EUR 4,55
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Da: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.
Condizione: Very Good. 1211 pp., Hardcover, minor library markings, else text clean and binding tight. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
EUR 9,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. 969 Seiten Ausgabe aus dem Jahr 1980 (Lager: 577) 62A8ADEBA7D7 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1501.
EUR 11,16
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Da: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, Germania
Copia autografata
EUR 10,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. XLI, 969 SS. Signiert mit Widmung des Herausgebers Joseph Listl für "Herrn Ministerialdirektor Dr. Karl Böck mit freundlicher Empfehlung", datiert 5. Februar 1980. - Papierbedingt leicht gebräunt, sonst sauber und gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 Gr.-8°, Original-Leinen mit Schutzumschlag.
Lingua: Tedesco
Editore: Pustet Friedrich KG, Regensburg, 1983
ISBN 10: 3791708600 ISBN 13: 9783791708607
Da: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. Condizione: Gut. Condizione sovraccoperta: mit Schutzumschlag. Groß-Oktav 1211 S. Orig.-Leinwand mit Umschlag. Leichte Gebrauchsspuren. Insgesamt ordentliches Exemplar.
Da: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.
Condizione: Very Good. 969 pp., Hardcover, minor library markings else text clean and binding tight. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Lingua: Tedesco
Editore: Regensburg, Verlag Friedrich Pustet 1983, 1983
ISBN 10: 3791708600 ISBN 13: 9783791708607
Da: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Paesi Bassi
EUR 9,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(XLIII) 1211 p. Bound in the publisher's blue cloth with dustjacket (In good condition.).
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag Friedrich Pustet, Regensburg,, 1983
Da: Clerc Fremin, Steingaden, Germania
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover, mit Schutzumschlag. XLIII+1211 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2500.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag Friedrich Pustet, Regensburg,, 1983
Da: Clerc Fremin, Steingaden, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1211 Seiten Zustand: keine Beschädigungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Mit Kennungen einer Privatbibliothek und zusätzlichem Einband (Keine Klebefolie). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2050 Hardcover Leinen mit Schutzumschlag.
Lingua: Tedesco
Editore: Regensburg,Verlag Friedrich Pustet,, 1983
Da: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Germania
EUR 18,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloXLIII,1211 Seiten Guter Band. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1800 Gr.-8°,Originalganzleinenband mit Schutzumschlag.
Da: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germania
EUR 8,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. XLI, 969 S. ; 24 cm Guter Zustand. Leseseiten sind sauber u. ohne Markierungen. Inhaltsverzeichnis weisen einige Farbmarkierungen auf. Ehem. Bibliotheksexemplar mit entsprechender Kennzeichnung und geringen Lager- bzw. Gebrauchsspuren. SU mit Randläsuren bzw. leichten Einrissen. Ansonsten ordentliches Exemplar. 9783791706092 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1501.
Da: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. XLI, 969 Seiten. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Inventarnummern und Stempeln auf Vorsatz-, Vortitel- und Titelblatt, ansonsten gut bis sehr gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 3791706098 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1800 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Leinenband. [Hardcover / fest gebunden].
Lingua: Tedesco
Editore: Regensburg,Pustet,, 1980
Da: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Germania
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloXLI,969 Seiten Guter Band. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500 Gr.-8°,Originalganzleinenband mit Golddruck.
Lingua: Tedesco
Editore: Regensburg: Verlag Friedrich Pustet, 1980
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. Condizione: Gut. 965 S. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Einband leicht berieben und bestoßen, Seiten etwas vergilbt, stellenweise fleckig, sonst guter Zustand. - Vorwort: Das katholische Kirchenrecht hat nach dem Zweiten Vatikanischen Konzil durch die große Zahl der zur Ausführung der Konzilsdekrete erlassenen Rechtsnormen auf seinen sämtlichen Gebieten tiefgreifende Veränderungen erfahren. Die nachkonziliare Gesetzgebung hat auch vor dem geltenden kirchlichen Gesetzbuch, dem Codex Iuris Canonici vom 27. Mai 1917, nicht haltgemacht. Große Teile dieses Gesetzbuchs, das bei seinem Erscheinen für mindestens ein Jahrhundert geschaffen schien, sind vor allem in der nachkonziliaren Zeit durch nachfolgende Normen geändert oder außer Kraft gesetzt worden. Die Fülle der Gesetzesänderungen, die auch für den Fachvertreter des Kirchenrechts nur mehr schwer überschaubar ist, hat in der Kirche zu einer weitverbreiteten Rechtsunkenntnis und Rechtsunsicherheit geführt. Im deutschen Sprachraum fehlt eine die nachkonziliare Entwicklung berücksichtigende Gesamtdarstellung des Kirchenrechts. Aus diesem Grunde haben sich die Herausgeber entschlossen, auf der Gmndlage einer von ihnen erarbeiteten Systematik unter Mitarbeit eines weiten und repräsentativen Kreises von Fachvertretern des Kirchenrechts aus Wissenschaft und Praxis aus Deutschland, Österreich und der Schweiz sowie von j e einem Kanonisten aus Frankreich und Spanien in dem vorliegenden Grundriß des nachkonziliaren Kirchenrechts'' ein knappes, das gegenwärtig geltende Recht der katholischen Kirche darstellendes Handbuch herauszubringen. Die Herausgeber ließen sich dabei von der Erwägung leiten, daß eine sämtliche Gebiete des Kirchenrechts umfassende Darstellung zum gegenwärtigen Zeitpunkt die Kräfte eines Autors bei weitem übersteigt und daher, jedenfalls innerhalb eines kürzeren Zeitraums, nur in Form eines Gemeinschaftswerkes geschaffen werden kann. Durch die Wahl des Titels Grundriß des nachkonziliaren Kirchenrechts" wollen die Herausgeber zum Ausdruck bringen, daß dieses Werk nicht den Anspruch erhebt, das katholische Kirchenrecht in seinen sämtlichen Details, vor allem gilt dies für seine historischen Bezüge, darzustellen. Dazu wäre ein mehrbändiges Werk großen Umfangs erforderlich. Ferner wollen die Herausgeber bereits durch den von ihnen gewählten Titel des Werkes anzeigen, daß darin neben dem früheren und in der Gegenwart fortgeltenden Kirchenrecht vor allem auch die seit dem Zweiten Vatikanischen Konzil eingetretenen Änderungen - jeweils unter Angabe der einschlägigen Dokumente und deren Fundstellen in den gesamt- und teilkirchlichen Publikationsorganen - enthalten sind. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Regensburg : Friedrich Pustet, 1983
ISBN 10: 3791708600 ISBN 13: 9783791708607
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 43,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. XLIII, 1211 S. Papierbedingt leicht gebräunt. - Am 27. November 1983 ist der neue Codex Iuris Canonici, das Gesetzbuch der katholischen Kirche, in Kraft getreten, der von Papst Johannes Paul II. am 25. Januar promulgiert worden ist. Dieses Ereignis bedeutet für das gesamte Rechtsleben der katholischen Kirche einen be-deutsamen historischen Einschnitt. In den 1752 Kanones des Codex Iuris Canonici haben die Dekrete und Weisungen des II. Vatikanischen Konzils ihre zeitgemäße normative Ausprägung erfahren. Das "Handbuch des katholischen Kirchenrechts", ein systematisches wissenschaftliches Gemeinschaftswerk, an dem 46 Fachvertreter des Kirchenrechts aus Deutschland, Österreich und der Schweiz mitgewirkt haben, unternimmt es, in insgesamt 117 Einzelbeiträgen die neue Rechtslage auf allen Gebieten umfassend darzustellen. Das Handbuch dient gleichermaßen den Bedürfnissen der Wissenschaft, des akademischen Unterrichts, der kirchlichen und staatlichen Verwaltungsbehörden, der Gerichte und vor allem auch der pastoralen Praxis. Es ist in vorzüglicher Weise auch für die Fort- und Weiterbildung auf dem Gebiet des Kirchenrechts geeignet. In seiner Gliederung folgt das Handbuch der Struktur des Codex Iuris Canonici. Ein abschließender VII. Teil behandelt das Verhältnis von Kirche und Staat. ISBN 3791708600 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550 Originalleinen mit Schutzumschlag.
Da: Bücher bei den 7 Bergen, Sibbesse, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 1211 S. ; 24 cm Guter Zustand. ET1525 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1719 Gebunden. Leineneinband mit Schutzumschlag.
EUR 12,40
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Lingua: Tedesco
Editore: Regensburg : Pustet, 1983
Da: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germania
EUR 14,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 1211 S. oberer Schnitt leicht nachgedunkelt 200726700 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300 Leinen mit Schutzumschlag 19*24.