PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 23,95
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Editore: Erfurt Fr Bartholomäus Verlag o Druckdatum (Anfang 20 Jahrhundert)
Da: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellofester Einband. Condizione: Gut. Halbleinen, Frakturschrift, 19 x 12,5cm, 163 Seiten, Cover etw berieben, Papier nachgedunkelt, normale Gebrauchsspuren, ordentlicher altersgem. Zustand.; 10 zehnte verbesserte Auflage 251 gr.
Lingua: Tedesco
Editore: Fr. Bartholomäus, Erfurt, 1891
Da: Antiquariat Immanuel, Einzelhandel, Steinebach a.d. Wied, Germania
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello9. O.-Leinen mit dekorativer Schwarz- und Goldprägung. 9., verbesserte Auflage.; Jahr: 1891; Format: Kleinoktav; Anzahl der Seiten: 160; Auflage: 9.; Zustand: 3 (Alter Namenszug auf dem Vorsatz. Wenige, sauber linierte Unterstreichungen auf den ersten sechs Seiten. Sonst ein sauberes, gut erhaltenes Exemplar.)Shipping costs displayed on some platforms (mainly AbeBooks/ZVAB) may differ from the actual costs for items over 500 grams or in larger formats. If you are affected by this, we will ask you for your consent. PLEASE NOTE US CUSTOMERS: Due to the US government's customs regulations, goods can currently only be shipped to the US as parcels, which costs at least 30,00 USD. 225 gr. 160 pages. Alter Namenszug auf dem Vorsatz. Wenige, sauber linierte Unterstreichungen auf den ersten sechs Seiten. Sonst ein sauberes, gut erhaltenes Exemplar.
Editore: Josef Weinberger, Wien-Leipzig-Paris, 1898
Da: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, Germania
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°. (1898). (J.W. 1331). 5 S. Notenheft, ausgebunden daher am Rücken etwas angerändert, Stempel einer Buchhandlung am Titel, sonst gut. Titelillustration und Abb. v. Carl Lindau. Karl Lindau (auch Carl Lindau, eigentlich Karl Gemperle; * 26. November 1853 in Wien; gest. 15. Januar 1934 ebenda) österreichischer Schauspieler und Schriftsteller. Seit 1876 war Lindau außerdem als Schriftsteller für die Bühne tätig. Insgesamt verfasste er mehr als 100 aufgeführte abendfüllende Stücke, darunter Lustspiele, Possen und Libretti für Operetten. Sehr populär wurden einige gemeinsam mit Leopold Krenn (1850-1930) verfasste Possen /////////// Alfred Baldwin Sloane (1872-1925), amerikanischer Komponist, schrieb viele Lieder für Broadway Musicals.
Lingua: Tedesco
Editore: Fr. Bartholomäus Erfurt
Da: Seitenreise, Wien, WIEN, Austria
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. Das sind: ausgewählte Anekdoten gegen Hypochondrie, Langeweile $ Humorverstopfung, in Schachteln à 500 Stück Kl. 8 Leinen 174 SS, spät. Ln. mit aufgezog. Tit. (gering angestaubt), erste Seite mit hs. Bes.Vermerk, innen sauber und gut, SELTEN!! Gut.
Da: Forgotten Books, London, Regno Unito
EUR 15,16
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New. Print on Demand. This book presents a witty and engaging historical fiction that delves into the complexities of love, honor, and sacrifice during a time of war. Set in the tumultuous era of the Italian Renaissance, the story follows the plight of Mona Vanna, a virtuous woman forced to grapple with a momentous decision to save her besieged city. As the citizens of Pisa face starvation, Mona Vanna finds herself torn between her duty to her husband and her compassion for her people. She agrees to a daring plan to meet with the enemy commander, Prinzipali, in exchange for food and supplies. However, the situation becomes more intricate when Mona Vanna realizes the depths of Prinzipali's infatuation with her and the challenges it poses to her mission. The story explores the complexities of female agency and the role women played in shaping historical events. The author skillfully weaves themes of love, betrayal, and the fragility of virtue against the backdrop of a war-torn society. Through its vibrant characters and immersive setting, this book offers a thought-provoking examination of the human condition during extraordinary times. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Editore: Funk-Dienst, cop. 1927, 1927
Da: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germania
EUR 30,10
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: gut - gebraucht. Klammerheftung 46 S. ordentliches Exemplar, Gebrauchsspuren vor allem am Einband, berieben, etwas randläsurig, Sende Spiele, eine periodisch erscheinende Folge wortgetreuer Textbücher zu den Sende-Spilen der Funk-Stunde, Berlin, für den Rundfunk eingerichtet von Cornelis Bronsgeest Zustand: 3, gut - gebraucht, Klammerheftung Funk-Dienst, , cop. 1927 46 S. , 1001 Nacht - Märchenspiel - Musik Johann Strauss, Leo Stein und Carl Lindau.
Da: Buchpark, Trebbin, Germania
EUR 13,79
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Editore: 18. 8. (19)13 (Wien, 18. 8. (19)13,, (Wien
Da: Löcker & Heck GmbH, Wien, Austria
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebt doch auf das fade Sammeln/ Von erzwungnen Autogrammen.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien, Eisenstein, 1903
Da: Georg Fritsch Antiquariat, Wien, Austria
Prima edizione
EUR 120,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. 20 S. Illustr. OBr. 1. und einzige Ausgabe der Parodie auf 'Monna Vanna' von Maurice Maeterlinck, das im Vorjahr in Paris uraufgeführt worden ist und die Verkörperung eines neuen Frauentyps auf die Bühne brachte. Im Bühnenvertrieb von Gustav Lewy, ist dieses Stück kaum aufgeführt worden, die beiden Librettisten (1853-1934), bzw. (1871-1941) sind für ihre Operetten berühmt. - Nicht bei Veigl. Sehr gutes Exemplar. Beiliegt Probedruck der Einbandzeichnung auf Löschpapier.
Editore: Wien, Wien,, Wien
Da: Löcker & Heck GmbH, Wien, Austria
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(vor 1918). An den Operettenkomponisten Charles Weinberger: "Lieber. Wieder bitte ich dringendst, mir mein Manuskript sogleich zu retournieren".
Editore: [Wien, 1932]., 1932
Da: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, Austria
Manoscritto / Collezionismo cartaceo
EUR 80,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1 S. Qu.-8vo. "Die Wiege ist die Eintrittskarte in das Narrentheater".
Editore: O. O., 25. X. 1858., 1858
Da: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, Austria
Manoscritto / Collezionismo cartaceo
EUR 80,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1 S. 8vo. Auf Trägerkarton. An einen Herrn Eisenstädter: "Sie würden mich sehr verbinden, wenn sie für mein verlangtes Autogramm 1 fl. als Spende an die W. fr. Rettungsgesellschaft abgeben wollten []". - Lindau debütierte 1870 als Don Carlos in Graz und spielte in Budapest, Frankfurt a. M., Dresden, Graz und Olmütz. "1880 unternahm er gemeinsam mit Josephine Gallmeyer eine Tournee durch die USA, erhielt 1881 ein Engagement als Komiker am Theater an der Wien und war dort bis ins 20. Jh. einer der Publikumslieblinge" (DBE). - Auf Trägerkarton.
Editore: Leipzig, Aug. Cranz., 1906
Da: Daniel Thierstein, Bern, Svizzera
EUR 100,71
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°. 77 S. Halbleinwand der Zeit mit montiertem Umschlag der Originalbroschur. Originalausgabe. Nach der Handschrift lithographiertes Libretto der populären und erfolgreichen Bearbeitung nach Johann Strauss. Reiterer (1851-1923) war Operettenkomponist, u.a. im Theater in der Josefstadt. Seine Arrangements waren äusserst populär. Sowohl Karl Lindau wie auch Leo Stein gehörten in Wien zu den gefragtesten Operettenautoren. - Nummeriertes Exemplar, durchgehend mit handschriftlichen Streichungen und Ergänzungen einer Aufführung. Auf dem Innendeckel bzw. Vorsatz mit den Namen "Lentzsch" und "E. Hofmeister". - Einband fleckig und berieben. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: deutsch.
Data di pubblicazione: 1910
Da: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, U.S.A.
Prima edizione
Condizione: Good. New York copyright 1910 first edition. Remick. large 4to wraps. Full color reproduction of Remington's Blue Boy painting on cover with black cloth backstrip. 121p. Music for piano and voices. Good, cover worn with a few tiny edge chips and creases; text clean and slightly toned; no owner marks. Binding secure. Scarce.
Editore: Gmunden, o. D.
Da: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo
EUR 150,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2 SS. Qu.-8vo. An den Komponisten Edmund Eysler (18741949): Je öfter ich deine Musik höre desto verliebter bin ich wenn das nicht ein Weltschlager wird dann weiß ich gar nichts mehr!! Wenn das II. Finale so wird wie das I. dann fahr ich in die Luft []". - Lindau debütierte 1870 als Don Carlos in Graz und spielte in Budapest, Frankfurt/Main, Dresden, Graz und Olmütz. "1880 unternahm er gemeinsam mit Josephine Gallmeyer eine Tournee durch die USA, erhielt 1881 ein Engagement als Komiker am Theater an der Wien und war dort bis ins 20.Jh. einer der Publikumslieblinge" (DBE).
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIch schreib-nimm' ich mich auch z'samm'/ Nicht so schön wie die Venus von Milo/ Drum schreib ich nur ein Autogramm/ Und nicht ein Autokilo.
Lingua: Tedesco
Data di pubblicazione: 2025
Da: S N Books World, Delhi, India
EUR 26,69
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherbound. Condizione: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 164. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1882 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: German Pages: 164.
Lingua: Tedesco
Da: Eberhard Köstler Autographen&Bücher oHG, Tutzing, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo
EUR 180,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello, Ohne Ort und Jahr (Graz ca. 1905), Qu.-8° (11,5 x 17,5 cm). Zus. 2 Seiten. Zwei auf das Autographensammeln in Stammbüchern bezügliche launische Verse: "Wer nie sein Abendbrot am Stammbuch aß | Nicht kennt die Autografensammler | Wer nie dies blöde Verslein las - | der kennt sie nicht die Autogrammler [.]" - "Selbst die Venus von Milo | Wog man nicht nach dem Kilo | Drum wäge nicht im Buch der Stamme | die vielen guten Autogramme [.]" Gewicht (Gramm): 10.