Lingua: Tedesco
Editore: zu Klampen Verlag - zu Klampen & Johannes GbR, 2004
ISBN 10: 3866746059 ISBN 13: 9783866746053
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.
Lingua: Francese
Editore: Le Daily-Bul, La Louvière Belgique, 1973
Da: Librairie-Galerie Emmanuel Hutin, Paris, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAgrafé. Condizione: Très bon. Leppien (illustratore). Edition originale publiée dans la collection "Les Poquette volantes", dont c'est le volume 50. Livre d'artiste, variation en noir et blanc d'une même image. Tirage à 1000 exemplaires numérotés.
Da: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germania
EUR 14,10
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Wie neu. Unveränd. N.-A. 183 Seiten Das Buch ist in exzellentem, sauberen Zustand. Buch ist wie neu ungelesen. -----Inhalt:. Das Buch beginnt am 21. März 1944, dem Tag der Festnahme der jüdischen Frau Jean Leppiens, und endet im 1. Teil am 25. Mai 1945, als sich das Paar in Paris wiederfand. Der Blick zurück bestimmt den 2. Teil: das Aufwachsen in Lüneburg, die prägende Zeit am Bauhaus mit Kandinsky, Klee und Albers, das Erleben von Berlin, das Exil in Paris, die Internierung bei Kriegsbeginn, die Fremdenlegion in Algerien und Marokko, das Leben im Verborgenen auf dem Lande nahe Avignon. Das Ende führt zum Anfang zurück. Nüchtern beobachtet und schildert der Autor Menschen und Ereignisse, die Schrecken und ebenso das Glück. Der Leser wird Zeuge eines Schicksals in wechselvoller Zeit. ISBN: 9783934920477 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 281.
Lingua: Francese
Editore: Edité par Galerie Franka Berndt, Paris, 1986
Da: Docsenstock, Paris, Francia
Prima edizione
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Jean Leppien (illustratore). Edition originale. Jean Leppien. Retrospective 1946-1986 Edité par Galerie Franka Berndt, Paris, 1986 In-8 carré (20,5 x 20,5), broché, couverture illustrée, 120 pages. Texte en français, anglais et allemand, richement illustrées( 74 reproductions pleine page). Edition originale. Textes : Jean Leppien la leçon de KANDINSKY. Suivent : biographie, bibliographie, principales expositions. Jean Leppien a été élève de Josef Albers, Wassily Kandinsky et Paul Klee au Bauhaus Dessau. En 1933, il quitte l'Allemagne et vit jusqu'à sa mort en France. 1944, il a été déporté, mais est retourné en France après sa libération. Exemplaire à l'état neuf de ce catalogue d'un artiste majeur.
EUR 23,89
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. German language. 8.31x5.04x0.59 inches. In Stock.
Lingua: Tedesco
Editore: zu Klampen Verlag - zu Klampen & Johannes GbR, 2004
ISBN 10: 3866746059 ISBN 13: 9783866746053
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condizione: New.
Lingua: Tedesco
Editore: zu Klampen Verlag - zu Klampen & Johannes GbR, 2004
ISBN 10: 3866746059 ISBN 13: 9783866746053
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 22,79
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Lingua: Tedesco
Editore: Klampen, Dietrich Zu Okt 2019, 2019
ISBN 10: 3866746059 ISBN 13: 9783866746053
Da: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Germania
EUR 19,80
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware -Das Buch beginnt am 21. März 1944, dem Tag der Festnahme der jüdischen Frau Jean Leppiens, und endet im 1. Teil am 25. Mai 1945, als sich das Paar in Paris wiederfand.Der Blick zurück bestimmt den 2. Teil: das Aufwachsen in Lüneburg, die prägende Zeit am Bauhaus mit Kandinsky, Klee und Albers, das Erleben von Berlin, das Exil in Paris, die Internierung bei Kriegsbeginn, die Fremdenlegion in Algerien und Marokko, das Leben im Verborgenen auf dem Lande nahe Avignon. Das Ende führt zum Anfang zurück.Nüchtern beobachtet und schildert der Autor Menschen und Ereignisse, die Schrecken und ebenso das Glück. Der Leser wird Zeuge eines Schicksals in wechselvoller Zeit. 183 pp. Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Klampen, Dietrich Zu Okt 2019, 2019
ISBN 10: 3866746059 ISBN 13: 9783866746053
Da: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germania
EUR 19,80
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware -Das Buch beginnt am 21. März 1944, dem Tag der Festnahme der jüdischen Frau Jean Leppiens, und endet im 1. Teil am 25. Mai 1945, als sich das Paar in Paris wiederfand.Der Blick zurück bestimmt den 2. Teil: das Aufwachsen in Lüneburg, die prägende Zeit am Bauhaus mit Kandinsky, Klee und Albers, das Erleben von Berlin, das Exil in Paris, die Internierung bei Kriegsbeginn, die Fremdenlegion in Algerien und Marokko, das Leben im Verborgenen auf dem Lande nahe Avignon. Das Ende führt zum Anfang zurück.Nüchtern beobachtet und schildert der Autor Menschen und Ereignisse, die Schrecken und ebenso das Glück. Der Leser wird Zeuge eines Schicksals in wechselvoller Zeit. 183 pp. Deutsch.
Editore: Musse Picasso, Antibes, 1988
Da: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello45 S. Oktn 4°.
Lingua: Tedesco
Editore: Klampen, Dietrich Zu Okt 2019, 2019
ISBN 10: 3866746059 ISBN 13: 9783866746053
Da: Wegmann1855, Zwiesel, Germania
EUR 19,80
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware -Das Buch beginnt am 21. März 1944, dem Tag der Festnahme der jüdischen Frau Jean Leppiens, und endet im 1. Teil am 25. Mai 1945, als sich das Paar in Paris wiederfand.Der Blick zurück bestimmt den 2. Teil: das Aufwachsen in Lüneburg, die prägende Zeit am Bauhaus mit Kandinsky, Klee und Albers, das Erleben von Berlin, das Exil in Paris, die Internierung bei Kriegsbeginn, die Fremdenlegion in Algerien und Marokko, das Leben im Verborgenen auf dem Lande nahe Avignon. Das Ende führt zum Anfang zurück.Nüchtern beobachtet und schildert der Autor Menschen und Ereignisse, die Schrecken und ebenso das Glück. Der Leser wird Zeuge eines Schicksals in wechselvoller Zeit.
Lingua: Tedesco
Editore: zu Klampen Verlag - zu Klampen & Johannes GbR, 2004
ISBN 10: 3866746059 ISBN 13: 9783866746053
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 29,83
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Editore: Galerie Franka Berndt, 1988
Da: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Francia
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon état. In-8 broché 20 cm sur 20. Livre en français, anglais et allemand. 120 pages. Bon état d'occasion. Nombreuses expositions dans le monde entier -mais pas aussitôt. Il y a toute une vie d'abord, une "vie de peintre" comme on dit, d'un peintre à la recherche du soleil printanier d'un dimanche matin. in-8°.
Lingua: Francese
Editore: Editions Le Daily-Bul, La Louvière, 1973
Da: Pascal Coudert, Paris, Francia
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Edition originale publiée dans la collection "Les poquettes volantes" - 50ème volume. Tirage unique à 1000 exemplaires numérotés sur papier d' édition, celui-ci n° 582. L' ouvrage se compose de 17 illustrations en N & B, imprimées sur papier couché, comme autant de variations à partir d' un même motif. Non paginé (40 pages). Agrafé. Format : 11 x 13,5 cms. A noter : menues imperfections à la couverture.
Editore: Galerie Franka Berndt, Paris, 1986
Da: Antiquariat Luna, Lüneburg, Germania
Prima edizione Copia autografata
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginal-Pappband. Condizione: Zufriedenstellend. Erstausgabe. 120 Seiten, auf französische, englisch und Deutsch, reich bebildert, in beiliegender Einlagungskarte im Katalogformat und Design signiert von dem deutschen Maler Jean Leppien (1910-91) " Herzliche Grüße und Dank Jean " . Jean Leppien war am Bauhaus Dessau Schüler von Josef Albers, Wassily Kandinsky und Paul Klee. 1933 verließ er Deutschland und lebte bis zu seinem Tod in Frankreich. 1944 wurde er deportiert , kehrte nach seiner Befreiung aber nach Frankreich zurück. Gebrauchsspuren, Deckel Knich, aus Raucherhaushalt. signed by artist Size: 8°. Vom Künstler signiert. Buch.
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 10,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloZu Klampen, Springe, 2004, 183 Seiten, Pappband mit Schutzumschlag---- gutes Exemplar - 320 Gramm.
ISBN 10: 3924903573 ISBN 13: 9783924903572
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloManholt, Bremen, 1987, 192 Seiten, kartoniert---- gutes Exemplar - 258 Gramm.
Editore: (Springe. 2004)., zu Klampen, 2004
Da: Rotes Antiquariat, Berlin, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello183 S., 4 Bll. 8°, Orig.-Pappbd. mit -Schutzumschlag. Neuausgabe des erstmals 1987 im mannholt Verlag, Bremen erschienenen Buchs. - Autobiografie des Bauhäuslers Jean Leppien. - Beiliegend: 2 Kataloge zu Ausstellungen Jean Leppiens im Jahr 1969, zum einen in der Galleria d arte contemporanea von Remo Pastori, Turin, zum anderen in der Galerie La Roue, Paris. - Sehr gut erhalten. gr.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAusstellungskatalog Kunstverein Springhornhof, Neuenkirchen 1990. 4°. 14 Blatt. OBroschur. Mit 8 Abbildungen.
Editore: Galerie Lahumiere Paris, 1997
Da: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.
Copia autografata
Softcover with dustjacket, 44 unbound pages, in French, English and German; as new condition; clean and crisp; no internal marks. Loose unsigned serigraph print laid in folded sleeve with gallery blindstamp to lower right corner. Foreign shipping may be extra.
Lingua: Inglese
Editore: Michelle Broutta, Paris, 1983
Da: Pride and Prejudice-Books, Ballston Lake, NY, U.S.A.
Prima edizione Copia autografata
Hardcover. Condizione: Fine. Condizione sovraccoperta: Near Fine. 1st Edition. Bifolia with striking linogravures in clamshell box. No. 12 of 75 copies, signed by both Leppien and Plazy with 2 of the linogravures also signed by Leppien. Leppien studied at the Bauhaus under Kandinsky, Klee, and Albers; he later studied under Moholy-Nagy. His allegiance to pure abstraction never changed. Fine in a Near Fine Box with a small tear along one edge. Signed by Author(s).
Lingua: Inglese
Editore: Roquebrune, au preintemps, 1952
Da: Pride and Prejudice-Books, Ballston Lake, NY, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Near Fine. 1st Edition. Portfolio with 10 hand-colored woodcuts. No. 42 of 70 copies. Each woodcut is signed in pencil. Leppien studied at the Bauhaus under Kandinsky, Klee, and Albers; he later studied under Moholy-Nagy. His allegiance to pure abstraction never changed. Small corner tear on portfolio, otherwise Near Fine.
Lingua: Inglese
Editore: Rudolf Jockel, Darmstadt-Turino, 1972
Da: Pride and Prejudice-Books, Ballston Lake, NY, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Near Fine. 1st Edition. First Edition. Portfolio with three introductory sheets and monotypes in black. No. 61 of 80 copies. Inscription: To our friend . . . in remembrance of January 1964. Jean. Leppien studied at the Bauhaus under Kandinsky, Klee, and Albers; he later studied under Moholy-Nagy. His allegiance to pure abstraction never changed. These monotypes stemmed from the exposition Jean Leppien: Graphics 1947-1972 sponsored by the German Cultural Institute in Turin in 1972. Suite with two corner bumps and one introductory sheet with a corner bump, Near Fine.
Lingua: Inglese
Editore: Galerie Numaga, Auvernier, Suisse, 1971
Da: Pride and Prejudice-Books, Ballston Lake, NY, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Fine. 1st Edition. First Edition. Portfolio with 2 introductory sheets and 7 colored screenprints, each of the latter signed and numbered by Leppien. No. 49 of 75 copies. Leppien studied at the Bauhaus under Kandinsky, Klee, and Albers; he later studied under Moholy-Nagy. His allegiance to pure abstraction never changed. Fine.
EUR 19,80
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Das Buch beginnt am 21. Maerz 1944, dem Tag der Festnahme der juedischen Frau Jean Leppiens, und endet im 1. Teil am 25. Mai 1945, als sich das Paar in Paris wiederfand.Der Blick zurueck bestimmt den 2. Teil: das Aufwachsen in Lueneburg, die praegende Zeit.
Da: Antiquariat A. Thomi, Basel, Svizzera
Prima edizione
EUR 38,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello6 Bll. mit Abb. sowie 2 montierten Orig.Frablithografien, Numaga, Auvernier 1969, gr-8°, Orig.Broschur, leichte Gebr.Spuren ** Erstausgabe --- Die beiden Lithografien liegen separat bei (der Leim ist vertrocknet) >> Versand ab Deutschland möglich << 100 Gramm.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello183 S. Orig. - Pappband mit Orig. - Schutzumschlag. Sehr gut erhalten.
Lingua: Francese
Data di pubblicazione: 1973
Da: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLa Louvière, Daily-Bul - Coll. Les Poquettes volantes, Vol. 50, 1973. In-16, agrafé, couv. ivoire, 20 ff. n. ch. Tirage limité à 1000 ex. numérotés, n°489. /39C Dos lég. décoloré. Très bonne condition.
Lingua: Tedesco
Editore: Edition "libri artis" im Verlag Th. Schäfer, Hannover, 1986
ISBN 10: 3887461460 ISBN 13: 9783887461461
Da: Antiquariat Luna, Lüneburg, Germania
Prima edizione Copia autografata
EUR 55,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginal-Pappband. Condizione: Gut. Erstausgabe. Niedersächsische Künstler der Gegenwart, Band 29, Heraugegeben von Niedersächsischen Ministerium für Wissenschaft und Kunst. 63 Seiten, reich bebildert, auf Titel signiert von den deutschen Maler Jean Leppien (1910-91) und dem deutschen Journalisten, Kunstschriftsteller und Ausstellungskurator Walter Vitt (*1936) . Die Widmung mit Ort und Datum ist für den deutschen Historiker und Lüneburger Museumsdirektor Dr. Eckhard Michael ( 1953-2011) . Jean Leppien war am Bauhaus Dessau Schüler von Josef Albers, Wassily Kandinsky und Paul Klee. 1933 verließ er Deutschland und lebte bis zu seinem Tod in Frankreich. 1944 wurde er deportiert , kehrte nach seiner Befreiung aber nach Frankreich zurück. leichte Gebrauchsspuren. signed by artist Size: gr. 8 °. Vom Künstler signiert. Buch.
Editore: Milano, Galleria del Fiore / Officine Grafiche Antonio Vallardi, 1956., 1956
Da: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Germania
Prima edizione Copia autografata
EUR 48,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDoublesheet with titlepage and introduction, 10 singleside printed loose plates with constructivist drawings by the former Bauhaus-Designer. - Illustrated light-yellow original hardcover-folder with inner flaps; Folio (ca. 44 x 33,5 cm). *** FIRST EDITION, LARGESIZE HARDCOVER ORIGINAL; 1 of 280 numbered copies, SIGNED BY THE ARTIST in the colophone. - Spine of the fragile folder slightly used; A BEAUTIFUL COPY of the rare publication.