Hardcover. Condizione: Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. Gift inscribed, "To L___ & S_____ from Mrs. de Menil" on the front endpage. Good in a Very Good dust jacket. Book and jacket are bumped at bottom corners, with front board skinned on bottom edge of that corner. Jacket is free of any chips or tears. The brief "Critical Essays" at the front of the book are in Italian, French, and English. Though it can't be confirmed, the inscription from Mrs. De Menil noted above may quite possibly be from Dominique de Menil, who along with her husband were important art collectors and patrons residing in Houston at the time.
Editore: Edizioni dello Zibaldone, 1951
Da: The Kelmscott Bookshop, ABAA, Savage, MD, U.S.A.
Paperback. Condizione: Very Good. Paperback. Number 72 of 100 in serie 11a with signature of the author in pencil. Very good in grey paper wrappers with red title to front cover. Browning to spine and edges of covers. No title to spine, but there is a number "2" in printed in red. Minor browning to margins of interior pages, else clean and bright. Pages are unopened. 62 pages. ITA/062615.
Lingua: Spagnolo
Editore: Códex. Buenos Aires, 1964
Da: Librería Diálogo, Ciempozuelos, Madrid, M, Spagna
EUR 5,65
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy bien. X2407D02101MM. 254 g. 26,5x35,5 cm, 32 oo. Cuaderno rústica con tapas de sobrecubierta. Estado, muy bien. Cuaderno coleccionable y láminas en color a página completa. Pinacoteca de los Genios. Mongrafía introductoria y artículo comentario. Pintura.
Editore: Galerie d'Eendt, 1964
Da: ARTBOOKS, Schoorl, Paesi Bassi
Prima edizione
EUR 9,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. 1st Edition. Title - Molinari / Author - Luciano Budigna / Publisher - Galerie d'Eendt / Year - 1964 / Language - Dutch - Italian / Binding - Softcover / Size - 21,5 x 14,5 cm / Pages - 24 + cover.
Editore: Gruppo Editoriale d'Arte, Torino, 1978
Da: Antiquariat Tode, Berlin, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroschiert/Taschenbuch. 24,5 x 33,5 cm., unp. mit zahlr. Abb. Broschur. Mit Widmung des Künstlers. Sehr gutes Exemplar.
Editore: Milano, RAS 1960, 1960
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-folio pp. 3 con 11 tav. f.t. con le ill. a col. applicate e note esplicative sul retro della tav. precedente. Bross. edit. con segni del tempo ill. a colori.
Editore: Milano, Ras s.d. circa 1960., 1960
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-folio pp. 6 nn. Con 11 tav. con le ill. a colori applicate sui fogli. Bross. edit. ill. con ill. applicata.
Editore: Milano: Arti Grafische Ricordi ca. 1962, ohne Angabe im Buch., 1962
Da: Antiquariat Gallenberger, Wildsteig, Germania
EUR 9,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 40 Seiten mit XII auf Leinen gedruckten Passpartous, Zustand: gut. Leichte Gebrauchs- oder Lagerspuren. Buchgelenk vorne im Vorsatz innen aufgebrochen, sonst innen sehr gut. 112 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 936 34,5 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag.
Editore: Milano: Arti Grafische Ricordi, 1964
Da: Antiquariat Gallenberger, Wildsteig, Germania
EUR 13,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 40 Seiten mit XII auf Leinen gedruckten Passpartous, Zustand: gut. Leichte Gebrauchs- oder Lagerspuren. Schnitt leicht fleckig. Innen sehr gut. 112 Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 891 34,5 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag.
Editore: Milano, Istituto editoriale italiano, Milano, 1966
Da: libreria minerva, Padova, PD, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). 72 tavv. a colori f.t. in quarto leg. cart. con sovracoperta edit. pp. 14 Buono (Good) Buon es. rilegato leg. cart. con sovracoperta edit. Book.
Editore: Riunione Adriatica di Sicurtà Milano s.d.
Da: Libreria Yelets, Roma, RM, Italia
EUR 5,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOttimo esemplare con 11 tavole a colori Fin 2 edizione: 1a pp. 30 lingua: italiano.
Editore: Editorial Codex, Buenos Aires, 1964
Da: Elefante de los Libros, Madrid, MADRI, Spagna
EUR 1,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Muy bien. Editorial Codex. 1964. Condición: Muy bien. Encuadernado en tapa blanda con solapas. Estado de la cubierta: Muy bien. Traducido por Julio Gómez de la Serna. Tamaño 27x35. Libro.
Lingua: Italiano
Editore: ARTI GRAFICHE RICORDI, MILANO, 1964
Da: RONCHI, SIENA, SI, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: in ottime condizioni. COLLANA PITTURA UNIVERSALE DIRETTA DA GIORGIO MASCHERPA - BELLA LEGATURA EDITORIALE TUTTA SETA CON ILLUSTRAZIONE A COLORI AL PIATTO ANTERIORE - PP. 10 NON NUMERATE DI INTRODUZIONE CON 12 TAVOLE A COLORI A PIENA PAGINA SU TELA SU CARTONCINO E CONTROCORNICE CON PAGINA DI CRITICA A FRONTE - OPERE DI UMBERTO BOCCIONI, GINO SEVERINI, LORENZO VIANI, AMEDEO MODIGLIANI, GINO ROSSI, GIORGIO DE CHIRICO, CARLO CARRA', GINI BONICHI, MARIO SIRONI, FELICE CASORATI , GIORGIO MORANDI, FILIPPO DE PISIS - BELL'ESEMPLARE IN CARTA FORTE OTTIMAMENTE CONSERVATO.
Editore: Arti Grafiche Ricordi - Milano, 1965
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
Prima edizione
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Storia e Critica Dal Romanticismo ai Contemporanei Fine arts History and Criticism From Romanticism to Contemporary art Grandi opere in 4°, tela edit. con titoli oro al piazzo e al dorso e sovrac. ill., mancanze e numerose rotture alla sovrac. - prima edizione - riccamente illustrato in b.n. nel testo e a colori con tavole applicate BUONE CONDIZIONI.
Editore: Edizioni D'arte Ghelfi, 1973
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 8,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Leggere tracce di umidita' Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: Fabbri editore, Milano, 1963
Da: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Buono (Good). Brossura 6 p., XVI c. di tav. 36x26 cm Buono (Good) Macchie solo alla brossura.
Editore: Milano, Istituto Editoriale Italiano 1966 - I, Milano, 1966
Da: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italia
EUR 13,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Molto buono (Very Good). Budigna Luciano e Passoni Franco Budigna Luciano e Passoni Franco. Cortiello. Istituto Editoriale Italiano. 1966 - I. Milano, Istituto Editoriale Italiano 1966 - I italiano, in quarto pp.N.D. 4490Budigna Luciano e Passoni Franco. Cortiello. Istituto Editoriale Italiano. 1966 - I ed. in 4. Cartonato con sovraccoperta. pp. N.D. Ill. in b.n. e a col. n.t. e f.t. Molto buono. . Book.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellolegatura editoriale in tutta tela con tiloli al piatto e sovraccoperta editoriale illustrata con titoli al piatto, cofanetto in cartone. 48 tavole in b/n e a colori, dedica dell'artista all'amico scultore Enrico Manfrini. Ottimo stato in 8° pp. 120.
Editore: Edizioni Arte's S. D., Bomporto
ISBN 13: 2560429006055
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
Copia autografata
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. INTERLINGUE Corposa legatura in robusto cartonato illustrata, con tracce del tempo, dissolvenza, aloni di polvere e umido, mende da urti segnano le cuffie e punte, abrasioni e macchie sparse, concentrate al dorso, vasto corredo pittorico espone l'opera dell'Artista, che pone dedica autografa in controguardia, fogli velati da ossidazione, intensa al margine e scurita da denso pulviscolo ai tagli. N. pag. 233.
Editore: All'Insegna del Pesce d'Oro., Milano., 1946
Da: Libreria Antiquaria di Porta Venezia, Milano, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-24. pp. 30. Brossura e sovraccoperta incamiciata, buona copia. Collana "Serie letteraria". Stampato dalle Officine Grafiche "Esperia" in 450 esemplari su carta uso mano (ns. 151) e 50 su carta Japon numerati da I a L per gli amici del libro. M.
Editore: All'Insegna del Pesce d'Oro., Milano., 1965
Da: Libreria Antiquaria di Porta Venezia, Milano, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-12. pp. 65, (1). Brossura con alette, ottima copia. Collana "Lunario" fuori Serie n. 11. Impresso dalla "Nuova Cartografica" in 600 esemplari numerati (ns. 5). M.
Editore: , Riunione Adriatica di Sicurtà Milano l'assicuratrice italiana, 1960
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloflexi bound. Condizione: Poor. 0. Copertina cartonata sporca. Cucitura allentata. Tagli sporchi di polvere e ingialliti. Pagine ingiallite lievemente. Collana:"Immagini di arte Italiana". Mediocre (Poor) . Book.
Editore: Firenze, La Ginestra,, Firenze, 1975
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Good. Testi critici di L.V. Masini, E. Contini, G. Gigli, T. Toniato, M. Varga, Vayatalvarez. Centinaia di illustrazioni in bianco e nero e a colori. Testo in italiano/inglese/francese/tedesco. Senza data di pubblicazione (anni '70 circa) . 4to. pp. LVIII - 740. . Buono (Good). Cerniere spaccate (Cracked front and back hinges). . . Book.
Editore: Milano, Istituto Editoriale Italiano,, Milano, 1966
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Fine. Con 73 riproduzioni delle opere di Mario Cortiello in tavole in bianco e nero e a colori . 4to. pp. 24 - plates. . Ottimo (Fine). . . . Book.
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-4° gr. pp. 249 con 108 tav. a col. e in nero n.t. oltre ad altre numerose foto nel catalogo delle opere. Leg. in tela edit. con sovrac. a col.
Editore: Ponte rosso SD, Italy
ISBN 13: 2560559200583
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Quaderni monografici di srtisti contemporanei ITALIANO N.3 della collana, brossura editoriale illustrata, ingiallita al posteriore, a tratti scolorita e con segni di usura ai bordi, all'interno 7 pagine di testo n.n.ed alcune libere e 12 tavole a colori f.t.tutte con sottostante didascalia, fioritura alla prima bianca. Numero pagine NN ma 7+XII.
Editore: Centro Culturale San Fedele, 1956
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Editore: Edizioni P. Petrus, Milano, 1973
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartonato con sovracoperta. Presenti numerosissime immagini a colori f.t. Collana d'oro "Maestri del Mediterraneo" Numero di tavole: pp.481 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni, in cofanetto in cartoncino con importante strappo.Sovraccoperta con ingiallimento in particolare ai bordi e lievi macchie di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli. Tagli ingialliti e con tracce di polvere.Pagine leggermente ingiallite.Testo in Lingua Italiana.
Editore: Edizioni P. Petrus, Milano, 1973
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartonato con sovracoperta. Numerosissime tavole a colori n.t. Collana d'oro "Maestri del Mediterraneo Numero di tavole: pp.481 altezza 0 larghezza 0 Volume in buone condizioni. Sovraccoperta ingiallita, con tracce di polvere e lievissima usura ai bordi. Tracce di polvere lungo i tagli. Leggero ingiallimento di tagli e bordi delle pagine.Cofanetto in cartoncino brunito, con tracce di polvere e usura.
EUR 12,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina strappata e macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.