Lingua: Spagnolo
Editore: Universidad del País Vasco, 1990
ISBN 10: 8474814065 ISBN 13: 9788474814064
Da: Hamelyn, Madrid, M, Spagna
EUR 5,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Aceptable. : Este libro, escrito por Luis Michelena, explora las lenguas y protolenguas, adentrándose en la reconstrucción lingüística y el cambio lingüístico. Publicado en 1986 por la Universidad de Salamanca y la Universidad Autónoma de Barcelona, cuenta con 84 páginas y forma parte de la serie Acta Salmanticensia. EAN: 9788474814064 Tipo: Libros Categoría: Idiomas Título: Lenguas y protolenguas Autor: Luis Michelena Idioma: es-ES Páginas: 84.
EUR 8,35
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. : Este libro es una magnífica síntesis de la geografía, la historia, el arte y la literatura del País Vasco. Ilustrado con excelentes reproducciones, fotografías y mapas. Es una primera edición de tapa dura, encuadernada en tela verde con dorados. Incluye bibliografía e índices. EAN: 9788470753688 Tipo: Libros Categoría: Historia|Arte y Cultura Título: País Vasco Autor: Salvador Andrés Ordax| Manuel Ferrer Regales| Luis Suárez Fernández| Luis Michelena Elissalt| Elías Amézaga Editorial: Editorial Noguer Idioma: es-ES Páginas: 396 Formato: tapa dura.
Lingua: Spagnolo
Editore: Universidad del País Vasco, 1990
ISBN 10: 8474814065 ISBN 13: 9788474814064
Da: AG Library, Malaga, MA, Spagna
EUR 7,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Idioma/Language: Español. Una lengua es un medio de comunicación de una comunidad numerosa o reducida, concentrada o dispersa en espacios más o menos amplios, en un momento dado y en todos los momentos de su historia, a pesar de los cambios, mientras conserve la adhesión de un grupo humano. Pero, desde el punto de vista diacrónico, constituye un sistema que retiene información sobre su propio pasado. Todo estado de lengua es un sistema ordenado que, por su misma ordenación, conserva registrado un mensaje que el paso del tiempo vuelve borroso o ilegible. Esta degradación, si no es necesariamente rápida, es continua y prosigue incesantemente a medida que las unidades y la ordenación correspondientes a las nuevas estructuras van suplantando a las unidades y a la ordenación antiguas. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Lingua: Spagnolo
Editore: Caracas: Museo de Bellas Artes, 1999
ISBN 10: 9802382000 ISBN 13: 9789802382002
Da: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.
Softcover group exhibition catalog 148 pages; in Spanish; very good condition; clean and crisp; no internal marks.
Lingua: Spagnolo
Editore: ARGITARAPEN ZERBITZUA S.E., 1990
ISBN 10: 8474814065 ISBN 13: 9788474814064
Da: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, Spagna
EUR 8,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Nuevo.
Lingua: Spagnolo
Editore: ARGITARAPEN ZERBITZUA S.E., 1997
ISBN 10: 8475859550 ISBN 13: 9788475859552
Da: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, Spagna
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Nuevo.
Editore: Oviedo, 1959
Da: Orca Knowledge Systems, Inc., Novato, CA, U.S.A.
Softcover. Condizione: Very Good. Text in Spanish. No marks in very lightly read book. Softcover browning, mild shelf wear, foxing.
Lingua: Inglese
Editore: UNIVERSIDAD PAIS VASCO Sin, 1997
ISBN 10: 8475859550 ISBN 13: 9788475859552
Da: Libros Tobal, Ajalvir, M, Spagna
EUR 8,32
Quantità: 8 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Nuevo. COLECCIÓN: CATEDRA LUIS MICHELENA - KOLDO MITXELENA CATEDRA LUIS MICHELENA - KOLDO MITXELENA - LINGUISTICA.
EUR 8,55
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: New. Luis Michelena is considered as the maximum figure in Basque philology and linguistics this century. Though he did not work in an absolute vacuum, he was the first to unite an extensive knowledge of the oral and written tradition of the Basque language, t.
Editore: Salamanca, 1963., 1963
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione Copia autografata
EUR 15,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. gr.8°, Originalbroschur. 84 (2) Seiten.Einand nachgedunkelt und etwas fleckig, Titelblatt mit handschriftlicher Widmung an der Sprachwissenschaftler Bernfried Schlerath, möglicherweise vom Autor selbst (Signatur unleserlich). Innen sauber. Guter Zustand. ( = Acta Salmanticensia iussu senatus Universitatis edita. Filosofia y Letras, Tomo XVII, num. 2) -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K03331-409322.
Lingua: Inglese
Editore: Universidad del País Vasco, 1997
ISBN 10: 8475859550 ISBN 13: 9788475859552
Da: Imosver, PONTECALDELAS, PO, Spagna
EUR 8,55
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Nuevo. Languages and protolanguages editado por Universidad del País Vasco.
Lingua: Spagnolo
Editore: ARGITARAPEN ZERBITZUA S.E., 2011
ISBN 10: 849860334X ISBN 13: 9788498603347
Da: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, Spagna
EUR 14,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Nuevo.
Lingua: Spagnolo
Editore: UNIVERSIDAD PAIS VASCO Sin, 1990
ISBN 10: 8474814065 ISBN 13: 9788474814064
Da: Libros Tobal, Ajalvir, M, Spagna
EUR 7,39
Quantità: 8 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Nuevo. COLECCIÓN: HISTORIA HISTORIA - LINGUISTICA | LITERATURA: HISTORIA Y CRITICA.
Lingua: Spagnolo
Editore: UNIVERSIDAD DEL PAIS VASCO, BILBAO, 2011
ISBN 10: 8498603323 ISBN 13: 9788498603323
Da: Antártica, Madrid, M, Spagna
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRustica (tapa blanda). Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. LIBRO.
Lingua: Spagnolo
Editore: Universidad del País Vasco. Servicio Editorial=Euskal Herriko Unibertsitatea. Argitarapen Zerbitzua, 2011
ISBN 10: 849860334X ISBN 13: 9788498603347
Da: AG Library, Malaga, MA, Spagna
EUR 14,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Idioma/Language: Español. 1. Exposiciones generales sobre lengua vasca: La lengua vasca. Basque language. Vascuence. Lengua vasca. 2. Tipología y parentesco lingüístico: Tipología en torno a la lengua vasca. El euskera y sus parientes. Método léxico-estadístico y aplicación a las relaciones del vascuence. Baskisch und Iberisch. Euskararen izter-lehengusuak direla eta. L?euskaro-caucasien. Neue baskisch-kaukasische Etymologien. Introducción a la lingüística caucásica. Where East meets West. Analogías vascas en el vocabulario sumero-semítico. Substrat linguistique méditerranéen, basque et dravidien. La diffusion des langues anciennes du Proche-Orient: leurs relations avec le basque, le dravidien et les parlers indo-européens primitifs. Txerribuztango errekako errotaria. Lahovary, euskara eta hizkuntza dravidikoak. Die asko-/usko-Sufixe und das Problem des Ligurischen. Vocabulario vasco. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Lingua: Spagnolo
Editore: Universidad del País Vasco. Servicio Editorial=Euskal Herriko Unibertsitatea. Argitarapen Zerbitzua, 2011
ISBN 10: 8498603323 ISBN 13: 9788498603323
Da: Agapea Libros, Malaga, MA, Spagna
EUR 14,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Idioma/Language: Español. De la ambigüedad sintáctica (1972). Apostilla a RSEL 4, 1974 (1975). A. Martinet, Éléments de linguistique générale (1961). A. Martinet, dir. , La linguistique: guide alphabétique (1971). E. Coseriu, Teoría del lenguaje y lingüística general: cinco estudios (1963). F. Lázaro Carreter, Diccionario de términos filológicos (2ª ed. ) (1963). E. Alarcos, Fonología española (1961). El Brocense hoy (1975). Linguistika berriaren berri onak (1968). Pello Salabururen Euskaltzaindian sartzea (1985). Lengua y cultura (1971). Color y sonido en la lengua (1972). Las lenguas y la política (1974). Sobre bilingüismo (1978). Lingüística inmanente y lingüística trascendente (1984). Zenbait hitzaldi (1972). *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Lingua: Spagnolo
Editore: Autopublicacion, 1977
Da: Librería 7 Colores, Madrid, M, Spagna
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa Blanda. Condizione: Con signos de uso.
Lingua: Spagnolo
Editore: ARGITARAPEN ZERBITZUA S.E., 2011
ISBN 10: 8498603315 ISBN 13: 9788498603316
Da: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, Spagna
EUR 17,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Nuevo.
Lingua: Spagnolo
Editore: UNIVERSIDAD DEL PAIS VASCO, BILBAO, 2011
ISBN 10: 8498603315 ISBN 13: 9788498603316
Da: Antártica, Madrid, M, Spagna
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRustica (tapa blanda). Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. LIBRO.
Lingua: Spagnolo
Editore: UNIVERSIDAD DEL PAIS VASCO, BILBAO, 2011
ISBN 10: 8498604826 ISBN 13: 9788498604825
Da: Antártica, Madrid, M, Spagna
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRustica (tapa blanda). Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. I. Textos arcaicos vascos (1964): Antigüedad. Edad Media: Nombres de lugar y de persona; glosas, frases, etc. Textos manuscritos e impresos de los siglos XVI y XVII: Cantar de la batalla de Beotibar; Cantar de la batalla de Acondia; Cantar de la batalla de Urrexola; Epitafio de Martín I. de Labiero; Endechas de doña Milia de Lastur; Lamentación de Pedro de Abendaño; Cantares de la quema de Mondragón; Cantar de Olaso; Endechas de M. Bañez de Artazubiaga; Sandailia; Cantar del conde de Salinas; Cantar de Juan de Lazcano; Cantar del Condestable de Navarra; Endecha de don Diego López de Haro; Cantar de Perucho, Cantar de Mr. Chanfarron; Carlos V y los hidalgos de Soravilla; Elegía de Juan de Amendux. II. N. Landuchio, Dictionarium linguae Cantabricae (1562) (1958). III. Índices. LIBRO.
Lingua: Spagnolo
Editore: Universidad del País Vasco. Servicio Editorial=Euskal Herriko Unibertsitatea. Argitarapen Zerbitzua, 2011
ISBN 10: 8498603315 ISBN 13: 9788498603316
Da: AG Library, Malaga, MA, Spagna
EUR 17,10
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Idioma/Language: Español. Lenguas y protolenguas. Estructuralismo y reconstrucción. Comparación y reconstrucción: Sproget de L. Hjelmslev. Gramática generativa y lingüística histórica. Distribución defectiva y evolución fonológica. Fragmentación dialectal. Comparación y reconstrucción en lingüística. Économie des changements phonétiques. Catálogo de lenguas de América del Sur. Inscripciones líbicas de Canarias: ensayo de interpretación líbica. Les peuples européens. Indoeuropeo. El problema indoeuropeo (apéndice de M. Swadesh). Problemas generales de reconstrucción y posición del grupo de lenguas indoeuropeas del Asia Menor. Aspecto formal de la oposición nominativo/acusativo. Introducción al latín vulgar. Románico y circunrománico: latín ae. Lat. s: testimonio vasco. Formación de dominios lingüísticos en la Península Ibérica. De la pronunciación medieval a la moderna en español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Lingua: Spagnolo
Editore: ARGITARAPEN ZERBITZUA S.E., 2011
ISBN 10: 8498603358 ISBN 13: 9788498603354
Da: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, Spagna
EUR 20,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Nuevo.
Lingua: Spagnolo
Editore: UNIVERSIDAD DEL PAIS VASCO, BILBAO, 2011
ISBN 10: 8498603358 ISBN 13: 9788498603354
Da: Antártica, Madrid, M, Spagna
EUR 21,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRustica (tapa blanda). Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. Sobre el pasado de la lengua vasca. Historia de la lengua vasca. Lengua vasca y prehistoria. Hispánico antiguo y vasco. Vasco y lenguas antiguas de España y Francia. Baskisch = Hispanisch oder = Gallisch? Onomástica aquitana. Nombres indígenas de la inscripción hispano-romana de Lerga (Navarra). Cantabria prerromana. Lectura en territorio vasco. Nota marginal sobre la huella latina en la lengua vasca. Préstamos lingüísticos del latín al euskera. Elemento latino-románico en lengua vasca. Romanización y lengua vasca. Toponimia romana en Vizcaya. Historia lingüística vasco-románica. Onomástica y población en el antiguo reino de Navarra. Lenguas de la Navarra medieval. Registro del concejo de Olite (1224-1537). Vascuence en Beriain. Lengua vasca en Álava durante la Edad Media. En torno a la lengua vasca. LIBRO.
EUR 13,85
Quantità: 8 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Nuevo. COLECCIÓN: ANEJOS DEL ANUARIO DEL SEMINARIO DE FILO ANEJOS DEL ANUARIO DEL SEMINARIO DE FILO - LINGUISTICA | LITERATURA: HISTORIA Y CRITICA.
Lingua: Spagnolo
Editore: Universidad del País Vasco, 2012
ISBN 10: 8498604850 ISBN 13: 9788498604856
Da: Agapea Libros, Malaga, MA, Spagna
EUR 17,10
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Idioma/Language: Español. Índices generales. Bibliografía. Índice de nombres. Índice de conceptos. Índice de palabras. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Lingua: Spagnolo
Editore: Servicio Editorial de la Universidad del País Vaso, 2010, Bilbao., 2011
ISBN 10: 8498604842 ISBN 13: 9788498604849
Da: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spagna
Membro dell'associazione: SEVILLA
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello24x17. 581 pgs. Texto en español, francés y lengua vasca. Sello de anterior poseedor. 580571.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa Dura. Condizione: Perfecta. Condizione sovraccoperta: De Editorial Ilustrada. Edicion En Castellano. Los gastos de envío están calculados para envíos que no superen 1 kg de peso, y solamente para España peninsular Los envíos a Ceuta Melilla Baleares y Canarias , tienen tarifas distintas consúltenos sin compromiso antes de realizar el pedido superando 1 kg peso los gastos de envío aumentan ligeramente--- Size: 23x30x3,5cm-396 Paginas. Regiones De España.
Lingua: Spagnolo
Editore: Servicio Editorial de la Universidad del País Vasco, 2010, Bilbao., 2012
ISBN 10: 8498604850 ISBN 13: 9788498604856
Da: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spagna
Membro dell'associazione: SEVILLA
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello24x17. 533 pgs. Texto en español y lengua vasca. Sello de anterior poseedor. 580570.
Editore: Real Sociedad Vascongada de Amigos del País, San Sebastián, 1954
Da: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, Francia
EUR 8,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Assez bon. Eusk-349.
Editore: Real Sociedad Vascongada de Amigos del Pais, San Sebastian, 1985
Da: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, Francia
Rivista / Giornale
EUR 8,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Assez bon. Eusk-276.