Lipparini g (73 risultati)

- Rilegato
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 30,97
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Editore: Carlo Signorelli 1966
- Brossura
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno UnitoAnybook.com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Mediocre
EUR 5,72
EUR 15,76 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Poor. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In poor condition, suitable as a reading copy. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,300grams, ISBN.
Editore: Istituto Italiano D'Arti Grafiche,, Bergamo: 1912
- Rilegato
Da: Nelson & Nelson, Booksellers, Trenton, SC, U.S.A.Nelson & Nelson, Booksellers
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 17,80
EUR 5,18 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hard Cover. Condizione: VG. No Dust Jacket. Slender volume in stiff paper boards with half-inch tears at lower spine. Gilt-decorated olive-and-cream-colored covers clean with mild, minor wear and soil. Hinges and joints sound, uncracked. Pages tight, clean. Glassine DJ present but very worn, with tears, creasing, etc. 124 pages;… one plate and 119 illustrations. Not library discard. .
Editore: Carlo Signorelli 1962
- Brossura
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno UnitoAnybook.com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,74
EUR 15,76 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,200grams, ISBN.

- Rilegato
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 33,90
EUR 4,82 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Editore: G. BARBERA EDITORE 1909
- Brossura
Da: Laboratorio del libro, condove, , ItaliaLaboratorio del libro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rilegato, con brossura all'interno in tela con titolo in oro al dorso. Interno ottimo, copertina con dorso in alcuni punti staccato.
Editore: Licinio Cappelli 1932
- Brossura
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno UnitoAnybook.com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 13,18
EUR 15,76 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Fair. Volume 15. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In fair condition, suitable as a study copy. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,300grams, ISBN.
Editore: Bergamo, Istituto Italiano d'Arti Grafiche, 1906 1906
Da: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, ItaliaTABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 13,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Collezione di Monografie Illustrate, Serie "Italia Artistica" diretta da Corrado Ricci, Bergamo Istituto Italiano d'Arti Grafiche, 1906. In 8°, br. cart. edit. con tit. in oro in cop., pp.124. Raffinato vol. corredato da 115 ill. in b.n. intercalate n.t. e 1 tav. f.t., custodia di cartone. Dorso un po' sbiadito.
Altre immaginiLingua: Italiano
Editore: Carlo signorelli, Milano 1947
- Brossura
Da: Cuci Libri Antichi, Givoletto, TO, ItaliaCuci Libri Antichi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 19,00
EUR 13,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: come nuovo. Pregevole edizione dell'Orlando Furioso di Ludovico Ariosto, pubblicata dalla storica casa editrice Carlo Signorelli Editore di Milano nel 1947. Il volume fa parte della rinomata collana di classici curata da Giuseppe Lipparini, celebre critico e letterato, noto per l'accuratezza delle sue intro…duzioni e del commento critico, che rendono il testo ancora oggi estremamente godibile e approfondito. Buone condizioni.
Editore: Ist.Ital.di Arti Grafiche, Bergamo, 1912
- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 20,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: MOLTO BUONO. Bergamo, Ist.Ital.di Arti Grafiche cm.19,5x27, pp.124, 119 ill.e 1 tav.ripieg.nt. brossura cartonata. Collana di Monografie Illustrate. Terza edizione.
Editore: Firenze, Le Monnier 1927
- Brossura
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, ItaliaLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
In 8° br., pp. 170 con 4 tavole fuori testo. Collane "Le vite".
Altre immaginiEditore: Istituto italiano d'arti grafiche
- Rilegato
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItaliaGenesis Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Mediocre
EUR 10,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Poor. Il cofanetto (se previsto) può presentare visibili segni di usura, ammaccature, mancanze, un parziale cedimento delle cerniere, macchie o fioriture.La sovraccoperta può presentare strappi e mancanze. La superficie può essere sbiadita, interessata da macchie o fioriture.La copertina può presentare visibili segni… di usura, piccole ammaccature, strappi, mancanze, macchie o fioriture.Dorso stanco. Può presentare venature da lettura, mancanze, macchie, lesioni in prossimità delle cerniere o essere parzialmente scollato.Tagli bruniti. Possono presentare abrasioni, segni e fioriture diffuse.L'interno può presentarsi sciupato e contenere sottolineature a penna o a matita. Le pagine possono essere brunite e presentare fioriture diffuse, macchie, pieghe e mancanze che, però, non interessano il testo. Potrebbe provenire da biblioteca estinta o collezione privata e recarne conseguentemente gli elementi identificativi.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Mediocre (Poor). Book.
Editore: Milano, Signorelli s.d.
- Brossura
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, ItaliaLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In 16°, brossura, pp. 176.

Editore: Firenze, G. Barbera Editore 1909
- Rilegato
Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItaliaHistoria, Regnum et Nobilia
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 20,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rilegato. Condizione: molto buono. senza sovraccoperta. quarta edizione. Formato in 16°; 448 pagine. Legatura editoriale moderna in tela cerata. Interno fresco. Con 160 illustrazioni in nero.
Editore: Bergamo, Istituto Italiano d'Arti Grafiche, 1906 1906
Da: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, ItaliaTABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 13,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Collezione di Monografie Illustrate, Serie "Italia Artistica" diretta da Corrado Ricci, Bergamo Istituto Italiano d'Arti Grafiche, 1906. In 8°, br. cart. edit. con tit. in oro in cop., pp.124. Raffinato vol. corredato da 115 ill. in b.n. intercalate n.t. e 1 tav. f.t., custodia di cartone. Dorso un po' sbiadito.
Editore: Bologna, Zanichelli 1943
- Brossura
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, ItaliaLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 13,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In 8°, bross., pp. 94. Lievi tracce d'uso.
Editore: G.B. Paravia & Co. 1939
- Brossura
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno UnitoAnybook.com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Mediocre
EUR 28,89
EUR 15,76 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Poor. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. Book contains pen & pencil markings. In poor condition, suitable as a reading copy. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,200grams, ISBN….
Editore: Firenze, barbera 1924. 1924
- Rilegato
Da: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 17,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-16° pp. XII-448 con molte fig. n.t. leg. in mezza tela coeva muta.

Editore: Firenze, Barbèra, 1912. 1912
- Rilegato
Da: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In 8°, pp. XII-448 con 160 ill. n.t. Leg. in mezza tela muta. Dedica anonima sul frontespizio.
Editore: Milano, Signorelli 1930
- Brossura
- Prima edizione
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, ItaliaLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In 8° picc., bross., pp. 654. Diviso in tre parti delle quali la prima dedicata alla Bologna che fù. Prima edizione, buon esemplare.

Editore: Zanichelli 1977
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 7,12
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata e leggermente macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Altre immagini- Rilegato
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItaliaGenesis Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.

Editore: Fratelli Treves, Editori, MILANO 1922
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 6,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: DISCRETO USATO. Le più belle pagine degli scrittori Italiani scelte da scrittori viventi ITALIANO Legatura tascabile dalla copertina monocolore rigida telata con con decorazioni e iscrizioni in oro, marcata da comuni mende del tempo e da scaffale più marcate al dorso. I fogli appena ingiaqlliti si presentano in discr…eto stato di conservazione, piccole tracce di ossidazione ai tagli. Collezione diretta da Ugo Ojetti. N. pag. 298.
Altre immaginiEditore: Barbera, Firenze 1920
- Rilegato
Da: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, ItaliaInvito alla Lettura
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 13,50
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
rilegato. Condizione: Fine. 0. In 16, leg. in pelle con angoli, Autore e tit. in oro al dorso, fregi in oro al dorso su tasselli, nervi, pp. 445 con 160 illustrazioni. Abrasioni alla cop., lievissime fior. ai tagli, ottime condizioni.Luogo di pubblicazione Firenze Editore BarberaAnno pubblicazione 1920Materia/Argomento Storia de…ll'Arte ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.

Editore: , C. Signorelli 1935
- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Good. 0. Copertina cartonata sporca. Tagli sporchi di polvere e ingialliti. Pagine ingiallite. Bordi stanchi con strappetti. Edizione del 1935. Buono (Good) . Book.

Editore: , Signorelli 1945
- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Mediocre
EUR 9,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Poor. Copertina flessibile con abbondante fioritura e segni del tempo, taglio irregolare con barbe e pagine ingiallite. 275 Mediocre (Poor) . Book.

Editore: VALLARDI, MILANO 1915
- Rilegato
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. ITALIANO All'interno copertina originale con riportato Vol.IV parte I, al dorso tassello con riportato vol.II, rilegatura in mezza tela, parzialmente ingiallita, con sottile fioritura e segni di usura ai bordi, pagine brunite attorno ai testi e con sporadica fioritura, con numerose illustrazioni in nero…nei testi Numero Pagine 351.
Editore: Milano, Vitagliano 1920
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, ItaliaLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In 16°, cart. con sovr. illustrata in colore (Bianchi), pp. 218. Perfetto esemplare in prima edizione.
Editore: Zanichelli, Bologna 1926
- Brossura
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italiastudio bibliografico pera s.a.s.
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 10,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: discrete. Cm.21,5x13,6. Pg.572. Brossura editoriale. 450 gr.

- Rilegato
Da: moluna, Greven, , Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 32,97
EUR 48,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Gebunden. Condizione: New.