Lingua: Tedesco
Editore: Erlangen : Martin-Luther-Verl., 2006
ISBN 10: 3875130308 ISBN 13: 9783875130300
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 2,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Gut. 2., leicht überarb. Aufl. 39 S. ; 18 cm Das Buch ist in einem neuwertigen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 60.
Lingua: Tedesco
Editore: EVA Berlin, 1965
Da: Buchhandlung Voigt, Annaberg- Buchholz, D, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello110 S., HC, 8°, Ln mit SU, dieser randlädiert, einige Seiten schadhaft - aber komplett, Papier nachgedunkelt, sonst in Ordnung Sprach: deu 444.
Lingua: Tedesco
Editore: EVA Berlin, 1965
Da: Buchhandlung Voigt, Annaberg- Buchholz, D, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello111 S., HC, KLein 8°, Ln mit SU, dieser unfrisch, innen noch gut Sprach: deu 444.
Editore: EVA, Berlin (O), 1965
Da: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, Germania
EUR 3,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut erhalten. Aufsätze und Vorträge zur Theologie und Religionswissenschaft Heft 32; 32 Seiten;
Editore: Evangelische Verlagsanstalt, Berlin, 1967
Da: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germania
EUR 3,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrosch. Condizione: sehr Gut. S. 37.
Lingua: Tedesco
Editore: Ev. Verlagsanstalt, 1965
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 2,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 110 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Altersbedingte Anbräunung des Papiers. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170.
Editore: Berlin Evang Verl-Anst, 1965
Da: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germania
EUR 9,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschur, 0. Aufsätze und Vorträge zur Theologie und Religionswissenschaft, 32, gr. 8°, 31 S., Broschur, Buch gut erhalten, Einband berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, Papier teils gebräunt, mitunter Anstreichungen RW 15 R 1/C Sprache: Deutsch 0,180 gr.
Editore: Evangelische Verlagsanstalt Gmbh, Berlin, 1965
EUR 4,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Jahr: 1965. Einband: Broschur. Beschreibung: Herausgegeben von Erdmann Schott und Hans Urner. Einband nachgedunkelt. Gut erhalten. Sprache: de. 31 S.
Lingua: Inglese
Editore: Concordia Publishing House, St. Louis, MO, 1977
ISBN 10: 0570032644 ISBN 13: 9780570032649
Da: Voyageur Book Shop, Milwaukee, WI, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: No Dust Jacket. First Edition. 224pp. Brown cloth hardcover with gilt spine title and decoration, some rubbing at board corners. Size: 4to - over 9¾" - 12" tall G1.
Editore: Evangelische Verlagsanstalt, Berlin, 1976
Da: Remagener Bücherkrippe, Remagen, Germania
EUR 2,06
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: gut. In deutscher Sprache. pages. 8°.
Editore: Martin Luther-Verlag, Erlangen 2006.,, 2006
Da: Antiquariat Petri, Jena, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSC. Condizione: Gut. Obr, kl, 8?, 39s., in gutem Zustand, [SAP478] Deu 400g.
Lingua: Tedesco
Editore: Evangelische Verlagsanstalt, 1967
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 9,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 426 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Original-Schutzumschlag vorhanden (siehe Foto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
Editore: Edition Leipzig, 1967
Da: Barksdale Books, Almere, Paesi Bassi
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Cloth, dust jacket, slipcase.
Editore: Stuttgart Calwer Verl, 1965
Da: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart., 0. gr. 8°, 31 S., kart., Arbeiten zur Theologie ; H. 24. Buch gut erhalten, Einband berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, Papier leicht gebräunt RW 1 R 3/A Sprache: Deutsch Arbeiten zur Theologie ; H. 24. 0,100 gr.
Editore: Saint Louis: [1967] Quarto, Concordia Publishing House, 1967
Da: Alec R. Allenson, Inc., Westville, FL, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. 1st in English. 327 double-column p., incl. ca. 200 halftone pl., facsimiles in text; 23 cm. Essays on 13 countries or regions by native writers VG orig. beige linen in illus. black on yellow dj.
Lingua: Tedesco
Editore: Evangelische Verlagsanstalt Berlin 1965, 1965
Da: Antiquariat WIE, Lollar, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellofest gebunden. Condizione: Zustand: gut erhalten. Condizione sovraccoperta: Ja. Lutherstudien, Leinen gebunden 110 Seiten. Nein.
Editore: Evangelische Verlagsanstalt Berlin, 1982
Da: Steffen Günther - Versandantiquariat, Dresden, Germania
EUR 3,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° Broschur im OSU; 40 S.; guter Zustand; sauber Sprache: de 100 gr.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin: Ev Verlagsanstalt, 1987
Da: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, Germania
Prima edizione
EUR 8,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloWeicher Einband. 1. Aufl. Okart., 39 S. engl. Broschur. Scheint ungebraucht. guter Zustand 53 gr.
EUR 24,83
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Lingua: Tedesco
Editore: Evangelische Verlagsanstalt, 1983
Da: Book Broker, Berlin, Germania
EUR 6,29
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Sehr gut. 8.Auflage. 39 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 20.
Editore: Evangelische Verlagsanstalt, 1983
Da: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germania
EUR 9,98
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut - gebraucht. 8. Aufl. Taschenbuch Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag, Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Taschenbuch Evangelische Verlagsanstalt 8. Aufl, 1983 , Die 95 Thesen Martin Luthers, Ingetraut Ludolphy.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Evangelische Verlagsanstalt, 1975
Da: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, Germania
EUR 2,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 39 Seiten Einband und Kanten leicht angestoßen, insgesamt nachgedunkelt, Name des Vorbesitzers auf Rückseite, sonst in gutem Zustand LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Lingua: Tedesco
Editore: Evangelische Verlagsanstalt, 1983
Da: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, Germania
EUR 2,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 39 Seiten guter Zustand, Einband minimal berieben LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Lingua: Tedesco
Editore: Evangelische Verlagsanstalt, 1982
Da: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, Germania
EUR 3,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. Auflage: 7. Auflage. 40 Seiten guter Zustand, Seiten etwas gebräunt LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Lingua: Tedesco
Editore: Evangelische Verlagsanstalt Berlin, 1982
Da: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, Germania
EUR 8,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 40 S. guter Zustand, Einband leicht berieben LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Editore: Evangelische Verlagsanstalt, Berlin, DDR, 1982
Da: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello39 S. 7. Auflage. Zeitlose Theologie. Text und Schnitte materialbedingt nachgebräunt, sonst gut.
Editore: Evangelische Verlagsanstalt, Berlin, DDR, 1982
Da: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello39 S. 7. Auflage. Zeitlose Theologie. Text und Schnitte materialbedingt nachgebräunt, sonst gut.
Lingua: Tedesco
Editore: Evang. Verl.-Anst, Berlin, 1965
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germania
EUR 4,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. 110 Seiten Zustand: AKZEPTABLER Zustand. HC1-279-5/8-00218025 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 174.
Da: Book Broker, Berlin, Germania
EUR 25,39
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Sehr gut. 1.,. 456 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Evangelische Verlagsanstalt, 1979
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrosch. mit Schutzumschlag. Condizione: Gut. 6. Aufl. 39 S., Kleinformat, Guter Zustand. -- Luthers 95 Thesen sind ein historisches Dokument und müssen darum auch als solches gelesen werden. Luther wollte mit ihnen weder erbauen noch ein reformatorisches Programm veröffentlichen. Sucht man den Seelsorger oder will man dem Reformator begegnen, dann muß man zu anderen Schriften greifen. Doch will man unmittelbar den Brandherd der Reformation finden, dann ist man hier am rechten Ort. Von hier breitete sich das Feuer aus. Zündstoff war genug vorhanden. -- Luther selbst hat, als er 1517 seine Thesen an die Tür der Schloßkirche zu Wittenberg anschlug - der Streit um das Faktum des Anschlages der Thesen sowie das genaue Datum, das manche Forscher auf den 31. Oktober, andere auf den 1. November legen, soll uns hier nicht anfechten - keineswegs die Vorstellung gehabt, damit eine Zeitwende einzuleiten. Für ihn war das ein akademischer Akt. Er forderte an offiziellem Ort zu einer der üblichen Disputationen heraus. Ein Erfolg auf akademischer Ebene blieb ihm zunächst versagt; denn es fand sich kein Disputationspartner. Um so größere Wirkung hatten die Thesen außerhalb des Universitätsbereichs. "Er ist da, der es tun wird", frohlockte Johann Fleck, der Prior des Barfüßerklosters Stein-Lausigk bei Bitterfeld (WA Ti 5,548 p). Womit hatte der knapp vierunddreißigjährige Theologieprofessor der erst fünfzehn Jahre zuvor gegründeten Universität des unbedeutenden kursächsischen Städtchens, die damals nur wenige hundert Studenten zählte, das Feuer entfacht? Unterschiedliche Meinungen über einzelne theologische und praktische Fragen hatte es in der Kirche seit Anfang ge geben. Entweder waren die abweichenden Stimmen zum Schweigen gebracht oder ihre Träger aus der Kirche hinausgedrängt worden. Zu Beginn des 16. Jahrhunderts aber war die Unzufriedenheit mit der Kirche derart gewachsen und weit verbreitet, daß die Zeit reif war für eine Reformation, die - mindestens zunächst - einen nicht geringen Teil der Christenheit Europas der katholischen Kirche entfremdete. Der Mißstand, den Luther in seinen Thesen zur Sprache brachte, das Ablaß wesen, fiel dabei nicht nur ins Auge, sondern stellte objektiv eine besonders schmerzhafte Wunde der Christenheit dar. -- Ablaß zu gewähren war ein jahrhundertealter Brauch. Er ist aus dem Bußwesen der mittelalterlichen Kirche zu verstehen. Diese legte Menschen, die ihre Sünde bereut und gebeichtet hatten, zur Genugtuung bestimmte Pflichten auf. Ursprünglich mußten diese noch vor der Lossprechung erfüllt werden, später durften sie ihr folgen. Solche Bußstrafen konnten sehr hart sein. Es wurden etwa jahrelanges Fasten bei Wasser und Brot, Exil oder langwierige Wallfahrten gefordert. Notgedrungen hatte man die Möglichkeit ins Auge fassen müssen, diese schweren Werke durch andere ersetzen zu lassen. Germanische Rechtsvorstellungen hatten dabei Hilfsstellung geleistet; danach konnten Leibes- und Lebensstrafen durch Geldbuße abgelöst werden, auch galt eine gewisse Stellvertretung als möglich. Wenn solche Erleichterungen anfänglich nur von Fall zu Fall gewährt worden waren, so hatte sich seit dem n. Jahrhundert der Brauch eingebürgert, jedem Büßer für ein frommes Werk einen teilweisen Erlaß seiner Bußstrafe zu gewähren. Die Teilnahme an einem Kreuzzug wurde als ein solches Werk angesehen. Dafür stand sogar vollkommener Erlaß der Bußstrafe in Aussicht. Für die, die aus irgend welchen Rücksichten nicht persönlich mitziehen konnten, existierte dann die Möglichkeit;, einen Stellvertreter zu schicken, der entsprechend auszurüsten war. Jetzt war es nur noch ein kleiner Schritt bis zu dem Mißbrauch, durch ein Geldopfer zur Bekämpfung der Ungläubigen in den Genuß des Straferlasses zu kommen. In dieser Zeit tauchte der Begriff des Ablasses auf. Schließlich wurden solche Vertauschungen auch auf das Fegefeuer, das als zeitliche Strafe galt, ausgedehnt, ja man meinte, der Ablaß könnte sogar bereits Verstorbenen zugute kommen. -- Mit dem Ablaßverkauf war dem wachsenden Geldbedarf der Kurie ei.