Editore: Welsermuhl, 1958
Da: antikvariat sacher, Malmö, SKÅNE, Svezia
EUR 8,47
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloimo. Condizione: Very Good. ngt solkig.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 1. 1. Auflage. 22x16 cm. 348 S., 5 Bll. Ill. u. graph. Darst. Softcover. Broschur mit etwas beriebenen Kanten. Bibliotheksrückenschild unten. Innen mit den üblichen Bibliotheksstempeln und -eintragungen auf den ersten Seiten (teils durchgestrichen). Sonst sehr sauber. Theoretische Biologie. Eine groß angelegte wissenschaftliche Synthese der modernen Biologie. DX-K1|9375AB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 196 S. Innen mit den übl. Bibliotheksstempeln- u. Einträgen, teils durchgestrichen, mit Legende, sonst sehr sauberes Exemplar. Aus dem Inhalt: Der Verfasser gibt nach mehr als 22jähriger Forscherarbeit seine neue Urstoff-Physik bekannt. Die moderne Physik hat den Stoff aus ihrem System entlassen, womit sie zu einer Leerraum-Physik wurde, in welcher die Dynamik die Hauptrolle spielt.; - Mit graph. Darstellungen und Tabellen. deu B13-01-03A|Gang 10|17814BB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 23,5 x 16,5 cm. Original Karton mit Goldschrift, Farbkopfschnitt u. Bibliotheksrückenschild unten. Leicht berieb.
Lingua: Tedesco
Editore: Innsbruck, Pinguin-Verlag und Frankfurt am Main, Umschau-Verlag,, 1979
ISBN 10: 3524760171 ISBN 13: 9783524760179
Da: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello152 Seiten, Mit zahlreichen Farbfotos, einem Glossar und Sachwortverzeichnis sowie mit Karten auf den Vorsatzblättern. Die weiße Farbe von der Beschriftung auf dem vorderen Einbanddeckel und am Rücken ist teilweise etwas abgeschabt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 906 Original-Leinen, 21x26cm, Zustand: 3.
Lingua: Tedesco
Editore: Langer ohne Jahr (1971)., 1971
Da: Versandantiquariat Claudia Graf, Lüdenscheid, Germania
EUR 7,59
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPp. Condizione: Gut. 263 S. : graph. Darst.; ; 23 cm , 470 g - Einband und Innenteil gut und sauber mit normalen bis wenigen Spuren, Seiten etwas gedunkelt, OSchutzumschlag berieben u. etwas angeschmutzt u. mit Randläsuren (siehe auch mein Foto) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 470.
Editore: o.O. (Copyright Vermerk: Pretoria), Urstoff-Verlag, 1954., 1954
Da: Versandantiquariat Hans-Jürgen Lange, Wietze, Germania
Prima edizione
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello622, XIII S., mit wenigen Textfig., Gr.-8°, Goldgepr. illus. O-Leinen mit O-Umschlag "Philosophische" Exkurse mit straffer völkischer u. revisionistischer Ausrichtung: "Die Bibel ist das geistigste Rassenzersetzungsmittel, das die Erde bisher hervorgebracht hat. Wir brauchen mit dieser Feststellung kein Antijudaismus in unser Weltsystem aufzunehmen, denn unsere Weltanschauung ist kosmisch und geht über das Kleinmenschliche hinaus, sie ist positiv und schöpft aus negativen Einstellungen keine Kraft. Unsere Feststellungen besagen nur eins: Möge der Jude sein Leben gestalten, wie er will, aber aus unserer Mitte muss er heraus [.] Diese geografische Trennung der Rassen muss überhaupt auf der ganzen Welt durchgeführt werden." (S.502f) - Der Autor lebte zur Zeit der Drucklegung anscheinend in Südafrika (sic!). Die damalige National Party hatte nach ihrem Wahlsieg 1948 das weltweit geächtete System der Apartheid eingeführt, die Wende dieser Politik begann erst 1990. - Umschlag mit Einrissen u. kl. Fehlstellen; unteres Kapital mit Läsuren; papierbedingt gebräunt, sonst ein gutes Expl.
Editore: Zürich (Thomas-Verlag) (= Erste Ausgabe, Mit datierter Widmung des Autors), 1952
Da: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Germania
Prima edizione
EUR 98,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Auflage. 8°, illustrierter Orginalkarton mit illustriertem Orignalumschlag (Hardcover), 196 S., Widmung des Autors "Selbst die Physik stösst beständig auf die Schranken, die dem Raternalen (?!?) gestellt sind. A.C.Leemann Sommering (?!?) 25 April 1967.") Umschlag angerändert mit kleineren Ein- und Ausrissen, leichter Kellergeruch, insgesamt ordentliches Exemplar, WidmungsexemplarSCHNELLE LIEFERUNG ALS DHL-BRIEFSENDUNG -.
Lingua: Tedesco
Editore: Bern: Kümmerly und Frey Verlag, München, Bern, Wien : BLV-Verlagsgesellschaft, 1977
ISBN 10: 3405110459 ISBN 13: 9783405110451
Da: BOUQUINIST, München, BY, Germania
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Wie neu. 2. Auflage. 195 Seiten mit Fotografien von Leemann, Albert und Karten. 28 cm. Sehr guter Zustand. Das Königreich Thailand ist ein Staat in Südostasien. Es grenzt an Myanmar (andere Namen: Birma oder Burma), Laos, Kambodscha, Malaysia, das Andamanische Meer (Teil des Indischen Ozeans) und den Golf von Thailand (Teil des Pazifiks). Geographie: Territorium von Thailand nimmt einen beträchtlichen Teil der Landfläche Südostasiens ein und erstreckt sich südöstlich der letzten Ausläufer des Himalaya bis auf die Malaiische Halbinsel und umschließt dabei den Golf von Thailand, ein Randmeer des Südchinesischen Meeres. Die Landfläche Thailands erinnert in ihrer Gestalt an den Kopf eines Elefanten. Die maximale Ausdehnung in Nord-Süd-Richtung liegt bei 1770 km, in Ost-West-Richtung etwas mehr als 800 km. Insgesamt hat Thailand eine Fläche von 513.115 km . Die Nordregion ist bergig, dort findet sich auch der höchste Punkt des Landes: Doi Inthanon (2565 m). Der Nordosten (Isaan - auch Isan oder Issaan genannt) besteht aus der Khorat-Hochebene, einer im Sommer staubtrockenen, in der Regenzeit jedoch überschwemmten Landschaft, die keine intensive Landwirtschaft zulässt. Bewässerungsprojekte und Staudämme sollen hier Abhilfe schaffen. Die dortige Bevölkerung ist ärmer als der Durchschnitt des Landes. Der Dialekt des Isaan ist mit dem Laotischen verwandt. Im Norden und Osten des Isaan bildet der Mae Nam Khong oder Mekong die Grenze zu Laos. Die Zentralregion wird beherrscht vom Mae Nam Chao Phraya, der dem fruchtbaren Land Wasser zuführt und südlich von Bangkok in den Golf von Thailand mündet. Die Ostregion ist landwirtschaftlich geprägt und liegt am Golf von Thailand. Die schönen Strände und vorgelagerten Inseln führten zu einem verstärkten Tourismus. Die Zentralebene und die Ostküste (Eastern Seaboard) sind das wirtschaftliche Herz des Landes. Deshalb ist Thailand auch einer der südostasiatischen Pantherstaaten. Die Südregion liegt auf der langgestreckten malaiischen Halbinsel, die den Pazifischen Ozean vom Indischen Ozean trennt. Der Isthmus von Kra bildet die schmalste Stelle zwischen den beiden Meeren und ist nur 64 km breit. Daher wird er in Thailand auch als dünner Hals bezeichnet. Berglandschaften (im nördlichen Teil das Tenasserim-Gebirge an der Grenze zu Myanmar, im äußersten Süden das Grenzgebirge Sankalakhiri zu Malaysia), Regenwald und Traumstrände wechseln sich ab. Die Bevölkerung ist hier zunehmend moslemisch und spricht mehr Malaiisch. Das Klima ist tropisch-monsunal, die Temperaturen liegen ganzjährig über 18° C. Jahreszeiten werden nicht wie bei uns über Temperaturunterschiede bestimmt, sondern über die monatlichen Niederschlagsmengen. Es gibt drei Jahreszeiten. Ganz grob gilt Folgendes: (1) vom November bis Februar führen die vorherrschenden Nord- bis Nordostwinde trockene und kühle Luft heran, (2) in der Vormonsun-Zeit März bis Mai herrschen die höchsten Temperaturen (oft deutlich über 35° C), (3) von Juni bis September dauert die Regenzeit mit dem Monsun aus Südwest. Über 60.000 km der Landfläche und mehr als 6000 km Meeresfläche und Inseln sind als Nationalpark, Wildschutzgebiet oder Meerespark ausgewiesen, siehe dazu Nationalparks in Thailand. Städte sind neben der Hauptstadt Bangkok: Chiang Mai, Nonthaburi, Samut Prakan, Nakhon Ratchasima (früher Khorat), Khon Kaen und Chonburi. Es gehören etwa einhundert Inseln zu Thailand. . Aus: wikipedia-Thailand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1350 Kunstleder mit goldgeprägten Rückentitel, einer goldgeprägten Deckelvignette, Karten auf den Vorsätzen und Schutzumschlag im Pappschuber.
Lingua: Tedesco
Editore: Zürich, Thomas,, 1952
Da: Göppinger Antiquariat, Göppingen, Germania
Copia autografata
EUR 51,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello24 x 17 cm, Pappband mit OSchU. 196 S. mit Ill. Schutzumschlag berieben, bestoßen und mit kleinen Einrissen. Innen sauber. Handschriftliche Widmung des Verfassers an Prof. E(rwin) Madelung auf fliegendem Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Editore: Welsermühl, Wels, Mchn., 1958
Da: Der Buchfreund, Wien, Austria
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOlnbd.m.Oumschl. Condizione: Sehr gut. Condizione sovraccoperta: Gut. gr8 Olnbd.m.Oumschl. de Geschichte 96 pp. Schutzumschlag: Gut.
Editore: Bern Kümmerly und Frey, 1982
Da: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, Germania
EUR 11,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello3. 3., verb. Aufl. 31 cm. 172 S., zahlr. Ill. (farb.). Lw., OU. OU m. kl. Einr./Randläsuren, innen sauber u. gut erhalten. Auf Wunsch senden wir gerne ein Foto des Buches via E-mail Sprache: Deutschu 1,300 gr.
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLangner/Esslingen ca. 1965, 263 S., sauberes OLn. mit einem etwas beriebenen Schutzumschlag, Vorbesitzername, sonst sauber. 3309676 Sprache: Deutsch.
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDie große Versöhnung. Urstoff-Vlg. 1954, 622 S., Sachverz., OLn. 3202267 Sprache: Deutsch.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLangner/Esslingen ca. 1965, 263 S., OLeinen, Schutzumschlag, sehr gut erhalten. 3601074 Sprache: Deutsch.
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDie große Versöhnung. Urstoff-Vlg. 1954, 622 S., Sachverz., OLn. Sauberer Leinenband mit Schutzumschlag. 6907753 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloWelsermühl/Wels 1958, 96 S., OLn. Autorenwidmung von 1958 auf dem Vorsatzblatt. Sonst sauberer Leinenband. 6908079 Sprache: Deutsch.
Da: Antiquariat Bernard Richter, Baden-Baden, Germania
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello196 S. Hardcover. Zürich, Thomas 1956.
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDie grosse Versöhnung. Urstoff-Verlag/ohne Ort 1954, 622/XIII S., OLn., etwasberieben, Rücken geblichen, Vorbesitzername, ordentlich, Gr.-8°. 3310797 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1111.
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDie grosse Versöhnung. Urstoff-Verlag/ohne Ort 1954, 622/XIII S., sauberes OLn. mit einem etwas beriebenen Schutzumschlag, Gr.-8°. 3309672 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1111.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag Welsermühl, Wels, 1958
Da: Versandhandel Rosemarie Wassmann, Oyten, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 95 Seiten. Sauberes, gepflegtes Exemplar. Buchecken etwas bestoßen. SU etwas angestaubt. F108 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.