Da: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, Regno Unito
EUR 3,62
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardback. Condizione: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.
Da: HPB-Red, Dallas, TX, U.S.A.
hardcover. Condizione: Good. Connecting readers with great books since 1972! Used textbooks may not include companion materials such as access codes, etc. May have some wear or writing/highlighting. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
EUR 3,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2012. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 2012. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 3,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2009. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 2009. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 3,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Très bon. Ancien livre de bibliothèque. Edition 2009. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2009. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 8,77
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Lingua: Francese
Editore: Commission de la capitale nationale du Québec et Éditions Multimondes inc., 2000
ISBN 10: 2895440085 ISBN 13: 9782895440086
Da: Librairie La forêt des Livres, Lévis, QC, Canada
EUR 18,89
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Neuf. Szilasi, Gabor (illustratore). Abondamment illustré de photographies en couleurs, en sépia et en n.& b. « Peu de villes en Amérique soulèvent autant de passions que Québec. Pour beaucoup de ses amants, l'image de Québec, empreinte de nostalgie et de romantisme, semble immuable, comme figée dans le temps. Or, rien n'est moins vrai. Depuis un siècle, la Vieille Capitale s'est profondément métamorphosée, pour devenir une capitale nouvelle, nationale. Les auteurs Jean-Marie Lebel et Alain Roy, deux spécialistes de l'histoire de Québec, tracent un premier bilan, tout à la fois novateur et pertinent, de l'évolution de la capitale au XXe siècle.».
Da: Gallix, Gif sur Yvette, Francia
EUR 20,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Neuf.
Lingua: Francese
Editore: Éditions David, Ottawa, 2002
Da: Claudine Bouvier, Gatineau, QC, Canada
EUR 16,64
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Carol LeBel (illustratore). 123 p. Ill. code 1678.
Lingua: Francese
Editore: Commission de la capitale nationale du Québec et Éditions Multimondes inc, Québec, 2000
Da: Claudine Bouvier, Gatineau, QC, Canada
EUR 19,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. 157 p. Ill.
Lingua: Italiano
Editore: Raffaello Cortina Editore, 2023
ISBN 10: 8832855062 ISBN 13: 9788832855067
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 23,75
Quantità: 16 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Neuf.
Da: Librairie Diogène SARL, Lyon, Francia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEditeur le Terrain Vague, Bieff, N°3 (15 janvier 1959), broché, environ 31x24cm, 6 p., des rousseurs sur la couverture, quelques taches de liquide sur le second plat, dos frotté, intérieur propre.
Da: Librairie Françoise Causse, COURTENAY, Francia
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Hommage à Jacques Ohayon. Dandy féroce et souriant, il fut à la veille de 1968 et pendant près de vingt ans l'un des acteurs de la vie parisienne, et l'un de ses commentateurs les plus spirituels. Broché, 62 pages. 12x17 cm. Illustrations en n&b et couleurs. Très bon exemplaire, proche du neuf.
Da: Mispah books, Redhill, SURRE, Regno Unito
EUR 122,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Like New. Like NewLIKE NEW. book.
EUR 18,70
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new. Expédition le jour même. Libraire depuis 23 ans. Envoi soigné avec suivi.
EUR 20,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new. vendeur pro. Envoi soigne en 24/48h.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis : Le Terrain Vague. Directeur : Gérard Legrand. Un volume (24x31,5 cm) agrafé, 12 pages. Légère pliure centrale et un petit manque en haut à gauche de la première de couverture sinon bon état. Bief fut lancée après la prise du pouvoir par le général De Gaulle. La revue comptera 12 numéros en 11 livraisons de novembre 1958 à avril 1960. Livres.
EUR 125,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy bien. Condizione sovraccoperta: Muy bien. 1ª Edición. Catálogo de la exposición Um Teatro sem Teatro, comisariada por Bernard Blisténe y Yann Chateigné, con obras de Vitto Acconci, Antonin Artaud, Samuel Becket, Trisha Brown, Marcel Broodthaers, James Coleman, Constant, Yona Friedman, Dan Graham, Jerzy Grotowski, Allan Kaprow, Mike Kelley, Maruja Mallo, Matt Mullican, Martha Rosler, Aldo Rossi, Andy Warhol, Robert Whitman, entre muchos otros. La publicación reúne una vasta documentación fotográfica, así como un conjunto de textos de autores como Bernard Blisténe, Patrícia Falguières, Pedro G. Romero, entre otros, y también una conversación entre Alan Badiou y Elie Durante.
Lingua: Francese
Editore: Léo Scheer & Maison Européenne de la Photographie & Centre Pompidou, 2003
ISBN 10: 2914172974 ISBN 13: 9782914172974
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Prima edizione
EUR 70,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Comme neuf. Edition originale. Paris 2003. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché cousu. Couverture illustrée à rabats. Format "carré" in-4°( 24,8 x 24,8 cm ). ------ 334 pages. *********************** Dans cette première monographie exhaustive de son uvre, Alain Fleischer dévoile la cohérence et l'architecture de ses multiples créations. Cinéaste, photographe, plasticien, il s'affirme avec le temps comme un écrivain venu des images. Auteur d'une centaine de films, de nombreuses séries photographiques et d'installations, il nous permet d'assister dans ce livre à l'émergence d'une écriture littéraire qui naît du fantasme visuel. Ce portrait de l'écrivain-artiste est accompagné des textes des plus grands analystes de l'art contemporain, présenté à Cannes en 1978, accompagné d'un choix d'installations filmées, est offert avec le livre . "" **************************.
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis : Le Terrain Vague. Directeur : Gérard Legrand. Un volume (24x31,5 cm) agrafé, 12 pages. Bon état. Bief fut lancée après la prise du pouvoir par le général De Gaulle. La revue comptera 12 numéros en 11 livraisons de novembre 1958 à avril 1960. Livres.
Hardcover. Condizione: New.
Da: Le Livre à Venir, Chantelle, Francia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCognac : Editions Le Temps qu'il fait, mai 1985. Directrice : Jacqueline Chénieux. Un volume broché (23,8x16,4 cm), 127 pages. Avec des reproductions d'oeuvres contrecollées en couleurs, de photographies en noir et de dessins. Bon état. Revue semestrielle qui compte 50 numéros de 1985 à 2009. Le titre "Pleine Marge" fait référence au poème d'André Breton et la revue se propose d'interroger l'ensemble de la mouvance surréaliste et des modernités. Elle contient des textes originaux français et étrangers, des contributions critiques sur des écrivains et des artistes et des dossiers plastiques illustrés de documents. Livres.
Editore: Paris : Le Terrain Vague 1958-1960, 1958
Da: Lirolay, Wilmington, DE, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Fine. BENOIT & DAX & GETTE & GORKY & JAOUEN & KOPAC & KRIZEC & LAGARDE & LEBEL & MARTINI & MATTA & PARENT & TOYEN & VAN HECKE & VAN HIRTUM (illustratore). ~ Directeur : Gérard Legrand ~ Orné de très nombreuses gravures dans le texte ~ La collection reliée en pleine toile orange de l'éditeur, titres imprimés en noir sur le dos et plat supérieur ~ non paginé ~ 32x25x2cm. ~ Exemplaire en parfait état ~ LANGUAGE: Français // We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //.
Editore: Eds Jacques Pauvert, Paris 1957, 1957
Da: Books+, Saint Maurice, Francia
EUR 100,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8-carre, 20 cm, 95pp., illustr., photos et feuillets cristal illustres, Nb-0378, Marcel Duchamp: Liens et ruptures, Premiers essais, Le cubisme; Le nu descendant un escalier - Travaux forces - 7 lettres inedites de Flora Tristan - La philosophie et l'art devant leur destinee revolutionnaire - Mots rares pour salons louches, par E.L.T. Mesens - Benjamin Peret, la Fourchette coupante, etc.,
Da: Le Livre à Venir, Chantelle, Francia
EUR 200,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrunoy puis Pontault-Combault. Directeurs de publication : Marie-Hélène Dhénin et Alain Frontier. Suite de 31 livraisons 21x29,5cm agrafés et collés sous couvertures imprimées et illustrées en deux tons, 38 pages, illustrées, notamment de photographies hors texte sur papier couché, par Marie-Hélène Dhénin. Numéros thématiques : n°22 : Jacques Demarcq, n°31 : Michèle Métail, n°33 : Parviz Khazraï, n°36 : Joël Hubaut, n°37 : Ben (Vautier), n°38 : Paul Nagy, n°39 : Poésie peule. Exemplaires en bon état . Bonne revue de poésie d'avant-garde qui compta 41 livraisons parues de 1979 à 1986. Livres.
Da: Librairie Jean-Yves Lacroix, Gouloux, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 250,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPas de couverture. Condizione: Très bon. Paris, Galerie des Quatre Saisons, 29 avril 1960. Affiche 44 x 28,5 cm imprimée en noir sur papier orange au recto seul et illustrée de la photo d'une guillotine en action. Édition originale de cette affiche documentant un des tout premiers happenings sur le sol européen. Manifestation organisée par Alain Jouffroy et Jean-Jacques Lebel le 29 avril 1960, autour de la présentation à la Galerie des Quatre Saisons d'oeuvres de Victor Brauner, Camille Bryen, Cardenas, César, Dado, Ferró, Hundertwasser, Wifredo Lam, Matta, Henri Michaux, Jacques Prévert, Zanartu, etc. La partie inférieure de l'affiche est consacrée au manifeste « Pour le droit de l'homme à disposer de lui-même » et à la liste de ses signataires : Bona, Roland Bouvier, Cardenas, Bernard Dufour, François Dufrêne, Jacques Gambier, Max-Pol Fouchet, Philippe Hiquily, Alain Jouffroy, Jean-Jacques Lebel, André Pieyre de Mandiargues, Manina, André-Poujet et René de Solier. Traces de pli correspondant à un envoi postal, mais bel exemplaire, bien conservé.
Data di pubblicazione: 1965
Da: Chloé et Denis Ozanne, Paris, Francia
EUR 650,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis, Centre Américain des Artistes 261 Bd Raspail, affichette 550x319mm sur papier saumon.Organisation Jean Jacques Lebel.Participation de Alain Jouffroy, Henri Kréa, Serge Sautereau et André Velter pour la poésie ; Ben, Robert Filliou et Emmett Williams pour les happenings ; Nam June Paik et Charlotte Moorman pour le Robot Opera ; du groupe Panique avec Roland Topor, Arrabal, Jodorowsky, Alain le Yaouanc et Vince Taylor.Joint :PROGRAMME DU WORKSHOP DE LA LIBRE EXPRESSION1ère Manifestation Internationale organisée par Jean-Jacques Lebel et Marc'oUn carton 240x180mm imprimé recto-verso comportant le programme des manifestations sises au Centre Américain des Artistes 261 Boulevard Raspail Paris 14 (actuellement Fondation Cartier) du lundi 25 mai au samedi 30 mai 1964.Deux documents. (103185).