Editore: Gerhard Rautenberg Leer / Ostfriesland 1982, 1982
Da: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germania
EUR 3,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLn. 155 S. Abb. sehr guter Zustand.
Editore: Verlag Gerhard Rautenberg, Leer/Ostfriesland, 1982
Da: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. 159 S. Size: 620 g. Buch.
Editore: Leer: Rautenberg, 1982
Da: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, Germania
EUR 7,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIllustrierter Pappband, Gr.-8°, 159 S. mit Abbildungen. Gut erhaltenes Exemplar. [schl].
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloguter Zustand. Gewicht in Gramm: 550.
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. Pappband - Rücken etwas gebräunt.
Editore: Verlag Gerhard Rautenberg, Leer/Ostfriesland, 1982, 1982
Da: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germania
EUR 4,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEinband Ln. , Abbl. , Fotos, Zust. gut.
EUR 5,42
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Lingua: Tedesco
Editore: Leer, Rautenberg, 1982., 1982
Da: Antiquariat An der Rott Oswald Eigl, Neumarkt-St.Veit, Germania
EUR 3,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello159 S. Mit zahlr. Abbildungen. Illustr. OPpbd. 4°. Kleiner Adressaufkleber auf vorderem Innendeckel. Auf 2 Seiten gelbe Textmarkierung, sonst in guter Erhaltung. 700 Gramm.
Editore: Leer Gerhard Rautenberg (), 1982
Da: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Germania
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello159 SS. mit ein etl. s/w Abb. Gr.-8°. OPbd. Einband leicht verstaubt und gering unsauber. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 499 gr.
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: sehr Gut. m. viel. Abb. (illustratore). S. 159.
Lingua: Tedesco
Editore: Leer/Ostfriesland : Rautenberg, 1982
ISBN 10: 3792102684 ISBN 13: 9783792102688
Da: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germania
EUR 5,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello* Umfang/Format: 159 Seiten : zahlreiche Illustrationen, Kt. ; 26 cm * Erscheinungsjahr: 1982 * Schlagwörter: Breslau ; Sage / Länder, Gebiete, Völker // Wroc?aw ; Wroc?aw / Bildbände ; Breslau INHALTSVERZEICHNIS Seite Vorwort 7 1. Die Gründung Breslaus 9 2. Der Eichelberg und das Rathaus 9 3. Die große Domglocke zu St. Johannis in Breslau als Todesankündigerin 10 4. Die Sargträger und die Domglocke zu Breslau 10 5. Der steinerne Kopf am südlichen Domturme 11 6. Die Entstehung der Sandkirche 12 7. Die Erbauung der Kreuzkirche 12 8. Die Errettung einer armen Sünderin durch St. Nikolaus 13 9. Die Gräber unter dem Kirchsteige von St. Elisabeth 13 10. Wie die Elisabethkirche evangelisch wurde 14 11. Der wundersame Absturz der Turmspitze von St. Elisabeth 14 12. Der Guß der ?Arme-Sünder-Glocke" zu Breslau 15 13. Vom Guß der Kartaune ?Samson" 18 14. Die Hahnenkrähe 18 15. Die Tatarensäule in. der Nicolai-Vorstadt 20 16. Die Dompnigsäule 20 17. Der unterirdische Zufahrtsweg vom Zobten zum Breslauer Ring 21 18. Ein Spruch an der Treppe zum ?Schweidnitzer Keller" 22 19. Wie die Altbüßerstraße zu ihrem Namen gekommen ist 22 20. Der Alte Weinstock auf der Uhlauerstraße 22 21. Die Weidenstraße 23 22. Der ?Sieh-Dich-Für" 23 23. Wie die Ziegengasse zu ihrem Namen gekommen ist 24 24. Der Steinerne Hund mit dem' Jungfernkopf auf der Kathrinengasse 25 25. Der Strafbau am ?Gute-Graupe-Turm" 25 26. Der Strafbau der Breslauer Stadtwaage (1571) 25 27. Der Breslauer Franz Hofer und sein Langbart machen Geschichte 26 28. König Miesko führt in Schlesien das Christentum ein 27 29. Peter Wlasts Blendung 28 30. Capestrano und der Mann im Sarge 28 31. Capestrano und der blinde Amtsbruder 29 32. Ladislaus Postumus, eines jungen Königs bewegendes Schicksal 30 33. Ein Höllengemälde über König v. Podiebrad und seine Folgen 32 34. Die wundersame Errettung des Breslauer Ratssyndikus Heinrich Rybisch zu Prag 32 35. Bruder Sperling - oder: Vom Ruhme der Breslauer Bernhardinermönche 33 36. ?Einen Ferdi kaschen" - oder: Des Königs Begegnung mit dem unbestechlichen Stadtfischer 34 37. Wie der ?Alte Fritz" zu Breslau sich huldigen ließ 35 38. Die Rache der Jesuiten und die Hilfe der Preußen 35 39. General v. Tauentzien, der heldenmütige Verteidiger Breslaus während des Siebenjährigen Krieges und sein Denkmal 36 40. Die Tataren in Breslau und das Feuerwunder des seligen Ceslaus 36 41. Die Eiserne Jungfrau in der Kaiserburg zu Breslau 37 42. Die Eherne Jungfrau zu Breslau, als Kinderschreck 38 43. Der Turmwächter von St. Elisabeth und das Kirchhofsgespenst 38 44. Die Ermordete fordert Sühne 40 gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren * Verlag: Leer/Ostfriesland : Rautenberg.
Lingua: Tedesco
Editore: Leer/Ostfriesland, Rautenberg, 1982
ISBN 10: 3792102684 ISBN 13: 9783792102688
Da: Leonardu, Benz, Germania
EUR 4,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4° (Quart), Leinenband. Condizione: Gut. 159 Seiten, zweispaltig, schwarz-weiße Tafeln, im Anhang, Karten, Sach- und Namenregister, Quellenverzeichnis, Bildquellennachweis, Anmerkungen, illustrierter Einband, sauber eingeklebtes Exlibris und 2 Briefmarken auf voederen Innendeckel, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 640.
Lingua: Tedesco
Editore: Leer, G. Rautenberg,, 1982
Da: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 6,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello25 x 19,5 cm, OLn. Mit zahlr. Abbildungen, 159 S., Mit leichten Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Leer, G. Rautenberg,, 1982
Da: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 6,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello25,5 x 19,5 cm, Ppbd. Zahlr. Abb., 159 S., Einband mit leichten Gebrauchsspuren, innen sehr gut. Re Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Da: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 11,00
Quantità: 8 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. 159 S., Ppbd., sehr guter Zustand!
Lingua: Tedesco
Editore: Leer, Gerhard Rautenberg, (c) 1982., 1982
Da: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello26 cm, geb. Pp., Abb., Kt., 159 S., Deckel etwas unfrisch, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Lingua: Tedesco
Editore: Leer, Gerhard Rautenberg, (c) 1982., 1982
Da: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello26 cm, geb. Pp., Abb., Kt., 159 S., Deckel leicht angeschmutzt, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeer / Ostfriesland: Verlag Gerhard Rautenberg, 1982. Illustr. weißer OHardc. 159 S. mit zahlr. Fotos u. Textillustrationen nach historischen Bildvorlagen. - 25,5 x 19. * Sehr gut erhalten auf Kunstdruckpapier !
Lingua: Tedesco
Editore: Leer Rautenberg, 1982
Da: Ottmar Müller, Offenburg, Germania
Prima edizione
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOkarton. 4°. 159 S. Mit Abb. 635 gr.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Jahr: 1982. Einband: Gebunden. Beschreibung: Ecken minimal bestoßen. Gut und sauber erhalten. Sprache: de. 159 S.
Editore: Verlag Gerhard Rautenberg., Leer / Ostfreisland., 1982
ISBN 10: 3792102684 ISBN 13: 9783792102688
Da: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 5,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOPappband. 159S. mit zahlreichen Schwarzweiß-Abbildungen nach alten Vorlagen. Zustand: Einbandränder minimal gedunkelt. Size: Gr.-8°.
Lingua: Tedesco
Editore: Leer, Verlag Gerhard Rautenberg, 1982
ISBN 10: 3792102684 ISBN 13: 9783792102688
Da: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, Germania
Prima edizione
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Auflage,. zahlreiche alte Darstellungen und Fotos, 159 Seiten, Zustand: sehr gutes Innenleben. Umschlag mit Gebrauchsspuren an den Randzonen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850 25,0 x 18,5 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband.
Editore: Gerhard Rautenberg -, Leer -, 1982
ISBN 10: 3792102684 ISBN 13: 9783792102688
EUR 7,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPappband (Hardcover) -. - SCHLESIEN - - Mit zahlr. Illustrationen - - internlpG-243-FS-4695 Deutsch - 159 Seiten S. 26 x 20 x 2 cm - Quart 700g. mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, leicht nachgedunkelt, - mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, leicht nachgedunkelt, -.
Da: Buch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K., Bad Bergzabern, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. Condizione sovraccoperta: Gut. Sauberes Exemplar. - Einband: Leinen gebunden - Buchseiten: ca. 159.
Lingua: Tedesco
Editore: Rautenberg Verlag, Erscheinungsort: Leer, 1982
Da: Sammlerantiquariat, Krukow, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. Hardcover Einband guter Zustand - Ohne Schutzumschlag - Erscheinungsjahr: 1982 - Buch mit Abbildungen und 150 Seiten. Index: 151 0.0.
Lingua: Tedesco
Editore: Leer/Ostfriesland, Rautenberg, 1982., 1982
ISBN 10: 3792102684 ISBN 13: 9783792102688
Da: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, Germania
EUR 8,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 0 Gebrauchsspuren. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 620.
Editore: Rautenberg, Leer/Ostfriesland, 1982
Da: Liwall Bücher und mehr, Halle, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAbb., Ill. 160 S. Ill.O.Pappband 4° (Einband minimal berieben ) Sprache: de.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. ISBN: 3792102684 - Hardcover Buch guter Zustand - - Erscheinungsjahr: 1982 - Buch mit Abbildungen und 150 Seiten - - Index: 151 0.0.
Lingua: Tedesco
Editore: Leer/Ostfriesland, Rautenberg, 1982, Leer / Ostfriesland, 1982
ISBN 10: 3792102684 ISBN 13: 9783792102688
Da: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: acceptable. Dieter-Lienhard Döring: Alt-Breslau in Sage und Bild. Verlag Gerhard Rautenberg, Leer/Ostfriesland 1982. Gebunden, 159 Seiten mit zahlreichen sw-Abbildungen, handschriftlicher Widmungsvermerk auf Vorsatz, sonst ordentlicher Zustand.
Lingua: Tedesco
Editore: Leer/Ostfriesland : Rautenberg, 1982
ISBN 10: 3792102684 ISBN 13: 9783792102688
Da: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Germania
EUR 5,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloIll.Opd. 159 S. : zahlr. Ill., Kt. , 26 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.