Editore: Biblioteca Della Rassegna Volterrana, Volterra, 1963
Da: David H. Gerber Books (gerberbooks), Austin, TX, U.S.A.
Soft Cover. Condizione: Very Good. [109]pp [mild edge and corner wear] Folded map/plan of Volterra laid in Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.
Editore: Milano, Mondadori ed., Milano, 1943
Da: libreria minerva, Padova, PD, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloleg. bross. Condizione: Buono (Good). ill. color seppia. in ottavo leg. bross. pp. 98 Buono (Good) Buon es., segni del tempo e difetti sparsi. Book.
Editore: Mondadori 1943-XXI, Milano, 1943
Da: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8°, pp. 97, 47 illustrazioni su diverse tavole fuori testo. Brossura editoriale con risvolti, protetta da velina. Collana Quaderni Dannunziani, n. IV.
Editore: A. Mondadori Milano, 1941
Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italia
Prima edizione
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: quasi ottimo. Condizione sovraccoperta: discreto. prima edizione. Formato in 8°; 97 pagine. Brossura editoriale con sovraccoperta in velina: strappi e mancanze. Interno fresco. Con 47 illustrazioni in nero. Prima Edizione Mondadori.
Editore: Stab. A. Carnieri., Volterra., 1936
Da: DARIS SAS, Lucca, LU, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8°, legatura in brossura editoriale, pp. 22. (Estratto dda 'Rassegna Volterrana). Dedica autografa firmata dall'autore al frontespizio.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Poor. Volume n.IV In copertina flessibile cartonata muta rivestita di sovracopertina editoriale cartacea con alette di tipica colorazione da fattore tempo, piccole gore lungo il bordo del piatto anteriore, parziale scollamento del piatto dalla costa che rimane unita. Agli interni risultano mancanti antipagina e frontespizio, pagine brunite con accentuazione ai margini esterni pienamente agibili alla lettura, non si notano tratti o segni. Tagli regolari molto bruniti. Contiene numerose illustrazioni in bn. 130 Mediocre (Poor) . Book.
Editore: Volterra, Rassegna Volterrana, Volterra, 1985
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Very Good. Condizioni molto buone. Si segnalano alcune sottolineature con evidenziatore.ST1098.4. Book.
Editore: Arnoldo Mondadori Editore, Verona, 1943
Da: Libreria Ex Libris ALAI-ILAB/LILA member, Roma, RM, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura editoriale. Ottimo esemplare. N. IV dei Quaderni Dannunziani sotto gli auspici della Fondazione Gli Amici del Vittoriale . 8vo (cm. 25), 97(1) pp., 2 cc.nn. con 30 tavv. f.t.
Editore: Biblioteca della Rassegna Volterrana, 1963
Da: Libreria Parnaso, Pavia, PV, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. In ottime condizioni, spedizione tracciata.
Editore: Grafiche U.T.A, Volterra, 1963
Da: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.8°. 107 S., 1 Bl. OKarton (Softcover) mit Deckelvignette. Sprache: Italienisch, Einband leicht gebräunt; Vorderdeckel mit winziger Knickspur in der unteren Ecke, hinterer Deckel und letzte Blätter mit kleiner Knickspur in der oberen Ecke.
EUR 21,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture firma.
EUR 21,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie timbro.
Editore: Verona, Mondadori, 1943, 1943
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
Copia autografata
EUR 33,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-8° gr., pp.97 con 47 ill. f.t. Bross. edit. con velina di protezione. Dedica autografa dell'autore all'interno.
Editore: Milano, Mondadori, 1943, 1943
Da: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8,brossura editoriale,pp.97 ed alcune tavole in bianco e nero fuori testo.Qualche traccia d'uso a matita,comunque buon esemplare.
Editore: Bona, Torino, 1956
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: discrete. Estratto da "Giornale Storico della letteratura italiana", vol.133°, fasc. 402, 1956. 8°,pg.(10). 50 gr.
Editore: Milano, Mondadori, 1943, 1943
Da: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italia
EUR 20,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSotto gli auspici della fondazione ''Il Vittoriale degli Italiani''. 8°, br.pp. 97 con diverse illustrazioni in nero f.t.
Editore: Verona, Mondadori, 1943., 1943
Da: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Germania
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOrigi.Broschur, kl.4°, 97 Seiten und ca.17 Blatt Illustrationen. Seidenhemdchen gebräunt und bestossen sonst guter Zustand.
Editore: Milano, Editore Mondadori, 1943., 1943
Da: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Germania
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOrig.-Broschur, Gr.-8°, 97 Seiten. Collezione "Quaderni dannunziani", n°4. Umschlag angestaubt und leicht fleckig, sonst in gutem Zustand.
Editore: A. Mondadori Editore, VERONA, 1943
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. I ED. Quaderni dannunziani ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. Con sovraccoperta a tre risvolti. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 97.
Editore: Biblioteca della Rassegna Volterrana, Volterra, 1985
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. IED. ITALIANO Libro usato che è già stato letto, ma in condizioni ottime. Nessun danno evidente alle coperte, potrebbe presentare minimi segni di usura alle copertine e alle pagine. Nessuna pagina mancante o strappata, nessuna sottolineatura/evidenziazione di testo né scritte ai margini. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Presente sovraccoperta. Numero pagine 186.
Editore: Mariotti, Pisa, 1952
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: discrete. Estratto da "Rassegna Volterrana", anno 1952. 8°,pg.8. Opuscolo in merito all'umanista Raffaele Regio (Bergamo, 1440 ? - 1520). 50 gr.
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCollana Quaderni dannunziani. 1. Ediz. Verona-Mondadori, 1943 in 8° pp. 97 + 47 tavv. ill. color seppia. Brossura edit.
Editore: Mondadori, Milano, 1943
Da: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italia
EUR 29,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Buono (Good). cm. 25, pp. 97 (3). Con 47 illustrazioni su tavole f.t. Brossura con velina protettiva. Qualche segno d'uso esterno, perlatro ottimo stato di conservazione. Prima edizione. Opera bella ed interessante. Book.
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 21,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMilano, Mondadori, 1943, in-8, brossura editoriale con velina protettiva, pp. 97. Con 47 illustrazioni in b.n. f.t. ("Quaderni dannunziani", IV). Ottime condizioni.
Editore: Mondadori, Milano, 1943
Da: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italia
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCollana Quaderni Dannunziani 97 pagine con 47 ill. fuori testo; 25 cm. Brossura editoriale. Piccolo strappo e fioriture alla sovracoperta in velina, altrimenti buono.
Data di pubblicazione: 1943
Da: LIBRERIA ANTIQUARIA SACCHI SAS, Firenze, FI, Italia
Prima edizione
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVerona, A. Mondadori, 1943. PRIMA EDIZIONE, sotto gli auspici della fondazione "Il Vittoriale degli Italiani". Marzo 1943 - XXI. Quaderni Dannunziani vol. IV. In 8vo grande, mm. 175x255; pag. 97 (3), con 47 illustrazioni rilegate in fine a piena pagina. Ex libris nobiliare a tampone sulla prima bianca. Brossura editoriale incamiciata e pergamenino di protezione, esemplare perfetto. Codice inv.1031966.
Editore: A. MONDADORI EDITORE, 1943
Da: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, Italia
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVol. in -8 (17,5 x 25,5 cm.), brossura editorale neutra, sopracopertina a busta col. avorio con titoli in rosso e nero, velina trasparente di protezione, pp. 97, (3), 47 illustr. fuori testo. In buono stato di conservazione. Collana: QUADERNI DANNUNZIANI (vol. IV) - 1° EDIZIONE: marzo 1943.
Editore: Milano, Mondadori, 1943, 1943
Da: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italia
EUR 38,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloQuaderni dannunziani IV. Sotto gli auspici della fondazione ''Il Vittoriale degli Italiani''. In-8,brossura editoriale,velina,pp.97 e molte ill. b.n. fuori testo. Bell'esemplare.
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: discrete. 8°,pg.16. Illustrazioni. 50 gr.
Editore: Istituto Italiano per l'Africa,, Roma, 1956
Da: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8° 18 pp. Brossura editoriale ingiallita, etichetta. Buono stato. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.