Editore: 0
Da: Librairie du Levant, Bayonne, Francia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1970 / 632 pages. Relié. Editions Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft. Deutsch Very good condition.
Editore: 0
Da: Librairie du Levant, Bayonne, Francia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1968 / 572 pages. Relié. Editions Wissenschaftliche Buchgesellschaft Deutsch very good condition.
Editore: Darmstadt, WBG - Wissenschaftliche Buchgesellschaft -, 1968
Da: Taunus-Antiquariat Karl-Heinz Eisenbach, Niedernhausen, Germania
EUR 18,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloErstauflage. 3 Bll., 572 Seiten. Lateinisch deutsche Parallelausgabe. Aus dem Inhalt: Chronologisches Verzeichnis. Regesten. Literaturverzeichnis. Texte: Ansiedlung von Holländern und Siedlungen nach holländischem Recht. Ländliche Siedlungen, Märkte und Städte in Holstein, an der Unterweser, in den brandenburgischen Marken, in Obersachsen und in den Lausitzen. Mecklenburg, Pommern, Hinterpommern - Westpreußen. Ordensland Preußen. Livland. Registeranhang. Sprache: Deutsch [Mittelalter, Geschichtswissenschaft, Geschichte, Politik, Gesellschaft, Herrschaft, Adel, Kaiser, Krieg, Kriege, Siedlung, Urkunden, Slavistika, Norddeutschland, Besiedlung] Gr.-8°, 15,5 x 22,5 cm, Leinen, sehr guter sauberer Zustand, keine Stempel, Einträge, etc.
Editore: Mattiesen, Lubeck, 1963
Da: Liberty Book Shop, Avis, PA, U.S.A.
Prima edizione
Softcover. Condizione: Very Good+. Condizione sovraccoperta: No Dust Jacket. First Edition. Rebound in institutional binding. X-library markings internal & external, but not circulated. A handsome copy of this important work on Wala. Text is in German. ; Historische Studien Heft 386; 8vo 8" - 9" tall; 105 pages.
Editore: Mater Dolorosa, Berlin - Lankwitz 2012., 2012
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 22,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 20 x 21 cm (Querformat). Weiße Originalbroschur mit farbig illustriertem Einband. 84 Seiten mit zahlreichen Abbildungen in Farbe und schwarzweiss. Gutes Exemplar. Festschrift zur Geschichte der Kirchenarchitektur und der Gemeinde Mater Dolorosa. Die Kirche wurde 1943 stark zerstört, teilweise wieder aufgebaut und später neugestaltet ab 1968. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K17099-504778.
Editore: Matthiesen Verlag, Lübeck und Hamburg, 1963
Da: Hackenberg Booksellers ABAA, El Cerrito, CA, U.S.A.
105 [2]p., original stiff printed wrappers (Historische Studien, 386).
Lingua: Tedesco
Editore: Coesfeld : Verlag Barmherziger Bund, 2013
ISBN 10: 837631422X ISBN 13: 9788376314228
Da: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 10,96
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Gut. XLIV, 265 S.; mit Abb. u. Kt. Bibl.-Ex., Guter Zustand. Einband gering lichtrandig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 615.
Editore: Darmstadt, WBG 1970.; 632pp., 1970
Da: Bennett and Kerr Books, ABINGDON, Regno Unito
EUR 17,89
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Cloth, sl bumped.
Da: The Bookseller, Edmonton, AB, Canada
EUR 16,03
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. Soft cover edition. Minor shelf wear. Author inscription on front cover. Otherwise a square, unmarked book. 94 pp.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin : Duncker & Humblot, 1998
ISBN 10: 3428093348 ISBN 13: 9783428093342
Da: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germania
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: sehr gut. 383 S., 24 cm, Ecke minimal geknickt. Sprache: Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 2001
ISBN 10: 3534068777 ISBN 13: 9783534068777
Da: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8vo. 520 S. Originaler Verlagsleinen. (St.a.T., Vorsatz u. Schnitt, Fußschnitt einfach abgestrichen, sonst guter Zustand). (Ausgewählte Quellen zur deutschen Geschichte des Mittelalters, Freiherr- vom- Stein-Gedächtnisausgabe, begr. v. Rudolf Bucher, fortgef. v. Franz-Josef Schmale u. Hans-Werner Goetz, 39).
Editore: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1983
Da: Marbus Farm Books, Winchester, VA, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Good. Hardcover, no dj. Light shelfwear to covers. Pasted "1250-1500" label at foot of spine. Appropriate illustrations pasted onto endpapers. Contents clean and tight. 545 pages, index, notes.
Editore: Wissenschaftliche Buchgesellschaft (Ausgewählte Quellen z.deutschen Geschichte des Mittelalters / Freiherr vom Stein-Gedächtnisausgabe XXVIa-XXVIb) 1968-1970., Darmstadt,, 1968
Da: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germania
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellofester Einband. 2 Bände. (VIII), 572; (VIII), 632 S. OLn. 1. Aufl. Guter Zustand. Auflage: 1 Zweisprachig lateinisch-deutsch /// /// intern4a9d0v /// ///.
Lingua: Tedesco
Editore: Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1983
ISBN 10: 3534068637 ISBN 13: 9783534068630
EUR 34,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello23 x 15,5 cm ; Leinen. Condizione: Gut. XXVIII, 545 S. ; Ausgewählte Quellen zur deutschen Geschichte der Neuzeit Band 333 (Freiherr vom Stein-Gedächtnisausgabe). Hardcoverausgabe, Leineneinband mit goldgeprägtem Rückentitel, Text in deutscher und lateinischer Sprache, XXVIII, 545 Seiten. Vorsatz mit Namenszug. Gutes Exemplar. hw1631 ISBN: 3534068637.
Editore: Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft (WBG), - 1970., 1968
Da: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, NRW, Germania
EUR 34,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4 Bl., 572 S./ 4 Bl., 632 S. Gr.Okt. (24x13 cm). Orig.Leinenbände, rote Rückenschildchen. ** Sehr gut erhalten. Name auf Vorsatzinnendeckel. - (= Ausgewählte Quellen zur Deutschen Geschichte des Mittelalters. Freiherr vom Stein-Gedächtnisausgabe. Herausgegeben von Rudolf Buchner. Band XXVIa und Band XXVIb).
Editore: Wissenschaftliche buchgesellschaft, 1968
Da: crealivres, La fontennelle, Francia
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Envoi rapide tranche un peu ternie + légères rousseurs intérieur propre. in8. 1968. Relié. Good.
Lingua: Tedesco
Editore: Lübeck, Matthiesen, 1963
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germania
EUR 7,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 105 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. Guter Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and catalognumber on spine. Good condition, some traces of use. div1268/27 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Editore: Wissenschaftliche Buchgesellschaft - Darmstadt, 1983
ISBN 10: 3534068637 ISBN 13: 9783534068630
Da: Calepinus, la librairie latin-grec, La Chèvrerie, Francia
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorelié. Condizione: occasion. En latin et en allemand, Ausgewählte Quellen zur deutschen Geschichte des Mittelalters - Freiherr vom Stein-Gedächtnisausgabe. Band XXXIII 545 pages Très bon état. Toilé éditeur beige et motif brun foncé. Pièce de titre en cuir rouge encadré de filets. Titre et filets gravés or. 15 x 22,5.
Lingua: Tedesco
Editore: Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 2001
ISBN 10: 3534068777 ISBN 13: 9783534068777
Da: Antiquariat Olaf Drescher, Nuthe-Urstromtal OT Nettgendorf, Germania
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello520 S. mit einem ausführlichen Register. Zustand: Sehr gut und frisch / CONDITION: Very fine - as new. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950 22,5 x 15,5 cm, heller Orig.-Leinen, gebunden, mit goldenem Rückentitel auf rotem Schild, mit illustriertem Orig.-Umschlag / Original cloth with gilt title on spine, bound, with illustrated dust jacket.
Lingua: Tedesco
Editore: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt, 2002
ISBN 10: 3534068777 ISBN 13: 9783534068777
Da: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, Paesi Bassi
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello23 x 15 cm, cloth with dust jacket, 520 pages. Text in German and Latin. Volume XXXIX in the series 'Ausgewählte Quellen zur deutschen Geschichte des Mittelalters' (Freiherr vom Stein-Gedächtnisausgabe). Fine condition, see picture. 800g.
Editore: Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1968
Da: Antiquariat Andree Schulte, Grafschaft-Ringen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 18,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello572 S. -LATEINISCH-DEUTSCH PARALLEL- 0 Gewicht in Gramm: 800 8°. Original-Leineneinband, gutes Exemplar.
Editore: Matthiesen Verlag, 1963
Da: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, U.S.A.
paperback. Condizione: Good. Some pen underlining. Good paperback, bumped/creased with shelfwear; may have previous owner's name inside. Standard-sized.
Lingua: Tedesco
Editore: Darmstadt WBG,, 1970
Da: Antiquariat Alte Seiten - Jochen Mitter, Göttingen, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLn. 1-2, N. 632 S. (FSGA, Ausgewählte Quellen zur deutschen Geschichte des Mittelalters, Bd. 26 b) Wegen der EPR-Bestimmungen liefern wir nicht nach Bulgarien, Dänemark, Estland, Griechenland, Irland, Litauen, Luxemburg, Malta, Kroatien, Polen, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien und Ungarn. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 863.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin: Gesellschaft für christlich-jüdische Zusammenarbeit, 1979
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginalbroschur. Condizione: Sehr gut. 119 S., 1 Abb., Beilage: Beitrittserklärung. Aus dem Vorbesitz des antiautoritären Dokumentaristen Hans-Dieter Heilmann, wie meist kleine Beilagen und ggf auch Bleistiftanstreichungen, insgesamt aber immer ein sehr gutes Exemplar. - Inhalt: Grußwort des Präsidenten des Abgeordnetenhauses von Berlin Peter Lorenz -- Grußwort des Regierenden Bürgermeisters von Berlin Dietrich Stobbe -- Barowsky, Ella: Rückblick auf 30 Jahre -- Leitworte für die Berliner "Woche der Brüderlichkeit" -- Löwenthal, Richard: Thesen zur Toleranz -- Reuter, Ernst: Unser Beitrag zum Frieden -- Goes, Albrecht: Wo ist dein Bruder? -- Pinsk, Johannes: Er ist wie Du -- Weitlinger, Siegmund: Du bist verantwortlich -- Grüber, Heinrich: Haltet fest aneinander! -- Salzberger, Georg: Wer ist denn mein Nächster? -- Marsch, Michael: Brennpunkt Jerusalem - Symbol und Wirklichkeit -- Ben-Horin, Eliashiv: Antizionismus - neue Form der Judenfeindschaft? -- Tiburtius, Joachim: Dienet einander! -- Eckert, Willehad: Der unbequeme Bruder -- von Weizsäcker, Richard: Ertraget einander! -- Levinson, Nathan Peter: Nehmet das Schwert des Geistes! -- Klausener, Erich: Rufet Freiheit aus im Lande für alle seine Bewohner! -- Materialien: Aus dem Protokoll der I. Vorstandssitzung 1949 -- Der Vorstand 1979 -- Präambel der Satzung -- Christen und Juden - Aus einer Studie des Rates der Evangelischen Kirche in Deutschland, Gütersloh, 1975 -- Theologische Schwerpunkte des jüdisch-christlichen Gesprächs - Aus dem Arbeitspapier des Gesprächskreises Juden und Christen' des Zentralkomitees der deutschen Katholiken, 1979 -- Die Referenten in dieser Festschrift. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin : Duncker und Humblot, 1998
ISBN 10: 3428093348 ISBN 13: 9783428093342
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart. Condizione: Gut. 383 S. : Ill. ; 24 cm Gutes Exemplar mit Gebrauchs- und Alterungsspuren. Die Seiten sind sauber. - - I. Das ungarische Kloster in römischen Pfarrkirchen (1404-1454) - - 1. Die Gründung in S. Salvatore in Onda - - 2. Einfluß der Großen Politik - - 3. Einrichtung des Konvents - - 4. Das Klosterleben - - 5. Die ungarischen Pönitentiare und die Pauliner - - 6. Der Pönitentiar Valentin Kapusi - - 7. Der Wechsel zur Kirche S. Biagio dell'Anello 1448 - - 8. Verwicklung Valentins in den Streit um das Stift Dömös - - 9. Das Heilige Jahr 1450. - - II. Der Erwerb von Santo Stefano Rotondo auf dem Monte Celio (1454) - - 1. Die Verleihung an die Paulinermönche - - 2. Die Dotation an Valentin - - 3. Gebäudebesitz. - - 4. Weingärten - - 5. Landgut bei Frascati - - III. Das erste Jahrzehnt der Pauliner in S. Stefano Rotondo - - 1. Aufwendungen für die Kirche - - 2. Neuerwerbungen am Campo dei Fiori - - 3. Weingarten beim Kloster - - 4. Weitere Hauskäufe Valentins - - 5. Das Ende der Ära Valentin - - IV. Das Kloster unter den ersten selbständigen Prioren - - 1. Wechsel der Besitzstände. - - 2. Inkorporation von S. Erasmo - - 3. Rascher Wechsel der Prioren - - 4. Das Leben der großen Herren im Palazzo - - 5. Die Prokuratoren - V. Der Paulinerkonvent um die Jahrhundertwende - - 1. Die Mönche - - 2. Pönitentiare und Prioren - - 3. Visitationen - - 4. Das Leben nach der Ordensregel - - 5. Exkommunikationsverfahren wegen vier Dukaten - - 6. Pachtvertrag über eine Eremitage - - 7. Ein ungenannter Wohltäter des Klosters - - VI. Die sieben Jahre des Priors Gregor Gyöngyösi (1513-1520) - - 1. Gregor Gyöngyösi als Prior - - 2. Das Landgut S. Maria di Galeria - - 3. Die Verträge mit Kardinal Carvajal - - 4. Die gegenüberliegenden Häuschen - - 5. Die Verwaltung des Hausbesitzes - - 6. Die Nachfolger des Gregor Gyöngyösi - - VII. Die zwanziger Jahre bis zum Sacco di Roma - - 1. Die Prioren Ferenc und Benedek - - 2. Hauskauf mit ungarischem Ordensgeld - - 3. Der Streit um den Palazzo - - 4. Die Erbschaft des Bernardino Capella - - 5. Hausverkauf 1525 - - 6. Hausverkauf zur Hilfe gegen Türken und Lutheraner - - 7. Der Sacco di Roma 1527 - - 8. Die Prioren der Jahre 1526-1535 - - 9. Die Stiftung des János Lászay - - VIII. Die Zeit mit eigener Klosterüberlieferung - - 1. Die Einrichtung des Rechenschaftsbuches - - 2. Das zweite Priorat des Benedikt Uhvillach - - 3. Angliederung einer neuen Ordensprovinz - - 4. Pachtverträge für S. Maria di Galeria - - 5. Das Ringen um den Besitz bei Frascati - - 6. Der Zins von S. Simeone - - 7. Weitere Zinstransaktionen - - 8. Drohende Verluste durch Schenkungen - - 9. Die Weingärten des Klosters - - 10. Der Prozeß um den Palazzo - - 11. Veruntreuung durch schlechte Mieter - - 12. Soziales Mietrecht bei alleinstehenden Frauen - - 13. Auflagen der Baubehörde - IX. 15 Jahre mit Prior Gregor (1537-1552) - - 1. Unklare Rechtsverhältnisse beim Haus an der Piazza Montanaria - - 2. Kontakte mit Ungarn - - 3. Die Mönche. - - 4. Tätigkeiten im Kloster. - - 5. Reparaturen an der Klosterkirche - - 6. Einkäufe für die Mönche - - 7. Versorgung des Klosters durch Handwerker - - 8. Wiederaufbau des Hauses an der Via Capellariorum - - 9. Getreue Verwalter - - 10. Die Pauliner als Arbeitgeber - - 11. Geistliche Protektoren - - 12. Unterschiedliche Rechenschaftslegungen - - X. Die Endphase des Paulinerklosters und die Auflösung des Konvents - - 1. Der Wechsel der beiden Gregor (1552) und ihre nächsten Nachfolger - - 2. Die Prioren der 60er Jahre - - 3. Ein Exkommunikationsformular im Kloster - - 4. Ungerechte Verwaltung - - 5. Die Mietshäuser des Klosters - - 6. Das Hospitale Ungarorum. - - 7. Krise nach dem Trienter Konzil - - 8. Stiftung des Luca Massimo (1560/74). - - 9. Letzte Mönche - - 10. Die letzen Prioren - - 11. Die Auflösung des Paulinerklosters 1579 - - 12. Die päpstliche Bulle. - - 13. Der Mißerfolg mit dem Collegium Ungaricum - - 14. Anklagen und Rechtfertigungen - - Literaturverzeichnis - - 1. Ungedruckte Quellen. - - 2. Gedruck.
Editore: Coesfeld: Barmherziger Bund, 2007
Da: Norbert Plate, Wildberg, D, Germania
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogr.-8vo. XL, 163 S. Mit 33 meist farbigen Abbildungen auf Tafeln. Illustrierter Orig.-Karton. (= Archivum Ordinis Sancti Pauli Primi Eremitae II. Fontes Bd. 4). Beigelegt ist eine handschriftliche Grußkarte des Herausgebers. BK 11/16. Sehr gutes Exemplar. 377 g.
Lingua: Tedesco
Editore: Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 2002
ISBN 10: 3534024362 ISBN 13: 9783534024360
Da: Antiquariat Olaf Drescher, Nuthe-Urstromtal OT Nettgendorf, Germania
EUR 44,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello510 S. mit einem ausführlichen Register. Zustand: Sehr gut und frisch / CONDITION: Very fine - as new. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950 Gr.-8°, 22,5 x 15,5 cm, heller Orig.-Leinen, gebunden, mit goldenem Rückentitel auf rotem Schild, mit farbig illustr. Orig.-Schutzumschlag / Original cloth with gilt title on spine, bound, with illustrated dust jacket.
Da: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Germania
EUR 19,90
Quantità: 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Weinrich unternimmt die Aufarbeitung der etwa 100 Urkunden und drei Prioren-Rechenschaftsbücher des zuvor fast ungenutzten, teils unbekannten »Fundus S. Stephani« im Collegium Germanicum et Hungaricum in Rom und stellt die Geschichte des Klosters dar. Die Archivalien werden ausgiebig zitiert und übersetzt. Dank der Übersetzungen können Paraphrasen weitgehend vermieden und die Quellen nun unmittelbarer zum Sprechen gebracht werden. Die Studien sind chronologisch konzipiert. - Als Aufgabe stellte sich die Aufarbeitung des »Fundus S. Stephani« im Collegium Germanicum et Hungaricum in Rom. Annähernd 100 Urkunden lagen hier nahezu unbenutzt, drei Rechenschaftsbücher der Prioren waren der Forschung gänzlich unbekannt. Weil sämtlich ungedruckt, sollten viele Texte in den Band aufgenommen werden. Übersetzungen konnten längere Paraphrasen ersparen. Die neutralen Notariatsinstrumente mußten auf Details untersucht werden, damit aus kleinen Mosaiksteinchen 175 Jahre Geschichte der Pauliner in der Ewigen Stadt lebendig werden konnte. Durch Zugrundelegen des gesamten überlieferten Materials, auch aus anderen römischen Archiven, wurde eine Geschichte dieses ungarischen Klosters dargestellt. Das spirituelle Leben der nach der Augustinerregel lebenden Mönche trat dabei, quellenmäßig bedingt, zurück hinter die materiellen Lebensbedingungen. Da die Pauliner im 15. Jahrhundert auch Pönitentiare stellten, die zur "familia" des Papstes gehörten, und durch ihren Besitz (im 16. Jahrhundert bis zu 20 Miethäuser) mit hochgestellten Persönlichkeiten der Kurie Kontakt hatten, besaßen sie viele Jahre die in Rom damals lebensnotwendige Unterstützung zur Existenzsicherung. Nikolaus V. und Pius II. wie auch die römischen Adelsfamilien der Massimi und der Orsini (in drei Generationen) gehörten zu den Wohltätern der ungarischen Mönche. In der nationalen Zusammensetzung war das Kloster während der ganzen Zeit auch offen für die slawischen Völker der »corona Ungarica«. Dies wurde infolge der Türkenkriege und der Reformation auch eine Überlebensfrage. Die Auflösung des Konvents im Gefolge des Trienter Konzils war allerdings das intrigenreiche Werk des ungarischen Jesuiten P. István Szántó. Die Darstellung erhält besondere Bedeutung angesichts der Verluste, die die Ordenszentrale bei Buda nach der Schlacht von Mohácz 1526 erlitt, und der Vernichtung der Überlieferung aus den vielen im Gefolge der Reformation aufgegebenen Klöstern in Ungarn. Aber nicht nur die eigentliche Ordensgeschichte wird neu beleuchtet. Schon von der Klostergründung 1404 an ergeben sich neue Aspekte für die Profangeschichte. Die Auswirkungen der oft waghalsigen päpstlichen Finanzpolitik werden am Beispiel des päpstlichen Anleiheinstituts »Mons Fidei« verdeutlicht. Ebenso ergeben sich für die Baugeschichte der ehrwürdigen Kirche S. Stefano Rotondo wichtige neue Erkenntnisse. 383 Seiten mit 19 Abb., broschiert (Berliner Historische Studien; Band 30/Ordensstudien XII/Duncker & Humblot 1998). Statt EUR 79,90. Gewicht: 517 g - Softcover/Taschenbuch.
Da: Antiquariat Alte Seiten - Jochen Mitter, Göttingen, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLn. 2. XXIV, 550 S., (FSGA, Ausgewählte Quellen zur deutschen Geschichte des Mittelalters, Bd. 32) Wegen der EPR-Bestimmungen liefern wir nicht nach Bulgarien, Dänemark, Estland, Griechenland, Irland, Litauen, Luxemburg, Malta, Kroatien, Polen, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien und Ungarn. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 775.
Editore: Wissenschaftliche Buchgesellschaft - Darmstadt 1968 - 1970, 1968
Da: Calepinus, la librairie latin-grec, La Chèvrerie, Francia
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorelié. Condizione: occasion. Collegerunt et ediderunt Herbert Helbig et Lorenz Weinrich. Pars prior - Pars altera. Gesammelt und herausgegeben von Herbert Helbig und Lorenz Weinrich. Erter Teil : Mittel-und Norddeutschland Osteeküste. Zweiter Teil : Schlesien, Polen, Böhmen-Mähren, Österreich, Ungarn-Siebenbürgen. En latin et en allemand, Ausgewählte Quellen zur deutschen Geschichte des Mittelalters - Freiherr vom Stein-Gedächtnisausgabe. Band XXVIa et XXVIb 572 pages - 632 pages Très bon état. Relié éditeur beige. Les deux volumes. 15 x 22,5.