Lingua: Inglese
Editore: National Gallery of Art, Yale University Press, New Haven, CT & London, 2000
ISBN 10: 0300114753 ISBN 13: 9780300114751
Da: Lucky Panther Books, Leonia, NJ, U.S.A.
Hardcover. Condizione: As New. Condizione sovraccoperta: Fine. Proceedings of a symposium, Sept 15 -16, Washington DC. Generously illustrated in black & white. A clean, tight copy without blemishes, appears unread. 248 pages, 11 1/4" x 9 1/4". Heavy book needs added fee for international shipping.
EUR 11,36
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 4°, Blauer Original-Pappband, geringfügig randbestoßen. 243 Seiten mit vielen einfarbigen Abbildungen. Sauberes, gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Archi.
Editore: Imhof, 2007
ISBN 10: 3937251766 ISBN 13: 9783937251769
Da: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, Germania
EUR 28,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloZustand: gut bis sehr gut Hardcover ohne Umschlag, Cover illustriert / leichte Gebrauchsspuren.
Lingua: Inglese
Editore: Metropolitan Museum of Art, New York, USA, 1985
ISBN 10: 0870993992 ISBN 13: 9780870993992
Da: In Other Words Books, Plymouth, Regno Unito
EUR 46,51
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPamphlet. Condizione: Fine +. Ronald V. Wiedenhoeft (photographer) (illustratore). Fine condition, pages unmarked, card cover corners fractionally curled, fading around 'spine' (not an actual spine, not being a bound book). An MMA price sticker at top of inside cover, and another small sticker on the back cover. A beautifully illustrated guide to the collections of the Prince of Liechtenstein at the Metropolitan Museum of Art in New York, published in connection with the exhibition 'Liechtenstein: The Princely Collections' held at MMA 1985-1986.
Lingua: Tedesco
Editore: Zürich/München/London: Verlag für Architektur, 1992
ISBN 10: 3760881327 ISBN 13: 9783760881324
Da: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart., broschiert. Condizione: Sehr gut. 176 S., zahlr. Ill., 25 cm. Einband und Papier altersbed. etwas gebräunt, Schnitt etwas angeschmutzt, mit Exlibris, sonst gut erhalten. ISBN: 9783760881324 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 560.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag für Architektur, Germany, 1992
Da: Luis Llera - Libros, Madrid, M, Spagna
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Bien. Portada, 176 págs. Ilustraciones.- Rúbrica del anterior propietario.
Da: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germania
EUR 15,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe, 4°. Condizione: Sehr gut. 244 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Einband minimal berieben. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ISBN: 9783875846997 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1269.
Lingua: Tedesco
Editore: Zurich etc., Verlag fur Architektur, Zurich etc., 1992
ISBN 10: 3760881327 ISBN 13: 9783760881324
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Perfetto (Mint). CLL63Brossura editoriale,in lingua tedesca, volume come nuovo, illustrato, copertina e interno in condizioni eccellenti, legatura salda , pagine circaCopertina come da foto. Book.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: leido. RUSTICA, ILUSTRADO, nombre 174.
EUR 48,11
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Editore: München, Prestel, 2000
ISBN 10: 3791323490 ISBN 13: 9783791323497
Da: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Germania
Prima edizione
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloErstausgabe, 4°, 624 S. mit zahlreichen Farb- und s/w-Abbildungen, silbernes Lesebändchen, silbergrauer original Leineneinband (Hardcover), farbig illustr. original Schutzumschlag (plus der original schlichte Pappschuber), figürlich illustr. Vorsätze, ein Stempel auf Vorsatzs., sonst ein sehr schönes, sauberes Exemplar mit ebensolchem Schutzumschlag. Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
EUR 41,69
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fair. Verschmutzung / Wasserschaden; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Eine detailreiche Kunstgeschichte Osterreichs vom Fruhmittelalter bis zur Gegenwart in 6 Banden.
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloNicolaische Verlagsbuchhandlung Beuermann GmbH, (Berlin), 1998. 244 S. mit vielen Abbildungen, Pappband, quart---- gutes Exemplar - 1260 Gramm.
Editore: Berlin, Nicolaische ,, 1998
ISBN 10: 3875846990 ISBN 13: 9783875846997
Da: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Germania
Prima edizione
EUR 54,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEA, 30x22 cm, 243 S., OPbd., neuwertig Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Da: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germania
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. 243 Seiten. Mit einigen Illustrationen. Kapitale leicht bestoßen, sonst nur minimale Lagerspuren. Sehr gut und sauber. ISBN: 9783875846997 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1600 4° (25-35 cm) Illustrierter Orig.-Pappband. [Hardcover / fest gebunden].
Da: AMSELBEIN - Antiquariat und Neubuch, Bad Fischau - Brunn, Austria
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPappband. Condizione: Gut.
Editore: Rüschlikon-Zürich; Stuttgart: Müller, 1958
Da: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, Austria
Prima edizione
EUR 84,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello373 S. mit 188 teils ganzs. Bildern (Zeichnungen) im Text u. 2 Falt-Beilagen mit Diagrammen. Grünes Leinen, Fadenheftung, SU, 22 cm. Schönes Exemplar fast ohne Gebrauchsspuren, 2 Umschlagrandrisse hinterklebt, papierbedingt gebräunt. - Selten. bk [Von Schweizer Bankkonten keine Banküberweisung, nur Kreditkartenzahlung über Abebooks/ZVAB] Sprache: Deutsch. - Gewicht in Gramm: 600. - Jagd, Fischerei, Imkerei, Garten. - Stichworte: Hobby; Sport, Wasserwirtschaft, Fischer, Rutenbau, Schweiz, Fliegenfischen, Angeln, Tiere, Natur. -.
Lingua: Tedesco
Editore: Artemis Verlags-AG, Zürich,, 1992
ISBN 10: 3760881327 ISBN 13: 9783760881324
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°, kartoniert-O. Condizione: Gut. 176 S., Mit zahlreichen s/w Abbildungen, Plänen und Zeichnungen, gutes Exemplar. 114477_Architektur Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 504.
Editore: Nicolai Berlin, 1998,, 1998
Da: Antiquariat Mercurius, Köln, Germania
EUR 36,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello243 S., OPbd., 4°. Zustand: gut.Gewicht: ca. 1500 g.
Lingua: Tedesco
Editore: Michael Imhof Verlag, Petersberg, 2008
ISBN 10: 3937251766 ISBN 13: 9783937251769
Da: AMSELBEIN - Antiquariat und Neubuch, Bad Fischau - Brunn, Austria
EUR 17,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPappband. Condizione: Sehr gut.
EUR 35,93
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Gut. 400 Seiten; 9783701708888.3 Gewicht in Gramm: 5.
Lingua: Tedesco
Editore: Zürich ; München : Verl. für Architektur, 1992, 1992
ISBN 10: 3760881327 ISBN 13: 9783760881324
Da: VersandAntiquariat Claus Sydow, Berlin, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschur : Ecken minimal angestoßen, sonst tadellos, 176, Seiten, Ill. ; 25 x 17 cm 600 g. Sprache: Deutsch.
Editore: München, Prestel, 1999
ISBN 10: 3791320505 ISBN 13: 9783791320502
Da: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Germania
Prima edizione
EUR 140,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloErstausgabe, 4°, 688 S. mit zahlreichen Farb- und s/w-Abbildungen, silberner Lesebändchen, silbergrauer original Leineneinband (Hardcover), farbig illustr. original Schutzumschlag (mitsamt dem schlichten original Pappschuber), figürlich illustr. Vorsätze, ein Stempel auf Vorsatzs., sonst ein annähernd makelloses, sauberes Exemplar mit ebensolchem Schutzumschlag, Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Lingua: Tedesco
Editore: Böhlau Wien|Brill Österreich Ges.m.b.H., 2015
ISBN 10: 3205796551 ISBN 13: 9783205796558
Da: moluna, Greven, Germania
EUR 55,00
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloGebunden. Condizione: New. Aus Anlass des 650-jaehrigen Gruendungsjubilaeums verfolgt das Buch Staetten des Wissens den Weg der Universitaet Wien von den Anfaengen bis heute entlang ihrer Bauten. Hierbei verbindet der reich illustrierte Band 650 Jahre Baugeschichte mit der historischen Ent.
Da: Frans Melk Antiquariaat, HILVERSUM, Paesi Bassi
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCatalogue , Metropolitan Museum of Art, 1986. 28 x 23 cm. Paperback / Softcover. Richly illustrated in color and b/w. 63 pages. FINE COPY [Art ].
Editore: Wien : Amisola-Immobilien-AG, 2001
ISBN 10: 3901749225 ISBN 13: 9783901749223
Da: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, Austria
Prima edizione
EUR 210,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello334 S. mit 320 teils ganzs. Abb. (SW-, Farbfotos), Bestandsplänen (Grundriss, Längs-, Querschnitte). Braunes Leinen, Fadenheftung, SU, 30 cm. Schönes Exemplar fast ohne Gebrauchsspuren, untere Ecken bestoßen. - Red.: Andrea Stockmann. - Zum Jubiläum von 150 Jahren staatlicher Denkmalpflege. - Bildband auf Kunstdruckpapier. - Mit Stammbäumen, Bibliographie, Anmerkungen und Index (Register). pg [Von Schweizer Bankkonten keine Banküberweisung, nur Kreditkartenzahlung über Abebooks/ZVAB] Sprache: Deutsch. - Gewicht in Gramm: 2400. - Kunst: Architektur, Baukunst. - Stichworte: Architektur, Johann Lukas von Hildebrandt, Bildende Österreichische Kunst, Kunstgeschichte, Kunstwissenschaft, Kultur, Bauwesen, Baukunst, Baumeister, Wohnbau, Skulpturen, Häuser, Technik, Malerei, Stuckdecken, Adel, Denkmalschutz, Generalsanierung, Habsburger-Monarchie, Kaiser, Fassade, Rokoko, Möbel, Ausstattung, Mythologie. -.
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover, 17*25 cm. Condizione: Gut. 176 Seiten guter Zustand 201042070 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag Der Österreich. Akademie Der Wissenschaften Mai 2017, 2017
ISBN 10: 3700178433 ISBN 13: 9783700178439
Da: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germania
EUR 89,90
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware -Band III der fünfbändigen Publikationsreihe zur Bau- und Funktionsgeschichte der Wiener Hofburg behandelt die facettenreiche Planungs- und Baugeschichte im Zeitraum vom Regierungsantritt Josephs I. (1705) bis zum Tod Kaiser Franz II. (I.) (1835). Diese reicht vom hochbarocken Ausbau der kaiserlichen Residenz nach Entwürfen der Hofarchitekten Johann Bernhard und Joseph Emanuel Fischer von Erlach bzw. Johann Lucas von Hildebrandt über mariatheresianische Initiativen wie die Vollendung des Josefsplatzes bis zur Anlage des Äußeren Burgplatzes. Charakteristisch für die Bauaufgabe 'Stadtresidenz' ist dabei das Spannungsfeld zwischen Tradition und Innovation, das mit unterschiedlicher Akzentuierung respektiert worden ist und das Erscheinungsbild der Hofburg bis heute prägt.Neben der Planungs- und Baugeschichte geht der Band auch den verschiedenen Funktionsbereichen der kaiserlichen Residenz nach. Die vielen Facetten habsburgischer Residenzkultur - Zeremoniell und die sich daraus ergebenden Raumfolgen, Innenausstattung, Sakralräume, Theater- und Festkultur, Sammlungen und Gartenkunst - werden auf der Basis neuer Erkenntnisse aus intensiver Grundlagenforschung vorgestellt. Erstmals wird etwa der älteste Quartierplan der Wiener Hofburg aus der Zeit um 1775 publiziert, der annähernd jeden Raum des weitläufigen Gebäudekomplexes in seiner Funktion beschreibt. Im abschließenden Vergleich mit anderen europäischen Residenzen erschließt sich die Besonderheit der Kaiserresidenz Habsburg-Lothringens.Reichhaltiges Bildmaterial begleitet die Texte, wobei vielfach auf bislang unveröffentlichte Entwurfszeichnungen, Pläne und historische Ansichten zurückgegriffen wird. 3D-Rekonstruktionen des historischen Baubestandes veranschaulichen den Wandel des Residenzareals im Zeitraum von 1705 bis 1835. 628 pp. Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag Der Österreich. Akademie Der Wissenschaften Mai 2017, 2017
ISBN 10: 3700178433 ISBN 13: 9783700178439
Da: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Germania
EUR 89,90
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware -Band III der fünfbändigen Publikationsreihe zur Bau- und Funktionsgeschichte der Wiener Hofburg behandelt die facettenreiche Planungs- und Baugeschichte im Zeitraum vom Regierungsantritt Josephs I. (1705) bis zum Tod Kaiser Franz II. (I.) (1835). Diese reicht vom hochbarocken Ausbau der kaiserlichen Residenz nach Entwürfen der Hofarchitekten Johann Bernhard und Joseph Emanuel Fischer von Erlach bzw. Johann Lucas von Hildebrandt über mariatheresianische Initiativen wie die Vollendung des Josefsplatzes bis zur Anlage des Äußeren Burgplatzes. Charakteristisch für die Bauaufgabe 'Stadtresidenz' ist dabei das Spannungsfeld zwischen Tradition und Innovation, das mit unterschiedlicher Akzentuierung respektiert worden ist und das Erscheinungsbild der Hofburg bis heute prägt.Neben der Planungs- und Baugeschichte geht der Band auch den verschiedenen Funktionsbereichen der kaiserlichen Residenz nach. Die vielen Facetten habsburgischer Residenzkultur - Zeremoniell und die sich daraus ergebenden Raumfolgen, Innenausstattung, Sakralräume, Theater- und Festkultur, Sammlungen und Gartenkunst - werden auf der Basis neuer Erkenntnisse aus intensiver Grundlagenforschung vorgestellt. Erstmals wird etwa der älteste Quartierplan der Wiener Hofburg aus der Zeit um 1775 publiziert, der annähernd jeden Raum des weitläufigen Gebäudekomplexes in seiner Funktion beschreibt. Im abschließenden Vergleich mit anderen europäischen Residenzen erschließt sich die Besonderheit der Kaiserresidenz Habsburg-Lothringens.Reichhaltiges Bildmaterial begleitet die Texte, wobei vielfach auf bislang unveröffentlichte Entwurfszeichnungen, Pläne und historische Ansichten zurückgegriffen wird. 3D-Rekonstruktionen des historischen Baubestandes veranschaulichen den Wandel des Residenzareals im Zeitraum von 1705 bis 1835. 628 pp. Deutsch.