Editore: Amilcare Pizzi S.p.A., Milan, Italy, 2002
Da: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, Regno Unito
EUR 11,39
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. Phot.: Bellesia, Francesco; Benzi, Roberto (illustratore). Text in Italian and English languages. Second edition. Hardcover with slip-case. Slip-case split along upper edge. Numerous superficial scores and scuffs on slip-case. Slightly scuffed dust jacket with a few superficial scores. Pages are clean, binding is sound, and text remains clear throughout. T. Used.
Editore: Amilcare Pizzi, Milano, 1990
Da: San Rafael Books, Pasadena, CA, U.S.A.
Cloth. Condizione: Near New. Francesco Bellesia & Roberto Benzi (illustratore). 1990 Edition. History,Art, Architecture and relics of the University of Pavia Beautiful photographic illustrations . Text in Italian & English. Laid in are Two presentation cards. One from the Rector of the Univeristy ,one from a departmen of science. Near new, in Near New D. J. A Handsome, pristine volume. Size: 4vo.
Condizione: Very Good. Very Good condition. Very Good dust jacket. Italian and English. Book in slipcase. Slipcase Good. (italy, universities, pavia, history) A copy that may have a few cosmetic defects. May also contain light spine creasing or a few markings such as an owner's name, short gifter's inscription or light stamp.
Editore: Universita' degli Studi di Pavia, 1990
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 12,80
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Editore: Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2002
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: As New. Edizione bilingue italiano-inglese / Italian-English edition - Volume in copertina rigida con sovraccoperta, custodia protettiva in cartoncino muto, 127 pagine con ricco corredo iconografico a colori. Fotografie di Francesco Bellesia e Roberto Benzi. Copia in condizioni pari al nuovo. . Book.
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato Copertina rigida. Condizione: Good. Condizione: Buono. Libro già letto ma in buone condizioni generali. Copertina rigida 239 Buono (Good) . Book.
Editore: Universita Degli Studi di Pavia,, 1990
Da: D2D Books, Berkshire, Regno Unito
Prima edizione
EUR 35,62
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fine. 1st Edition. Universita Degli Studi di Pavia, 1990 hardback First edition. 127pp. Many colour photographs and plans. Text is in English and Italian.minor shelfwear to jacket but this is A BRAND NEW BOOK UNUSED. Full refund if not satisfied. 24 hour despatch. If not pictured in this listing, a scan of the actual book is available on request.
Editore: Universita' degli Studi di Pavia, 1990
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 16,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente logorata Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite ai contorni.
Da: Apeiron Book Service, Sant'Oreste, RM, Italia
EUR 19,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: nuovo. Brand New., Ill. bn: --, Ill. colori: 169, Peso: 950 gr.
Editore: Universita' degli Studi di Pavia,, Italy, 2002
Da: Manyhills Books, Traralgon, VIC, Australia
EUR 24,84
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fine. Condizione sovraccoperta: Near Fine. Second Edition. Hardcover. 127 pages. *** PUBLISHING DETAILS: Universita' degli Studi di Pavia, Italy, 2002. Second Edition. *** CONDITION: The book itself is in fine condition and comes in near fine dust jacket. More specifically: Boards have no wear, rubbing or soiling. Edges of dust jacket have light bumping. . Pages are clean and unmarked and in excellent condition. *** ABOUT THIS BOOK: Text is in Italian and English. *** Quantity Available: 1. Category: Education; Inventory No: 19030210.
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFotografie di Francesco Bellesia e Roberto Benzi. Traduzione di Tomaso Kemeny e Patricia Grunther. Università degli Studi di Pavia. Testo bilingue in italiano e in inglese. Pagine: 127. Formato: 24,5 x 28 cm circa. Ottimo esemplare. Copertina editoriale cartonata rigida con sovraccoperta. Numerose illustrazioni fotografiche a colori nel testo. Italiano.
Editore: Università di Pavia, Pavia, 1976
Da: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello183 p. con molte ill. n.t., 25 cm. Brossura editoriale. Molto buono.
Lingua: Italiano
Editore: Università degli Studi di Pavia, 2002
Da: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello24 x 27 cm. Condizione: Gut. 127 Seiten Gebunden mit Schutzumschlag in gutem Zustand. Zahlreiche Illustrationen zur Kunst und Kulturgeschichte der Universität Pavia in Farbe. Zweisprachig: Italienisch und Englisch. Guter Zustand. Buona condizione. Nice condition. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1.
Editore: Circolo Culturale pavese, Pavia, 1979
Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italia
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFrontespizio: Presentazione di Augusto Vivanti. In-8°, pp. 109 con num. ill. b/n n.t. Bross. azzurrina con tit. grigio al piatto, sovr. in bicromia ill. con Natività b/n di Iacopo da Pavia, tit. bianco su sfondo rosa al piatto, tit. nero al ds. Fioriture ai piatti, ma interno ottimo.
Editore: Milano, Silvana Editoriale, 1990,, 1990
Da: Libreria Antiquaria Pregliasco, Torino, TO, Italia
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: molto buono. in-4, pp. 128, ricco di ill. a col. n.t., leg. cart., sovracop. fig. A cura dell' Università degli Studi di Pavia. Book.
Editore: Circolo Culturale Pavese, Pavia, 1979
Da: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italia
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8 (cm 17 x 24), pp. 110 on riproduzioni di incisioni nel testo. Brossura editoriale con sovraccoperta. Buone condizioni. ITA.
Editore: Circolo Culturale Pavese (Alfieri & Lacroix), Pavia (ma Milano), 1978
Da: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italia
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8 (cm 17 x 24,5), pp. 130 con tavole con riproduzioni di opere in bianco/nero. Brossura editoriale con sovraccoperta. Poco comune monografia dedicata alla scultura a Pavia. Condizioni buone. ITA.
Editore: Edit., 1990
Da: Usatopoli libriusatierari, Brugherio, MB, Italia
EUR 24,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. ed 1990 in ottime condizioni gar l.
Editore: Editrice Magenta,, 1954
Da: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italia
Prima edizione
EUR 160,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVarese, Editrice Magenta, collana «Oggetto e simbolo» diretta da Luciano Anceschi, 2, 1954 (giugno), Prima edizione. Ottimo esemplare, freschissimo e pulito (dorso lievemente angolato). Dopo l'antologia dei "maestri" (Linea lombarda), ecco l'antologia delle "giovani promesse": tra gli altri, poesie di Alda Merini, Pier Paolo Pasolini, Andrea Zanzotto, Luciano Erba, Giuliano Gramigna, Maria Luisa Spaziani, Paolo Volponi, Nelo Risi, Giorgio Soavi, Gian Piero Bona, Vittorio Bodini, Margherita Guidacci. in 16°, brossura con piccole unghie stampata in nero e rosso, pp. 334. Prima edizione. Ottimo esemplare, freschissimo e pulito (dorso lievemente angolato). brossura con piccole unghie stampata in nero e rosso,
Editore: CIRCOLO CULTURALE PAVESE, Milano, 1979
Da: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, Italia
EUR 38,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVolume in -8 (17,5 x 24,5 cm.), legatura editoriale con sovracopertina stampata a colori, pp. 109, con numerose illustrazioni in b.n. a piena pagina, in ottime condizioni. Importante repertorio con notizie sulla vita e le principale opere dei pià importanti incisori pavesi dell'800.