Condizione: As New. Unread book in perfect condition.
Lingua: Tedesco
Editore: Mitteldeutscher Verlag 10.2013., 2013
ISBN 10: 395462110X ISBN 13: 9783954621101
Da: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Sehr gut. 240 S. Nach 23 Jahren deutscher Einheit sind einstmals berühmte DDR-Autoren heute so gut wie vergessen. Aber lohnt es sich denn, sie neu zu entdecken - oder wenigstens den einen oder anderen von ihnen? Um das zu entscheiden, bedarf es einer kritischen Lektüre, die zeigt, was seinerzeit an den Texten so spannend, ja für die Menschen lebenswichtig war. Mit den vollständig überlieferten Zensurakten der DDR gibt es für eine solche auch heute noch faszinierende Geheimgeschichte der DDR-Literatur eine einmalig günstige Quellenlage. Kompakte Artikel stellen eine neue Sicht auf ältere Autoren wie Anna Seghers, Dieter Noll und Erwin Strittmatter vor. Sie befassen sich mit Meistern des Zensurkampfes wie Stefan Heym, Günter de Bruyn, Volker Braun oder Christa Wolf. Sie zeigen die Spielräume und Probleme kritischer Gegenwartsreportagen von Landolf Scherzer, Alfred Wellm und Daniela Dahn. Sie fragen danach, wie Märchen und wie Science-Fiction zensiert wurden, aber auch nach der Gutachtersprache, der Sprache des Zensors. Ge199,32 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
EUR 16,77
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 17,27
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: as new. Wie neu/Like new.
EUR 7,47
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrellosaddle_stitch. Condizione: Brand New. 30 pages. German language. 4.76x0.28x6.50 inches. In Stock.
Condizione: New.
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 21,43
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 10,80
Quantità: 6 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
EUR 13,34
Quantità: 6 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Lingua: Tedesco
Editore: Wallstein Erfolgstitel - Belletristik und Sachbuch, 2025
ISBN 10: 3835358472 ISBN 13: 9783835358478
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 42,31
Quantità: 11 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New. 2.
Da: artbook-service, Berlin, Germania
EUR 21,64
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut Ungelesenes, vollständiges Exemplar; in sehr gutem Zustand, leichte Lagerspuren, als Mängelexemplar gekennzeichnet -Auf abenteuerliche Weise versuchten DDR-Bürger, an Literatur heranzukommen, die im Lande ausgegrenzt oder verboten war. Dabei ging es nicht nur um Bücher von Biermann, Bahro oder Orwell, sondern auch um Versandhauskataloge, Zeitschriften und Erotika. Bei den Schmuggelgeschichten aus dem 'Leseland' erfährt man, wie 4000 Broschüren in die Hohlräume eines Kleinbusses passen und wie man Bücher am besten in der Toilette eines Eisenbahnwaggons verstecken konnte. Zugleich geht es um die unwiderstehliche Anziehungskraft von Giftschränken in Bibliotheken und den Diebstahl von Westliteratur auf der Leipziger Buchmesse.Im vorliegenden Band berichten Bücherschmuggler und ehemalige Zolloffiziere, Dissidenten und Postkontrolleure der Stasi über ihre unterschiedlichen Erfahrungen mit unerlaubter Literatur. Buchwissenschaftler geben nach eingehenden Aktenanalysen und Zeitzeugenbefragungen überraschende Einblicke in eine Welt leidenschaftlicher Leser. 408 pp. Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Mitteldeutscher Verlag Halle, 2008
ISBN 10: 3898125394 ISBN 13: 9783898125390
Da: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germania
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. Condizione sovraccoperta: mit Schutzumschlag. Oktav. 295 Seiten. Gebunden mit Umschlag. gut/sehr gut erhalten.
Lingua: Tedesco
Editore: Deutscher Verlag, Berlin, 2011
Da: Dausien Antiquariat GmbH & CO. KG, Hanau, HESSE, Germania
Prima edizione
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Wie neu. 1. Auflage. 419 Seiten.
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 35,91
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Lingua: Tedesco
ISBN 10: 3958170579 ISBN 13: 9783958170575
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 27,05
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Lingua: Tedesco
Editore: Mitteldeutscher Verlag Halle, 2014
ISBN 10: 395462110X ISBN 13: 9783954621101
Da: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germania
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Sehr gut. Oktav. 352 Seiten. Broschiert. gut/sehr gut erhalten.
EUR 42,17
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Brand New. German language. 13.54x9.65x0.75 inches. In Stock.
EUR 36,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware -Hier sind sie endlich alle beisammen zu sehen, die beliebten, vielfach ausgestellten Inselbuchplakate aus Leipzig, die den thematischen Reichtum und die ornamentale Kraft der schönsten aller Buchreihen entfalten. Für alle Freunde der Inselbücherei, die nicht den Platz für alle 36 Plakate fanden und sich schwer zwischen ihnen entscheiden konnten. 88 pp. Deutsch.
EUR 36,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware -Hier sind sie endlich alle beisammen zu sehen, die beliebten, vielfach ausgestellten Inselbuchplakate aus Leipzig, die den thematischen Reichtum und die ornamentale Kraft der schönsten aller Buchreihen entfalten. Für alle Freunde der Inselbücherei, die nicht den Platz für alle 36 Plakate fanden und sich schwer zwischen ihnen entscheiden konnten. 88 pp. Deutsch.
Da: Book Broker, Berlin, Germania
EUR 24,44
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Wie neu. 1. 248 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 599 Gebundene Ausgabe, Maße: 16.99 cm x 1.6 cm x 24.41 cm.
EUR 52,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogut erhalten. Gewicht in Gramm: 550.
EUR 36,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware -Hier sind sie endlich alle beisammen zu sehen, die beliebten, vielfach ausgestellten Inselbuchplakate aus Leipzig, die den thematischen Reichtum und die ornamentale Kraft der schönsten aller Buchreihen entfalten. Für alle Freunde der Inselbücherei, die nicht den Platz für alle 36 Plakate fanden und sich schwer zwischen ihnen entscheiden konnten.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin: Christoph Links Verlag, 2003
Da: Altstadt Antiquariat Goslar, Goslar, Germania
Copia autografata
EUR 29,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 1. Aufl. 8°. 440 S. mit zahlreichen sw. Abbildungen, vom Verleger und den beiden Herausgebern signiert. OKartoniert, sehr gut.
Editore: Ch. Links Verlag., Berlin., 2003
ISBN 10: 3861533006 ISBN 13: 9783861533009
Da: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 56,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur / Karton. Herausgegeben im Auftrag des Dokumentationszentrums Alltagskultur der DDR unter Mitarbeit von Roland Links und Anja Augustin. 440 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Guter Zustand. Size: Gr.-8°.
Da: Antiquariat Dirk Borutta, Berlin, Germania
EUR 58,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello453 Seiten. 25 cm, illustrierter Pappeinband. Einwandfreies Exemplar. Sprache: Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: De Gruyter Akademie Forschung, 1998
ISBN 10: 3050031182 ISBN 13: 9783050031187
Da: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, Germania
EUR 57,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Sehr gut. 453 Seiten; Ge265,10 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2.
Lingua: Tedesco
Editore: Böhlau Verlag Köln Weimar Wien, 2003
ISBN 10: 3412046035 ISBN 13: 9783412046033
Da: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germania
EUR 39,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. Groß-Oktav. Zeithistorische Studien. 391 Seiten. Band 25. Gebunden. Mit wenigen Bleistiftanstreichungen/-anmerkungen, gut/sehr gut erhalten.
Da: Rotes Antiquariat, Berlin, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello406 S., Ill., graph. Darst. Gr.8°, OKart. 1. Aufl. - Rücken mit Knickspur, sonst guter Zustand. 950 gr.
Editore: Mitteldeutscher Verlag -, Halle (Saale) -, 2014
ISBN 10: 395462110X ISBN 13: 9783954621101
EUR 46,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello- Deutschland ; Literatur ; Zensur ; Aufsatzsammlung; Deutschland ; Schriftsteller ; Zensur ; Aufsatzsammlung ; 830 Deutsche Literatur ; 943 Geschichte Deutschlands - - Nach 23 Jahren deutscher Einheit sind einstmals berühmte DDR-Autoren heute so gut wie vergessen. Aber lohnt es sich denn, sie neu zu entdecken oder wenigstens den einen oder anderen von ihnen? Um das zu entscheiden, bedarf es einer kritischen Lektüre, die zeigt, was seinerzeit an den Texten so spannend, ja für die Menschen lebenswichtig war. Mit den vollständig überlieferten Zensurakten der DDR gibt es für eine solche auch heute noch faszinierende Geheimgeschichte der DDR-Literatur eine einmalig günstige Quellenlage. Kompakte Artikel stellen eine neue Sicht auf ältere Autoren wie Anna Seghers, Dieter Noll und Erwin Strittmatter vor. Sie befassen sich mit Meistern des Zensurkampfes wie Stefan Heym, Günter de Bruyn, Volker Braun oder Christa Wolf. Sie zeigen die Spielräume und Probleme kritischer Gegenwartsreportagen von Landolf Scherzer, Alfred Wellm und Daniela Dahn. Sie fragen danach, wie Märchen und wie Science-Fiction zensiert wurden, aber auch nach der Gutachtersprache, der Sprache des Zensors. - - internlpF-219-KO-1521 Deutsch - 352 Seiten S. 21 x 14 x 3 cm - Oktav 500g. mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen, - mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen, - illustrierte Broschur (Paperback) -.
Lingua: Tedesco
Editore: Böhlau Verlag, Köln, Weimar u. Wien, 2003
ISBN 10: 3412046035 ISBN 13: 9783412046033
Da: Versandantiquariat Cornelius Lange, Würzburg, Germania
EUR 34,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: deutliche Gebrauchspuren. 392 S. Groß-8°. Einband bestoßen und mit Rand- und Eckläsuren. Bindung gelockert. Bis einschl. S. 29 mit umfangreichen Anmerkungen und Anstreichungen. Sonst innen sauber. Noch als Leseexemplar geeignet.