Leonardos stella (17 risultati)

Autore

Perfeziona la tua ricerca

  • Libri (17)

a

Fascia di prezzo personalizzata (EUR)

a

    • Lingua: Portoghese

      8585831650 / 9788585831653

      • Brossura

      Da: Hamelyn, Madrid, M, SpagnaHamelyn

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Quasi ottimo

      EUR 6,25

      EUR 12,99 spedizione 
      Spedito da Spagna a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Condizione: Muy bueno. : Sumérgete en el folclore brasileño con 'Lenda da Iara', un cuento cautivador que da vida a la mítica sirena de agua dulce conocida como Iara. Esta leyenda, arraigada en las profundidades de la Amazonía, narra la historia de una hermosa y seductora criatura que encanta a los hombres con su canto, atrayénd

    • Lingua: Portoghese

      8573441887 / 9788573441888

      • Brossura

      Da: Hamelyn, Madrid, M, SpagnaHamelyn

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Quasi ottimo

      EUR 9,82

      EUR 12,99 spedizione 
      Spedito da Spagna a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Condizione: Muy bueno. : Sumérgete en el mágico mundo de 'Lenda da Piripirioca', una cautivadora historia escrita por Stella Leonardos. Este libro, publicado por FisicalBook, te transportará a un universo lleno de encanto y aventura. Ideal para lectores de todas las edades que buscan una lectura entretenida y enriquecedora. EAN:

    • Editore: Grafica Olimpica Editora,1966, Río de Janeiro. 1966

      Da: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpagnaLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 12,00

      EUR 17,00 spedizione 
      Spedito da Spagna a U.S.A.

      Quantità: 2 disponibili

      19x14. 228 pgs. Texto en portugués. 645566.

    • Lingua: Portoghese

      8573441909 / 9788573441901

      Da: Hamelyn, Madrid, M, SpagnaHamelyn

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Molto buono

      EUR 6,60

      EUR 12,99 spedizione 
      Spedito da Spagna a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Condizione: Bueno. : Este libro, titulado 'Livro Lenda do Uirapuru', es una obra de Stella Leonardos publicada en 1998 por Villa Rica. El libro narra la leyenda del Uirapuru, un pájaro mítico de la Amazonía brasileña conocido por su canto melodioso y su papel en el folclore local. El libro puede contener signos de uso como firma

    • Lingua: Portoghese

      8585831669 / 9788585831660

      Da: Hamelyn, Madrid, M, SpagnaHamelyn

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Molto buono

      EUR 6,65

      EUR 12,99 spedizione 
      Spedito da Spagna a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Condizione: Bueno. : Este libro, titulado 'Livro Lenda da Cobra Norato', es una obra de Stella Leonardos publicada en 1998 por Villa Rica. El libro se encuentra en condición de 'Muy Bueno' y está disponible a través de LibreriaElcosteño, ubicada en Buenos Aires, Argentina. La descripción del vendedor indica que el ejemplar es us

    • Lingua: Portoghese

      8585831626 / 9788585831622

      Da: Hamelyn, Madrid, M, SpagnaHamelyn

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Molto buono

      EUR 6,98

      EUR 12,99 spedizione 
      Spedito da Spagna a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Condizione: Bueno. : Este libro, titulado 'Lenda da Origem da Humanidade', escrito por Stella Leonardos y publicado por Villa Rica en 1998, explora la leyenda del origen de la humanidad. El ejemplar es de segunda mano y puede contener signos de uso como firmas, anotaciones o subrayados. EAN: 9788585831622 Tipo: Libros Categoría:

    • Editore: Editora Italiaia Limitada [Belo Horizonte] nd (1985) 1985

      • Brossura
      • Firmato

      Da: Bear Bookshop, John Greenberg, Brattleboro, VT, U.S.A.Bear Bookshop, John Greenberg

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 46,05

      EUR 6,05 spedizione 
      Spedito in U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      143pp. 8vo Trade paperback (Wrappers, rustica, broche, brossura) Colecao Buriti #23. TEXT IN PORTUGUESE; TEXTO EN PORTUGUESE. SIGNED Presentation copy Covers lightly soiled, else clean tight copy: Very Good.

    • Altre immagini

      Editore: Libraria São José, (Rio de Janeiro) 1964

      • Brossura
      • Prima edizione
      • Firmato

      Da: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, U.S.A.Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Molto buono

      EUR 89,00

      EUR 4,75 spedizione 
      Spedito in U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Softcover. Condizione: Very Good. First edition. Narrow octavo. Text in Portuguese. Glossy French-folded wrappers with a few page edges unopened. U.S. Consulate General Stamp on the lower wrap, wrappers with modest general wear and a reader's crease on the spine, a very good copy. The text is fine. Warmly Inscribed to poet and U

    • Altre immagini

      Editore: Libraria São José, (Rio de Janeiro) 1959

      • Brossura
      • Prima edizione
      • Firmato

      Da: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, U.S.A.Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Molto buono

      EUR 133,50

      EUR 4,75 spedizione 
      Spedito in U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Softcover. Condizione: Very Good. First edition. Small octavo. Text in Portuguese. French-folded wrappers with page edges unopened. Wrappers heavily toned with moderate edgewear, page edges very lightly foxed, very good. Nicely Inscribed to poet and longtime Foreign Service agent Niles W. Bond on the half-title in 1961. Poetry.

    • Altre immagini

      Editore: Monfort Editor, São Paulo 1971

      • Brossura
      • Prima edizione

      Da: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, U.S.A.Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Quasi ottimo

      EUR 133,50

      EUR 4,75 spedizione 
      Spedito in U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Softcover. Condizione: Near Fine. First edition. 12mo. Text in Portuguese. Glossy French-folded wrappers with light wear, a near fine copy. Briefly Inscribed by the book's co-dedicatee, Spanish artist Francesc Domingo, to poet and U.S. Foreign Services agent (in Brazil) Niles Bond on the half-title. With a business card for Gale

    • Altre immagini

      Editore: Monfort Editor, São Paulo 1969

      • Brossura
      • Prima edizione

      Da: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, U.S.A.Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Quasi ottimo

      EUR 133,50

      EUR 4,75 spedizione 
      Spedito in U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Softcover. Condizione: Near Fine. First edition. Edited, translated, and with notes by Stella Leonardos. Introduction by Domingos Carvalho da Silva. Cover and illustrations by Francesc Domingo. 12mo. 154, [9 index] pp. Text in Portuguese. Glossy wrappers with light rubbing and soil, gutter neatly strengthened in one place where

    • Editore: NOVA AGUILAR Rio de Janeiro 1976

      Da: CALLE 59 Libros, Tarancón, CU, SpagnaCALLE 59 Libros

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 24,00

      EUR 52,00 spedizione 
      Spedito da Spagna a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Condizione: ESTADO EXCELENTE. TAPA BLANDA RUSTICA ILUSTRADA.

    • Altre immagini

      Editore: Libraria São José, (Rio de Janeiro) 1961

      • Brossura
      • Prima edizione
      • Firmato

      Da: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, U.S.A.Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Molto buono

      EUR 155,75

      EUR 4,75 spedizione 
      Spedito in U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Softcover. Condizione: Very Good. First edition. Small octavo. Text in Portuguese. French-folded wrappers. Spine heavily toned, covers modestly so with some soil and edgewear, a very good copy. The text is fine. Nicely Inscribed to poet and longtime Foreign Service agent Niles W. Bond, using the entirety of the first blank page:

    • Altre immagini

      Editore: Ministerio da Educacao e Cultura, Brazil 1965

      • Brossura
      • Prima edizione
      • Firmato

      Da: The Kelmscott Bookshop, ABAA, Savage, MD, U.S.A.The Kelmscott Bookshop, ABAA

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Molto buono

      EUR 222,49

      EUR 6,91 spedizione 
      Spedito in U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Paperback. Condizione: Very Good. First Edition. Paperback. Number 12 of 200 copies numbered and signed by the author. An additional 800 unsigned copies were printed. Elephant folio. A collection of 50 poems by Stella Leonardos illustrated with 3 lithographs by Pedro. Portuguese author and painter Antonio Pedro (1909 - 1966) hel

      • Brossura

      Da: Livraria Castro e Silva, Lisboa, PortogalloLivraria Castro e Silva

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Buono

      EUR 30,00

      EUR 70,00 spedizione 
      Spedito da Portogallo a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Soft Cover. Condizione: Good. Orfeu. Rio de Janeiro. 1967. De 18x12 cm. Com 76, [i] págs. Brochado. Exemplar com leve sinais de manuseamento e vestígios de etiqueta na folha de guarda anterior. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: I-120-I-26.

      • Brossura

      Da: Livraria Castro e Silva, Lisboa, PortogalloLivraria Castro e Silva

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Buono

      EUR 35,00

      EUR 70,00 spedizione 
      Spedito da Portogallo a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Soft Cover. Condizione: Good. Colecção Cancioneiro de Orfeu, 19. Orfeu. Rio de Janeiro. 1968. De 18x12 cm. Com 128, [vii] págs. Brochado. Stella Leonardos da Silva Lima Cabassa (Rio de Janeiro, 1923 - Rio de Janeiro, 2019) é uma poetisa, dramaturga e tradutora brasileira. Integrou a terceira geração do movimento modernista. Foi

      • Brossura

      Da: Livraria Castro e Silva, Lisboa, PortogalloLivraria Castro e Silva

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Buono

      EUR 60,00

      EUR 70,00 spedizione 
      Spedito da Portogallo a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Soft Cover. Condizione: Good. Colecção Cancioneiro de Orfeu, 19. Orfeu. Rio de Janeiro. 1968. De 18x12 cm. Com 128, [vii] págs. Brochado. Exemplar com extensa dedicatória da autora a Fernanda de Castro na folha de anterrosto, e com leves sinais de manuseamento. Stella Leonardos da Silva Lima Cabassa (Rio de Janeiro, 1923 - Rio d