Lingua: Tedesco
Editore: Berlin ; München : Urban & Schwarzenberg, 1949
Da: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogeheftet. Condizione: Gut. 30 S., Abb. Einband etwas berieben/angeschmutzt/altersbedingt etwas gebräunt, Stempel u. Kugelschreiber auf Einband, Seiten altersbedingt leicht gebräunt, ansonsten gut erh. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 90.
Lingua: Tedesco
Editore: Erlangen-Nürnberg, 1965
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello20,5 x 14 cm. Condizione: Gut. 283 Seiten Softcover, Broschur in gutem Zustand. Innen wie außen mit nur leichten Lager- oder Gebrauchspuren. Die erste leere Seite teilweise lose. Als Manuskript gedruckt. Aus dem Besitz der Universität Erlangen-Nürnberg wo auch die Arbeit vorgelegt wurde. Bitte beachten Sie unsere Bilder. UG218 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart, Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft,, 1950
Da: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°. Orig.-Leinen. Mit 211 Textabbildungen. Mit einer handschriftlichen Widmung des Prof. Otto Lorenz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Lingua: Tedesco
Editore: Wallstein Verlag, Gottingen, 2009
ISBN 10: 3835304658 ISBN 13: 9783835304659
Da: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, Paesi Bassi
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. 216 pp.; 22x14 cm. Text in German / Deutsch. Fine condition, see picture 320g.
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Studien zum Werk jüdischer Autoren des 20. Jahrhunderts. Zwölf Studien spannen den Bogen von deutsch-jüdischen Texten zur Literatur der hebräischen Moderne. An ausgewählten Literaturbeispielen werden die Wandlungen des jüdischen Selbstbildes sowie epochentypische Paradigmenwechsel untersucht: Spricht sich in der deutsch-jüdischen Literatur zu Beginn des 20. Jahrhunderts zum letzten Mal ungebrochene Aufklärungszuversicht aus, so schwindet sie nach dem radikalen Zivilisationsbruch im Zweiten Weltkrieg. Die Vielfalt der literarischen Ausdrucks- und Verarbeitungsformen, die Autoren für die Shoa gefunden haben, ist für das im Wandel begriffene europäische und israelische Bewusstsein prägend. Zugleich lassen sich in der zeitgenössischen hebräischen Literatur Spuren europäischer Prägung entdecken. Der Band veranschaulicht, dass europäische Stimmen und die Stimmen der hebräischen Moderne zusammengehören. Behandelt werden u.a. Karl Emil Franzos, Max Zweig, Moses Rosenkranz, Gertrud Kolmar, Paul Celan, Cordelia Edvardson, Jean Améry, Primo Levi, Ilse Aichinger, Imre Kertész, Dan Pagis, Tuvia Rübner, Lea Goldberg und Arnos Oz. Aus dem Inhalt: Der unbeirrbare Aufklärer: Karl Emil Franzos. - Religion und Konfession. Bruchstücke eines Bekenntnisses von Max Zweig. - Anders meine Uhren läuten. Der Bukowiner Dichter Moses Rosenkranz. - Freiheit in der Welt der Dichtung von Gertrud Kolmar. - Gespräch im Gebirg. Paul Celans Dialog mit Büchners "Lenz". - Versagtes Lebensrecht. Die Stimmen der Auschwitzüberlebenden Cordelia Edvardson, Jean Amery und Primo Levi. - Schöpferische Antworten auf Verfolgungserfahrung. Zum Werk von Ilse Aichinger, Gertrud Kolmar, Primo Levi und Imre Kertész. - Stadien und Paradigmenwechsel in der israelischen Literatur. - Die Tore von Frage-und-Antwort sind verschlossen. Klage im Werk von Paul Celan, Dan Pagis und Tuvia Rübner. - Zweifache Heimat. Zu einem Sonett von Lea Goldberg. - An beiden Ufern der Zeit. Zu Leben und Werk des hebräischen Dichters Dan Pagis. - Eine Reise in die Heimatfremde. Arnos Oz und sein Buch Eine Geschichte von Liebe und Finsternis. 216 Seiten, broschiert (Wallstein Verlag 2009). Statt EUR 24,00. Gewicht: 318 g - Softcover/Taschenbuch.
EUR 9,00
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Neu. Studien zu den Dichtungen Gertrud Kolmars. Hrsg. von Karin Lorenz-Lindemann. Elf Studien zu verschiedenen Gedichtzyklen und Prosaarbeiten Kolmars schlagen unter Berücksichtigung des historischen Ortes ihrer Dichtung unterschiedliche methodische Wege ein: Sie analysieren die Komplexität der Themen, das sprachliche Instrumentarium, Kolmars Kompositionsverfahren sowie ihre Poetologie und die dem Werk eingeschriebenen Bezüge zum jüdischen Erbe der Dichterin. Aus dem Inhalt: Beatrice Eichmann-Leutenegger: Finkenkrug. Ein Lebensort der deutsch-jüdischen Dichterin Gertrud Kolmar. - Tuvia Rübner: Innovation und Tradition am Beispiel von Gertrud Kolmars "Märchen". - Ingeborg Fiala-Fürst: Der Gedichtzyklus "Das Wort der Stummen". - Gerhard Sauder: Getrud Kolmars Wappengedichte. - Karin Lorenz-Lindemann: Der Verszyklus "Welten". Zu Gertrud Kolmars Poetologie und Geschichtsverständnis. - Jakob Hessing: Am Ende war das Wort. Zu Gertrud Kolmars "Verwandlungen". - Abraham Huss: Zum Bild von Robespierre bei Gertrud Kolmar. - Elisabeth Hoffmann: Weiblichkeit, Jüdischsein und Gesellschaft in der Erzählung "Eine jüdische Mutter". - Lucia Hubig/Reiner Marx: Jüdische Selbstvergewisserung unter nationalsozialistischer Verfolgung. Zur Erzählung "Susanna". - Anne Heitschmidt: Gertrud Kolmars Dialog mit der Bibel. - Christiane Auras: Nachrichten aus der Zwischenwelt. Gertrud Kolmars Briefe an die Schwester Hilde (1938-1943). 184 Seiten, broschiert (Wallstein Verlag 1996). Früher EUR 19,00. Gewicht: 285 g - Softcover/Taschenbuch.
Lingua: Tedesco
Editore: Walter Verlag. OVP. Folienschutzverschweisst., 1984
ISBN 10: 3530526819 ISBN 13: 9783530526813
Da: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germania
EUR 13,29
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Neu. Gebundene Ausgabe 148 S. Neu OVP. Folienschutzverschweisst. Buch ist in der Original-Folienschutzverpackung verschweisst Zustand: 11, Neu, Gebundene Ausgabe Walter Verlag. OVP. Folienschutzverschweisst. , 1984 148 S. , Irrgänger. Geschichten. OVP. Folienschutzverschweisst. Buch ist in der Original-Folienschutzverpackung verschweisst, Karin Lorenz-Lindemann. OVP. Folienschutzverschweisst., 3530526819, BU391158.
Lingua: Tedesco
Editore: Röhrig Universitätsverlag 02.2006., 2006
ISBN 10: 3924555222 ISBN 13: 9783924555221
Da: Antiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-, Oberthal, Germania
EUR 2,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Sehr gut. Auflage: 4., unveränderte. 138 S. 9783924555221 Wir verkaufen nur, was wir auch selbst lesen würden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 238.
EUR 9,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. Hat leichte Beschädigungen, wie z.B. kleine Eselsohren, leichtere Beschädigungen am Umschlag, wenige Markierungen, leichte vergilbungen. Trotz alledem ist das Buch noch sehr gut zu lesen. Zustand aber auch einzeln aus den Bildern entnehmbar---. nein.
Data di pubblicazione: 1950
Da: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, Germania
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloStutttgart, Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft, 1950, Gr.8°, 283 pp., 211 Abbildungen, orig. Leinenband. August Lindemann (1880-1970) Chirurg. Er war der erste Ordinarius in Deutschland für Zahn-, Mund- und Kieferkrankheiten. Christian Bruhn holte Lindemann 1920 als Chirurgen an "seine" Westdeutsche Kieferklinik in Düsseldorf, die nach dem Ersten Weltkrieg bei weitem größte der Welt. Lindemann hatte zuvor in Essen als Oberarzt am Huyssenstift gewirkt und an der Kruppschen Zahnklinik etliche kieferverletzte Bergarbeiter operiert. Nach seiner Habilitation wurde Lindemann im Dezember 1926 zum ersten Privatdozenten für Kiefer- und Gesichtschirurgie in Deutschland ernannt. Im August erfolgte seine Ernennung zum außerordentlichen Professor. Nach der Emeritierung von Christian Bruhn im Jahre 1934 erhielt August Lindemann am 1. Mai 1935 das erste Ordinariat in Deutschland für Kiefer- und Gesichtschirurgie. Von 1948 bis 1950 war er Rektor der Medizinischen Akademie Düsseldorf. Während seiner 30-jährigen Tätigkeit festigte August Lindemann die weltweite Anerkennung der Westdeutschen Kieferklinik. 1950 wurde er emeritiert. Sein Nachfolger wurde Karl Häupl (1893-1960).
Da: Antiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-, Oberthal, Germania
EUR 11,55
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. 184 Seiten Gertrud Kolmar (1894-1943) ist neben Else Lasker-Schüler und Nelly Sachs eine der herausragenden Erscheinungen unter den deutsch-jüdischen Dichterinnen der ersten Hälfte dieses Jahrhunderts.Ihr vielgestaltiges lyrisches, dramatisches und erzählerisches Werk ist in seinem außerordenlichen Rang noch immer unzureichend erkannt und nicht umfassend publiziert. Das nicht vollständig erhaltene Werk der Dichterin zeichnet sich durch eine Eigenständigkeit aus, an deren Unverwechselbarkeit keine der literarischen Strömungen seiner Entstehungszeit entscheidenden Anteil hat. Im internationalen Kontext setzt die Kolmar-Forschung, der es in den vergangenen Jahrzehnten an Kontinuität gefehlt hat, neu und kontrovers ein. Die elf Studien zu verschiedenen Gedichtzyklen und Prosaarbeiten Kolmars schlagen unter Berücksichtigung des historischen Ortes ihrer Dichtung unterschiedliche methodische Wege ein: Sie analysieren die Komplexität der Themen, das sprachliche Instrumentarium, Kolmars Kompositionsverfahren sowie ihre Poetologie und die dem Werk eingeschriebenen Bezüge zum jüdischen Erbe der Dichterin. Der Band ist eine Einladung an ein breites Lesepublikum, sich mit der Dichtung Kolmars vertraut zu machen. 9783892442301 Wir verkaufen nur, was wir auch selbst lesen würden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 278 14,4 x 1,5 x 22,9 cm, Taschenbuch.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello184 S. Orig.-Karton. Erste Ausgabe.- Vortitel mit Besitzvermerk. Gutes Exemplar.
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 11,17
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut SG - Ungelesenes Mängelexemplar mit leichten Lagerspuren, , Sofortversand - Von Karl Emil Franzos, Gertrud Kolmar und Paul Celan bis zu Lea Goldberg, Tuvia Rübner und Amos Oz - die in diesem Band versammelten Studien spannen den Bogen von deutsch-jüdischen Texten zur Literatur der hebräischen Moderne. An ausgewählten Literaturbeispielen werden die Wandlungen des jüdischen Selbstbildes sowie epochentypische Paradigmenwechsel untersucht: Spricht sich in der deutsch-jüdischen Literatur zu Beginn des 20. Jahrhunderts zum letzten Mal ungebrochene Aufklärungszuversicht aus, so schwindet sie nach dem radikalen Zivilisationsbruch im Zweiten Weltkrieg. Die Vielfalt der literarischen Ausdrucks- und Verarbeitungsformen, die Autoren für die Shoa gefunden haben, ist für das im Wandel begriffene europäische und israelische Bewusstsein prägend. Zugleich lassen sich in der zeitgenössischen hebräischen Literatur Spuren europäischer Prägung entdecken. Der Band veranschaulicht, dass europäische Stimmen und die Stimmen der hebräischen Moderne zusammengehören. Hier bilden sie ein Ganzes. Im Wallstein Verlag erschienen: Widerstehen im Wort. Studien zu den Dichtungen Gertrud Kolmars, hg. von Karin Lorenz-Lindemann (1996).
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. 184 S., broschiert (gut erhalten).
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. 83 Seiten Zustand: GUTER Zustand. HC1-087-5/8-00765392 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 256.
Lingua: Tedesco
Editore: Göttingen: Wallstein Verlag, 1996., 1996
Da: Antiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer, Zürich, Svizzera
EUR 44,66
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. 184 S., 8°, Broschur. Sprache(n)/language(s): deSehr guter Zustand.
Editore: Stuttgart, Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft,, 1950
Da: Buchpark, Trebbin, Germania
EUR 10,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Da: Mispah books, Redhill, SURRE, Regno Unito
EUR 167,04
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Very Good. Very Good. Dust Jacket may NOT BE INCLUDED.CDs may be missing. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Lingua: Tedesco
Editore: Westdeutscher Verlag Köln-Opladen, 1959
Da: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKartoneinband 30x21. Condizione: Gut. 39 Seiten altersentsprechend gebrauchtes gutes Bibl.-Exemplar, Einband leicht berieben/angestoßen/ausgeblichen, Inhalt ist gut erhalten ha1005237 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.