EUR 29,73
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
EUR 31,49
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 19,21
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 1st edition. 306 pages. 8.50x0.69x5.50 inches. In Stock.
EUR 9,35
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Editore: Washington, DC : American Sociological Association, 2000
Paperback. Condizione: Good. Softcover. Good binding and cover. Shelf wear. Scattered underlining and markings to a few pages. viii, 157 pages ; 28 cm.
EUR 30,48
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Editore: Bompiani, Milano, 1980
Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italia
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFrontespizio: Poemetti erotici antico-francesi. In 8° (cm 20,8 x 12,7), pp. [XIX] + 159. Bross. tit. nero al dorso rosso bruciato. Rare fioriture al taglio sup. impolverato. tagli e pp. bruniti. Tracce di polvere. Buone condizioni.
Lingua: Italiano
Editore: Bompiani - Milano, 1980
Da: Libri et Alia, Udine, UD, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCopertina rigida. Condizione: Molto buono. I quattro poemetti di argomento prevalentemente erotico qui pubblicati rivestono un singolare interesse non solo perché deliziosi alla lettura, ma perché si trovano eccezionalmente allo spartiacque fra due generi della letteratura in antico francese: quello alto o serio dei lais, con personaggi e lingua del mondo cortese, fra cui i più belli attribuibili a Maria di Francia, e il genere basso o comico dei fabliaux, con personaggi e stili umili. Questi poemetti sono parodie del mondo e dell'amore cortese, e come tali capovolgono le regole del genere letterario, facendo scoppiare il comico: si entra così nel ritmo del carnevalesco alla Bachtin, sempre più letterario di quanto Bachtin credesse. In brossura con sovraccoperta illustrata. Pp. 159. Ottime condizioni.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 12,35
Quantità: 19 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
EUR 35,65
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Editore: Imperial Court of Hawaii, Inc., Honolulu, 1993
Da: Bolerium Books Inc., San Francisco, CA, U.S.A.
Rivista / Giornale Prima edizione
Magazine. [24p] includes covers, 8.5x11 inches, program, ads, photos, statements, services and resources, lightly-worn souvenir program in stapled pink pictorial wraps with small discoloration on cover.
EUR 4,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Ottime Condizioni dell'interno: Ottime.
Da: Brook Bookstore, Milano, MI, Italia
EUR 12,15
Quantità: 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
Editore: , Sonzogno, 1986
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura flessibile. Condizione: Good. Copertina plastificata con bandelle. Tagli e pagine ingialliti. Collana: ?I classici dell'erotismo". flessibile 173 Buono (Good) . Book.
EUR 29,92
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
EUR 20,73
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura Copertina flessibile. Condizione: Good. Prima edizione. Lievi segni di usura in sovraccoperta. Interno con pagine brunite ai margini. Tagli bruniti e polverosi Copertina flessibile 164 8845206807 Buono (Good) . Book.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello192 p., 22 cm, bross.
Editore: Casa Editrice Valentino Bompiani & C. S.p.A., MILANO, 1980
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. I ED. Nuova Corona INTERLINGUE Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. Lingue: italiano e francese antico. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 178 (XIX, 159).
EUR 33,25
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: new. A cura di Galano S. e L. Tornatore.Napoli, 2022; ril., pp. 376, cm 12x24. Il volume è articolato in tre sezioni nelle quali i saggi sono ordinati per sottogenere narrativo, per affinità tematica e linguistica, sempre in chiave comparatistica. Si parte con i saggi dedicati ai fabliaux e ai lais per poi passare alla narrativa occitana, spagnola e orientale, con uno studio dedicato all'intreccio tra lirica e narrativa. La seconda sezione è riservata interamente al romanzo occitano Jaufre, da lei edito. In generale, gli articoli di tale raggruppamento mirano ad un'ulteriore decodifica del sottotesto mettendo in rilievo la ricchezza intertestuale del romanzo e i suoi rapporti con la tradizione letteraria in lingua d'oïl e con la lirica occitana. Infine, l'ultima sezione racchiude interventi di approfondimento e rilettura di temi e opere da lei precedentemente studiate. Libro.
EUR 13,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura paperback. Condizione: Fine. Cod. int.:gz81Condizioni:OttimeAutore:Lee, CharmaineLingua:italianoPubblicazione:Roma : Carocci, 2000Descrizione :192 p. ; 22 cm; brossuraCollezione:Università ; 155ISBN:88-430-1481-1978-88-430-1481-1 9. rist. 2008Soggetti:Lingue neolatine . Book.
Editore: Bompiani, Milano, 1980
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: Discreto. Testo a fronte francese-italiano. 8°,pg.160. Coperta policroma. Lievi strappi alla cuffia superiore. 200 gr.
Editore: Vecchiarelli Editore, Roma, 1996
Da: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello237, [3] pp.; 16,5 cm. Bross. edit. Buono.
Da: Bookbot, Prague, Repubblica Ceca
EUR 53,28
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Farbtonänderung.
Editore: , carocci
Da: STUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA, CATANIA, CT, Italia
EUR 26,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocostanzo di girolamo charmaine lee avviamento alla filologia provenzale ( qualche sottolineatura a matita). carocci .
Editore: World Scientific Pub Co Inc, 2022
ISBN 10: 9811262446 ISBN 13: 9789811262449
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 123,71
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Brand New. 400 pages. 9.00x6.00x0.74 inches. In Stock.
EUR 55,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. ROD0137776: 2001. In-8. Broché. Etat d'usage, Coins frottés, Dos plié, Intérieur frais. 191 pages. . . . Classification Dewey : 470-Langues italiques. Latin.
ISBN 10: 9811262446 ISBN 13: 9789811262449
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 94,35
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
ISBN 10: 9811262446 ISBN 13: 9789811262449
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 101,65
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
ISBN 10: 9811262446 ISBN 13: 9789811262449
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 98,93
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.