Editore: Adelmo Polla Editore, [, 1993
Da: Hammer Mountain Book Halls, ABAA, Schenectady, NY, U.S.A.
Prima edizione
Softcover. First edition. Small ink mark on rear cover; otherwise very good condition. ]. 101p.
EUR 4,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. Milano, Nuova Accademia cm.11,5x17,5, pp.171, brossura Collana La Letteratura Italiana.
Editore: Livorno, Giusti 1913., 1913
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-16° pp. 77, bross. edit. con tiparaz. al dorso.
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 17,76
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
EUR 28,43
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Editore: La Famiglia Meneghina Ed., Milano,, 1935
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Milano, La Famiglia Meneghina Ed. cm.13x19,5, pp.122, 1 tav.bn.ft. brossura con cop.ill.da Cisari. Collana I Libri della Famiglia Meneghina-Supplemento,3. Ediz.in 500 esemplari,nostro n°93. Presentaz.di Carlo Ravasio. Nota bibliografica di M.Di Nardo.
EUR 4,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Leggere tracce di umidita' Condizioni dell'interno: Buone.
EUR 4,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: Leggere tracce d'umidita'.
Editore: Raffaello Giusti Editore, 1911
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Editore: Raffaello Giusti Editore. 1911 - 1912., Livorno., 1911
Da: DARIS SAS, Lucca, LU, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloI 2 Voll. In un Tomo In-16°, leg. in mezza tela, pp. X-74(6) e VII(3)-59(7). Alcune abrasioni alla legatura ed altre marginali tracce d'uso.
EUR 6,40
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti.
Editore: Livorno, Giusti 1935- 1926., 1935
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVol. due in-16° di pp. XIV-77-XVI-117, bross. edit. Ottimo stato.
EUR 36,80
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloHRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Editore: Raffaello Giusti Editore, LIVORNO, 1911
ISBN 13: 2560668034642
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. Biblioteca degli Studenti - Riassunti per tutte le materie d'Esame ITALIANO Brossura tascabile, copertina flessibile, plastificata e monocolore, segnata da stropicciature ai bordi e alle punte, da strappi alla cerniera e da lesioni con mancanze al dorso, carte fortemente scurite, ma comunque facilmente fruibili, nonostante l'allentamento delle cuciture, tomo n. 196 della collana. N. pag. 74.
Editore: Raffaello Giusti Editore, LIVORNO, 1911
ISBN 13: 2560732028300
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. Biblioteca degli Studenti ITALIANO Volume n. 196 della collana. Commento ritmico e storico di tutte le odi Barbare (Odi Barbare, Libro I e II - Rime e Ritmi). Brossura editoriale con titolo al piatto e al dorso, copertina morbida in catoncino parzialmente distaccata con lievi segni di uso, strappetto al piede del dorso, pagine brunite, testo su due colonne, legatura allentata Numero Pagine 74.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato copertina rigida. Condizione: Good. Libro datato, la copertina in cartone rigido è ombrata ed ingiallita, sulla sguardia vi è scritto a penna un nome, libro leggermente ingiallito, il testo ha qualche rigo sottolineato a matita e qualche note a margine copertina rigida 173 Buono (Good) . Book.
Lingua: Italiano
Editore: Famiglia Meneghina Editrice, Milano, 1933
Da: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: buone condizioni. edizione limitata. Edizione di 500 esemplari numerati, nostro numero 256. Collana I libri della Famiglia Meneghina, 21 e 22. Precede uno studio di Ettore Rota su Il riso di C. Porta e il giansenismo. Incisione di Cisari alla coperta. Ritratto al contro frontespizio. Copertina morbida con alette. Formato in.16 (13x19 cm). Pagg. CXLVII, 666, 3. Piatti staccati. Dorso mancante. Corpo molto buono.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura Copertina flessibile. Condizione: Good. Copertina flessibile ombrata leggermente usurata ai bordi non legata al corpo del libro, taglio regolare leggermente imbrunito, pagine pulite imbrunite lievemente Copertina flessibile 173 Buono (Good) . Book.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 31,27
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Editore: Famiglia Meneghina Editrice, MILANO, 1935
ISBN 13: 2560733240466
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. I libri della Famiglia Meneghina ITALIANO Sottile brossura commerciale, supplemento n. 3, pres. C. Ravasio, nota M. Di Nardo, copertina decorata in carta naturale, segnata da mende da scaffale al bordo e dorso, dissolvenza e aloni bruni, buono l'aspetto, esterno come interno, tagli intonsi, esemplare numerato 321, firma di appartenenza. N. pag. 121.
Editore: Livorno, Raffaello Giusti Editore, Livorno, 1913
Da: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, Italia
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). Due parti rilegate insieme. Mm. 150x99. Pp. X, 77, [1]; XII, 117, [9]. Ogni parte è dotata di prooprio occhietto e frontespizio. Carta uniformemente brunita, rinforzo al margine interno delle pp. IX e X della prima parte. Piena tela coeva con titolo e piccoli fregi in oro al dorso. Mancano le brossure originali. ll volume appartiene alla collana "Biblioteca degli studenti". Nota manoscritta al margine superiore dei due frontespizi. Book.
Editore: All'Insegna Del Pesce D'oro, Milano, 1955
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 19,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Very Good. "Serie letteraria". Edizione in 350 copie numerate, la nostra è la n. 277 - Brossura editoriale con sovraccoperta incamiciata, 42 pagine. Lieve bruniture ai margini delle carte, peraltro ottimo esemplare. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
Editore: Livorno, Giusti, Livorno, 1916
Da: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). Mm. 163x103. Pp. XIX, 116, [8]. Esemplare sciolto, firma di possesso in antiporta. Fioriture occasionali alle prime cc. Brossura editoriale, mancante di prima copertina. Il volume appartiene alla collezione "Biblioteca degli studenti : notizie di storia, di lettere, di scienza e d'arte", nr. 329-330. Book.
Editore: Raffaello Giusti, Livorno, 1925
Da: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-16°, pp. 77, brossura editoriale. Buon esemplare. Quarta edizione di questo dizionario carducciano, assai utile per la comprensione dei luoghi più oscuri delle Odi Barbare. Biblioteca degli Studenti, 196.
Editore: Milano, All'insegna del pesce d'oro,, 1955
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: Ottimo (Fine). Volume n. (senza numero) della collana Serie letteraria. 24mo. pp. 46. . Ottimo (Fine). . Prima edizione di 350 es. numerati. . Book.
Editore: Luigi Trevisini [1924], Milano, 1924
Da: Pietro Panizzi Libraio, Giulianova, TE, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8°; bross. edit. illustrata (tracce di povere); pp. (4)-209-(5); con le illustrazioni di cui al titolo. Buona la conservazione.
Editore: Famiglia meneghina editrice, 1955
Da: LIBRI RARI di Gattignolo Libraio-Editore, Vigevano, PV, Italia
Prima edizione
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: molto buono. prima edizione. Luigi Mario Capelli, Giovanni Mari poeta e scrittore milanese, Famiglia meneghina editrice, Milano, 1955. Prima edizione. Pagine 121. Collana I libri della famiglia meneghina. Volume in buono stato con bruniture alla quarta.
Editore: All'insegna del Pesce d'oro, Milano, 1955
Da: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italia
Prima edizione
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVolume: 1 12x9 cm., in brossura con camicia, pp. 42 (4), prima edizione, in italiano, tiratura limitata e numerata, leggeri segni del tempo, buone condizioni.