Lingua: Tedesco
Editore: Volk und Wissen, VEB, 1980
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
Prima edizione
EUR 3,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Gut. 1. Aufl. 264 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.
EUR 7,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 264 Seiten Taschenbuch, 2. Aufl. 1981, 264 Seiten, sauber, keine Besitzervermerke, Papier/Umschlag stärker nachgedunkelt, sonst gutes, textsauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
EUR 7,88
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover/Paperback. Condizione: Gut. 3., bearb. u. erw. Aufl. 264 Seiten ****** mediafritze® | wir können günstig! | Schneller Versand! | Beste Qualität, -Hand geprüft! | Unsere Produkte haben keine Klebeetiketten! | Sie bekommen immer, was Sie auf unseren Fotos sehen! | Ihre Rechnung, mit aktuell gesetzlicher MwSt., wird Ihnen sofort nach erfolgreichem Checkout bereitgestellt! ****** mediafritze® | we can do cheap! | Fast shipping! | Best quality, hand checked! | Our products have no adhesive labels! | You always get what you see on our photos! | Your invoice, with current VAT, will be provided to you immediately after successful checkout! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 197.
Lingua: Tedesco
Editore: Volk und Wissen, 1979
Da: Bookbot, Prague, Repubblica Ceca
EUR 3,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello19 cm, Paperback. Condizione: Befriedigend. 3. Aufl., Ausg. 1988. 264 S. : Ill. (= Schriftsteller der Gegenwart ; 7) / Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit üblichen Vermerken und Stempeln, Seiten stark gebräunt / Lit.Bio A-Z 32433 Lit.Bio A-Z ISBN 3061026630 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin: Volk und Wissen, 1980
Da: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, Germania
Prima edizione
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloWeicher Einband. 1. Aufl. Paperback, 269 S. broschiert. Rücken gebräunt, sonst wie neu, ungelesen. Schriftsteller der Gegenwart Nr. 7 sehr guter Zustand 219 gr.
Editore: deb das europäische buch,, Berlin (Westberlin),, 1979
Da: Antiquariat Tode, Berlin, Germania
Copia autografata
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello12 x 19 cm, 264 S., mit mehreren Fotos, Taschenbuch, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, fliegender Vorsatz etwas gelockert, Papier altersbedingt gebräunt. Von H. Kant signiert!
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, Broschiert, 264 S. mit wenigen Abb., mit pers. Widmung der Autorin auf Vorsatz (2007), Papier altersbed. etwas gebräunt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 3. Aufl., Schriftsteller der Gegenwart 7;.
Editore: Westberlin: Verlag Das europäische Buch, 1979
ISBN 10: 3920303857 ISBN 13: 9783920303857
Da: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, Germania
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello230 Seiten, Format 11,6 x 18,7 cm, Original-Taschenbuch. * In der DDR erschienen als Band 7 der Reihe "Schriftsteller der Gegenwart" im Verlag Volk und Wissen (1979), auch die vorliegende Lizenzausgabe in der DDR gedruckt. Mit einigen Fotoabildungen. Erhaltung: Der Rücken ohne vertikale Knickfalten. Innen ist alles sauber, fleckenlos u. ohne Eintragungen. Insgesamt gut bis sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch.
Editore: Berlin / Volk und Wissen, 1980
Da: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello12 x 19 cm Schriftsteller der Gegenwart; 7. 264 S. Broschur. Mit Fotos. Buch mit Gebrauchsspuren; Seiten alters- und papierbedingt gebräunt; Buchrücken leicht gebräunt; aus dem Inhalt: In der Reihe "Schriftsteller der Gegenwart" werden Leben und Werk sozialistischer und bürgerlich -humanistischer Schriftsteller des 20. Jahrhunderts dargestellt. Die Pubkikationen wenden sich an alle literarisch Interessierten, insbesondere an Lehrer, Studenten und Schüler, denen sie Materialien und Anregungen für ihre Arbeit bieten wollen. Jede Monografie enthält neben biografischen Ausführungen ästhetische und literaturgeschichtliche Erläuterungen, Werkinterpretationen sowie bibliografische Angaben.
Lingua: Tedesco
Editore: [Berlin] : Verlag Das Europäische Buch deb,, 1979
ISBN 10: 3920303857 ISBN 13: 9783920303857
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOKart. (Taschenbuch); Condizione: Gut. 264 S.; 19 cm; Papier qualitätsbedingt gebräunt, sonst sehr gut. /lager 0086 ISBN: 3920303857 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Lingua: Tedesco
Editore: Volk u. Wissen, Berlin ca. 1981., 1981
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germania
EUR 4,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. 264 Seiten Zustand: AKZEPTABLER Zustand. HC1-387-5/8-00739811 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 214.
Lingua: Tedesco
Editore: Volk u. Wissen, Berlin ca. 1981., 1981
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germania
EUR 4,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. 264 Seiten Zustand: AKZEPTABLER Zustand. HC1-387-5/8-00739810 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 212.
Editore: Gransee, Schwarzdruck., 2019
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello535 S. Br. EEE Erkundungen Entwürfe Erfahrungen 22.
Da: Antiquariat Tröger, Lörrach, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIllustrierter Pappeinband. Condizione: Guter Zustand. Condizione sovraccoperta: Kein Schutzumschlag. 2 Bände, 768 Seiten mit wenigen Faksimiles; Bücher mit leichten Gebrauchsspuren - sonst gute Exemplare; 1,5 kg Versandgewicht = 5 Euro Versandkosten für Deutschland;
Lingua: Tedesco
Editore: Aufbau-Verlag, Berlin und Weimar, 1981
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germania
EUR 11,10
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Sehr gut. 123 Seiten Diese Sammlung enthält Hermann Kants politische Feuilletons, Reden und autobiografische Texte aus den Jahren 1957 bis 1980. Ein tiefer Einblick in seine literarische und politische Arbeit während der DDR-Zeit. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-631-5/8-00411196 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360.
EUR 24,00
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Von 1933 bis 1945 lebten die deutschen Schriftsteller unter sehr verschiedenen Verhaeltnissen - ins Exil getrieben die einen, unter dem Druck der nationalsozialistischen Diktatur die anderen. Wie wirkten sich die unterschiedlichen Existenzbedingungen auf ihr.
Lingua: Tedesco
Editore: Volk und Wissen Verlag, 1981
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germania
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch oder Softcover. Condizione: Gut. Hermanb Kant; Zustand: AKZEPTABLER Zustand. HC1-040-6/8-00742048 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 213.
Lingua: Tedesco
Editore: Volk und Wissen Verlag, 1981
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germania
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch oder Softcover. Condizione: Gut. Hermanb Kant; Zustand: AKZEPTABLER Zustand. HC1-040-6/8-00742047 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 214.
Lingua: Tedesco
Editore: Volk und Wissen Verlag, 1981
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germania
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch oder Softcover. Condizione: Gut. Hermanb Kant; Zustand: AKZEPTABLER Zustand. HC1-045-4/8-00742050 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 215.
Lingua: Tedesco
Editore: Volk und Wissen Verlag, 1981
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germania
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch oder Softcover. Condizione: Gut. Hermanb Kant; Zustand: AKZEPTABLER Zustand. HC1-040-6/8-00742049 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 212.
Lingua: Tedesco
Editore: Volk und Wissen, Volkseigener Verlag Berlin, 1981
ISBN 10: 3920303857 ISBN 13: 9783920303857
Da: Studibuch, Stuttgart, Germania
EUR 7,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloperfect. Condizione: Befriedigend. Seiten; 9783920303857.4 Gewicht in Gramm: 500.
Da: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Germania
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. 15,10 x 3,10 x 21,60 Gebundene Ausgabe SEHR GUTES EXEMPLAR---(Schriften der Internationalen Ernst-Wiechert-Gesellschaft). Von 1933 bis 1945 lebten die deutschen Schriftsteller unter sehr verschiedenen Verhältnissen - ins Exil getrieben die einen, unter dem Druck der nationalsozialistischen Diktatur die anderen. Wie wirkten sich die unterschiedlichen Existenzbedingungen auf ihr literarisches Schaffen aus? Änderten sich die Poetologien, und schlug sich das in ihren Werken nieder? Oder blieben die Schriftsteller überwiegend bei ihren bis dahin bewährten künstlerischen Verfahren? Welche Widerstandspotentiale gegenüber Ideologie und Praxis des Nationalsozialismus lassen sich in ihren Werken erkennen? Und gibt es Zeugnisse dafür, dass dieses Potential zur Wirkung kam?Die Beiträge dieses Bandes haben das Ziel, die tradierte Trennung der Forschungsfelder "Exilliteratur" und "Literatur der Inneren Emigration" infrage zu stellen. Sie versuchen, beide Schriftstellergruppen vergleichend zu betrachten und auch zu fragen, welche Rolle deren Bücher im kulturellen Leben Nachkriegsdeutschlands spielten. Behandelt werden Aspekte aus dem Schaffen und politisch-kulturellen Wirken so unterschiedlich verorteter Autoren wie Günther Anders, Stefan Andres, Hermann Broch, Ferdinand Bruckner, Jochen Klepper, Ilse Langner, Thomas Mann, Friedrich Reck-Malleczewen, Joseph Roth, Josef Weinheber, Leo Weismantel, Ernst Wiechert, Johannes Wüsten, Herminia Zur Mühlen, Arnold Zweig und Stefan Zweig. Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 384 Seiten. nein.
Lingua: Tedesco
Editore: Edition Schwarzdruck, Gransee, 2019
ISBN 10: 3966110008 ISBN 13: 9783966110006
Da: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Sehr gut. 22x15 cm Taschenbuch, SEHR GUTES EXEMPLAR--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 535 Seiten. nein.
EUR 7,92
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 264 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 126,62
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 129,61
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloHRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 129,60
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, Italia
EUR 138,27
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.