Luigi malagoli (69 risultati)

Autore

Perfeziona la tua ricerca

  • Libri (69)

a

Fascia di prezzo personalizzata (EUR)

a

    • Editore: La Nuova Italia Editrice, Firenze 1939

      • Brossura

      Da: West Side Book Shop, ABAA, Ann Arbor, MI, U.S.A.West Side Book Shop, ABAA

      Venditore con 4 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Buono

      EUR 17,80

      EUR 4,32 spedizione 
      Spedito in U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Trade Paperback. Condizione: Good +. 241 pp, I. L'uomo delle historiae, II. La formazione dell'historia, III. Lo stile giovanile, IV. La confessione dell'uomo, V. Il Guicciardini e la politica del suo tempo, VI. I Ricordi e la personalita' guicciardiniana, VII. L'ideologia politica del Guicciardini, VIII. La Storia d'Italia e lo

    • Editore: La Nuova Italia Editrice, Firenze, 1968

      • Brossura
      • Prima edizione

      Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Molto buono

      EUR 10,00

      EUR 18,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Condizione: MOLTO BUONO. NOTA:Firma di appartenenza e data al margine sup. dell'occhietto. / Firenze, La Nuova Italia Editrice cm.13x19,5, pp.(6),152,(6), brossura, sopraccoperta muta in carta velina. Collana Critica, 84. Prima edizione.

    • Editore: La Nuova Italia, Firenze 1970

      Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, ItaliaLibreria La Fenice di Pietro Freggio

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 7,00

      EUR 17,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      In 16° (cm 18,9 x 12,2), pp. 271. Bross. tit. nero al dorso avorio. Lievi segni di consunzione ai margini e alle cuffie. Tracce di polvere. Conndizioni molto buone.

    • Editore: La nuova Italia, Firenze 1972

      Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, ItaliaLibreria La Fenice di Pietro Freggio

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 10,00

      EUR 17,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Frontespizio: La rivoluzione poetica in Italia. Firenze: La nuova Italia, 1972. In-16°, pp. 262 (4) pubbl. edit. Bross. edit. con tit. in rosso impresso al piatto ant., camicia. Stato di nuovo.

    • Editore: La Nuova Italia, Firenze 1937

      Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, ItaliaLibreria La Fenice di Pietro Freggio

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 10,00

      EUR 17,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      In 16° (cm 19,8 x 13,3), pp. 141. Bross. Tit. rosso al dorso. Lievi segni di consunzione ai margini e alle cuffie. Strappetto al dorso. Taglio sup. brunito. Fioriture al taglio laterale e alle sguardie. Firma di proprietà e timbri a secco al frontespizio. Rare macchietta alle pp. Buone condizioni.

    • Editore: Firenze, La Nuova Italia 1937. 1937

      • Brossura

      Da: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 10,00

      EUR 27,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      In-8° gr. pp. 35, bross. edit. Tracce d'uso ininfluenti.

    • Editore: La Nuova Italia Editrice, Firenze, 1965

      • Brossura

      Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Buono

      EUR 22,00

      EUR 18,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 2 disponibili

      Condizione: BUONO. Firenze, La Nuova Italia Editrice cm.12,5x19,5, pp.320, brossura Esempl.in ottimo stato. Collana Critica,78.

    • Editore: ISPI Istituto per gli Studi di Politica Internazionale 1941

      • Brossura
      • Prima edizione

      Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItaliaHistoria, Regnum et Nobilia

      Venditore con 4 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Ottimo

      EUR 20,00

      EUR 20,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Brossura. Condizione: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16°;220 pagine. Brossura editoriale con sovraccoperta figurata. Interno fresco: alcune sottolineature a matita.

    • Editore: La nuova Italia, Firenze 1962

      • Brossura

      Da: Libreria Tara, Roma, RM, ItaliaLibreria Tara

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Buono

      EUR 5,50

      EUR 35,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Condizione: buono. Storia e Critica Literary Criticism History and Criticism Collana critica n. 72 bross. edit. con titoli a due colori fuori catalogo.

    • Editore: Tempo Nostro, Adria 1935

      • Brossura

      Da: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, U.S.A.Mullen Books, ABAA

      Venditore con 4 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 31,15

      EUR 11,23 spedizione 
      Spedito in U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Softcover. Orange wraps with black lettering; 299 pp. with no illustrations; Text in Italian. A rare find. Analyses and comparisons of some of Leopardi's poetry. Clean and tight, with one or two pages uncut; some wear and fading to cover edges.

    • Editore: Milano, Ispi 1941 1941

      • Brossura

      Da: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 15,00

      EUR 27,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      In-16° gr. pp. 219, bross. edit. con sovracoperta illustrata.

    • Editore: Briano Editore Genova 1950

      Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Buono

      EUR 5,00

      EUR 27,90 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata e macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.

    • Editore: Firenze, La Nuova Italia 1968

      • Brossura

      Da: Libreria Menabò, Milano, MI, ItaliaLibreria Menabò

      Venditore con 4 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Ottimo

      EUR 13,00

      EUR 30,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Condizione: ottimo. in 16° bross. ed. pp. 368 coll. Collana critica n° 84 In ottimo stato (b36) Shipping cost depends on weight and country. Please ask for a quote before ordering.

    • Editore: Firenze, La Nuova Italia 1970

      • Brossura

      Da: Libreria Menabò, Milano, MI, ItaliaLibreria Menabò

      Venditore con 4 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Ottimo

      EUR 13,00

      EUR 30,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Condizione: ottimo. in 16° bross. ed. pp. 270 coll. Collana critica n° 88 In ottimo stato (b36) Shipping cost depends on weight and country. Please ask for a quote before ordering.

    • Editore: La Nuova Italia, Firenze 1972

      • Brossura
      • Prima edizione

      Da: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, ItaliaStudio Bibliografico Michelotti

      Venditore con 2 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 15,00

      EUR 28,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      8° bross. edit. pp. 262. "Collana Critica". Prima edizione. Buon es. 0,7.

    • Editore: Editori Riuniti 1976

      Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Buono

      EUR 5,60

      EUR 27,90 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso macchie macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

    • Editore: La Nuova Italia, Firenze 1960

      • Brossura

      Da: Libreria Tara, Roma, RM, ItaliaLibreria Tara

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Buono

      EUR 8,80

      EUR 35,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Condizione: buono. Storia e Critica Literary Criticism History and Criticism Collana critica n. 70 in 16°, bross. edit. con velina protettiva, minime rotture alla velina fuori catalogo.

    • Editore: Milano, [TOSI - ROMA] 1941

      • Rilegato

      Da: iolibrocarmine, Brescia, BS, Italiaiolibrocarmine

      Venditore con 4 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 10,00

      EUR 35,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Condizione: Buono (Good). EX LIBRIS AL FRONTESPIZIO E TIMBRO ALLA PREFAZIONE RIF. LIBR. 24.

    • Editore: Firenze, La Nuova Italia, Firenze 1960

      • Brossura

      Da: Messinissa libri, Milano, MI, ItaliaMessinissa libri

      Venditore con 3 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Buono

      EUR 5,25

      EUR 41,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      brossura. Condizione: Good. MB.A15Copertina editoriale in brossura pieghevole, 19 cm., volume complessivamente  in buone condizioni, copertina in ottimo stato, sottolineature a penna limitatamente alle pag. da 1 a 12, 80 pagine circa Copertina come da foto. Book.

    • Editore: La Nuova Italia Editrice, FIRENZE 1972

      2562817795107

      • Rilegato
      • Prima edizione

      Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Discreto

      EUR 5,00

      EUR 42,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Condizione: DISCRETO USATO. I ED. Collana Critica ITALIANO Coperta cartonata, imbrunita e con segni dovuti da fattore tempo soprattutto al dorso. Tagli regolari ed imbruniti, pagine ben salde alla costa e con naturale imbrunitura. Libro completamente fruibile, n. 92 della "Collana Critica", prima edizione, numero pagine 262.

    • Editore: Edizioni Remo Sandron 1973

      Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Buono

      EUR 8,80

      EUR 27,90 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, sottolineature firma.

    • Editore: Ispi 1941

      Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Buono

      EUR 8,80

      EUR 27,90 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture sottolineature.

    • Editore: La Nuova Italia 1965

      Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Buono

      EUR 8,80

      EUR 27,90 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 2 disponibili

      Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Buone.

    • Editore: La Nuova Italia, Firenze 1937

      • Rilegato

      Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItaliaIl Salvalibro

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Buono

      EUR 13,00

      EUR 35,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      hardcover. Condizione: Good. Volume cartonato rigido di pagine 508, sottolineature con pastello rosso e blu, rilegatura in mezza tela, titolo al dorso, testo ben fruibile. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.

    • Editore: Istituto per gli studi di politica internazionale, Milano 1941

      • Rilegato

      Da: Libreria Tara, Roma, RM, ItaliaLibreria Tara

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Buono

      EUR 13,20

      EUR 35,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Condizione: buono. Italia dal Medioevo a fine Ottocento Rinascimento Historical and Political studies Italy from Middle Ages to the end of 19th Century Renaissance bross. edit. con sovrac. ill., piccole rotture e mancanze in sovrac., leggere fioriture in sovrac. fuori catalogo.

    • Editore: , Briano (Genova) 1950

      7438630887419

      • Brossura

      Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi

      Venditore con 4 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Mediocre

      EUR 8,90

      EUR 40,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      brossura. Condizione: Poor. Discreto stato. Brossura editoriale in cartoncino goffrato con ombrature. Trattazione soprattutto della metafora nella Commedia dantesca. Collana di Filologia e Letteratura. POESIA. Poesia Luigi Malagoli Storia della poesia nella Divina Commedia Briano (Genova) 1950 Poesia 7438630887419 Mediocre (Poor

    • Editore: Tosi, Roma 1941

      • Brossura

      Da: Libreria Tara, Roma, RM, ItaliaLibreria Tara

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Buono

      EUR 14,30

      EUR 35,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Condizione: buono. Storia e Critica Literary Criticism History and Criticism Biblioteca di studi classici bross. edit. ill., lievi tracce d'uso fuori catalogo.

    • Lingua: Spagnolo

      Editore: Loescher - Chiantore, Torino 1954

      • Brossura

      Da: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, SpagnaLibrería Antonio Azorín

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Molto buono

      EUR 10,00

      EUR 57,00 spedizione 
      Spedito da Spagna a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. Sumario: Acerca del castellano escrito en torno a Alfonso el Sabio ( Américo Castro) - Forme stilistiche della poesia religiosa delle origini ( Luigi Malagoli) - Intorno all'autenticita delle rimme ascritte a Cecco Angiolieri ( Anna Bazzini) - Il Cantare sulla morte di Cesare ( Ma

    • Editore: Bologna, PÃÂtron, Bologna 1969

      • Brossura

      Da: Messinissa libri, Milano, MI, ItaliaMessinissa libri

      Venditore con 3 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 9,00

      EUR 41,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      paperback. Condizione: Ottimo (Fine). 1969. Opera con copertina morbida in brossura.N 130.

    • Editore: LA NUOVA ITALIA 1939

      3387374720343

      • Brossura

      Da: Librightbooks, Portici, NA, ItaliaLibrightbooks

      Venditore con 3 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Buono

      EUR 15,00

      EUR 35,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 2 disponibili

      copertina morbida. Condizione: buone. Condizione sovraccoperta: buone.