Editore: Univ of California Pr
Da: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Good. No Jacket. Former library book; Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Editore: Emil Vollmer Essen 1980, 1980
Da: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germania
EUR 3,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLn. 168 S. Abb. mit Umschlag guter Zustand.
Lingua: Tedesco
Editore: Phaidon Verlag / Akademische/Athenaion, 2000
ISBN 10: 3888510805 ISBN 13: 9783888510809
Da: Ostmark-Antiquariat Franz Maier, Waffenbrunn, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Wie neu. Condizione sovraccoperta: Wie neu. Sammlung Klipper, Roter Pappband mit Rückentitel, gebunden, Schutzumschlag, 128 Seiten Text mit Literaturhinweisen, Farbige Hochglanzfototafeln von A-P und s-w- ganzseitige Hochglanzfototafeln von 1-108, sowie 28 Seiten Erläuterungen und Quellennachweise der Tafeln, Register und 5 Kartenskizzen, 26,5x20 cm, insgesamt 269 Seiten, Zustand: wie Neu! (intern: Völkerkunde, E. S. Kart.2).
EUR 8,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. ; geb. A.; OKart; farb. OU; hardcover; 168 S.; bebildert; gut, sauber, unbenutzt; kein Besitzvermerk;
Lingua: Inglese
Editore: University of California Press, Los Angeles, 1973
Hardcover. Condizione: Fine. Condizione sovraccoperta: Fine. Translated from the Italian edition of 1968. Black cloth with spine titles in silver. 322 pages, 95 pages of photos, text maps. Notes on the plates, bibliography, index. Fine copy in a fine dust jacket.All books shipped in boxes.
Editore: Berkeley, University of California Press, 1973
Da: Hammer Mountain Book Halls, ABAA, Schenectady, NY, U.S.A.
Hardcover. Ex-library (college closed), with the usual ownership markings; covers partially sun-faded; otherwise very good condition. . 322p. Illus.
Editore: Ente per la diffusione l' educazione Storica, Roma, 1969
Da: Wm Burgett Bks and Collectibles, San diego, CA, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Near Fine. No Jacket. Clean hard cover in near fine condition. 377 pages. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.
EUR 3,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Très bon. Couverture différente. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Different cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Editore: Berlin: Deutsche Buchgemeinschaft (), 1960
Da: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, Germania
EUR 17,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello311 S. mit Karten und 119 Tafeln. Lexikon-Oktav. Hldr. - Lizenzausgabe = Große Kulturen der Frühzeit.
Editore: Stuttgart, Gustav Kilpper, 1960
Da: Antiquariat Knacke, Berlin, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSprache: Deutsch Mit zahlreichen Abbildungen. 307 Seiten. 4; OriginalGanzleinen mit OU. Guter Zustand!.
Editore: Stgt., Gustav Kilpper, ., 1960
Da: Werner Engelmann, Lahr, BW, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAbb., 307 S. Orig. Leinenband mit OU OU mit Läsuren.
Editore: Pacini Editore, Pisa,, 2016
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: COME NUOVO. Pisa, Pacini Editore cm.16x24, pp.240, brossura con soprac. Bollettino Storico Pisano. LXXXV. Pubblicazione della Società Storica Pisana.
Lingua: Tedesco
Editore: Emil Vollmer Verlag,, 1980
Da: Clerc Fremin, Steingaden, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello168 Seiten Die Jahresangabe ist ungefähr. Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sind sehr gut. Der Schutzumschlag ist dezent lichtrandig und hat einen kleinen Riß. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 555 Hardcover, kartoniert, mit Schutzumschlag.
Editore: Biblioteca di Storia Patria, Roma, 1968
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartonato con sovracoperta. Con 96 tavole fuori testo. L'Italia nei secoli Numero di tavole: 0 pp.377 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta con ingiallimento, macchie di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli; nastro adesivo all'interno del bordo superiore a riparazione di uno strappo.Copertina rigida telata con titoli dorati al dorso.Tagli ingialliti e con tracce di polvere.Pagine lievemente ingiallite.Testo in Lingua Italiana.
Editore: La Libreria Dello Stato., Roma, 1947
Da: J. HOOD, BOOKSELLERS, ABAA/ILAB, Baldwin City, KS, U.S.A.
Paperback. 87pp. with 98 illus. Wraps. Text in Italian. Ink signature and date, light soiling to the paper cover else very good, clean and sound condition.
Editore: University of California Press, 1973
Da: The Bookseller, Edmonton, AB, Canada
EUR 19,24
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good+. Condizione sovraccoperta: Good+. Ex-lib with usual library labels and markings. A little shelf wear to book and dust jacket. Otherwise a tight, unmarked book. Illustrated with b/w photos. Index. vi, 322 pp.
Editore: Ist.Poligrafico Italiano. Ist. Dell'Enciclopedia Italiana s.d.,anni '60,, Roma,
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. Roma, Ist.Poligrafico Italiano. Ist. Dell'Enciclopedia Italiana cm.23,5x31, pp.72, 92 figg.bn.nt.,e 5 tavv.a col.ft. brossura con cop.fasciata con placchetta applicata in bn. Diretta da R.Bianchi Bandinelli, G.Becatti.
Lingua: Italiano
Editore: Biblioteca di storia patria, Roma, 1968
Da: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: ottimo. con 96 tavole fuori testo.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Darmstadt, Wien, DBG, 1965., 1965
Da: Antiquariat An der Rott Oswald Eigl, Neumarkt-St.Veit, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello309 S., 2 Bll. Mit Abbildungen auf 119 Kunstdrucktafeln und 3 Karten. Originalhalbleder mit Blindprägung auf Vorderdeckel und Goldprägung auf Rücken. 4°. In guter Erhaltung. 1300 Gramm.
Editore: Berlin/Darmstad/Wien (Deutsche Buchgemeinschaft) (= Erst Auflage), 1962
Da: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Germania
EUR 12,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°, Originalhalbleder (Hardcover), 311 S., 119 Tafel, 3 Karten Eine Ecke gestaucht, Deckel leicht beschabt, hinterer Deckel mit kleinem Fleck.
Editore: Roma, Bibl. di Storia Patria, 1968, 1968
Da: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8°, piena tela edit. + sovracop. ill., pp. 377. Ottimo es. corredato da 96 tavv. f.t.
Lingua: Italiano
Editore: Biblioteca di storia patria, Roma, 1968
Da: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italia
EUR 12,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: ottimo. con 96 tavole fuori testo. Sottolineature all'interno e appunti a matita.
Editore: Editrice Primato, Roma,, 1960
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. NOTA:Mancante di sopraccoperta. / Roma, Editrice Primato cm.19x26,5, pp.368, 122 tavole fuori testo e 9 cartine in bianco e nero, legatura editoriale in tutta tela con fregi in oro al piatto e al dorso. Collana Le Grandi Civiltà del Passato,10.
Editore: Univiersity of California Press, Berkeley and Los Angeles, 1973
Da: Hackenberg Booksellers ABAA, El Cerrito, CA, U.S.A.
Translated by Erika Bizzarri. vi, 322p., b/w illus., maps, dj.
Editore: a cura dell'Ente per la diffusione e l'educazione storica, 1969
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
Prima edizione
EUR 6,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Quasi ottimo. Preistoria e Antichità Italici Historical and Political studies Prehistory and Ancient History Pre-roman Italy Biblioteca di Storia Patria Serie L'Italia nei secoli tela edit. con titoli oro al dorso e sovrac. ill. - prima edizione - cartine nel testo, 96 tavole in b.n. fuori testo OTTIME CONDIZIONI.
Editore: Berlin. Deutsche Buch - Gemeinschaft., 1962
Da: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello309 Seiten. Hardcover mit Lederrücken, 4°. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Minimal fleckig und leicht berieben, sonst gut erhalten. Sprache: deu.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. Condizione sovraccoperta: mit Schutzumschlag. Oktav. ca. 1990. 168 Seiten. Gebunden mit Umschlag. mit Abbildungen. gut/sehr gut erhalten, wie ungelesen.
Lingua: Italiano
Editore: ISTITUTO DELLA ENCICLOPEDIA ITALIANA FONDATA DA GIOVANNI TRECCANI, ROMA, 1965
Da: RONCHI, SIENA, SI, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: come nuovo. Condizione sovraccoperta: come nuovo. ESTRATTO DALLA ENCICLOPEDIA DELL'ARTE ANTICA CLASSICA E ORIENTALE DIRETTA DA R. BIANCHI BANDINELLI E G.BECATTI, (VOL. V PP. 42-102 )- BROSSURA EDITORIALE CON SOVRACCOPERTA COLOR NOCCIOLA CON RISVOLTI CON ILUSTRAZIONE APPLICATA E TITOLI AL PIATTO - PP. (6) 72 (2) CON 92 FIGURE E PLANIMETRIE NEL TESTO E A PIENA PAGINE E 5 TAVOLE A COLORI A PIENA PAGINA FUORI TESTO SU CARTA PATINATA BIANCA - TESTO SU DUE COLONNE - SENZA DATA MA 1965 CIRCA.
Editore: Stuttgart, Gustav Kilpper Verlag, 1960., 1960
Da: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Germania
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOrig.-Leinenband, 4°, 307 S. Mit zahlr. Abb.
Lingua: Tedesco
Editore: Vollmer Verlag, Erscheinungsort: Essen, 1990
ISBN 10: 3888510805 ISBN 13: 9783888510809
Da: Sammlerantiquariat, Krukow, Germania
EUR 8,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. Condizione sovraccoperta: Schutzumschlag: Gut. ISBN 3888510805 - Hardcover Einband sehr guter Zustand - Schutzumschlag guter Zustand - Erscheinungsjahr: ca.1990 - Buch mit 168 Seiten. Index: 158 0.0.