Editore: Buenos Aires : Sur, 1956
Da: Lirolay, Wilmington, DE, U.S.A.
Condizione: Very Good. ~ Rústica original ~ 9f+93p+3f ~ 20x14x2cm. ~ Algunas pequeñas manchas en la tapa, si no, Muy Buen estado ~ LANGUAGE: Español // We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //.
Editore: UNEAC, Contemporáneos,, La Habana, 1990
Da: Carmichael Alonso Libros, Cantabria, S, Spagna
Prima edizione
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Bueno. 1ª ed. 12x19. 109pp. 1h. Rústica. Español. Buen ejemplar.
Editore: Editorial Arte y Literatura,, La Habana, 1977
Da: Carmichael Alonso Libros, Cantabria, S, Spagna
Prima edizione
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Muy Bueno. 1ª ed. 11x18. 42pp. 3h. Rústica. Español. Firma en la portadilla, pero muy buen ejemplar.
Lingua: Spagnolo
Editore: Bolsilibros Unión ; La Habana: Unión de Escritores y Artistas de Cuba, 1977, 1977
Da: B.H.HERMES, Berlin, Germania
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello17.5 S. cm, Taschenbuch. Condizione: Gut. 140 S. Portada e ilustraciones: Eduardo Abela Alonso. Lese- und Lagerspuren, Einband gebräunt, berieben und bestoßen / Gutes Exemplar / H260 58318 260 Sprache: Spanisch Gewicht in Gramm: 2550.
Editore: Editorial Letras Cubanas, Cuba, 1981
Da: Libreria Ninon, Capital Federal, BSA, Argentina
EUR 31,29
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartoné con sobrecubierta. Condizione: Antología de poetas cubanos. Muy buen estado 110 pag.
Editore: UNEAC, Manjaurí,, La Habana, 1970
Da: Carmichael Alonso Libros, Cantabria, S, Spagna
Prima edizione
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Bueno. 1ª ed. 11x17. 56pp. 4h. Rústica. Español. Alguna tenue huella, pero buen ejemplar.
Editore: Unión de Escritores y Artistas de Cuba (UNEAC), La Habana, 1970
Da: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Germania
Prima edizione
EUR 28,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. 1a.ed. 8° menor (165x110 mm.). Colección Manjuarí. Erste Auflage, 56 p. Rústica con solapas. Sprache: Spanisch, Buen estado. Ejemplar expurgado. Cubiertas: levemente fatigadas, con ligeros roces, manchas y deslucidos; etiqueta de catalog. en base lomo. Interior: sello de biblioteca y códigos de catalogación en portadilla y hoja de créditos; hojas mínimaente tostadas, sin otras marcas y en buenas condicones. USADO / GEBRAUCHT / USED. Luis Marré (Guanabacoa, 1929-La Habana, 31 de octubre de 2013) fue un poeta, novelista, ensayista y traductor cubano, fundador de la Unión de Escritores y Artistas de Cuba. Licenciado en periodismo por la Universidad de La Habana, ya desde joven dedicó su trabajo al periodismo literario y la creación. Fue redactor jefe de la revista La Nueva Gaceta y cofundador, junto a Nicolás Guillén, de La Gaceta de Cuba. Fue un poeta y escritor preciso y perfeccionista, autor de refinamiento intimista, adscrito a la Generación de los Cincuenta en Cuba. Poseedor de una extensa obra, en 2008 fue galardonado con el Premio Nacional de Literatura. [literatura cubana+poesía cubana+siglo XX+habaneras+la habana+primera edición]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 28,80 (original price 32,00) **.
Editore: Instituto del Libro, 1970, La Habana., 1970
Da: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spagna
Membro dell'associazione: SEVILLA
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello17x11. 60 pgs. (ZA2294).
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(Literatura latinoamericana. Poesía. Cuba). La Habana, Unión de Escritores y Artistas de Cuba, 1977. Col. Bolsilibros Unión. Cubiertas originales en rústica ilustrada. Cubierta e ilustraciones b/n de Eduardo Abela Alonso. 140 p. 2 h. 8º menor. Muy buen ejemplar. JL12303.