Da: Forgotten Books, London, Regno Unito
EUR 16,72
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New. Print on Demand. This book explores the connection between hypnotism and communication with the departed through the lens of a series of experiments conducted by the author. As a seasoned researcher, the author brings a unique perspective, sharing detailed accounts of hypnotic sessions revealing profound truths about the afterlife. Through the eyes of a trance medium, the author unveils the ability of spirits to manifest, offering evidence of their presence and the continuation of consciousness beyond the physical realm. By delving into the realms of clairvoyance, telepathy, and typtological phenomena, this book provides a fascinating account of the potential for communication between the living and the departed, expanding our understanding of life, death, and the nature of existence. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Editore: Edizioni Monumenta Bergomensia, Bergamo, 1979
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartonato con sovracoperta. Edizione promossa dalla Banca Provinciale Lombarda.Con 871 illustrazioni in b/n e 45 tavole a colori f.t. Monumenta Bergomensia LII Numero di tavole: 0 pp.439 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta leggermente ingiallita con macchie di polvere e piccoli segni di usura al dorso, ai bordi e agli angoli. Leggero ingiallimento delle pagine.Testo in Lingua Italiana.
Editore: Edizioni Monumenta Bergomensia, Bergamo, 1979
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartonato con sovracoperta. Edizione promossa dalla Banca Provinciale Lombarda.Con 871 illustrazioni in b/n e 45 tavole a colori f.t. Monumenta Bergomensia LII Numero di tavole: 0 pp.439 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni, dentro cofanetto in cartoncino.Cofanetto con marcato ingiallimento e macchie di polvere.Dorso e quarta di sovraccoperta con lieve ingiallimento.Copertina rigida telata.Tagli e pagine lievemente ingialliti.Testo in Lingua Italiana.
Editore: Ediz.Monumenta Borgomensia per Banca Provinciale Lombarda, Bergamo,, 1979
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 29,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Bergamo, Ediz.Monumenta Borgomensia per Banca Provinciale Lombarda cm.24x31,5, pp.440, con 871 illustrazioni in bianco e nero e 45 tavole a colori fuori testo. legatura editoriale cartonata, sopraccoperta figurata a colori. Collana Monumenta Bergomensia,52.
Editore: Monumenta Bergomensia, Bergamo, 1980
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Very Good. Monumenta Beromensia LIV. Cofanetto contenente 2 volumi di pagine complessive 417, ricco apparato iconografico. Legatura editoriale in mezza tela, titolo. La presente copia fa parte della tiratura speciale di 300 copie numerate con legatura speciale numerate da 1 a 300, la presente è la numero 62. Esemplare in ottime condizioni. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
Editore: Grafica e Arte Bergamo
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 16,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: Monumenta Bergomensia, Bergamo, 1980
Da: J. Wyatt Books, Ottawa, ON, Canada
EUR 40,94
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Near Fine. No Jacket. 2 volumes in near fine condition. Text in ITALIAN. Volume 1, 216 pages. Volume 2, pages 217 - 417. Pages are glossy and clean, filled with black and white and colour illustrations. Some light smudging on the half-title pages. Brown cloth with a gilded seal on the front covers and gilded text on the spines. The front cover of volume 2 is lightly scratched and bumped along the edges. Comes in a slipcase, in very good condition. Some light wear on the bottom of the case. NF/- - Size: 8 1/2 x 11. Book.
Editore: Edizioni Opera S. Gregorio Barbarigo, Bergamo, 1960
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCon numerose immagini ed illustrazioni a colori e in bianco e nero. Numero di tavole: pp.146 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Copertina brunita, con macchie di polvere, segni di usura e piccoli strappi alle estremità del dorso. Legatura completamente allentata lungo il dorso. Fori nella prima pagina di guardia, in prossimità della legatura. Tagli bruniti con tracce di polvere. Pagine brunite.
Lingua: Italiano
Editore: Bolis, Bergamo, 1992
Da: Libri Antichi e Rari di A. Castiglioni, GRAVELLONA TOCE, VB, Italia
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLegatura editoriale. Condizione: buone condizioni. Un volume in 8°(18,5 x 26,5); tutta tela editoriale rigida; sovraccoperta editoriale illustrata; pp. 441, (3) con molte illustrazioni nel testo. Ottimo esemplare.
Editore: Luigi Pagnoni, 1857
Da: LIBRERIA ANTIQUARIA PIEMONTESE, TORINO, TO, Italia
Prima edizione
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: molto buono. False (illustratore). prima edizione. In-8° (22x14,5). Pp. 557, (2). Con 15 tavole incise f.t. raffiguranti scene di battaglie e ritratti di illustri generali. Manca la mappa ripiegata di Sebastopoli. Qualche fioritura sparsa e macchie della carta, nel complesso discreto esemplare in solida legatura tardo Ottocento mezza tela, titolo oro al dorso, tagli marmorizzati. Unica edizione. Anche se come in parecchi esemplari è priva della carta topografica di Sebastopoli resta un apprezzabile resoconto, seppur mutuato da operre coeve francesi (La Bedollière e De Bazancourt in particolare) delle cause, battaglie, sviluppi tattici della guerra di Crimea, cosà attuale nei nostri tempi e per fortuna conclusasi con una pace siglata a Parigi nel marzo 1856. Alcuni dei ritratti dei Generali sono preceduti ciascuno da un foglio non numerato impresso su velina rosa che reca il profilo biografico-storico del rispettivo personaggio.
Editore: Bergamo, Monumenta Bergomensia, Bergamo, 1979
Da: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italia
EUR 32,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottimo (Fine). 824 Pagnoni Luigi Pagnoni Luigi, Chiese parrocchiali bergamasche, Monumenta Bergomensia, 1979. Bergamo, Monumenta Bergomensia 1979 italiano, in quarto 439 35959824Pagnoni Luigi, Chiese parrocchiali bergamasche, Monumenta Bergomensia, 1979, rilegato a tutta tela con sovraccopertina illustrata e custodia copripolvere, pp.439, illustrazioni a colori e b/n n.t.Ottime condizioni (normali segni del tempo, qualche lieve strappo alla sovraccoeprtina riparato con nastro adesivo). Book.
Da: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Paesi Bassi
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBergamo, Edizioni "Monumenta Bergomensia", 1980. 2 vols. 417 pp. Col. & b./w. ills. Orig. uniform hardcovers (gilt lettered / dec. brown cloth). In cardboard slipcase. 8vo.
Editore: SANITA' E CONOSCENZA, 2004
Da: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italia
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN. PAG. 608 - CARTONATO ILL. - OTTIMO.
Editore: Monumenta Bergomensia, Bergamo, 1979
Da: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italia
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPrima edizione. CollanaMonumenta Bergomensia lii. Rilegato, tela, sovracoperta, custodia cartonata muta, formato 24x32, pagine 440, illustrato con 871 immagini in bianco e nero e 45 tavole a colori fuori testo, ottime condizioni - 13748 ISBN non applicabile 1.
Editore: Edizioni Il Conventino - La Domenica del Popolo, Bergamo, 1974
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 67,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartonato. Immagini in b/n e a colori n.t. e f.t. Numero di tavole: pp.X, 525; da 531 a 1074 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni, in cofanetto brunito, con macchie di polvere leggeri segni d'usura ai bordi.Copertine con leggero ingiallimento al dorso.Pagine lievemente ingiallite ai bordi.Testo in Lingua Italiana.
Editore: (Amilcare Pizzi Arti Grafiche) Monumenta Begomensia, Bergamo, 1980
Da: il Bulino libri rari, Torino, Italia
EUR 70,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloNella collezione Monumenta Begomensia opera LIV in due volumi con cofanetto illustrato. Esemplare perfetto e totalmente editoriale. Legatura editoriale telata, titoli e fregi in oro al piatto e dorso, cofanetto rigido illustrato, num. continua pp. 417, in 4°.
Editore: Edizioni Il Conventino - La Domenica del Popolo, Bergamo, 1974
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 70,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartonato. X - 525 ( vol I) ; 531 - 1074 ( vol II) altezza 0 larghezza 0 Esemplari in buone condizioni. Pagine ingiallite con macchie di polvere. Copertine con segni di usura, leggero ingiallimento al dorso e macchie di polvere. Il volume II presenta in seconda pagina di copertina e prima pagina di guardia macchie brunite e l'ultima pagina di guardia parzialmente incollata alla terza di copertina.
Editore: Gorle: Litostampa Istituto Grafico, 1992
Da: Antiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger, Innsbruck, A, Austria
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOln. m. OU. 4°, 448 S., m. zahlr. Bildtafeln, - m. handschr. Anmerkung auf Schmutztitel- Guter Zustand.
Editore: Pagnoni,, Milano,, 1856
Da: La Darsena di Leonelli Siro e C. s.a.s., Modena, MO, Italia
EUR 110,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCm. 22,3, mezza perg. muta, pag. 557 (3) più carta topografica rip. f.t. e 15 tavole incise da Buccinelli e Santamaria. Interessante resoconto storico sulla guerra di Crimea del 1854 - 1855. Lievi usure alla legatura ma ottimo e solido esemplare.
Lingua: Italiano
Editore: Kessinger Publishing, LLC, 2009
ISBN 10: 1120515874 ISBN 13: 9781120515872
Da: moluna, Greven, Germania
EUR 50,05
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.
Editore: Pagnoni, Milano, 1856
EUR 150,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFalse (illustratore). In-8°, pp. 557, una bella carta a colori topografica di Sebastopoli f.t. e più volte rip., 14 tavv. f.t., legatura in mezza tela muta.
Editore: EDIZIONI MONUMENTA BERGOMENSIA, BERGAMO, 1979
Da: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, Italia
EUR 36,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVol. in -4 (24,5 x 32 cm.), legatura editoriale telata col. nocciola, sopracopertina verde con piccola illustr. a colori e titoli in bianco sul piatto ant., pp. 439, (1) con 871 illustrazioni in nero e 45 tavole a colori fuori testo. In condizioni molto buone. Edizione promossa dalla BANCA PROVINCIALE LOMBARDA - Collana: MONUMENTA BERGOMENSIA (vol. LII).
Editore: Grafiche & Arte, Bergamo, 1989
Da: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italia
EUR 52,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPresentazione di Cesare Rota Nodari, rilegato, tela sovracoperta, formato 23x27,5, pagine 234, illustrato in nero e colore, ottime condizioni - 27155 1.
Editore: a spese dell'editore Luigi Pagnoni, Milano, 1856
Da: Libreria Le Colonne, TORINO, TO, Italia
EUR 39,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° (cm. 22,2x14,5), pp. 557, (2) + 14 TAVOLE incise fuori testo (su 16: mancano io piano topografico e pittoresco di Sebastopoli, il disatro di Sinope, la morte di De Lormel). Rimangono i ritratti di Alessandro LAMARMORA (morto di colera a Balaklava nel 1855), di Napoleone III (con un'escoriazione al naso), ed di S. M. R. Vittoria (non dichiarato nell'indice), di molti generali francesi e turchi ecc., tutti incisi da Giuseppe BUCCINELLI, e animate scene di battaglie, incise una da BUCCINELLI, le altre da SANTAMARIA, disegnate da vari. Ogni ritratto (salvo q. della Regina Vittoria) è munito di un foglio in carta rosa a fronte, con ampi cenni biografico-militari. Bel dorso in pelle, 4 nervi, titolo oro; escoriazioni allo spessore dei piatti, tracce di gore ai margini delle tavole, molto raramente la testo, pelopiù immacolato. Testo di sicuro rilievo, immediatamente successivo agli eventi, dettagliato e tratto da documenti di testimoni oculari. In fine in 11 pagine, il testo italiano del Trattato tra Austri, Francia, Gran Bretagni, Prussia, Russia, Regno di Sardegna, e Turchia. Benché mutilo del piano topografico e di 2 tavole, non comune e di rilievo. Così com'è.
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPagine: 608 Peso: 2500 Misure: 30,5x21,5cm Corposo volume in ottimo stato di conservazione. Introduzione di Rita Levi Montalcini, non comune.
Editore: Monumenta bergmensia Bergamo 1978, 1978
Da: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, Italia
EUR 75,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: UsatoBuono. Ril. in tela con sovr., cm 25,5z25,5, pp 50 di t., 508 ill. in b/n. f.t.
Editore: il Conventino, Bergamo, 1974
Da: il Bulino libri rari, Torino, Italia
EUR 120,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAppunti di storia e di arte. Opera in due volumi, ottimo esemplare totalmente editoriale. Lo scopo dell'autore fu quello di far conoscere alla gente il ricchissimo patrimonio artistico che è rappresentato nelle chiese parrocchiali formatosi nel giro di un millennio, unitamente alla loro storia dei suoi abitanti. (per dimensioni e peso la spedizione avviene per pacco postale al costo in Italia di . 7.00, per paesi esteri, prezzo da concordare). Legatura editoriale illustrata con cofanetto, pp. A numerazione continua 1074, in 8°.
Data di pubblicazione: 1889
EUR 100,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. 124 pp. Paris, Librairie des sciences psychologiques, 1889, in-8, 124 pp, Demi-chagrin brun de l'époque, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION FRANÇAISE de ce traité ayant d'abord paru en italien paru l'année précédente. Cet ouvrage recueille lettres et témoignages de médiumnité hypnotique et tente un rapprochement avec le spiritisme. Ex-libris manuscrit Michel Collée. Trous de vers, frottements et manques à la reliure, rousseurs, découpe au faux-titre.
Editore: Pagnoni, Milano, 1856
Da: Pietro Panizzi Libraio, Giulianova, TE, Italia
EUR 190,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8°; m. pelle coeva con filetti e tit. oro su tassello al dorso; pp. 557-(3); con XVI tavv. f.t. protette da veline descrittive; la prima grande tav. ripiegata a colori del piano topografico di Sebastopoli è staccata e ha un antico restauro al verso. Rare, sporadiche fioriture in buon esemplare.
Data di pubblicazione: 2025
Da: True World of Books, Delhi, India
EUR 26,69
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1903 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 148 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 148 Language: French.