Editore: Berlin:, Deutscher Verlag der Wissenschaften,, 1977
Da: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germania
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello0. 42 S., 4°, Br., mit vielen Abb. illustrierte historische hefte 8. (LVK46). Band: 0.
Editore: Aufbau Taschenbuch Verlag
Da: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1993; 364 Seiten; O.Karton-Einband; neuwertig, kein Mängelexemplar.
Editore: Berlin : Deutscher Verlag d. Wiss., VEB
Da: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello* Umfang/Format: 42 Seiten : Illustrationen, Kt. ; 27 cm * Erscheinungsjahr: 1977 * Gesamttitel: Illustrierte historische Hefte ; 8 * Einbandart und Originalverkaufspreis: geh. : M 3.50 Einband und Buchblock mit kleinen Gebrauchsspuren, Gesamtzustand: gut * Verlag: Berlin : Deutscher Verlag d. Wiss., VEB * Bindung: Heft.
Da: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germania
Prima edizione
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 1. Auflage. Oktav. Erste Auflage, 364 Seiten. Broschiert. gut erhalten.
Editore: Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1977
Da: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginalbroschur, farb. Ill. Einband, A4 Format, 44 Seiten, viele Textabbildungen und Fotos, ordentliches Exemplar Stichworte: Illustrierte historische Hefte, Sowjetunion, Deutsch 300g.
Da: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Germania
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello364 S., 8°, 3. Auflg., TB, sehr gut.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin: Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1977
Da: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, Germania
EUR 2,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloWeicher Einband. OKart., 42 S. Klammerheftung. illustrierte historische hefte 8 mäßiger Zustand 140 gr.
Editore: Aufbau Taschenbuch Verölag., Berlin., 1983
Da: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 7,84
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur. Stenographischer Bericht. 364S. Vortitelblatt mit privatem Stempel, Seitenränder minimal gebräunt. Size: 8°.
Editore: Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin, 1977
Da: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germania
EUR 6,00
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. Quart. Illustrierte historische Hefte. 42 Seiten. Heft 8. Broschiert. mit Abbildungen. gut erhalten.
Editore: Berlin: Aufbau Taschenbuch Verlag, 1999
Da: Norbert Plate, Wildberg, D, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2. Auflage. kl.-8vo. 364 S. Illustrierter Orig.-Karton (= Aufbau-Taschenbücher 202; Texte zur Zeit) Sehr gutes Exemplar.
Lingua: Tedesco
Editore: Bln.: Aufbau Taschenbuch Verlag 1993, 1993
Da: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTb. Illustr. Okart. 364 S. Mit Kurzbiographien d. Plenums-Redner u. Anm. (Einband leicht gebrauchsspurig, hin u. wieder Bleistiftanstr. Gut. Bilder auf Anfrage). (= Texte zur Zeit; Aufbau Taschenbuch, AtV 202).
Lingua: Tedesco
Editore: Bergisch Gladbach : LiCo, 2006
Da: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Germania
EUR 4,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Sehr gut. 159 S. : Ill. sehr gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin: VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1977
Da: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, Germania
Rivista / Giornale
EUR 6,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello27 cm, Broschiert. Condizione: Gut. 44 S., Heft gut erhalten. // 1,t,3,2 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.
Lingua: Tedesco
Editore: Deutscher Verlag der Wissenschaften, Berlin, 1987
ISBN 10: 3326002084 ISBN 13: 9783326002088
Da: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, Germania
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2. Aufl. 18,5 x 27 cm Illustrierte historische Hefte ; 8. 43 S. Heft/Zeitschrift. zahlr. Ill. (z.T. farb.). leichte Gebrauchsspuren;
Editore: Berlin, VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften (= illustrierte historische hefte 8) 1977, 1977
Da: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2. Auflage, 4°, 42 S. mit zahlr. s/w und Farbabbildungen, farbig illustr. original Heft, untere Ecke leicht bestoßen, sonst schönes, sauberes Exemplar. Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Editore: Verlag der Wissenschaft, Berlin
Da: Liwall Bücher und mehr, Halle, Germania
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloo.J. 2.Aufl. Abb. 42 S. Ill.O.Broschur 4° (Einband minimal berieben ) Illustrierte historische Hefte 8 Sprache: de.
Da: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Germania
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1., Aufl. 17 x 25 cm. XII, 340 S. Leinen. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Sprache: Deutsch.
Editore: Peter Lang GmbH Internationaler Verlag der Wissenschaften Frankfurt am Main
Da: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Germania
EUR 55,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2015; 350 Seiten; Format 21,5 x 15 cm; 9783631665; dunkelblauer Karton-Einband mit weißer Beschriftung. Als Vorlage für das Frontispiz diente eine Aufnahme von Frank Kupke; sehr gut erhalten.
Editore: Peter Lang Edition,, 2015
Da: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, Germania
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginal-Pappband, [BHN-V] 350 Seiten, 8°. Vorsatz gestempelt, sehr gutes Exemplar.
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPp. Condizione: Wie neu. XL, 350 S. ; 22 cm Tadellos. - Inhalt -- A. Würdigung -- Michael Schippan: Zum 90. Geburtstag des Russlandhistorikers -- Peter Hoffmann XI -- Erhard Hexelschneider: Begegnungen mit Peter Hoffmann XXXVII -- B. Studien -- Vorbemerkung 3 -- 1. Briefwechsel als Quelle zur Wissenschaftsgeschichte des -- 18. Jahrhunderts 5 -- 2. Übersetzen als Problem der Aufklärungsforschung 15 -- 3. Ernst Glück und die Forschungen Eduard Winters über die -- Russlandkontakte des Kreises um August Hermann Francke 31 -- 4. Anton Friedrich Büsching - ein deutscher Russlandkenner der -- Aufklärungszeit (Probleme der Forschung) 41 -- 5. Territorium und Verwaltung in historischer Sicht 57 -- 6. Anton Friedrich Büsching (17241793) als Schilderer Berlins -- und der Mark Brandenburg 75 -- 7. Anton Friedrich Büsching und der preußische Hof 85 -- 8. Die Sammlungen des Geographen und Theologen Anton -- Friedrich Büsching in der Russischen Nationalbibliothek -- in St. Petersburg 99 -- 9. Mülleriana 107 -- 10. Bibliophiles in Johann Beckmanns Beyträge zur Geschichte -- der Erfindungen"(1782-1801) 117 -- 11. Das Kriegsreglement 1716 und die Vollständige Sammlung -- der Gesetze des Russischen Reiches" 145 -- 12. Krieg und Frieden im Zeitalter des Absolutismus -- Beispiel: Der Teschener Kongress 1779 153 -- 13. Radiscevs Übersetzungen 173 -- 14. Bemerkungen zum Gesamtkatalog der in fremden Sprachen in -- Russland im 18. Jahrhundert gedruckten Bücher 191 -- 15. Druck und Verlag russischer Bücher in Berlin -- im 19. Jahrhundert 201 -- 16. Bruno Widera (1900-1975) als Historiker und Kollege 219 -- 17. Rezensionen 227 -- HeMnpoBCHH, EßreHHÖ JIBBOBHH: IIO cjieaaM nepBonenaTHHKa 227 -- Altrussisches Hausbuch Domostroi" 229 -- Lorenz Lange: Reise nach China 231 -- Henry Troyat: Peter der Große. Eine Biographie 232 -- Brigitte Klosterberg: Die Bibliothek der Franckeschen -- Stiftungen 236 -- HepcecoB, T. A.: nojnrnnca POCCHH Ha TemeHCKOM KOHrpecce -- (1778-1739) 238 -- Manfred Hildermeier: Bürgertum und Stadt in Rußland -- 1760-1870. Rechtliche Lage und soziale Struktur 247 -- Edith Stallmann: Martin Stallmann - Pfarramt -- zwischen Republik und Führerstaat/Martin Stallmann - -- Ein westfälischer Pfarrer im Kirchenkampf (19341948) 250 -- C. Schriftenverzeichnis 255 -- Register 315 ISBN 9783631665749 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 594.
Lingua: Tedesco
Editore: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2015
ISBN 10: 3631665741 ISBN 13: 9783631665749
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 83,19
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloHRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Lingua: Tedesco
Editore: Helmut Lingen Verlag GmbH & Co. KG, Köln, 2010
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germania
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. 416 Seiten Anschaulich und lebendig erzählt das Buch von der Geschichte, Tradition und Heimat der Deutschen. Es bietet einen Rückblick auf zwei Jahrtausende bedeutender Ereignisse und Umwälzungen und geht der Frage nach, was uns Deutsche verbindet. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-183-8/8-00536182 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1992.
Lingua: Tedesco
Editore: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2015
ISBN 10: 3631665741 ISBN 13: 9783631665749
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 80,25
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In German.
Da: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irlanda
EUR 93,02
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Lingua: Tedesco
Editore: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2015
ISBN 10: 3631665741 ISBN 13: 9783631665749
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Lingua: Tedesco
Editore: Deutscher Verlag d. Wiss., VEB Berlin, 1977
Da: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germania
EUR 4,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHeft, geh. 19*27. Condizione: Gut. 42 Seiten altersbedingt guter Zustand 201015924 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140.
Da: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, Germania
EUR 70,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. Condizione: Sehr gut. XII, 340 S. Sehr gut erhalten. 3777204080 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Da: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.
EUR 117,13
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: CSG Onlinebuch GMBH, Darmstadt, Germania
EUR 33,97
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. Gebraucht - Gut Buch ist Bibliotheksexemplar und kann die üblichen Stempel und Markierungen enthalten.
Da: moluna, Greven, Germania
EUR 94,05
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Anlaesslich seines 90. Geburtstages vereinigt dieser Band 16 bisher unveroeffentlichte Aufsaetze und acht Rezensionen des Osteuropahistorikers Peter Hoffmann zur Kultur- und Wissenschaftsgeschichte sowie zu den deutsch-russischen Beziehungen im 18. und 19. Jah.