Lingua: Inglese
Editore: Carnegie Institute of Technology; Carnegie Library, Pittsburgh, PA, 1928
Da: Dorley House Books, Inc., Hagerstown, MD, U.S.A.
Rivista / Giornale Prima edizione
Paperback. Condizione: Very Good. Henri Lebasque picture on Cover; Color & b/w Illus (illustratore). 1st. stapled wraps; includes: Homer Saint-Gaudens (interpretation of Exhibition 1928, Carnegie Institute), Dr. Thomas S. Baker (Bituminous Coal 2nd International Conference), William Lyon Phelps (Preacher in Politics), International Congress of Entomology), etc.
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 32,85
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. Lebasque, Henri (illustratore). 164 pages. 8.50x8.50x0.39 inches. In Stock.
Lingua: Inglese
Editore: Bedford Press, San Francisco, CA, 1986
ISBN 10: 0938491008 ISBN 13: 9780938491002
Da: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, U.S.A.
Hardcover. White dj with color illustration, black boards with gray text. 125 pp. Color and bw illustrations. Exhibition book of Lebasque's work from February 26-April 12, 1986, Montgomery Gallery, San Francisco. Good, some wear to dj, book warped from horizontal storage. Pages are excellent.
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 44,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. Lebasque, Henri (illustratore). 164 pages. 8.50x8.50x0.39 inches. In Stock.
Hard cover. Condizione: Very good. No jacket. Spine is sunned, but legibility is not impacted. Spine edges are bumped. Spine is secure. Cover edges are shelf worn. Upper cover corners are bumped. Text block and inside edges are tanned, but readability is not affected. Pages are unmarked.
Editore: Bedford Press, 1986
ISBN 10: 1399052047 ISBN 13: 9781399052047
Da: Strand Book Store, ABAA, New York, NY, U.S.A.
Oversized Hardcover. Condizione: Good.
Lingua: Francese
Editore: Barbentane : Éditions Équinoxe (Impr. Grafiche Zanini à Bologne), 1999., 1999
ISBN 10: 2841351327 ISBN 13: 9782841351329
Da: Librairie Busser, SAVIGNY-SUR-ORGE, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
Prima edizione
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Très bon. Condizione sovraccoperta: Très bon. Auguste Pégurier, Paul Signac, Maximilien Luce, Théo van Rysselberghe, Henri Pierson, Francis Picabia, Henri Matisse, Henri Edmond Cross, Henri Manguin, Albert Marquet, Charles Camoin, Jean Puy, Henri Lebasque, André Dunoyer de Segonzac, Pierre Bonnard, K (illustratore). Barbentane : Éditions Équinoxe (Impr. Grafiche Zanini à Bologne), 1999. - In-4 oblong, 238 x 315 : 214 pp., (2 ff.), jaquette illustrée. Bradel papier bleu, titre doré sur les plats et le dos, jaquette rempliée illustrée en couleurs. Édition originale. Même s'il se défend d'avoir voulu "recenser de manière exhaustive tous les peintres ayant vécu ou peint à Saint-Tropez", l'auteur nous entraîne sur les pas de nombre de peintres ayant marqué cette ville, parmi lesquels : Auguste Pégurier, Paul Signac, Maximilien Luce, Théo van Rysselberghe, Henri Pierson, Francis Picabia, Henri Matisse, Henri Edmond Cross, Henri Manguin, Albert Marquet, Charles Camoin, Jean Puy, Henri Lebasque, André Dunoyer de Segonzac, Pierre Bonnard, Kisling, Lucie Cousturier. L'ouvrage comporte de nombreuses illustrations en couleurs. Bel exemplaire bien complet de sa jaquette illustrée en couleurs, malgré quelques pages légèrement cornées et le coin inférieur du second un peu talé.
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 74,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. Lebasque, Henri (illustratore). 310 pages. 11.00x8.50x0.73 inches. In Stock.
Editore: Montgomery Gallery and Bedford Press, 1986
Da: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.
Hardcover with dustjacket, 126 pages; very good condition, except bottom of spine is bumped/torn; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
EUR 500,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Comme neuf. Paris 2008. 1 Volume/1.-- Neuf -- Reliure éditeur cartonnée pleine toile sous jaquette illustrée. Format in-4°( 32,5 x 24,5 cm )( 2500 gr ). --------- 384 pages . ******************* '' Catalogue raisonné de l oeuvre d Henri Lebasque (1865 1937). Ce premier tome très complet aborde la vie et l uvre de l artiste. Cette présentation est accompagnée d un catalogue des oeuvres de Lebasque. Les oeuvres sont présentées de manière thématique : tout d abord les nombreux paysages, selon leur lieu de création (Champigné, Compiègne, Lagny, Bretagne ) puis les portraits, les natures mortes, le travail sur les nus, les compositions décoratives et enfin les uvres ensoleillées réalisées dans le sud de la France. Cette publication permet de découvrir le style de Lebasque, son évolution au fil du temps et son travail sur la couleur. Outre un catalogue raisonné des uvres, cette publication comprend un rappel des expositions, une biographie et une bibliographie. '' ************************* JDJD 131sc & réf 244(SRM 1/2) réf 41srm & ref ya862 ref 608b.
Hardcover. Condizione: As New.
Hardcover. Condizione: New.
Editore: France, 1920
Da: L'art délivré, Fondettes, Francia
Manoscritto / Collezionismo cartaceo Copia autografata
EUR 146,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloNo Binding. Condizione: Good. Lettre autographe signee de Henri Lebasque, datee du 7 mars 1920 Il remercie son interlocuteur et souhaite le voir dans son atelier dans un mois. - Joseph Henri Baptiste Lebasque dit Henri Lebasque, ne a Champigne, le 25 septembre 1865 et mort au Cannet, le 7 aout 1937, est un artiste peintre et graveur francais. Wikipedia Etat : Voir photo pour plus de detail. D imensions: 21 x 27 cm. 1 page. Signed by author or artist.
Editore: France, 1926
Da: L'art délivré, Fondettes, Francia
Manoscritto / Collezionismo cartaceo Copia autografata
EUR 250,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloNo Binding. Condizione: Good. Henri LEBASQUE - LETTRE AUTOGRAPHE SIGNEE Peintre Henri Lebasque, peintre - Lettre autographe signee, datee de 1926. Il renvoie un document a son correspondant "le Papier de Lyon", il lui indique avoir mis son numero de compte postal comme il lui a dit. Il dit qu'il a pu sortir et remplir les formalites apres le retour des papiers de Marseille. Puis il s'etonne qu'il y ait autant de grippes avec le temps magnifique qu'il fait. Dimensions : 17,9 x 13,5 cm Etat : Voir photos pour plus de details. Nombre de pages : ??? Signed by author or artist.
Editore: Claude Robert, Drouot, 1983
Da: Midori Art Books, Paris, Francia
EUR 250,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Fine. rare, inclus les resultats. Vente du Lundi 12 decembre 1983. Monday december 12th 1983. results included.
Editore: Claude Robert, Drouot, 1983
Da: Midori Art Books, Paris, Francia
EUR 250,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Fine. rare, inclus les resultats. Vente du Mardi 10 mai 1983. Tuesday May 12th 1983. results included.
Editore: Cercle Lyonnais du Livre / Impression de Daragnès, Paris, 1939
Da: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, Canada
EUR 2.226,76
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCuir. Condizione: Très bon. Henri Lebasque (illustratore). Ed. numérotée. Fort in-4. 223 pages. Exemplaire nominatif, no. 14/115/140. Reliure plein maroquin havane de René Kieffer, signée dans la garde doublée, tranche supérieure dorée, couvertures et dos conservés. Sous étui. Complet des 42 aquarelles gravées sur bois par Daragnès. Inscription manuscrite signée René Kieffer, "Cette reliure a figurée au Salon des Artistes Décorateurs de 1950". Remarquable réalisation de René Kieffer (1876-1963).
Editore: Imp[rimerie]. Eugène Verneau., (Paris)., 1897
Da: Sims Reed Ltd ABA ILAB, London, Regno Unito
Copia autografata
EUR 775,69
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSingle sheet. (240 x 310 mm). Monochrome lithograph by Henri Lebasque signed in the stone at lower right, printed text in black at lower left and beneath the lithograph. The rare announcement poster for the Théâtre de l'Oeuvre with lithograph by Henri Lebasque. The poster announces two dramas at the Théâtre de l'Oeuvre in rue Turgot, the anonymous 'Le Fils de l'Abbesse' ('Thèse en trois actes et quatre tableaux') and Tristan Bernard's one act 'Le Fardeau de la Liberté'. Although it is not clear which of the dramas - if either - Lebasque is alluding to in his lithograph, he presents a wooded scene with a long-haired figure, apparently naked and seemingly a woman, with outstretched arms being embraced by a dark figure; the central scene is obscured partially by the text of the poster but the out-stretched arms suggest that the embrace is not voluntary. At the foot of the sheet is an advertisement for 'La Critique', a 'Revue Illustrée / Bibliothèque d'Art / Collection d'Affiches' appearing twice a month and edited by George Bans.
Lingua: Tedesco
Editore: La Direction de l´Art Belge, 1921
Da: Antiquariat und Verlag Gerhard Henrich, Langenbieber, Germania
Arte / Stampa / Poster
EUR 70,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Sehr gut. Sehr dekoratives Litho im Format 23 x 18 cm auf cremefarbener Pappe, aufgelegt auf brauner Pappe im Format 31 x 24 cm, seltenst,
Lingua: Francese
Editore: Paris, Imp.Maquet Gr., 1900
Da: JOIE DE LIRE, Saint Just d'Avray, Francia
Arte / Stampa / Poster
EUR 150,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPas de couverture. Condizione: Bon. Gravure Dimensions 112x78 cm environ, non entoilée.
Lingua: Francese
Editore: Paris, Imp.Maquet Gr., 1900
Da: JOIE DE LIRE, Saint Just d'Avray, Francia
Arte / Stampa / Poster
EUR 150,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPas de couverture. Condizione: Bon. Gravure Dimensions 112x78 cm environ, non entoilée.
Da: Vangsgaards Antikvariat Aps, Copenhagen, Danimarca
EUR 41,33
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGaleries George Petit, Paris 1928. 4to. 226 pages. Bound with orig. Front cover in a elegant halfleather binding. Spine faded. With a few notes in pencil.
EUR 180,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCercle Lyonnais du Livre, 1939. In folio en feuilles, couverture rempliée sous chemise cartonnée et étui (dos de l'étui en bois avec fenêtre aménagée pour le titre imprimé sur le cartonnage, illustrations : 42 aquarelles de H. Lebasque gravées sur bois par Daragnès, 225 pages. Exemplaire nominatif pour les sociétaires (un de 115 ex.). Trace d'insolation et petites taches sur l'étui.Monod 10969.
Editore: 09/07
EUR 280,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLebasque termine un séjour d'un mois à Aix et sa santé s'en est trouvée améliorée : .j'ai travaillé un peu mais je n'ai pas fait de paysage et pourtant le pays est beau, le temps a été très variable et je n'étais pas installer (sic) pour avoir tout le matériel du parfait paysagiste. J'ai fait du tableau de figures et je crois qu'il y en a beaucoup qui vous plairont.Il va maintenant partir pour Grenoble puis Collioure .au beau soleil, et au bord de la mer. Je m'en réjouis fort pour mes rhumatismes, et pour etaller (sic) de la peinture sur la toile. Je ne connais pas le pays il paraît que c'est très beau. (.) J'espère y faire une bonne saison de travail.Il termine en annonçant l'envoi d'une carte-reçu pour permettre de retirer deux tableaux d'une exposition.
Editore: Paris: Maquet, [1920], 1920
Da: Michael S. Kemp, Bookseller, Sheerness, KENT, Regno Unito
Membro dell'associazione: PBFA
EUR 267,31
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginal colour lithographic poster, 1140 x 790 mm. with minor creasing and with a chip to the bottom edge. Published to promote War Bonds, raising money for the reconstruction of France after World War One, when damage was estimated 125 billion francs. This moving poster depicting a mother, calmly sitting with her children while men work in the background rebuilding, surrounded by the smoking chimneys of factories, encouraging subscription through the vision of getting the country up and running again, in every area. The display of a mother breastfeeding her baby would probably not have been tolerated in a British propaganda poster, but the French were more relaxed. Henri Lebasque [1865 - 1937] was a post impressionist painter associated with Matisse, Rouault, Derain and Dufy. As well as his paintings, he produced decorations for the theatre of the Champs-Elysà es and the Transatlantique ocean liner; this is the only poster which I have been able to trace as designed by him.
Editore: Paris: Maquet, [1920], 1920
Da: Michael S. Kemp, Bookseller, Sheerness, KENT, Regno Unito
Membro dell'associazione: PBFA
EUR 467,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginal colour lithographic poster, 1140 x 790 mm. with minor creasing. Published to promote War Bonds, raising money for the reconstruction of France after World War One, when damage was estimated 125 billion francs. This moving poster depicting a mother, calmly sitting with her children while men work in the background rebuilding, surrounded by the smoking chimneys of factories, encouraging subscription through the vision of getting the country up and running again, in every area. The display of a mother breastfeeding her baby would probably not have been tolerated in a British propaganda poster, but the French were more relaxed. Henri Lebasque [1865 - 1937] was a post impressionist painter associated with Matisse, Rouault, Derain and Dufy. As well as his paintings, he produced decorations for the theatre of the Champs-Elysà es and the Transatlantique ocean liner; this is the only poster which I have been able to trace as designed by him.
Editore: CERCLE LYONNAIS DU LIVRE, 1939
Da: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 518,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello. Illustrateur : LEBASQUE (Henri). (illustratore). Avec des aquarelles d'Henri LEBASQUE. Cercle Lyonnais du Livre, Daragnes, 1939, in-4, en feuilles, couverture imprimée, sous chemise et étui cartonnés rouges, 223 pages. Récit autour de la guerre de 1914-1918, illustré de fines aquarelles d'Henri LEBASQUE présenté ainsi : "Je quittai San Vito d'Asoto pour Paris, mon tour de permission étant venu.J'y trouvais, dans le Tardinois, une guerre où il n'était plus question d'écrire des romans". Henri LEBASQUE (1856-1937) collabore aux fresques du Panthéon à Paris. Il expose au Salon des Indépendants avec Signac et Maximilien Luce, et entretient des relations suivies avec les artistes d'avant-garde, Pissarro, Rouault, Félix Vallotton, Dunoyer de Segonzac. Un des 140 exemplaires, nominatif, imprimé pour les Membres du Cercle Lyonnais. Dos de la chemise légèrement insolé, infimes usures à l'étui. Livres.
Editore: CERCLE LYONNAIS DU LIVRE, 1939
Da: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 518,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello. Illustrateur : LEBASQUE (Henri). (illustratore). Aquarelles d'Henri LEBASQUE. Cercle Lyonnais du Livre, 1939, in-4, en feuilles, couverture imprimée, sous chemise et étui cartonnés rouges, 223 pages. Récit autour de la guerre de 1914-1918, illustré de fines aquarelles d'Henri LEBASQUE présenté ainsi : "Je quittai San Vito d'Asoto pour Paris, mon tour de permission étant venu. J'y trouvais, dans le Tardinois, une guerre où il n'était plus question d'écrire des romans". Henri LEBASQUE (1856-1937) collabore aux fresques du Panthéon à Paris. Il expose au Salon des Indépendants avec Signac et Maximilien Luce, et entretient des relations suivies avec les artistes d'avant-garde, Pissarro, Rouault, Félix Vallotton, Dunoyer de Segonzac. Un des 140 exemplaires, nominatif, imprimé pour les Membres du Cercle Lyonnais. Dos de la chemise légèrement insolé, petites usures à l'étui. Livres.
Editore: Imprimerie Offset, Paris, 1920
Da: Librairie Seigneur, VOINGT, Francia
Arte / Stampa / Poster
EUR 700,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1200 x 800. Imprimerie Offset, Paris. Très belle affiche, en parfait état. Entoilée. Rémy Paillard N° 339.
EUR 250,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPas de couverture. Condizione: Bon. Henri LEBASQUE (1865-1937), peintre. Lettre autographe signée à son "cher docteur" (possiblement le docteur Louis Brocq, mécène et ami de Henri Lebasque). 2 pages et demi in-8. 1935. Du côté du viaduc d'Auteuil. Il suppose que son ami doit parfois venir "du côté du viaduc d'Auteuil, près duquel je suis comme vous le savez provisoirement niché !". Il espère sa venue dans son atelier au 3 rue Fantin-Latour. "Ayant tant de choses à vous dire depuis ma soudaine disparition de l'année dernière. Revenu il y a peu à Paris, j'ai voulu prendre part à l'organisation du salon d'Automne au Grand-Palais. J'y ai pris froid et cette satanée bronchite qui me guette toujours m'a obligé de garder la chambre. Je vais mieux. C'est fini, mais je sors peu". Influencé par Camille Pissarro, l'uvre d'Henri Lebasque (paysages, paysages animés, nus, intérieurs) relève du postimpressionnisme.