Editore: Hachette: conçu et réalisé par Chanticleer Press, New York, 1957
Da: Montreal Books, Westmount, QC, Canada
EUR 11,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Near Fine/Excellente Condition. Maître du Retable des Rois Catholiques; Enluminure anglaise; Mosaïque byzantine; Evangile de l`abbesse Hitde von Meschede; Masaccio; Le Tintoret; Le Caravage; Etc. (illustratore). [Montreal Books rating system: 1. Fine 2. Near Fine 3. Very Good 4. Good 5. Fair.] Size: folio / in-folio, 127pp. Book.
Editore: Hachette: conçu et réalisé par Chanticleer Press, New York, 1957
Da: RPBooks, Champlain, NY, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Near Fine/Excellente Condition. Maître du Retable des Rois Catholiques; Enluminure anglaise; Mosaïque byzantine; Evangile de l`abbesse Hitde von Meschede; Masaccio; Le Tintoret; Le Caravage; Etc. (illustratore). [Montreal Books rating system: 1. Fine 2. Near Fine 3. Very Good 4. Good 5. Fair.] Size: folio / in-folio, 127pp. Book.
EUR 6,17
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Editore: Petit Palais, 1976
Da: Ammareal, Morangis, Francia
EUR 6,17
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Bon. Petite(s) trace(s) de pliure sur la couverture. Edition 1976. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Slightly creased cover. Edition 1976. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Editore: Le Musée des Chefs-D'Oeuvre, Paris, 1947
Da: Antiquariat Tode, Berlin, Germania
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroschiert/Taschenbuch. 21 x 27 cm., 24 S. mit Abb. Kart. Fadenheftung mit Schutzumschlag, dieser mit kl. Fehlstellen am Rücken. Gutes Exemplar.
Editore: Flammarion. Grand Art - Petites Monographies. Sans Date. Vers 1960 - 1965, 1965
Da: Bookinerie, LAVAL, Francia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartonnage illustré de l'éditeur, in 8 carré, 18x17, reproductions en noir & blanc et en couleurs, bon état.48 pages. Le Greco, peintre espagnol d'origine crétoise [Candie, aujourd'hui Iráklion, 1541 - Tolède, 1614]. Malgré une Inquisition toujours vigilante, l'Espagne du Siècle d'or, dont la puissance rayonne d'Amsterdam à Palerme, voit surgir de la gangue médiévale un homme moderne et libre d'esprit, dont le style pictural à la fois maniériste et expressionniste traduit, par l'irréalité des compositions et de l'éclairage, l'intense vie intérieure.
EUR 21,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon état. In-4 reliure éditeur sous jaquette, 92 pp. Illustrations noir & couleurs in-4°.
Editore: Dresden, Verlag der Kunst, 1970., 1970
Da: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 22,78
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. BITTE BEACHTEN: KEIN VERSAND AUSSERHALB EU - PLEASE NOTE: NO SHIPPING OUTSIDE EUROPEAN UNION. Einheitliche Aufmachung, Leinen mit Schutzumschlag, mit zahlreichen Abbildungen, 19,5 x 17,3 cm. Schutzumschläge mit leichten Gebrauchsspuren. Francis Jourdain: FELIX VALLOTTON. (1967) / Lise und Oto Bihalji-Merin: HENRI ROUSSEAU. (1971). Gestempeltes Exlibris auf dem fliegenden Vorsatzpapier. / Michael W. Alpatow: HENRI MATISSE. (1973). / Nic Stang: EDVARD MUNCH. (1981) / Ramon Gomez de la Serna: EL GRECO. (1990). Besitzervermerk mit Bleistift auf dem Vortitel. Gewicht: 3200.
Editore: Vendôme. Collection Le Musée des Chefs-d'Oeuvre. 1947 et, 1948
Da: Bookinerie, LAVAL, Francia
Prima edizione
EUR 43,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Satisfaisant. Edition originale, Édition illustrée. 6 brochures sous couvertures blanches imprimées en doré & en couleurs (bordeaux, vert ou bleu), décorées en doré et ornées d'une vignette en couleurs contre-collée, *** in-4 de 27x21 cm, *** planches en couleurs contre-collées et reproductions en noir dans le texte et/ou à pleine page (détails), *** ensemble en état correct. *** Chaque peinture est analysée avec soin par des spécialistes. *** Voir détail plus loin. *** 24 pages x 6 = 144 pages. ********** Détail des 6 livres de la Collection Le Musée des Chefs-d'oeuvre. *** 1. Le Pont de l'Anglois, de Vincent Van Gogh. Par Frank Elgar. 1948. Rousseurs sur la couverture et petit manque au haut du dos - intérieur en très bon état. ***** 2. La Joconde, de Léonard de Vinci. Par Maurice Sérullaz. 1947. Bon état (intérieur en très bon état). ***** 3. Les Massacres de Scio, de Eugène Delacroix. Par Paul-Henry Michel. 1947. Bon état (intérieur en très bon état). ***** 4. Olympia, d Édouard Manet. Par François Mathey. 1948. Rousseurs sur la couverture - intérieur en très bon état. ***** 5. Le Couronnement de la Vierge, de Fra Angelico. Par Adeline Hulftegger. 1947. Petites taches au second plat de couverture, intérieur en bon état. ***** 6. Le Christ en Croix, de El Greco. Par Maurice Sérullaz. 1947. Bon état (quelques rousseurs sur la couverture - intérieur en très bon état). ***** Le lot de 6 livres Le Musée des Chefs-d'oeuvre pour 49 euros franco de port pour la France métropolitaine. ***.
Editore: Paris, Phaidon, 1949,, 1949
Da: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Svizzera
EUR 38,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-4to, 20 p. + 220 planches en noir et couleurs, reliure en toile originale. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Editore: Artra / Fournier / Brugière (imp.) Sans date
Da: crealivres, La fontennelle, Francia
EUR 48,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fair. Envoi rapide étiquettes ex libris couvertures défraîchies ternie bords frottés dos fendus sur "Olympia" et "le pont de l'Anglois" intérieurs propres cependant rousseurs sur couvertures et dans les plats intérieurs marquées surtout sur "Olympia" et "le pont de l'Anglois". in4. Sans date. Broché. 8 livres "Le musée des chefs-d'oeuvre": 1947: L'embarquement pour l'île de Cythère Le Christ en Croix La Joconde Les massacres de Scio Le couronnement de la Vierge Hélène Fourment 1948: Le pont de l'Anglois Olympia illustrations en noir et blanc et en couleurs. Fair.
Lingua: Francese
Editore: Delarue, Libraire / Blocquel-Castiaux, 1843
Da: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, Francia
EUR 172,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Delarue, Libraire / Blocquel-Castiaux, sans date (1843, BnF) - In-12 broché, couverture d'origine titrée et illustrée d'un échiquier au dernier plat, 6 planches en noir gravées, iv + 131 pp., quelques rares rousseurs sinon bon état.
Editore: Milano, Rizzoli Ediotore - Paris, Robert Laffont, 1972. in-folio pleine toile verte sous jaquette illustrée en couleurs, 155 pages, 122 reproductions en couleurs contrecollées dans le texte & 50 grandes planches en couleurs montées sur onglet (dont certaines dépliantes). Exemplaire sur papier vergé à toutes marges.Texte de Enrique Lafuente Ferrari. Maître d'oeuvre pour l'édition française André Barret. Traduction de Ada Carella Verene Colombani. Avec un appendice de José Manuel PITA ANDRADE., 1972
Da: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, Francia
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloJaquette légèrement frottée en coiffe supérieure, sinon en très bon état. Couverture en très bon état, intérieur en très bon état, propre et frais. Poids : 6 kg.
Editore: Milano - Paris, Rizzoli, Robert Laffont, coll. « Les Sommets de l'Art », Milano - Paris, 1972
Da: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Francia
EUR 139,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon état. Condizione sovraccoperta: Very Good. In-folio 41,5 x 34 cm. Reliure éditeur pleine toile verte avec report du titre beige sur le dos et le premier plats, sous étui rigide à l'identique, 155 pp., 122 reproductions contrecollées, 50 planches en couleurs à pleine page montées sur onglets, dont 4 repliées, annales de Tolède à l'époque du Greco, notes de l'appendice, table des planches, table des matières. Exemplaire en très bon état. étui passé en tête et en pied de dos.
Editore: Édité à La Revue L'Art et les Artistes à Paris et à Leipzig. Imprimerie Crété à Corbeil, puis Imprimerie Studium à Paris. De Septembre 1908 à Juin, 1914
Da: Bookinerie, LAVAL, Francia
Prima edizione
EUR 850,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Edition originale. 66 numéros de la revue L'Art et les Artistes sous couvertures marron clair imprimées et illustrées en noir ou en sépia, in-4, 30x21 cm environ, importante iconographie en noir, chaque numéro contient une épreuve d'art en couleurs ou un hors texte en couleurs [George Barbier - Henri Rivière - Auguste Renoir - Jean-François Raffaëlli - Étienne Dinet - Jean-Louis Forain - Édouard Manet - Jean-Baptiste Isabey - Théophile Alexandre Steinlen - Johannes Ver Meer ou Vermeer ou Jan Van der Meer - Raphaël - Octave Morillot - Peter Paul Rubens - Corot - Gustave Moreau - Daniel Vierge - Gustav-Adolf Mossa - Albert Besnard - Hans Holbein - Arthur Rackham - Le Greco - Pierre-Eugène Vibert - Le Nain - Girodet - Renefer - Alphonse de Neuville - Joshua Reynolds - Henry d'Estienne - Mathurin Méheut - Léon Carré - Etc.], *** quelques rousseurs sur les serpentes seulement, *** sous titre à partir du N° 77 : Art Ancien - Art Moderne - Art Décoratif, publicités quelques-fois sur papier de couleurs, publicités au second plat de couverture : Michelin par Poulbot, E. L. Cousyn, etc., quelques feuillets volants, *** 66 numéros complets, il manque les 4 numéros suivants : 50, 95, 103 et 109. *** Moins d'une dizaine d'exemplaires ont des couvertures défraîchies, le reste est en parfait état. *** Entre 40 et 50 pages par numéro. ***** Détail des numéros : Voir sur notre site professionnel Bookinerie(point)com (manque de place ici), ou sur demande par email. *** Poids de l'ensemble : près de 20 kilogrammes.
Editore: Rizzoli Editore - Robert Laffont, Milano - Paris,, 1969
Da: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Svizzera
EUR 124,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello420x360mm, 155pages, 50 planches en couleurs, 122 illustrations couleurs contrecollées, Avec emboitage toilé. Exemplaire sur papier vergé pour le texte. Exemplaire à l'état de neuf. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage. reliure d'éditeur sous jaquette.
Editore: N.p., N.p., 1958
Da: Royal Books, Inc., ABAA, Baltimore, MD, U.S.A.
Fotografia
Vintage borderless photograph of composer Michel Legrand and chanteuse Juliette Greco, circa 1958. Stamp of photographer Guy Le Page on the verso. Greco and Legrand collaborated on several releases in the 1950s and 1960s, most notably Greco's self-titled album produced by Columbia in 1960. 7.25 x 7.25 inches. Near Fine.
Data di pubblicazione: 2025
Da: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, India
EUR 65,84
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloLeather Bound. Condizione: New. Language: Italian. Language: Italian. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2025, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1543. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - Italian, Pages:- 448, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 448 448.
Data di pubblicazione: 2025
Da: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, India
EUR 100,09
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloLeather Bound. Condizione: New. Language: Italian. Language: Italian. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2025, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1550. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - Italian, Pages:- 916, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 916 916.