Search preferences
Vai alla pagina principale dei risultati di ricerca

Filtri di ricerca

Tipo di articolo

  • Tutti i tipi di prodotto 
  • Libri (24)
  • Riviste e Giornali (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Fumetti (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Spartiti (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Arte, Stampe e Poster (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Fotografie (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Mappe (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Manoscritti e Collezionismo cartaceo (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)

Condizioni Maggiori informazioni

Ulteriori caratteristiche

Lingua (2)

Prezzo

Fascia di prezzo personalizzata (EUR)

Paese del venditore

  • Albert Leitzmann und Carl Schüddekopf,

    Editore: Dieterichsche Verlagsbuchhandlung 1901, 1901

    Da: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germania

    Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 22,50

    Spedizione EUR 5,80
    Spedito da Germania a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    je Band ca. 400 S. Halbleder , guter bis sehr guter Zustand.

  • Leitzmann, Albert / Schüddekopf, Carl

    Editore: Dieterich'sche Verlagsbuchhandlung 1901, 1901

    Da: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Germania

    Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 18,00

    Spedizione EUR 9,90
    Spedito da Germania a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    2. Band 1782 - 1789 Gewicht in Gramm: 550 Namenseintrag, Ex - Libris , Einband etwas beschädigt.

  • Lichtenberg, Georg Christoph - A. Leitzmann, C. Schüddekopf (Hrsg.):

    Editore: Georg Olms Verlag, Hildesheim 1966. Reprographischer Nachdruck der Ausgabe Dieterich, Leipzig 1904., 1966

    ISBN 10: 3406094015 ISBN 13: 9783406094019

    Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania

    Membro dell'associazione: GIAQ

    Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 30,00

    Spedizione EUR 9,00
    Spedito da Germania a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Hardcover. 21,2 x 14,8 cm. Grüne, goldgeprägte Original-Leinenbände mit schwarzen Rückenschildern. XIV, 424 / XI, 419 und XIV, 397, (5), 135 Seiten. Sehr sauberes, wirklich gutes Exemplar. Mit einem Vorwort von Paul Requadt -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Lit.

  • Leitzmann,Albert und Schüddekopf,Carl

    Lingua: Tedesco

    Editore: Dieterich'sche Verlagsbuchhandlung, Leipzig, 1902

    Da: Hans H. Althaus, Göttingen, NDS, Germania

    Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    Prima edizione

    EUR 30,00

    Spedizione EUR 18,70
    Spedito da Germania a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Softcover. Condizione: Gut-. 1. Auflage. Buchformat: Softcover-grüne Pappe; 2. u. 3. Band: 1902/1904; 1.Aufl.; z.T. unbeschnitten; z.T. einige Seiten lose; 8° - Oktavformat (24,4cm x 16,5cm); Bd.2: IX, 419 S.; Bd.3: XII, 397 S.; Sprache: Deutsch; Buchzustand: berieben u. bestossen; Rücken 2. Bd. unt. ca 1cm eingerissen; durchscheinender daumengroßer Fleck li. unt. 3. Bd. Buchdeckel; beider Rücken angeschmutzt; prakt. keine Stockflecken; Buchinhalt: Briefe Lichtenberg Gesamtzustand:gut-.

  • Leitzmann, Albert / Schüddekopf, Carl

    Editore: Dieterich'sche Verlagsbuchhandlung 1901, 1901

    Da: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Germania

    Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 49,00

    Spedizione EUR 9,90
    Spedito da Germania a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    1. Band 1766 - 1781 Gewicht in Gramm: 550 Namenseintrag, Ex - Libris , Einband etwas beschädigt.

  • Immagine del venditore per Georg Christoph Lichtenberg - Briefe. Band I bis III. 3 Bände. reprografischer Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1901. venduto da ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS

    Leitzmann (Hrsg.), A. und C. Schüddekopf:

    Lingua: Tedesco

    Editore: Hildesheim, Georg Olms Verlagsbuchhandlung, 1966

    Da: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germania

    Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 28,40

    Spedizione EUR 44,23
    Spedito da Germania a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Gr.-8°, Leinen. Condizione: Gut. 424, 419, 397, 135 S., 3 Bände, grüne Original-Leineneinbände mit goldenem Titeldruck, Einbände mit leichten Lagerspuren, innen sauber und gut erhalten Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2085.

  • Leitzmann, Albert|Arbiter, Petronius|Schuddekopf, Carl

    Lingua: Tedesco

    Editore: WENTWORTH PR, 2018

    ISBN 10: 0270331255 ISBN 13: 9780270331257

    Da: moluna, Greven, Germania

    Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 31,54

    Spedizione EUR 48,99
    Spedito da Germania a U.S.A.

    Quantità: Più di 20 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Kartoniert / Broschiert. Condizione: New.

  • Immagine del venditore per Schriften. venduto da Stammerjohann/Birgitta Meise

    Lichtenberg,Georg Christoph;Leitzmann,A.;Schüddekopf,C.

    Lingua: Tedesco

    Editore: Diederichs, Jena, 1907

    Da: Stammerjohann/Birgitta Meise, Hamburg, HAM, Germania

    Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    Prima edizione

    EUR 5,00

    Spedizione EUR 95,00
    Spedito da Germania a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Condizione: Befriedigend. 2 Bde. Schriften. Georg Christoph Lichtenberg Hrsg.W. Herzog. Hrsg. von W. Herzog. Bd. I: Gedanken, Satiren, Fragmente. Bd. II: Satiren, Fragmente, Briefe. Mit 1 Porträt und 4 Tafeln nach Chodowiecki. Jena, Diederichs 1907. X, 275 S. u. 2 Bl., 357 S., 1 Bl. Orig.-Leinen mit goldgeprägter Deckelvignette, Rückenvergoldung u.Kopfgoldschnitt.-Erste Ausgabe dieser Sammlung. Jung 2024. Vorderer Einbanddeckel von Bd. 1 mit Knickspur, hinterer Einbanddeckel mit kleinem Fleck. Insgesamt ordentliches Exemplar. **** **** !! Nur auf Anfrage , Lieferung außerhalb der Europäschischen UNION !!

  • Immagine del venditore per Lichtenbergs Briefe. Herausgegeben von Albert Leitzmann und Carl Schüddekopf. (3 Bände, vollständig). venduto da Antiquariat an der Linie 3

    Lichtenberg, Georg Christoph und Carl Schüddekopf (Hg.) Albert Leitzmann -

    Lingua: Tedesco

    Editore: Dieterich / Leipzig 1901 ; 1902; 1904., 1901

    Da: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, Germania

    Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 68,00

    Spedizione EUR 37,00
    Spedito da Germania a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Gr. 8° Halbleder. XIV + 424, IX + 419, XII + 397 + 3 S. 3 Bände, Halbledereinband mit aufmontiertem Leder-Rückenschild, je 23 x 17 cm, Lederrücken stärker berieben, Seiten altersüblich leicht gebräunt, durchweg sauber, voll intakt. Band 1: Briefe 17661781, Band 2: Briefe 17821789, Band 3: Briefe 17901799. Lichtenberg0100 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2200.

  • Lichtenberg, Georg Christoph. - Leitzmann, Albert u. Carl Schüddekopf (Hrsg.)

    Lingua: Tedesco

    Editore: Leipzig Dieterich'sche Verlagsbuchhandlung Th Weicher -04, 1901

    Da: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, Germania

    Membro dell'associazione: GIAQ ILAB VDA

    Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 80,00

    Spedizione EUR 45,00
    Spedito da Germania a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Gr.8°. XIV, 424; IX, 419; XII, 397 S. Halblederband der Zeit mit Rverg., 2 Rückenschildern u. goldgepr. Rückentiteln. Halbleder-Einbände. - Bd. I: 1766-81; II: 1782-89; 1790-99 und Nachträge. - Rücken etwas verblaßt. Exlibris. - Insgesamt gutes, sauberes Exemplar. Gewicht (Gramm): 2990.

  • Lichtenberg - hrsg. v. Albert Leitzmann u. Carl Schüddekopf

    Lingua: Tedesco

    Editore: Dieterich, Leipzig, 1904

    Da: Marlis Herterich, Köln, Germania

    Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 140,00

    Spedizione EUR 20,00
    Spedito da Germania a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Leinen. Condizione: Sehr gut. die erste, schon recht umfassende Briefausgabe umfaßt 850 Briefe. neu in grünes Leinen gebunden, goldgepr. Rückentitel, in tadellosem Zustand.

  • (Lichtenberg, Georg Christoph) - Albert Leitzmann - Carl Schüddekopf Hg.

    Lingua: Tedesco

    Editore: Leipzig, Dieterich'sche 1901 - 1904, 1904

    Da: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria

    Valutazione del venditore 3 su 5 stelle 3 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 157,50

    Spedizione EUR 25,50
    Spedito da Austria a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    3 Bde. XIV + 424, IX + 419, XII + 397 + 3 S. Priv. HLd. der Zeit. EA. - Ebd. vorallem am R. berieben, tlw. leicht stockfleckig, ansonsten schönes Expl. - Lichtenberg (1742 - 1799), stammte aus der bis ins 15.Jh. nachweisbaren südwestdeutschen Geistlichen-, Gelehrten- und Beamtenfamilie Lichtenberger. Sein Vater Johann Conrad L., der zum höchsten geistlichen Amt in der Landgrafschaft Hessen-Darmstadt aufstieg, verschwägerte die Familie mit der bürgerlichen Beamtenschicht. Er nutzte seine technischen Kenntnisse als Architekt und war ein geschätzter Prediger und fruchtbarer Autor von rund 1500 Kantaten. Der Gegensatz von orthodoxer Gläubigkeit und abweichlerischer Frömmigkeit in Verbindung mit einer Neigung zu staatserhaltender Loyalität, praktischem Erwerbssinn und schöngeistigen Neigungen prägte L.s Intellekt ebenso wie sein Empfinden. L. war das 17. Kind seiner Mutter; außer ihm überlebten nur vier Geschwister die ersten Lebensjahre. Von Geburt an schwächlich, seit frühesten Kindertagen bucklig, war der physisch Zurückgebliebene nicht nur für körperliche Arbeiten untauglich, sondern wählte überdies die in der Familie ungewöhnliche Laufbahn eines Universitätsprofessors. In der Residenz des Fürstentums Hessen-Darmstadt, wohin das geistliche Amt 1745 die Familie geführt hatte, besuchte L. 1752-61 das 'Pädagogium'. 1763 wurde er als 'Mathematum et Physices Studiosus', mit einem landgräflichen Stipendium ausgestattet, an der Univ. Göttingen immatrikuliert. Die Tätigkeit als Hofmeister englischer Studenten wurde für seine Berufung nach Göttingen entscheidend: 1770 von einem Zögling nach England eingeladen, lernte er König Georg III. kennen und wurde durch dessen Intervention zum a.o.Prof., 1775 zum Ordinarius in Göttingen ernannt. Zuvor schickte ihn königliche Ordre 1772/73 nach Hannover, Osnabrück und Stade zur astronomischen Bestimmung dieser Orte. Hernach verbrachte L. anderthalb Jahre in England. Dieser Aufenthalt, der ihn mit allen Licht- und Schattenseiten des Alltags, der Wissenschaft und Kultur konfrontierte, sollte von nachhaltiger Bedeutung für sein ganzes Leben, Denken und Werk werden. Anfang 1778, bald nach Entdeckung der später nach ihm benannten Staubfiguren (elektrostatischen Entladungen auf einen Nichtleiter, die erstmalig die beiden Typen der Elektrizität sichtbar machten und im 20.Jh. Grundlage der Xerokopiertechnik wurden), übertrug ihm sein Lehrer und Kollege Abraham Gotthelf Kästner die Hauptvorlesung Experimentalphysik, die L. auf einen neuen Standard brachte und bis zu seinem Lebensende jedes Semester las. Sie wurde zu einer der größten Attraktionen der Göttinger Universität, weil L. pro Semester fast 500 Versuche ausführte und dadurch schwierigste Sachverhalte sinnfällig zu machen verstand. Bedeutende Entdeckungen machte er nach den Staubfiguren nicht mehr; dazu fehlten in Göttingen und der kargen Universität die Mittel und die Zeit. Umso mehr versuchte er zeitlebens, Wissenschaft zu popularisieren. Von 1778 bis 1799 gab er den auflagenstarken "Göttinger Taschen Calender" heraus, den er größtenteils selbst schrieb bzw. aus anderen Werken und Zeitschriften abschrieb. Mit leichter Hand gelang es ihm, auch komplizierte Sachverhalte der Aufklärung verständlich darzubieten. Im 19.Jh. sorgte seine Ausführliche Erklärung der Hogarthischen Kupferstiche (Hefte 1-11, 1794-1809; bis 14 von anderen fortgesetzt) für Berühmtheit. Schon im Zusammenhang mit Physiognomik hatte er sich mit Bilderfolgen befaßt. Für den "Göttinger Taschen Calender" erläuterte er die damals üblichen Monatskupfer. 1784 begann er mit der Erklärung ausgewählter Bildausschnitte. In groben Zügen faßte er die im Bild gebotene Handlung zusammen, um dann eingehender die Kopien auch 'physiognostisch' zu erläutern und die mannigfachen Anspielungen des Künstlers zu entziffern. Seit 1794 brachte L. die Kalender-Erläuterungen als Buch heraus. Langfristige Wirkung gezeitigt haben von L.s zu Lebzeiten veröffentlichten Schriften nur wenige; etwa die Hogarth-Erklärung oder Teile seiner aus der Vorlesung bekannten physikalischen Gedanken. Von der Nachwelt geschätzt wird er wegen anderer Texte. Es sind dies die rund 1600 überlieferten (von insgesamt 6000-8000) Briefe dieses 'Caesars im Briefschreiben'. Vor allem aber wegen jener erst postum veröffentlichten 1500 Druckseiten Notizen aus 35 Jahren, die gern, doch nicht alle zu Recht, 'Aphorismen' genannt werden: bloße Lesefrüchte und Exzerpte, fremde und (öfter) eigene oder doch sprachlich angeeignete witzige und paradoxe Formulierungen, Metaphern und Wortspiele; nachdenkliche Einfälle und Überlegungen, auch naturwissenschaftlich-philosophische Fragen und Betrachtungen aus allen Bereichen des Lebens und des Geistes. Merkbücher, die zunächst noch ganz in der Tradition der 'Florilegien' humanistischer Rhetoriker standen, dann aber in ihrer Regelmäßigkeit geprägt sind vom Bekenntnisbuch der pietistischen Vorfahren L.s sowie seinem eigenen astronomischen und experimentellen Beobachtungsbuch. Hierin zeigt sich sein Anliegen, die schon damals zerfallende Einheit der Wissenschaft zu restituieren. Mit den Eintragungen in diesen "Sudelbüchern", wie er sie einige Male bezeichnete (auch "Gedankenbuch", "Hausbuch" und "Exzerpten-Buch Sparbüchse"), mit diesen "Pfennigs Wahrheiten" zeigt er sich als einer der schärfsten Beobachter und als originellster Kopf seiner Zeit, als Philosoph, der die eigene 'antisystematische' Art zu denken demonstriert und lehrt, 'Wahrheit zu finden', erscheint er als Meister der Sprache und Begründer des deutschen Aphorismus. (DBE).

  • (Lichtenberg, Georg Christoph) - Albert Leitzmann - Carl Schüddekopf Hg.

    Lingua: Tedesco

    Editore: Leipzig, Dieterich'sche 1901 - 1904, 1904

    Da: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria

    Valutazione del venditore 3 su 5 stelle 3 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 252,00

    Spedizione EUR 25,50
    Spedito da Austria a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    3 Bde. XIV + 424, IX + 419, XII + 397 + 3 S. Priv. HLwd. der Zeit, mit aufgezogener OBrosch. EA. - Hds. RSchildchen, Exlibris a. V., tlw. leicht stockfleckig, leichte Gbrsp., ansonsten schöne Expl. - Lichtenberg (1742 - 1799), stammte aus der bis ins 15.Jh. nachweisbaren südwestdeutschen Geistlichen-, Gelehrten- und Beamtenfamilie Lichtenberger. Sein Vater Johann Conrad L., der zum höchsten geistlichen Amt in der Landgrafschaft Hessen-Darmstadt aufstieg, verschwägerte die Familie mit der bürgerlichen Beamtenschicht. Er nutzte seine technischen Kenntnisse als Architekt und war ein geschätzter Prediger und fruchtbarer Autor von rund 1500 Kantaten. Der Gegensatz von orthodoxer Gläubigkeit und abweichlerischer Frömmigkeit in Verbindung mit einer Neigung zu staatserhaltender Loyalität, praktischem Erwerbssinn und schöngeistigen Neigungen prägte L.s Intellekt ebenso wie sein Empfinden. L. war das 17. Kind seiner Mutter; außer ihm überlebten nur vier Geschwister die ersten Lebensjahre. Von Geburt an schwächlich, seit frühesten Kindertagen bucklig, war der physisch Zurückgebliebene nicht nur für körperliche Arbeiten untauglich, sondern wählte überdies die in der Familie ungewöhnliche Laufbahn eines Universitätsprofessors. In der Residenz des Fürstentums Hessen-Darmstadt, wohin das geistliche Amt 1745 die Familie geführt hatte, besuchte L. 1752-61 das 'Pädagogium'. 1763 wurde er als 'Mathematum et Physices Studiosus', mit einem landgräflichen Stipendium ausgestattet, an der Univ. Göttingen immatrikuliert. Die Tätigkeit als Hofmeister englischer Studenten wurde für seine Berufung nach Göttingen entscheidend: 1770 von einem Zögling nach England eingeladen, lernte er König Georg III. kennen und wurde durch dessen Intervention zum a.o.Prof., 1775 zum Ordinarius in Göttingen ernannt. Zuvor schickte ihn königliche Ordre 1772/73 nach Hannover, Osnabrück und Stade zur astronomischen Bestimmung dieser Orte. Hernach verbrachte L. anderthalb Jahre in England. Dieser Aufenthalt, der ihn mit allen Licht- und Schattenseiten des Alltags, der Wissenschaft und Kultur konfrontierte, sollte von nachhaltiger Bedeutung für sein ganzes Leben, Denken und Werk werden. Anfang 1778, bald nach Entdeckung der später nach ihm benannten Staubfiguren (elektrostatischen Entladungen auf einen Nichtleiter, die erstmalig die beiden Typen der Elektrizität sichtbar machten und im 20.Jh. Grundlage der Xerokopiertechnik wurden), übertrug ihm sein Lehrer und Kollege Abraham Gotthelf Kästner die Hauptvorlesung Experimentalphysik, die L. auf einen neuen Standard brachte und bis zu seinem Lebensende jedes Semester las. Sie wurde zu einer der größten Attraktionen der Göttinger Universität, weil L. pro Semester fast 500 Versuche ausführte und dadurch schwierigste Sachverhalte sinnfällig zu machen verstand. Bedeutende Entdeckungen machte er nach den Staubfiguren nicht mehr; dazu fehlten in Göttingen und der kargen Universität die Mittel und die Zeit. Umso mehr versuchte er zeitlebens, Wissenschaft zu popularisieren. Von 1778 bis 1799 gab er den auflagenstarken "Göttinger Taschen Calender" heraus, den er größtenteils selbst schrieb bzw. aus anderen Werken und Zeitschriften abschrieb. Mit leichter Hand gelang es ihm, auch komplizierte Sachverhalte der Aufklärung verständlich darzubieten. Im 19.Jh. sorgte seine Ausführliche Erklärung der Hogarthischen Kupferstiche (Hefte 1-11, 1794-1809; bis 14 von anderen fortgesetzt) für Berühmtheit. Schon im Zusammenhang mit Physiognomik hatte er sich mit Bilderfolgen befaßt. Für den "Göttinger Taschen Calender" erläuterte er die damals üblichen Monatskupfer. 1784 begann er mit der Erklärung ausgewählter Bildausschnitte. In groben Zügen faßte er die im Bild gebotene Handlung zusammen, um dann eingehender die Kopien auch 'physiognostisch' zu erläutern und die mannigfachen Anspielungen des Künstlers zu entziffern. Seit 1794 brachte L. die Kalender-Erläuterungen als Buch heraus. Langfristige Wirkung gezeitigt haben von L.s zu Lebzeiten veröffentlichten Schriften nur wenige; etwa die Hogarth-Erklärung oder Teile seiner aus der Vorlesung bekannten physikalischen Gedanken. Von der Nachwelt geschätzt wird er wegen anderer Texte. Es sind dies die rund 1600 überlieferten (von insgesamt 6000-8000) Briefe dieses 'Caesars im Briefschreiben'. Vor allem aber wegen jener erst postum veröffentlichten 1500 Druckseiten Notizen aus 35 Jahren, die gern, doch nicht alle zu Recht, 'Aphorismen' genannt werden: bloße Lesefrüchte und Exzerpte, fremde und (öfter) eigene oder doch sprachlich angeeignete witzige und paradoxe Formulierungen, Metaphern und Wortspiele; nachdenkliche Einfälle und Überlegungen, auch naturwissenschaftlich-philosophische Fragen und Betrachtungen aus allen Bereichen des Lebens und des Geistes. Merkbücher, die zunächst noch ganz in der Tradition der 'Florilegien' humanistischer Rhetoriker standen, dann aber in ihrer Regelmäßigkeit geprägt sind vom Bekenntnisbuch der pietistischen Vorfahren L.s sowie seinem eigenen astronomischen und experimentellen Beobachtungsbuch. Hierin zeigt sich sein Anliegen, die schon damals zerfallende Einheit der Wissenschaft zu restituieren. Mit den Eintragungen in diesen "Sudelbüchern", wie er sie einige Male bezeichnete (auch "Gedankenbuch", "Hausbuch" und "Exzerpten-Buch Sparbüchse"), mit diesen "Pfennigs Wahrheiten" zeigt er sich als einer der schärfsten Beobachter und als originellster Kopf seiner Zeit, als Philosoph, der die eigene 'antisystematische' Art zu denken demonstriert und lehrt, 'Wahrheit zu finden', erscheint er als Meister der Sprache und Begründer des deutschen Aphorismus. (DBE).

  • Leitzmann (Hrsg), Albert und Carl Schüddekopf (Hrsg.).

    Editore: Leipzig, Dieterischsche Verlagsbuchhandlung 1901-04., 1901

    Da: Antiquariat Michael Solder, Münster, NRW, Germania

    Membro dell'associazione: ILAB VDA

    Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    Prima edizione

    EUR 240,00

    Spedizione EUR 65,10
    Spedito da Germania a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Condizione: Gut. 1. Ausgabe. XIV, 424 S. IX, 419 S. XII, 397 S. Erste Ausgabe der Briefe. Goed. IV, 639, 31. - Obere Kapitale mit Läsuren, besonders der 1. Band. Name auf den Vorsätzen. Die letzten Seiten von Band 3 braunfleckig. Innen sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2800 Gr.-8°. Original-Halbledereinbände.

  • EUR 28,47

    Spedizione gratuita
    Spedito da India a U.S.A.

    Quantità: 18 disponibili

    Aggiungi al carrello

    LeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1901 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 458 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 458 Language: German.

  • Georg Christoph Lichtenberg, Albert Leitzmann, Carl Schuddekopf

    Data di pubblicazione: 2025

    Da: True World of Books, Delhi, India

    Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    Print on Demand

    EUR 28,47

    Spedizione gratuita
    Spedito da India a U.S.A.

    Quantità: 18 disponibili

    Aggiungi al carrello

    LeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1902 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 445 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 445 Volume 2 Language: German.

  • Georg Christoph Lichtenberg, Albert Leitzmann, Carl Schuddekopf

    Data di pubblicazione: 2025

    Da: True World of Books, Delhi, India

    Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    Print on Demand

    EUR 28,47

    Spedizione gratuita
    Spedito da India a U.S.A.

    Quantità: 18 disponibili

    Aggiungi al carrello

    LeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1904 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 430 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 430 Volume 3 Language: German.

  • Immagine del venditore per Lichtenbergs Briefe Volume 3 1904 [Leather Bound] venduto da Gyan Books Pvt. Ltd.

    Georg Christoph Lichtenberg, Albert Leitzmann, Carl Schüddekopf

    Data di pubblicazione: 2024

    Da: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, India

    Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    Print on Demand

    EUR 35,81

    Spedizione gratuita
    Spedito da India a U.S.A.

    Quantità: Più di 20 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Leather Bound. Condizione: New. Language: German. Language: German. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted by the prestigious organization "Rare Biblio" with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2024, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1904. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - German, Vol:- Volume 3, Pages:- 430, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. Volume 3 430 430.

  • Immagine del venditore per Briefe; 1901 [Leather Bound] venduto da Gyan Books Pvt. Ltd.

    Lichtenberg, Georg Christoph,Leitzmann, Albert,Schüddekopf, Carl,

    Data di pubblicazione: 2024

    Da: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, India

    Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    Print on Demand

    EUR 35,86

    Spedizione gratuita
    Spedito da India a U.S.A.

    Quantità: Più di 20 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Leather Bound. Condizione: New. Language: German. Language: German. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2024, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1901. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - German, Pages: : - 440, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 440 440.

  • Immagine del venditore per Briefe 1902 [Leather Bound] venduto da Gyan Books Pvt. Ltd.

    Georg Christoph Lichtenberg, Albert Leitzmann, Carl Schüddekopf

    Data di pubblicazione: 2024

    Da: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, India

    Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    Print on Demand

    EUR 35,88

    Spedizione gratuita
    Spedito da India a U.S.A.

    Quantità: Più di 20 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Leather Bound. Condizione: New. Language: German. Language: German. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2024, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1902. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - German, Pages: - 443, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 443 443.

  • Immagine del venditore per Lichtenbergs Briefe Volume 2 1902 [Leather Bound] venduto da Gyan Books Pvt. Ltd.

    Georg Christoph Lichtenberg, Albert Leitzmann, Carl Schüddekopf

    Data di pubblicazione: 2025

    Da: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, India

    Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    Print on Demand

    EUR 35,88

    Spedizione gratuita
    Spedito da India a U.S.A.

    Quantità: Più di 20 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Leather Bound. Condizione: New. Language: German. Language: German. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2025, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1902. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - German, Vol:- Volume 2, Pages:- 445, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. Volume 2 445 445.

  • Immagine del venditore per Lichtenbergs Briefe 1901 [Leather Bound] venduto da Gyan Books Pvt. Ltd.

    Lichtenberg, Georg Christoph,Leitzmann, Albert,Schüddekopf, Carl,

    Data di pubblicazione: 2024

    Da: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, India

    Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    Print on Demand

    EUR 35,92

    Spedizione gratuita
    Spedito da India a U.S.A.

    Quantità: Più di 20 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Leather Bound. Condizione: New. Language: German. Language: German. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2024, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1901. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - German, Pages: : - 452, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 452 452.

  • Immagine del venditore per Lichtenbergs Briefe 1901 [Leather Bound] venduto da Gyan Books Pvt. Ltd.

    Albert Leitzmann , Georg Christoph Lichtenberg, Carl Schüddekopf

    Data di pubblicazione: 2024

    Da: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, India

    Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    Print on Demand

    EUR 35,92

    Spedizione gratuita
    Spedito da India a U.S.A.

    Quantità: Più di 20 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Leather Bound. Condizione: New. Language: German. Language: German. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2024, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1901. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - German, Pages: - 452, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 452 452.

  • Immagine del venditore per Briefe 1901 [Leather Bound] venduto da Gyan Books Pvt. Ltd.

    EUR 35,94

    Spedizione gratuita
    Spedito da India a U.S.A.

    Quantità: Più di 20 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Leather Bound. Condizione: New. Language: German. Language: German. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2024, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1901. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - German, Pages: - 454, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 454 454.