Da: Mythos Center Books, Frontenac, MN, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very good. Very good in very good dust jacket. Ligabu, the unclassifiable artist inside each of us.
Editore: Gribaudo, Torino, 1995
Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFrontespizio: A cura di Marzio Dall'Acqua. In 4° (cm 28,8 x 21,7), pp. 208. Leg. cart. rossa muta. Sovrac. tit. bianco al dorso illustrato. Lievi segni di consunzione ai margini e alle cuffie. Condizioni molto buone.
Da: Parrot Books, Hemel Hempstead, HERT, Regno Unito
EUR 39,59
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Very Good.
Editore: Roma, La Repubblica-L'Espresso, Roma, 2009
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 3,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. Cod. int.:gz77Condizioni:OttimeAutore:Sgarbi, Vittorio - Dall'Acqua, Marzio - Ligabue, Antonio - Vigorelli, Giancarlo -Agosta Tota, AugustoLingua:ITALIANO - INGLESE - FRANCESEPubblicazione:Roma : La Repubblica-L'Espresso, 2009Descrizione :222 p. : ill. ; 24 x 24 cm + 1 DVD; brossuraNote :Sul frontespizio: Centro studi & archivio Antonio Ligabue, Parma; OC Officina della Comunicazione; Rai TradeSupplemento a: La Repubblica e l'EspressoTesto anche in inglese e francese. . Book.
Editore: Augusto Agosta Tota,, Parma, 2000
Da: Studio bibliografico LE MUSE, MONTECCHIO EMILIA, RE, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopp.229 (10), con numerose tavole a colori, fuori testo, a piena pagina Catalogo della mostra dedicata a pittori e scultori reggiani del XX secolo, tenutasi presso Palazzo Bentivoglio di Gualtieri (RE), dal14 aprile al 25 giugno 2000. Dimensione vol. cm 22x22. Brossura edit. illustrata con titolo al piatto e al dorso. Ottimo stato.
Editore: Agosta Tota, Augusto, Parma, 1981
Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italia
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFrontespizio: Antonio Ligabue (1899-1965) nel 15° anniversario della morte. Milano Palazzo dell'Arengario Piazza Duomo. 28 novembre 1980 11 gennaio 1981. In 4° (cm 32,5 x 23,3), pp. 217 + [XII]. Leg. piena tela nera, tit. bianco al dorso. Lievissimi segni di consunzione ai margini e alle cuffie. Ottime condizioni.
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti . Buono (Good). Book.
Editore: Agosta Tota, Augusto, Parma, 1999
Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFrontespizio: 26 marzo 27 giugno 1999. Gualtieri Reggio Emilia. In 4° (cm 29 x 21,3), pp. 289. Bross. tit. nero al dorso bianco. Lievi segni di consunzione ai margini e alle cuffie. Lievissimi segni di consunzione alle cuffie. Ottime condizioni, come nuovo.
Editore: Agosta Tota, Augusto, Parma, 2010
Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFrontespizio: Florence, Pitti Palace, 2010. In 8° (cm 23,3 x 23), pp. 249. Bross. tit. giallo al dorso nero. Segni di consunzione ai margini, alle cuffie e al dorso. Testo inglese. Condizioni molto buone.
Editore: , Comune di Gualtieri,, 1978
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 22,00
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Molto buono (Very Good). Terza edizione (3rd Edition). Biografia di Marzio dall'Acqua. Saggio critico di Raffaele De Grada. Consulenza artistica di Sergio Negri. Con 150 tavole e illustrazioni a colori e in bianco e nero. Testimonianze critiche di Attilio Bertolucci, Carlo Bo, Alberto Moravia, Leone Piccioni, Cesare Zavattini . 4to. pp. 220. . Molto buono (Very Good). . Terza edizione (3rd Edition). . Book.
Hard cover. Condizione: Good. No jacket. Italian text. Cover corners are lightly bumped. Edges of cover and spine are sunned, but text is legible. Binding is secure, and inside is clean and unmarked, with text and color plates clear and bright.
Da: BennettBooksLtd, Los Angeles, CA, U.S.A.
Hardcover. Condizione: New. In shrink wrap. Looks like an interesting title!
Condizione: New. Satisfaction Guaranteed or your money back.
Editore: Bologna, Edizioni Galleria Marescalchi, I Maestri, 1978
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: Molto buono (Very Good). Catalogo di mostra, marzo 1978. Testo di Giorgio Ruggeri. Numerose ill. in nero e a colori. Attività espositiva . 8vo. pp. 88. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Editore: Augusto Agosta Tota, Parma, 2010
Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFrontespizio: Antonio Ligabue: la lotta per la vita. A cura di Augusto Agosta Tota. Testi di Pascal, Marzio Dall'Acqua, Vittorio Sgarbi. In 8° (cm 22,8 x 23,2), pp. 249. Bross. Tit. bianco al dorso nero. Lievi segni di consunzione ai margini e alle cuffie. Ottime condizioni.
Lingua: Italiano
Editore: Parma, Agosta Tota, 1986
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCLXXII, [48] c. di tav Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. 1990/1250, L0662 Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1600.
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. 3rd Edition. 1978. Nice Firm Clean copy ! Light general wear. 220 pages. 6142L.
Editore: La Repubblica-L'Espresso, Roma., 2009
Da: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italia
EUR 13,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIl CD-ROM allegato non à presente. Formato: 222 p., 24x24 cm, bross.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloflessibile. Condizione: Ottimo (Fine). 159 p., f.to cm 21x29,5, copertina flessibile, illustrazioni in b/n. Ottime condizioni. . Book.
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloUnknown Binding. Condizione: Used: Like New. Libro proveniente da collezione privata. Non sono presenti rilevanti segni di usura. Consegna 24/48 ore 61 g1.
EUR 650,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRelié. Condizione: . In folio relié demi toile. Edition comprenant 5 eaux-fortes titrées et numérotées de Antonio Ligabue. Tirage limité à 250 exemplaires numérotés. Plat frotté sinon bel exemplaire.
Editore: Parma, Augusto Agosta Tota Editore,, Parma, 1980
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 80,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Ottimo (Fine). Pubblicato in occasione della mostra antologica di Antonio Ligabue (1899-1965) nel 15° anniversario della morte A Palazzo dell'Arengario, Milano 28 novembre 1980 - 11 gennaio 1981. Testi di Davide Lajolo, Cesare Zavattini, Serafino Prati, Alberto Bevilacqua, Giancarlo Vigorelli, Leonardo Borgese, Renzo Margonari, Mario De Micheli, Renato Barilli, Marzio Dall'Acqua, et al. Ilustrazioni in bianco e nero e a colori. Inserto/Catalogo della mostra antologica . 4to. pp. 217. . Ottimo (Fine). . . . Book.
Editore: Parma, Augusto Agosta Tota Editore,, Parma, 2003
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 100,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Fine. Prima edizione (First Edition). Mostra antologica di pittura, scultura e grafica. Catalogo di mostra, Orzinuovi, Rocca San Giorgio, 23 agosto - 28 dicembre 2003. In collaborazione con il Comune di Gualtieri. A cura di Marzio dall'Acqua e Vittorio Sgarbi. Premessa di Augusto Agosta Tota, presidente del Centro Studi & Archivio Antonio Ligabue. Lungo poema in prosa di Cesare Zavattini dedicato all'Artista ("Toni"). Tavole b/n e colori. Edizione in italiano e inglese . Cm 27,5x27,5. pp. 380. . Ottimo (Fine). . Prima edizione (First Edition). . "Ci sono due Ligabue ormai, che corrono paralleli in una suggestione che contamina, ramifica, moltiplica: l'artista sempre più confinato nei bagliori delle sue opere, nei loro smalti, nei colori accesi, in una inquietudine che ne varia, nel tempo, le impressioni, che si adattano a cieli diversi, a ritmi e a una natura orami lontana da quella romantica che egli dipingeva come scena del dramma del vivere; l'artista che nei disegni e nelle incisioni immette l'esistenza con pochi tratti, con calligrafismi degni di un disegnatore giapponese, con rigori costruttivi da classico, in uno sperimentare il linguaggio con la libera inventiva di un maestro delle avanguardie; l'artista che modellava nell'argilla del Po sorprendenti forme, creando un bestiario da animaliere cosciente non solo dell'anatomia e delle abitudini dei suoi soggetti, ma che riusciva ad identificarsi in loro, a restutuirne l'anima" (dal testo di Dall'Acqua). Book.
Editore: Parma, Augusto Agosta Tota Editore,, 1983
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 100,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato (hardback). Condizione: Ottimo (Fine). Antonio Ligabue ''inedito'' 1899-1965. Scoperte, riscoperte, inediti. Volume edito in occasione della mostra di Orzinuovi, Centro Culturale di via Palestro, 26 agosto - 16 ottobre 1983. Scritti di Cesare Zavattini, Davide Lajolo, Renzo Margonari, Raffaele De Grada, Mario De Micheli, Franco Solmi, Luigi Bartolini, Giancarlo Vigorelli, Dino Villani, et al. Con 135 ill. a colori e numerose illustrazioni in nero. Biografia, bibliografia e filmografia. Con l'annullo filatelico e riporto del bozzetto originale realizzato da Franko Benedetti, dal quale è stato ricavato il timbro per l'annullo . 8vo. pp. 350. . Ottimo (Fine). . . . Book.
Lingua: Tedesco
Editore: Agosta Tota Editore, 1980
Da: KUNSTHAUS-STUTTGART, Stuttgart, Germania
EUR 89,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Seiten; (Lager 99) 34CEF98B906C Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Editore: Augusto Agosta Tota, Guastalla, 1980
Da: ERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB), Santa Monica, CA, U.S.A.
Prima edizione Copia autografata
Hardcover. Condizione: Fine condition. First edition. Signed Augusto Tota and numbered 0202 on colophon. Folio. 217 (1), xii (ii)pp. Original orange cloth artist binding with cutout revealing illustration from frontispiece, with with brown pebbled leather band with gilt lettering wrapped around lower spine and parts of covers. Brown textured endpapers. Color-illustrated frontispiece and title page printed on glossy stiff paper. All pages framed in black. Unique publication published by Augusto Agosta Tota, publisher in Guastalla, on the occasion of the retrospective exhibition of Antonio Ligabue honoring the 15th anniversary of his death. The exhibition at the Palazzo dell'Arengario, curated by Augusto Agosta Tota, was promoted by Promoter Arts and sponsored by the Lombardy region, the province and the municipality of Milan. Profusely illustrated with color and b/w reproductions of Ligabue's artwork and photographs by Sergio Agosta Tota throughout. Contains list of works at rear. Antonio Ligabue (born Antonio Laccabue) is considered to be one of the most important Naive Artists of the 20th century. Living off the support of the City Hospice of beggars, Ligabue started to paint in 1920. In 1937 Ligabue was hospitalized for self-mutilation and, in 1941, with the help of sculptor Andrea Mozzali. During the war he served as an interpreter for the German army and in 1945, after an incident with a German soldier, he was hospitalized in a mental institution for three years. After he was released he picked up painting again and critics and dealers started to show interest in his work. In 1963 the city of Guastalla arranged the first major retrospective of his work.
Editore: Electa, Milano, 2002
Da: Libreria Antiquaria Prandi, Reggio Emilia, RE, Italia
EUR 350,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°; pp. 385 non num 4 su carta patinata, 486 opere schedate con relative riproduzioni in nero e a colori. Ril. cartone edit. con titoli al dorso, titoli ed illustraz. al piatto, astuccio editoriale illustrato. Fondamentale opera completa di biografia con numerose foto, esposizioni, bibliografia. Perfetto.Num. catalogo: 269.
Editore: Franco Maria Ricci, Editore, 2008
Da: BWS BKS, Ferndale, NY, U.S.A.
Hardcover. Condizione: New.
Paperback. Condizione: As New.
Editore: Comune di Cles, Cles., 2016
ISBN 10: 8897760376 ISBN 13: 9788897760375
Da: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italia
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello252 p., 26 cm, bross.