EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon.
Editore: Riccardo Ricciardi Editore, 1965
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
Prima edizione
EUR 5,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Dal Medioevo a fine Ottocento Medioevo Historical and Political studies From Middle Ages to the end of the 19th Century Middle Ages tela edit. con titoli oro al dorso e sovrac. ill., piccola mancanza e minima rottura alla sovrac. - prima edizione - illustrazioni in b.n. e a colori fuori testo BUONE CONDIZIONI.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. 0. Legatura: editoriale. Copertina: cartonata. Sovraccoperta: in carta glassine, usurata ai margini. Pagine testo: ingiallite, brunite ai margini. CON SEI ILLUSTRAZIONI FUORI TESTO Buono (Good) . Book.
Editore: Rizzoli, MILANO, 1955
ISBN 13: 2560338098387
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. IED. ITALIANO Brossura ad alette, illustrata e brunita dal tempo presentante segni di usura da scaffale ai margini e da sfregamento ai piatti con conseguenti macchioline di decolorazione dovute a lievi e superficiali abrasioni. Pagine godibili anche se brunite dal tempo, in particolare ai tagli. Numero pagine 222.
Editore: Rizzoli, MILANO, 1955
ISBN 13: 2560338098370
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IED. ITALIANO Brossura ad alette, illustrata e lievemente ingiallita dal tempo, mostrante segni di usura da sfregamento ai piatti ove presenti macchioline marroni e da scaffale ai margini. Pagine ben conservate anche se ingiallite dal tempo, in particolare ai tagli. Numero pagine 222.
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BE. Paris, br.; in-8, 237 pp. Avec jaquette.
Editore: Mondadori,, Milano,, 1934
Da: SCRIPTORIUM Studio Bibliografico, Mantova, MN, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-8, pp. 311, bross. edit. Con ill. Biografia del musicista. Prima ediz. Intonso. [458].
Editore: Felice Le Monnier, FIRENZE, 1947
ISBN 13: 2562863044143
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Coperta imbrunita e con lievi segni dovuti da fattore tempo, tagli e pagine con imbrunitura, libro intonso e completamente fruibile, numero pagine 44; da segnalare: timbro ed annotazione a penna al frontespizio.
Editore: Riccardo Ricciardi Editore, Milano, Napoli, 1965
ISBN 13: 2562863044037
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Volume rilegato con titoli in oro al dorso, coperta minimamente segnata da fattore tempo e maggiormente imbrunita al dorso stesso, tagli imbruniti, pagine con naturale modesta imbrunitura, libro completamente fruibile e per lo più intonso, presenti tavole a colori e in nero fuori testo (alcune delle quali ripiegate), numero pagine 255 (VII, 247); da segnalare: timbro ed annotazione a penna ai risguardi anteriori.
Data di pubblicazione: 1934
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMilano, Mondadori, 1934, 8vo rilegatura in mezza tela con angoli, titoli al dorso, pp. 311 con tavole in nero fuori testo. Copertine originali conservate all'interno. Molto ben conservato.
EUR 35,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R160161675: NON DATE. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 239 Pages. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 850-Littératures italienne, roumaine, rhéto-romane.
Editore: PLON editeurs, 1960
ISBN 13: 2100001747275
Da: Almacen de los Libros Olvidados, Barakaldo, BI, Spagna
EUR 33,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellotapa blanda. Condizione: 2ª Mano - Bueno. Condizione sovraccoperta: 2ª Mano. PLON editeurs. 1960. Algo sobado. Libro.
Editore: Riccardo Ricciardi Editore, Milano, Lombardia, 1973
Da: Andover Books and Antiquities, Andover, MA, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Very good condition. Condizione sovraccoperta: Good. 669 pp. "Amici ed estimatori italiani e stranieri hanno voluto festeggiare con gli scritti qui raccolti il 70 compleanno dell'insigne musicologo Luigi Ronga.".
Editore: Plon, Paris, 1960
Da: ANTIQUARIAT.WIEN Fine Books & Prints, Wien, Austria
EUR 47,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellooriginal Broschur, 8°, III, 239 pages, bon etat fr 300 Buch.