Editore: edizioni Dedalo 1993-02-01, 1993
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Editore: Dedalo Libri, Bari, 1978
Da: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Molto buono (Very Good). 95 p. : ill. ; 18 cm, brossura Molto buono (Very Good) . Book.
Editore: Bari, Dedalo libri, Bari, 1978
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Ottimo (Fine). CR33.RCopertina editoriale in brossura pieghevole,volume in ottime condizioni, illustrato, copertina e interno in ottimo stato, 91 pagine circaCopertina come da foto. Book.
Lingua: Italiano
Editore: Editrice Sandron, 1947
Prima edizione
EUR 22,35
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Fair. No Jacket. 1st Edition. Roma, Editrice Sandron, 1947. 14 x 21,5 cm, 75 pp. Fair, some wear to the covers, some spots too. Feels somewhat delicate. The Book Cellar & Henschel.
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Used: Very Good.
Editore: Sperling & Kupfer, Milano, 1960
Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italia
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: molto buono. senza sovraccoperta. edizione speciale. Formato in 8°; 235 pagine. Legatura editoriale in tela cerata con titoli in oro. Frontespizio in fotocopia. Con figure e tabelle in nero. Alcune pagine restaurate. In allegato una introduzione di Francesco Compagna spillata di 15 pagine. Edizione fuori commercio.
Editore: Circolo culturale Jacques Maritain, Fano, 1969
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Fine. Volume rilegato in piena tela azzurra con titolo al piatto e al dorso, sovraccoperta con minimi segni del tempo; 174 pagine corredate a piena pagina da fotografie della città e dei suoi dintorni oramai totalmente modificati. Bella planimetria della zona urbana a colori, più volte ripiegata, conservata in apposita tasca in chiusura del libro. Copia con interno perfetto; spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Editore: Dedalo, Bari, 1978
Da: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, RM, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCollana "Universale di architettura", 6. Un volume di 95 pagine, brossura editoriale illustrata. Dimensioni: 11x18 cm. Minime tracce d'uso alla brossura, per il resto ottime condizioni. 106 figure in b/n nel testo.
EUR 5,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLegatura editoriale. Condizione: Near Fine. Un volume di 18 cm, 95 pagine. Collana: Universale di Architettura, Volume VI.
Lingua: Italiano
Editore: Editrice Sandron, 1946
Prima edizione
EUR 44,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Good. No Jacket. 1st Edition. Roma, Editrice Sandron, 1946. 14 x 21,5 cm, 75 pp. Small tear on head of spine. Closed tear on pages 11-14. Pencil markings in the last article. The Book Cellar & Henschel.
Editore: Bestetti e Tumminelli, Milano-Roma, 1925
Da: FolignoLibri, Foligno, PG, Italia
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloflessibile. Condizione: Buono (Good). Pagine non numerate, f.to cm 29,5x22.5, numerose illustrazioni e disegni in b/n, brossura. Stato molto buono: lievi tracce d'uso in copertina con piccole lacerazioni e mancanze al dorso, dedica all'interno, rilegatura e pagine in ottimo stato. Book.
Editore: Milano, A. Giuffrè 1981, 1981
Da: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgio
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 66,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello175pp., 29cm., text in Italian, in the series "Fondazione Aldo della Rocca. Studi Urbanistici, collana biennale" volume XIV (concorso 1980), editor's hardcover in blue cloth with gilt lettering, dustwrapper, some foxing on dustwrapper and on edges, good condition, G91525.
Editore: s.n. dopo il 1954, S.l., 1954
Da: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, Italia
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Buono (Good). P. 110-136 : illustrazioni nel testo, 1 tavola a colori ripiegata; 32 cm. Brossura. Estratto da: Urbanistica, n. 36-37. Lievi bruniture ai margini della cop. Buono (Good) .
Editore: roma: Editrice Sandron, 1945-1948, 1945
Da: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Svizzera
Membro dell'associazione: ILAB
Prima edizione
EUR 1.402,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. 1st Edition. Sm8° - 21 issues - 60-100pp + Summaries - B/w Photo-reproductions, Buildings, plans, . Revue Internationale d'Architecture / International Record of Architecture fromN° 1 to 23/24 The first 24 numbers (3 double issues 4/5 - 19/20 & 23/24) in 21 issues. Very interesting articles on architecture, urban planning. First edition, text in Italian, French and English. Original wrappers.
Editore: Bestetti e Tumminelli, Milano-Roma, 1925
Da: Libreria Le Colonne, TORINO, TO, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-4° (cm. 29,5x22,6), pp. 87, (2) con 129 ILLUSTRAZIONI b.n. Include anche arredi, anche razionalisti (tra cui I. Campbell), cucine, apparecchiature di servizio. Tra gli altri architetti: F. L. WRIGHT, Gheude, Hébrard, Post, Stoddart, Trost e Troot, molti americani. Il fasc. contiene inoltre: Giovannoni G. Disegni sangalleschi pel Palazzo Medici in Roma, 8 pp. con 6 ill. Br. ed. bicolore ill. da Vitt. Grassi.