Lingua: Francese
Editore: Bonn : Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland, 1994
ISBN 10: 2858506701 ISBN 13: 9782858506705
Da: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.
Softcover, 112 pages; in German; as new condition; clean and crisp; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Editore: Skira editore, 1995
Da: Les Kiosques, TOULON, Francia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bon. Angelika Kampfer, Christophe Galou, Eli Lotar, Ennio Bertrand, Fulvio Magurno, Giacomi Giamini, Les Krims, Lia Bottanelli, Milton M, Nobuyoshi Araki, Norihisa Kushibiki, Olga Gaupmann, Philippe Assalit, Roberto Cecato, Toni Meneguzzo, Zooi Di Lorenzo (illustratore). Livre 1995, Skira editore, in-4 broché de 166 pages, jaquette illustrée, nombreuses photographies noir et blanc et couleurs de Nobuyoshi Araki, Philippe Assalit, Ennio Bertrand, Lia Bottanelli, Roberto Cecato, Zooi Di Lorenzo, Christophe Galou, Olga Gaupmann, Giacomi Giamini, Angelika Kampfer, Norihisa Kushibiki, Les Krims, Eli Lotar, Fulvio Magurno, Toni Meneguzzo, Milton Montenegro, Patrizia Mussa, François-Xavier Tourot, David Trives, Cheryl Van Wynen, Christian von Alvensieben, Buno Wagner. Texte en italien et en anglais. Trame inquiete (agli ordini del ciblo). | Etat : Bon état général (Ref.: G2125). Livre.
Lingua: Inglese
Editore: Librairie Des Arts Decoratifs, Paris, 1927
Da: Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA, Pasadena, CA, U.S.A.
Membro dell'associazione: IOBA
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Very Good +. First Edition. [12], 24. Plates are 225 x 165 mm. Introductory text, in French, folded sheets, with 24 loose plates, in a paper-covered salmon chemise with off-white paper label, white cloth spine and cloth ties [spine and ties a little aged]. Light wear at corners, tiny area of bumping to upper tips, interior paper of spine is split, but exterior is sound; plates are immaculate and undamaged. No names or marks. Scarce.
Editore: Paris: Centre Georges Pompidou/Musee national d'art moderne., 1993
Da: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.
Condizione: Good. 8vo. 112 pp. Soft Cover. B&W plates throughout. Very Good, minor shelf wear.Provenance: Collection of Richard Lorenz (1952-2001), author, art conservator, curator and director of the San Francisco Regional Art Conservation Center. As a trustee of The Imogen Cunningham Trust, Mr. Lorenz organized and curated exhibitions of Cunningham's photographs and authored four major books on the photographer.
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCatalogue de l'exposition présentée à Bonn en 1994 (suite à celle du Centre Georges Pompidou en 1993). Un volume broché (17x24 cm), 112 pages. Textes d'Alain Sayag, Alain et Odette Virmaux et Annick Lionel-Marie (essai biographique "Le coeur meurtri par de mortes chimères"). Avec des reproductions en pleine page des photographies. Textes en allemand. Bon état. Livres.
Editore: Bonn (Kunst- und Ausstellungshalle), 1994., 1994
Da: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr. 8°. 112 S. mit zahlr. Bilder und Bildtafeln. ill. OKart. gutes Ex. EA.
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis : catalogue d'exposition du Musée national d'art moderne, Centre Georges Pompidou de novembre 1993 à janvier 1994. Un volume broché (19x27 cm), 112 pages. Textes d'Alain Sayag, Alain et Odette Virmaux et Annick Lionel-Marie (essai biographique "Le coeur meurtri par de mortes chimères"). Avec des reproductions en pleine page des photographies. Bon état. Livres.
Lingua: Francese
Editore: Editions du Carrefour, 1929
Da: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, Francia
Prima edizione
EUR 96,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Germaine Krull, André Kertesz, Eli Lotar, Moholy-Nagy, M. Tabard (illustratore). 1ère Édition. Editions du Carrefour, 1929 - Petit in-4° broché, couv. cart., reproductions photographiques (Germaine Krull, André Kertesz, Eli Lotar, Moholy-Nagy, M. Tabard) en noir en planches, 191 pages, petite trace de pli à l'angle inférieur du premier plat de couverture sinon bon exemplaire, frais. Edition originale, tirage limité à 3200 exemplaires, un des 3000 sur papier Alfa de Lafuma-Navarre (n°2467).
Lingua: Francese
Editore: Editions du Carrefour, 1929
Da: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, Francia
Prima edizione
EUR 96,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Germaine Krull, André Kertesz, Eli Lotar, Maurice Tabard, etc. (illustratore). 1ère Édition. Editions du Carrefour, 1929 - Petit in-4° broché, couv. cart., reproductions photographiques (Germaine Krull, André Kertesz, Eli Lotar, Maurice Tabard, etc.) en noir en planches, 191 pages, bon exemplaire, frais. Edition originale, tirage limité à 3200 exemplaires, un des 3000 sur papier Alfa de Lafuma-Navarre (n°2536).
Editore: Editions du Carrefour, 1929
Da: Librairie L'Autre sommeil, BECHEREL, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
Prima edizione
EUR 70,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Edition originale. Dir. G. Ribemont-Dessaignes, 30 sept. 1929. In-4 broché, 192 p. Edition originale. Exemplaire numéroté sur alfa. Prestigieuses contributions littéraires. Photographies de Germaine Krull, Eli Lotar, André Kertesz, Maurice Tabard. Dos bruni avec marque de restauration, intérieur bon.
Lingua: Tedesco
Editore: Bonn Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland 1994, 1994
Prima edizione
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°, 112 S., mit 44 s/w Tafeln und 45 s/w Abbildungen. Orig.-Karton. Erste Ausgabe.- Gutes Exemplar.
Da: Le Livre à Venir, Chantelle, Francia
EUR 110,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis : Jean-Michel Place, 1976 - Deux volumes (19x23,5cm) pleine toile imprimée de 812 et 796 pages illustrées dans et hors texte. Sous emboitage. En annexes, index des noms cités, des ouvrages cités et des revues et journaux. Réimpression en fac-similé des huit numéros parus de cette revue dirigée par Pierre Lévy, entouré de Georges Ribemont-Dessaignes et Nino Frank. Exemplaires en bon état. Livres.
EUR 680,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis, Editions du Carrefour, 1929-1931. 8 volumes in-4, brochés (dos passés, petit manque à la couverture du vol. 4). / Eight 4to volumes, softcovers (sunned backs, one minute lack of paper on the cover of vol. 4). La collection complète de cet importante revue d'avant-garde. Défauts aux couverture, mais bon exemplaire.Textes par Tzara, Cendrars, Sartre, Chirico, etc. et images par Krull, Kertesz, Moholy-Nagy, Tabard, Eisenstein, Eli Lotar, L. Bunuel. /// The complete collection of this important avant-garde journal. Texts by Tzara, Cendrars, Sartre, Chirico, etc. and pictures by Krull, Kertesz, Moholy-Nagy, Tabard, Eisenstein, Eli Lotar, L. Bunuel. * Voir photographies / See pictures. * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte sur rendez-vous.
Data di pubblicazione: 1934
Da: Chloé et Denis Ozanne, Paris, Francia
EUR 1.200,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTirage argentique d'époque portant au dos le l'encadrement la mention "Portrait de mon père Georges Makowski par Eli Lotar (1934 ( ?)" de la main de son fils Claude Makowski.Encadrement des années 1970.Parfait état. Résidant à Paris depuis les années 1930, Georges Makowski s'installa en 1938 dans les Alpes-Maritimes. Il obtint la nationalité française en 1939. La défaite intervenue, il se rapprocha du réseau franco-polonais F2 en raison de sa bonne connaissance de la langue polonaise, devenant rapidement un élément essentiel de l'organisation sous le nom de "Gin". Lorsque le réseau donna naissance au sous-réseau Anne, spécialisé dans la collecte de renseignements, il en devint le chef-adjoint, sa propriété permettant bien des réunions et des émissions radio. Sous l'occupation italienne, il s'installa à Nice dans un appartement de la rue Verdi, pour faciliter ses contacts.Le 6 juillet 1943, deux voitures s'arrêtèrent devant son immeuble, pleines de policiers de l'Axe. Gin parvint à brûler des documents compromettants, notamment pour son chef Jacques Trolley de Prévaux dit Vox. Lorsque la porte de son appartement fut enfoncée, il reconnut aux côtés des carabiniers italiens deux agents du SD et il décida de se suicider, parvenant à ouvrir une fenêtre et à se jeter dans la rue depuis le cinquième étage, étant ainsi sûr de ne pas parler sous la torture.(102244).