Leybach (271 risultati)

Lingua: Inglese
Editore: McKinley Music Co 1897
- Brossura
Da: H&G Antiquarian Books, Sheboygan, WI, U.S.A.H&G Antiquarian Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,90
EUR 5,10 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
sheet music. Condizione: Very Good. 1897, sheet music folio format, cover and text in very good condition, unstapled binding cover partially split, text clean and unmarked no names no stamps 214-7.
Editore: McKinley Music Co., CHICAGO AND NEW YORK 1907
- Brossura
- Spartito
Da: Rose City Books, Portland, OR, U.S.A.Rose City Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 4,24
EUR 4,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Good. No Jacket. First Or First Thus Edition. Large format sheet music. Five inch taped tear (opposite the front cover), with few smaller edge tears and mild creases. Nice sheet music pages. About 13-1/2 x 10-1/4 with 5 numbered pages. Size: Folio - over 12 - 15" tall. Sheet music.

Editore: Richard A. Saalfield 0, New York
- Brossura
- Spartito
Da: Rose City Books, Portland, OR, U.S.A.Rose City Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,65
EUR 4,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Good. No Jacket. Scarce sheet music circa 1890. Tape at outside spine edge and inside top/bottom spine edge. Size: Folio - over 12 - 15" tall. Sheet music.

Lingua: Francese
Editore: Schott 1863
- Brossura
Da: Austin Sherlaw-Johnson, Secondhand Music, Oxford, , Regno UnitoAustin Sherlaw-Johnson, Secondhand Music
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 5,97
EUR 25,49 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Good. Some wear to wrappers & edges. Only some of my sheet music and scores are listed on ABE, visit my website to view all of my stock.

Artists' Repertoire; A Collection of Classical and Standard Pianoforte Music by the Best Known Writers of the World
Mendelssohn, Beethoven, Von Bulow, Schubert, Leybach, Mozart, Chopin, Heller, Verdi, Pape, Raff
Editore: White, Smith & Co., Boston 1885
- Brossura
- Prima edizione
Da: Gyre & Gimble, Holden, ME, U.S.A.Gyre & Gimble
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 22,25
EUR 5,62 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft Cover. Condizione: Good. First Printing. Oversized Illustrated paper. Front cover and spine cover missing. Pencil date and notation to front endpaper. Edges show chipping and small tears. Rear cover is battered and missing several pieces, as are last two pages of advertisements at rear. Text is remarkably clean and bright,…without marks or damage, tanned. 191 pages, plus several pages of advertisements.
Editore: B. Schott's Söhne [1863], Mayence, etc. 1863
- Spartito
Da: Colin Coleman Music, Stewkley, , Regno UnitoColin Coleman Music
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 7,16
EUR 13,90 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Disbound. Size: Folio. 15pp.
Editore: Mayence : Schott um 1900
- Brossura
Da: Antiquariat B. Scierski, Erdmannhausen, , GermaniaAntiquariat B. Scierski
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 18,70 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
9 Seiten, 4°, kartoniert. Gewidmet Emile Prudent. Einband mit Gebrauchsspuren und fleckig. Notenteil gut erhalten.
Editore: Ashdown & Parry, London
- Brossura
Da: antoine, wavre, , Belgioantoine
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 10,50
EUR 23,00 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aucune reliure. Condizione: Bon État. 9 pages de partitions en format 26 - 35 cm - dans un cahier.

- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 27,63
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

Lingua: Tedesco
Editore: Mainz, B.Schott`s Söhne, ca. 1865. 1865
- Spartito
Da: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, , GermaniaAntiquariat Heinz Tessin
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 4,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
31,0 x 25,0 cm, 20 Seiten, davon 18 mit gestochenen Noten (Plattennummer 18012), Originalumschlag mit lithographiertem Titel. Rücken mit leichten Klebespuren, da einem Sammelband entnommen.
- Brossura
Da: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, U.S.A.Xerxes Fine and Rare Books and Documents
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 25,81
EUR 5,14 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: VG. Mayence no date (19th century) Schott. Music score for piano. Lg.4to., 9p., decorative wraps. Stamp of music seller on cover. VG, a bit worn.
- Brossura
Da: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, U.S.A.Xerxes Fine and Rare Books and Documents
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 25,81
EUR 5,14 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Paris no date (19th century) Choudens Pere et Fils. Music score for Piano. Lg.4to., 11p., wraps. Music store stamp on cover. Good, disbound, fraying on edges.
- Brossura
Da: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, U.S.A.Xerxes Fine and Rare Books and Documents
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 25,81
EUR 5,14 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Mayence no date (19th century) Schott. Music score for Piano. Lg.4o., 11p., wraps. Good, disbound, fraying on edges. Music is clean.

Editore: Henry lemoine Sans date
Da: crealivres, la fontennelle, , Franciacrealivres
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 17,00
EUR 14,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Fair. Envoi rapide Etat correct texte frais 4e plat abimé déchirures. in4. Sans date. Agrafé. 15 pages. Fair.
Altre immaginiEditore: Offenbach a/ Main: Verlag und Eigenthum von Johann André, [ca 1913] 1913
Da: POLIART Beata Kalke, Tworog, , PoloniaPOLIART Beata Kalke
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 16,98
EUR 15,50 spedizioneSpedito da Polonia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Oprawa wydawnicza broszurowa. @ Blurb / Notka wydawnicza: Offenbach a/ Main: Verlag und Eigenthum von Johann André, [ca 1913]; @ Size of the book block / Wymiar bloku: 32 cm; @ Series / Seria: (Seria: J. Leybach: Compositions de Piano, Piano à 2 mains; Op. 5); @ Circulation / Naklad: -; @ Comments/ Uwagi: Numer wydawniczy: 13047…. // Ignace Xavier Joseph Leybach (17.07.1817 Gambsheim (Alzacja) - 23.05.1891 Tuluza) francuski muzyk, pianista i organista, kompozytor muzyki salonowej, pedagog; @ Weight / Waga: 80; @ Language / Jezyk: niemiecki; @ Pages / Strony: [12]s.; @ Thematic categories / Kategorie tematyczne: nuty nuty - 1901-1944, sztuka europejska Francja muzyka XIX wieku, obcojezyczne francuski, okres wydania 1901-1944 / 45 / music notes 1901-1944, art music art of the 19th century, foreign languages French, period of edition 1901-1944 / 45 / Noten 1901-1944, Kunst Musik Kunst des 19. Jh.s, fremdsprachig französisch, Erscheinungsperioden 1901?1944 / 45; Egzemplarz wyjety z oprawy, dosc mocno uszkodzony i poplamiony, brak tylnej okladki, slad przeszycia wzdluz grzbietu. Pozycja w stanie dobrym.
- Brossura
Da: antoine, wavre, , Belgioantoine
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 12,75
EUR 23,00 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aucune reliure. Condizione: Bon État. 9 pages de partitions en format 26 - 35 cm - dans un cahier.
Altre immaginiLingua: Inglese
Editore: R. Cocks & Co (and others), London (and elsewhere) 1883
- Rilegato
Da: The Sanctuary Bookshop., Lyme Regis, , Regno UnitoThe Sanctuary Bookshop.
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 40,57
EUR 39,39 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Good. This is a bound collection of twenty-two piano studies. 26 x 35 cm, Much used but complete and intact. Some, some possibly Victorian first editions (?). All edges worn. Bound in hard blue cloth gilt embossed: "Music" (image 1). There is one penciled date, reading: "Mai 1/83" (image 2). There is a lat…er ownership inscription: "Many Good Wishes from A. H. Richter (G M) June 1957" (image 3). Composers include: Dorn/Dussec/Ferraric/Finke/Leybach/Morine/Oxley/Smith/Street/.etc (images 4 & 5). Heavy at 2 kg with packing.
Editore: Paris : Choudens, PN 690 [186-?].
- Spartito
Da: Paul van Kuik Antiquarian Music, Kranenburg, , GermaniaPaul van Kuik Antiquarian Music
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 6,00
EUR 32,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Umdruck. 11 S. Randeinrisse und Randschaden. Stockfleckig. 0 Gewicht in Gramm: 400.

Lingua: Francese
Editore: Paris : Lemoine [186-?].
- Spartito
Da: Paul van Kuik Antiquarian Music, Kranenburg, , GermaniaPaul van Kuik Antiquarian Music
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 32,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gr.-4°. Gestochen. 7 S. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 400.
- Brossura
Da: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, U.S.A.Xerxes Fine and Rare Books and Documents
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 34,71
EUR 5,14 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Mayence no date (19th century) Schott. Lg.4to., 9p., original printed green wraps. Good, light fraying and chipping of edges.
Altre immaginiEditore: Varsovie: Gebethner i Wolff, [ca 1880] 1880
Da: POLIART Beata Kalke, Tworog, , PoloniaPOLIART Beata Kalke
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 24,25
EUR 15,50 spedizioneSpedito da Polonia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Oprawa wydawnicza broszurowa. @ Blurb / Notka wydawnicza: Varsovie: Gebethner i Wolff, [ca 1880]; @ Size of the book block / Wymiar bloku: 33 cm; @ Series / Seria: (Seria: Album du Pianiste. Recueil de compositions modernes et classique pour le piano; 7); @ Circulation / Naklad: -; @ Comments/ Uwagi: Calosc litografowana. Rzadki…e. Nr wydawniczy G 441 W. // Muzyka fortepianowa - na fortepian solo. // - Ignace Xavier Joseph Leybach (17.07.1817 Gambsheim (Alzacja) - 23.05.1891 Tuluza) francuski kompozytor, organista i pianista, pedagog; @ Weight / Waga: 80; @ Pages / Strony: 13s.; @ Thematic categories / Kategorie tematyczne: nuty nuty - XIX w., sztuka europejska Francja muzyka XIX wieku, okres wydania XIX wiek / music notes of 19th century, art music art of the 19th century, period of edition 19th century / Noten 19. Jh., Kunst Musik Kunst des 19. Jh.s, Erscheinungsperioden 19. Jh.; Nuty wyjete z oprawy, oprawa i blok nieco zaplamione. Pozycja w stanie wiecej niz dobrym.
Altre immaginiEditore: Ashdown and Parry and others 1895
- Rilegato
- Prima edizione
Da: H4o Books, Market Rasen, LINCS, Regno UnitoH4o Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 17,90
EUR 34,75 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Good. No Dust Jacket. 1st Edition. Full Leather. Bound copies of many short pieces of music. Undated - but 19th century. Date indicative . Size: Folio - over 12 - 15" tall. Item Type: Music Score. Slightly foxed. No Dust Jacket. Bumped and rubbed. Spine strip damaged with loss to tail. Shipped Weight: 1-2…kilos. Category: Music Sheets & Scores; . Please contact H4o Books if you require images or further information. Inventory No: 022825.
Editore: Milano, Lucca, primi '900.
Da: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 14,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Partitura per pianoforte in-folio, pp. 12 con carta di rinforzo in corrispondenza del dorso. Mancanza all'angolo inferiore esterno. Tracce d'uso e del tempo.
Editore: Paris : Leduc, PN A.L. 5125 [188-?].
- Spartito
Da: Paul van Kuik Antiquarian Music, Kranenburg, , GermaniaPaul van Kuik Antiquarian Music
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 9,90
EUR 32,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Umdruck. 9 S. Einige Einrisse unschön überlegt. 0 Gewicht in Gramm: 600.

Editore: A.& G. Carisch & C. 19XX, Milano
- Brossura
Da: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, ItaliaAntica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S.
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 48,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Margarethe. Opéra de Ch. Gounod. Fantaisie Elégante. Op. 35 - Collana Il Repertorio del Pianista. Raccolta di composizioni favorite per Pianoforte di Autori classici e moderni. N. 11949 - in 4° - pp.11 - Brossura editoriale - Piatti staccati - Libro usato.
Editore: Paris : Lemoine, PN 4095 HL [187-?].
- Spartito
Da: Paul van Kuik Antiquarian Music, Kranenburg, , GermaniaPaul van Kuik Antiquarian Music
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 11,00
EUR 32,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Umdruck. 14 S. 0 Gewicht in Gramm: 350.
Editore: Mainz : Schott, PN 14273 [ca. 1870]. 1870
- Spartito
Da: Paul van Kuik Antiquarian Music, Kranenburg, , GermaniaPaul van Kuik Antiquarian Music
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 11,00
EUR 32,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Umdruck. 11 S. 0 Gewicht in Gramm: 350.

Editore: Gustav Haushahn's Verlag, Leipzig 1892
- Spartito
Da: Musikantiquariat Staub, Leipzig, GermaniaMusikantiquariat Staub
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 15,00
EUR 29,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. Jahr: 1892. Einband: Heft. Beschreibung: Erleichterte Bearbeitung des im Verlage von Carl Rühle erschienenen Op. 264. Une Fete a Tolede von J. Leybach. VN/Pl. no. G. H's V. 495. Preis 1,20 Mark. Letztes Blatt mit kl Fleck. Klebereste am Rücken (ausgebunden). Gut und sauber erhalten. Sprache: de. 7 S.
Editore: Paris : Lemoine, PN 3452 [186-?].
- Spartito
Da: Paul van Kuik Antiquarian Music, Kranenburg, , GermaniaPaul van Kuik Antiquarian Music
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,60
EUR 32,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Umdruck. 9 S. 0 Gewicht in Gramm: 400.

Editore: HENRY LEMOINE Non daté
- Brossura
- Spartito
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 16,95
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. RO50033533: Non daté. In-4. Broché. Etat passable, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 7 pages. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.