Search preferences
Vai alla pagina principale dei risultati di ricerca

Filtri di ricerca

Tipo di articolo

  • Tutti i tipi di prodotto 
  • Libri (14)
  • Riviste e Giornali (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Fumetti (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Spartiti (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Arte, Stampe e Poster (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Fotografie (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Mappe (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Manoscritti e Collezionismo cartaceo (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)

Condizioni Maggiori informazioni

Ulteriori caratteristiche

Lingua (2)

Prezzo

Fascia di prezzo personalizzata (EUR)

Spedizione gratuita

  • Spedizione gratuita in U.S.A. (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)

Paese del venditore

  • Louÿs (Pierre)

    Lingua: Francese

    Editore: Cap, Monte-Carlo

    Da: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, Francia

    Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 15,00

    Spedizione EUR 45,00
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Couverture rigide. Condizione: Très bon. Marcel Vertès (illustratore). Sans date. In-8 de 329-(1) pp. + Table ; cartonné, suédine verte de l'éditeur. Collection des Fermiers Généraux n° 5. Impression sur papier offset blanc. Avec des dessins de Vertès. Edition tirée à 5030 exemplaires, celui-ci n° 4351.

  • LOUYS (Pierre) VERTES (Marcel)

    Editore: Les fermiers généraux - editions du Cap s.d. (vers 1955), 1955

    Da: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, Francia

    Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 12,00

    Spedizione EUR 46,00
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Condizione: BE. Monte-Carlo, cartonnage de l'éditeur; in-8, 330 pp. En très bon état de texte reliure plein velour vert un peu passé et salis - 5e vol de la collection des fermiers généraux -exemplaire n°2694/5000.

  • LOUYS Pierre

    Editore: édition du Cap

    Da: Les Kiosques, TOULON, Francia

    Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 15,00

    Spedizione EUR 30,00
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Condizione: Très bon. Marcel Vertès (illustratore). Livre sd, édition du Cap, in-8 plein velours vert de 330 pages, illustrations noir et blanc de Marcel Vertès, sur papier offset blanc, 5ème volume de la collection des Fermiers Généraux, exemplaire n°3764/5000, signet. | Etat : Très bon état général (Ref.: ref13087). Livre.

  • LOUYS Pierre

    Lingua: Francese

    Editore: Pour les Soeurs des Ursulines, Narbonne, 1925

    Da: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Francia

    Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 330,00

    Spedizione EUR 54,00
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Couverture rigide. Condizione: Très bon. Vertès Marcel (illustratore). Ed. numérotée. 1 volume broché, en faux-feuillets sous couverture rempliée, 86 pages [2], avec 31 illustrations en couleurs de Marcel Vertès, dont 11 hors-texte coloriés à la main, etui. Tiarge limité à 261 exemplaires numérotés, celui-ci un des 165 exemplaires numérotés sur vélin blanc pur fil du Marais. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).

  • LOU?S Pierre.

    Lingua: Francese

    Editore: Marcel Vertès, Paris, 1928

    Da: Librairie Dutel, PARIS, FR, Francia

    Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 4.500,00

    Spedizione EUR 9,00
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Couverture souple. Condizione: Très bon. Condizione sovraccoperta: Très bon. Marcel Vertès (illustratore). LOU?S Pierre. PYBRAC. Illustré de trente pointes sèches d'un artiste inconnu. Paris, aux dépens d'un amateur [Marcel Vertès], 1928. 2 vol. in-4 (25 x 18,7) de 87 pp., couvertures rempliées imprimées en noir, 2 chemises, étui de l'éditeur Deuxième édition publiée en 1928. Elle est ornée de 11 gravures originales hors-texte dont un titre et 20 gravures dans le texte par Marcel Vertès qui fut aussi l'éditeur de cet ouvrage. Il s'agit d'une des plus belles et des plus rares productions bibliophiliques de l'artiste. Tirage : 1 ex. unique sur Japon nacré. 29 ex. sur Hollande van Gelder avec une aquarelle originale, quatre croquis originaux, une suite en couleurs (31 pl.), deux suites en noir dont une sur Japon nacré (31 pl.+31 pl.), une épreuve des cinq planches refusées. 1/ 29 ex. sur Hollande van Gelder. Très rare exemplaire bien complet de toutes les planches dans son état de parution. Pia 1207. Dutel 2279. 4500 ?.

  • Immagine del venditore per Les aventures du roi Pausole venduto da Ad hoc Art

    LOUYS, Pierre

    Lingua: Francese

    Editore: Aux Dépens d'un Amateur, S.l., 1930

    Da: Ad hoc Art, BEYNES, Francia

    Valutazione del venditore 1 su 5 stelle 1 stella, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 1.600,00

    Spedizione EUR 5,60
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    En feuilles sous emboîtage. Condizione: Très bon. VERTÈS, Marcel (illustratore). Ed. numérotée. 489 pp., In-4 en feuilles sous emboîtage toilé bleu avec pièce de titre. Illustré de 74 pointes-sèches originales hors-texte en noir de VERTES. Tirage strictement limité à 99 exemplaires numérotés sur vélin à la forme des papeteries d'Arches filigrané "PAUSOLE & VERTES" contenant la suite des cuivres avec remarques et une suite des 15 planches refusées, le notre porte le n° 12 imprimé spécialement pour Monsieur René Janet. Très bon exemplaire.

  • Pierre Louys, Marcel Vertes (illustrator)

    Editore: Narbonne: Les Soeurs des Ursulines

    Da: Jackson Street Booksellers, Omaha, NE, U.S.A.

    Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 156,26

    Spedizione EUR 5,63
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Soft cover. Condizione: Good. Good copy in wraps. Interior is bright and clean, but spine is missing a 1.5 inch piece near the top, has a small tear mid-way and some creasing. Text in French. Now in slipcase.

  • Immagine del venditore per Aphrodite venduto da Librairie FAUGUET

    LOUYS Pierre. VERTES

    Editore: Aux Dépens d'un Amateur, 1938

    Da: Librairie FAUGUET, Marseille, Francia

    Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 300,00

    Spedizione EUR 9,00
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Couverture souple. Condizione: Bon. APHRODITE. Moeurs antiques. Edition intégrale comprenant des passages libres inédits et 4 pages inédites reproduites en fac-simile. 2 volumes brochés, in-8 (250x195 mm) sous couverture muette pleine toile beige marbrée. Illustrée de 32 lithographies. Exemplaire H.C Signé de l'artiste, sur grand vélin d'Arches à la forme. - Tome I. 149 pages. - Tome II. 197 pages.

  • Immagine del venditore per Poésies érotiques venduto da Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB)

    Louÿs, Pierre

    Editore: Atarazanas (René Bonnel), Barcelone (Paris), 1932

    Da: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, Canada

    Membro dell'associazione: ABAC ILAB

    Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 384,12

    Spedizione EUR 20,81
    Spedito da Canada a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    En cahiers sous chemise titrée. Condizione: Très bon. Marcel Vertès (illustratore). Ed. numérotée. In-4. Non paginé. Complet des 32 lithographies. Sous chemise, sans l'étui. Quelques rousseurs à la chemise titrée. Exemplaire no. 47/150/170. (Dutel, 2228; Monod, 7433; Pia, 1155).

  • Immagine del venditore per Poésies érotiques venduto da Librairie FAUGUET

    LOUYS Pierre. VERTES

    Editore: Atarazanas (Barrio Chino) Barcelone, 1932

    Da: Librairie FAUGUET, Marseille, Francia

    Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 400,00

    Spedizione EUR 9,00
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Couverture rigide. Condizione: Bon. In-4 (270x210 mm) en feuilles sous chemise rempliée imprimée en noir. Sous chemise et étui cartonnés d'éditeur. Poésies érotiques, d'un auteur célèbre, illustrées de trente-deux lithographies originales dessinées par un artiste inconnu. A Barcelone: Atarazanas (Barrio Chino), l'An I de la République Catalane (Paris: René Bonnel, 1932). Illustré de 32 lithographies originales de Vertès coloriées au crayon gras. Exemplaire n° 97, un des 150 sur vélin de Hollande Van Gelder.

  • Immagine del venditore per Poesies Erotiques venduto da The Book Merchant Jenkins, ANZAAB / ILAB

    [Pierre Louys]; [Marcel Vertes]

    Editore: Atarazanas (Barrio Chino), Barcelone [Paris], 1932

    Da: The Book Merchant Jenkins, ANZAAB / ILAB, Brooks Bay, TAS, Australia

    Membro dell'associazione: ANZAAB ILAB IOBA

    Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    Prima edizione

    EUR 419,03

    Spedizione EUR 24,27
    Spedito da Australia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Softcover. Condizione: Near Fine. First Edition. 26.5cm x 21cm. [98] pages, 32 black and white illustrations (18 full page) within the pagination. Loose in lettered wrappers. One of 150 numbered copies on Hollande Van Gelder, from a total edition of 165 numbered copies plus 5 hors commerce. The first and only edition of Louys' erotic poems illustrated by Vertes. Text is in French. Category: Sexuality - Erotic Poetry; Foreign Language::French; French Language; Sexuality - Art & Erotica. Inventory No: 0037065.

  • Immagine del venditore per Pybrac (Pibrac). Quatrains venduto da Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB)

    Louÿs, Pierre

    Editore: Pour les Soeurs des Ursulines, Narbonne, 1930

    Da: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, Canada

    Membro dell'associazione: ABAC ILAB

    Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 544,17

    Spedizione EUR 20,81
    Spedito da Canada a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    En cahiers sous chemise titrée. Condizione: Très bon. Marcel Vertès (illustratore). Ed. numérotée. In-8. 86 pages. Sans date, circa 1930. Exemplaire no. 178/165/231. Complet des 31 gravures couleurs dont 11 hors-texte. (Monod, 7442). Bel illustré érotique de Marcel Vertès (1895-1961).

  • Immagine del venditore per PYBRAC Quatrains ornés de trente et une illustrations par un artiste inconnu. venduto da Le Hollandais volant

    Pierre LOUYS

    Lingua: Francese

    Editore: Pour les Soeurs des Ursulines, Narbonne, 1930

    Da: Le Hollandais volant, Paris, Francia

    Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 350,00

    Spedizione EUR 37,00
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Livre audio (CD). Condizione: Assez bon. Marcel VERTÈS (illustratore). Édition illustrée. Pierre LOUYS / Marcel VERTÈS. PYBRAC Quatrains ornés de trente et une illustrations par un artiste inconnu. (ça 1930), Pour les Soeurs des Ursulines, Narbonne. 1 vol. in-8 en feuilles de 87 pages, sous couverture et étui cartonné. 31 illustrations en couleurs dont 11 hors-texte coloriés à la main. Cette édition, strictement privée, publiée pour les amis de Pierre Louÿs, est tirée à 231 exemplaires. CELUI-CI UN DES 60 SUR PUR CHIFFON DE LANA SIGNÉ PAR VERTÈS. Très recherché en grand papier. Exemplaire comportant de nombreuses rousseurs, et sur ce tirage il ne semble pas y avoir de frontispice. (Certaines illustrations trop tendancieuses n'ont pas été présentées dans les photos.) CURIOSA / EROTICA.

  • Immagine del venditore per Pybrac. Illustré de trente pointes sèches d'un artiste inconnu. venduto da L'Ancienne Librairie

    EUR 3.420,00

    Spedizione EUR 26,00
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Paris, Aux dépens d'un amateur, 1928. In-4 en ff. libres, (4 bl.)-(4)-78-(2)-(4 bl.) pp., sous couverture rempliée et chemise, suites sous chemise, le tout sous étui (étui refait). Complet du frontispice et des 30 pointes-sèches (dont 10 hors-texte). Tirage limité à SEULEMENT 30 EXEMPLAIRES, ici un des 29 sur grand Hollande (après 1 Japon)avec, sous étui séparé : le CUIVRE d'une illustration, 3 CROQUIS ORIGINAUX, 1 AQUARELLE ORIGINALE, et TROIS SUITES (suite du premier état des planches en noir, 25 planches ; suite en noir sur Japon nacré, 28 planches ; suite coloriée à la main, 21 planches). * Voir photographies / See pictures. * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci de nous prévenir avant de passer,certains de nos livres étant entreposés dans une réserve.