Lingua: Tedesco
Editore: Berlin : Generalkommission d. Gewerkschaften Deutschlands, 1914
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 4,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 202 S. ; 8 Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Lingua: Tedesco
Editore: Hirzel Verlag;, 1915
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 5,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 232 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Lingua: Tedesco
Editore: Generalkommission d. Gewerkschaften Deutschlands Verlag;, 1914
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 4,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 202 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 410.
Editore: Berlin: Verlagsgesellschaft des Allgemeinen Deutschen Gewerkschaftsbundes., 1929
Da: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 12,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.8°. 187 S. Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel, Original Umschlag mit Rückentitel und illustriertem Deckeltitel. Umschlag berieben und etwas gerändert und mit Fehlstellen an den Kapitalen und oberen Rändern. Bindung ein wenig gelockert, papierbedingt stellenweise leicht gegilbt, S. 62 am Rand etwas fleckig, Eigenvermerk auf Vortitel, sonst innen gut erhalten. Mit etlichen Abbildungen auf Tafeln, Personen-, Orts- und Sachregister. Vgl. Kosch 745.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 22,70
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Editore: Leipzig: Verlag von G. Hirzel, 1915
Da: MW Books, New York, NY, U.S.A.
Prima edizione
First Edition. Good copy in the original cloth with paper labeled title attached to spine. Spine bands noticeably worn and panel edges somewhat rubbed and dust-toned as with age. Remains quite well-preserved overall: tight, bright, clean and strong. ; 8vo 8" - 9" tall; 232 pages; Physical desc.: 232 p. 23 cm. Subjects: The Urbeiterschaft In the New Germany. Language: German. 3 Kg.
Editore: Berlin, Generalkommission d. Gewerkschaften Deutschlands, 1914
Da: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Germania
Prima edizione
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloErstausgabe, gr.8°, 202 S. mit s/w-Abbildungen, Farbkopfschnitt, original Werkstoffeinband (Hardcover), Einband minimal berieben, Buchrücken unten mit Signaturzahlen, Vorsatzseite mit vier kleinen Klebestellen, Besitzervermerk auf Titelseite, Stempelvermerk der Städtischen Volksbücherei in Halle auf Inhaltsangabenseite, sonst altersgemäß gutes, sauberes Exemplar Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Editore: Leipzig: Verlag von G. Hirzel, 1915
Da: MW Books Ltd., Galway, Irlanda
Prima edizione
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFirst Edition. Good copy in the original cloth with paper labeled title attached to spine. Spine bands noticeably worn and panel edges somewhat rubbed and dust-toned as with age. Remains quite well-preserved overall: tight, bright, clean and strong. ; 8vo 8" - 9" tall; 232 pages; Physical desc.: 232 p. 23 cm. Subjects: The Urbeiterschaft In the New Germany. Language: German. 1 Kg.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 33,40
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Editore: Verlag von S. Hirzel, Leipzig, 1915
Da: Yushodo Co., Ltd., Fuefuki-shi, Yamanashi Pref., Giappone
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 24,11
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good. vi, 232 p.
Editore: Berlin, Verlag der Generalkommission der Gewerkschaften Deutschlands, 1914
Da: NORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT, Rostock, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello202, [1] S. mit mehr. Abbildungen. Original-Leinenband mit Farbkopfschnitt u. farbigen Vorsätzen. Gestempelt "A.P.A. Schulungshaus, Bücherei", nummer. (u. ausgesondert). Gebräunt, zwei Blätter mit kleinem Ausriss. Einband fleckig, hinterer Deckel stärker feuchtigkeitsfleckig, Ecken bestossen. - Bericht über eine dreimonatige USA-Reise - im Febr. 1910 erhielt Legien eine Einladung vom Sekretär der sozialistischen Partei der USA, Genosse Barnes, während der Wahlkampagne eine Agitationstour zu übernehmen. Das Versammlungswesen , die Arbeiterorganisationen und eine Schlußbetrachtung.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig, Verlag von S. Hirzel, 1915
Da: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
Prima edizione
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello16 x 23 cm. Condizione: Gut. 1. Auflage. VI, 232 Seiten Originalleinenband mit blauer Titelprägung; Einband etwas lichtrandig; (sonst) gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Editore: Hirzel Verlag, Leipzig, 1915
Da: Antiquariat Clement, Bonn, Germania
Prima edizione
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHalbleinen Tadellos. Condizione: 0. ERSTAUSGABE. Gestalteter kartonierter Einband, Leinenrücken, TADELLOS. VI, 232 Seiten, keinerlei Eintragungen, hervorragender Zustand. +++ 15,5 x 22,8 cm, 0,55 kg. +++ Stichwörter: Sozialismus Arbeiterbewegung Gewicht in Gramm: 550.
Editore: Berlin Verlag der Generalkommission der Gewerkschaften Deutschlands // Kommissionsverlag: Buchhandlung Vorwärts Paul Singer, 1914
Da: Robert Höffner Versandantiquariat, Dortmund, Germania
Prima edizione
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello203(1) S., Gr.-Oktav, dkl.-roter OLn. mit Rücken- u. Deckeltitel in Weiß - Erstausgabe. Emig u.a.,1981, D 977; Kosch,1963,745. Mit mehreren fotografischen Abbildungen von Arbeiterwohnhäusern, Fabriken u.a.m. - Ordentliches Exemplar in der Ganzleinenausstattung und frei von Anstreichungen.
Lingua: Tedesco
Editore: Eisenbahnergewerkschaft / Frankfurt, 1950, 1950
Da: Sammlerantiquariat, Krukow, Germania
EUR 30,68
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. Schutzumschlag. Jacket: Ohne Angabe. 16 Biografien, Ein informatives Buch mit Abbildungen 95 Seiten. [Bestellnr. 10055 - 164].
Lingua: Tedesco
Editore: Eisenbahnergewerkschaft / Frankfurt, 1950, 1950
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germania
EUR 5,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. Zustand: GUTER Zustand. HC1-456-5/8-00159749 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 758.
Editore: Berlin Verlag der Generalkommission der Gewerkschaften Deutschlands, 1914
Da: Robert Höffner Versandantiquariat, Dortmund, Germania
Prima edizione
EUR 34,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello203(1) S., Gr.-Oktav, braune OBr. mit schmuckvoller Verzierung in Grün - Erstausgabe. Vertrieben im Kommissionsverlag: Buchh. Vorwärts Paul Singer. Emig u.a.,1981, D 977; Kosch,1963,745. Interessante Studie mit mehreren, oft fotografischen Abbildungen, u.a. von Arbeiterwohnhäusern, Fabriken etc. Im unteren Rücken etw. angeplatzt (Vorderdeckel dadurch etw. locker), St. u. Nr. a.Titel (= "Telegraf-Archiv"), sonst ordentliches Exemplar frei von Anstreichungen. - DABEI: GOLDBERGER, Ludwig Max: Das Land der unbegrenzten Möglichkeiten. Beobachtungen über das Wirtschaftsleben der Vereinigten Staaten von Amerika. Berlin / Leipzig, F. Fontane & Co. u. Chicago / New York / Washington, Brentano 's, 1903, 300 S., Gr.-Oktav, dkl.-blauer OLn. mit Einbandschrift in Weiß - Fünfte (= 5.) Auflage. Goldberger unternahm 1901/1902 eine Studienreise durch die USA. Seine Reiseberichte erschienen u.a. in der "Woche" und dem "Berliner Tagblatt". Ordentliches Exemplar. - Zus. 2 Bände.
Editore: Verlag der sozialistischen Monatshefte, Berlin, 1911
Da: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, Klammerheftung, 28 S. - obere Ecke hinterlegt, etwas nachgedunkelt. Buch.
Editore: Berlin., Verl. d. Gewerkschaftskommission Berlins u. Umgegend, 1915
Da: Rotes Antiquariat, Berlin, Germania
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello47 S. 8°, OBrosch. Carl Legien (1861 ? 1920) war Vorsitzender der Generalkommission der Gewerkschaften Deutschlands und war Anhänger der Burgfriedenspolitik während des Ersten Weltkrieges. - Deckel am Rücken fast komplett abgetrennt, Textteil in gutem Zustand. 400 gr.
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Bücher zählen bis heute zu den wichtigsten kulturellen Errungenschaften der Menschheit. Ihre Erfindung war mit der Einführung des Buchdrucks ähnlich bedeutsam wie des Internets: Erstmals wurde eine massenweise Weitergabe von Informationen möglich. Bildung, Wissenschaft, Forschung, aber auch die Unterhaltung wurde auf neuartige, technisch wie inhaltlich revolutionäre Basis gestellt. Bücher verändern die Gesellschaft bei heute.Die technischen Möglichkeiten des Massen-Buchdrucks führten zu einem radikalen Zuwachs an Titeln im 18. Und 19 Jahrhundert. Dennoch waren die Rahmenbedingungen immer noch ganz andere als heute: Wer damals ein Buch schrieb, verfasste oftmals ein Lebenswerk. Dies spiegelt sich in der hohen Qualität alter Bücher wider.Leider altern Bücher. Papier ist nicht für die Ewigkeit gemacht. Daher haben wir es uns zur Aufgabe gemacht, das zu Buch gebrachte Wissen der Menschheit zu konservieren und alte Bücher in möglichst hoher Qualität zu niedrigen Preisen verfügbar zu machen.
Da: Forgotten Books, London, Regno Unito
EUR 18,83
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New. Print on Demand. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGewidmet von der Gewerkschaft der Eisenbahner Deutschlands, Frankfurt a. Main, 26. Februar 1950. Sonderdruck. 95 S. OHleder, 4°. Schönes Expl.
EUR 14,00
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Der Streik der Hafenarbeiter und Seeleute in Hamburg Altona | Carl Legien | Taschenbuch | Deutsch | Inktank-Publishing | EAN 9783747782439 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Editore: Leipzig Hirzel, 1915
Da: Antiquariat C. Hoffmeister, Wolfenbüttel, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4to. VI, 232 S. OKtn., etwas fl. Beiträge u.a.v. Ferd. Tönnies, Ernst Troeltsch, Edgar Jaffé, Fr. Meinecke, Ph. Scheidemann, Gustav Noske. - Tlw. etwas stockfl. 0,600 gr.
Editore: Berlin Verlag der Generalkommission, 1908
Da: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germania
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello112 S. OBroschur. Sprache: Deutsch.
Editore: Berlin Verlag der Gewerkschaftskommission, 1915
Da: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germania
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello47 S. OBroschur. Legien (1861-1922) war 1919 der erste Vorsitzende des ADGB. Im Anhang abgedruckt Materialien "betreffend die Differenz zwischen der Redaktion des Vorwärts und der Generalkommission der Gewerkschaften". Es geht um das Gerücht, die Gewerkschaften hätten den Vorwärts aufgefordert, sich nationalistischer zu profilieren, und der habe darauf ein Verbot bekommen. Sprache: Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt am Main: Gewerkschaft der Eisenbahner Deutschlands,, 1950
Da: Antiquariat Seitenwechsel, Hildesheim, NI, Germania
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°, Hldr., 95 S.; 34 cm Leinenbezug kaum sichtbar lichtrandig, etwas berieben und angeschmutzt, Seiten etwas gewellt; ansonsten tadellos. Mit offener Rechnung beliefern wir gerne Buchhandlungen, Bibliotheken, Antiquariate, Schulen, Galerien und Institutionen. Bei neuen uns noch unbekannten privaten Kunden erlauben wir uns die Bitte um Vorauskasse. Wir bitten um Ihr Verständnis. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
Editore: Gewerkschaft der Eisenbahner Deutschlands, Frankfurt am Main, 1950
Da: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Germania
EUR 18,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKein Einband. Condizione: Gut. 34 x 24 cm Original-Leinen-Band ohne Schutzumschlag, mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel Kanten etwas bestoßen, sonst GUTES EXEMPLAR--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 95 Seiten. nein.
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
EUR 24,79
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Data di pubblicazione: 2025
Da: True World of Books, Delhi, India
EUR 21,42
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1901 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set and contains approximately 31 pages. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: German.