Editore: Firenze : Mealli e Stianti, 1935
Da: MW Books, New York, NY, U.S.A.
Second Edition. Poor copy in the original stiff-card wrappers; wear and tear as with age. Text remains in fine condition and without blemish. Series; Quaderni di cultura sabauda ; 22. Physical description; 182 p. ; 26 cm. Subjects; Elena Queen, consort of Victor Emmanuel III, King of Italy (1873-1952). Queens Italy Biography. Genre; Biography. 3 Kg.
Editore: Firenze : Mealli e Stianti, 1935
Da: MW Books Ltd., Galway, Irlanda
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSecond Edition. Poor copy in the original stiff-card wrappers; wear and tear as with age. Text remains in fine condition and without blemish. Series; Quaderni di cultura sabauda ; 22. Physical description; 182 p. ; 26 cm. Subjects; Elena Queen, consort of Victor Emmanuel III, King of Italy (1873-1952). Queens Italy Biography. Genre; Biography. 1 Kg.
Editore: Milano : G. Agnelli, 1934
Da: MW Books, New York, NY, U.S.A.
Prima edizione Copia autografata
First Edition. Fine paperback copy. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. ; 307 pages; Physical desc. : 307 p. ; 21 cm Subject: World War, 1914-1918 -- Campaigns SIGNED and inscribed by author. Series: Collana L'Ariete. 1 Kg.
Editore: Milano : Mondadori, 1926
Da: MW Books, New York, NY, U.S.A.
Prima edizione
First Edition. Good copy in original stiff card wrappers with some wear and tear as with age. Remain preserved overall; bright and clean. Series; Collezione italiana di diari, memorie, studi e documenti per servire alla storia della guerra nel mondo. Physical description; volume 1 (only): 544 p. ; 23 cm. Notes; Includes bibliographical references. Contents; Vol. 1. La vittoria dell'imperialismo anglosassone. Subjects; World War, (1914-1918) Causes. Genre; Bibliography. 3 Kg.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° gr. pp. 37, bross. edit. Fioriture sulle ultim 4 pag.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 32,32
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Lingua: Francese
Editore: Bocca Freres, Rome, 1905
Da: Anne Godfrey, Pwllheli, Regno Unito
Prima edizione
EUR 35,79
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good. No Jacket. 1st Edition. First edition, text in French, published 1905, in black cloth with gilt to spine, no jacket. Wear and bumps to board prominences, some pale spots, dulled spine sound binding by Mudie. Some foxing inside back, and occasionally in a patchy way to some pages, all of which are tanned with age, a signature to title page. But in the main a very good copy concerning the public and private life of Maupassant. A heavy volume weighing in at 1.5 kg+, extra shipping may be requested.
Editore: Milano : G. Agnelli, 1934
Da: MW Books Ltd., Galway, Irlanda
Prima edizione Copia autografata
EUR 25,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFirst Edition. Fine paperback copy. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. ; 307 pages; Physical desc. : 307 p. ; 21 cm Subject: World War, 1914-1918 -- Campaigns SIGNED and inscribed by author. Series: Collana L'Ariete. 1 Kg.
Editore: Rome, Bertieri e vanzetti 1909., 1909
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8 pp. da 97 a 128 a fogli sciolti. Bross. edit.
EUR 49,68
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 37,67
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Editore: Milano : Mondadori, 1926
Da: MW Books Ltd., Galway, Irlanda
Prima edizione
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFirst Edition. Good copy in original stiff card wrappers with some wear and tear as with age. Remain preserved overall; bright and clean. Series; Collezione italiana di diari, memorie, studi e documenti per servire alla storia della guerra nel mondo. Physical description; volume 1 (only): 544 p. ; 23 cm. Notes; Includes bibliographical references. Contents; Vol. 1. La vittoria dell'imperialismo anglosassone. Subjects; World War, (1914-1918) Causes. Genre; Bibliography. 1 Kg.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 40,88
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
EUR 55,57
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
EUR 55,57
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Lingua: Tedesco
Editore: Rome, 1908
Da: HJP VERSANDBUCHHANDLUNG, WEDEL, SH, Germania
Prima edizione
EUR 12,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Zufriedenstellend. 1st Edition. Price is per single Number = #!! Preis ist pro Nummer = #!! VIIIe Annee, Nouvelle Serie, Premier Volume, # 4, 5, 8. When ordering, please indicate # wanted / Bei Bestellung bitte gewünschte Nummer angeben.
Editore: Bocca, Rome, 1910
Da: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOpuscolo In -8, pp. (2 cc.) 56. Brossura editoriale. Nota manoscritta sulla copertina: Devoto omaggio dell'Autore.
Editore: Au Bureau de la "Nouvelle Revue rétrospective", Paris, 1897
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: Buono. Testo francese. Estratto da "Nouvelle Revue rétrospective", novembre 1897. Cm.18,7x11,5. Pg.12. Esemplare intonso. 50 gr.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 47,30
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Editore: Forzani, Rome, 1905
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: buone. Testo francese. Cm.22,1x15. Pg.XLIV, 172. Brossura editoriale. Esemplare intonso. Il titolo di Duca d'Otranto e dell'Impero fu conferito da Napoleone Bonaparte al ministro Joseph Fouché il 15 agosto 1809. 600 gr.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 64,60
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: California Books, Miami, FL, U.S.A.
EUR 66,97
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: California Books, Miami, FL, U.S.A.
EUR 50,00
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Editore: Bocca, Rome, 1910
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
Copia autografata
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: discrete. Testo francese. Cm.24x17. Pg.58. Lievi tracce d'uso alla brossura editoriale. Dedica autografa dell'autore. 200 gr.
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° gr. pp. 57, leg. in tela muta.
Editore: Forzani, Roma, 1905
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: discrete. Testo francese. Cm.22,3x15. Pg.XLIV, 168. Brossura editoriale. Sovracoperta. Dedica manoscritta dell'Autore. Il titolo di Duca d'Otranto e dell'Impero fu conferito da Napoleone Bonaparte al ministro Joseph Fouché il 15 agosto 1809. 450 gr.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 72,60
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Editore: Forzani et C. Imprimeurs du Senat, Rome, 1905
Da: Richard Sylvanus Williams (Est 1976), WINTERTON, Regno Unito
Prima edizione Copia autografata
EUR 26,18
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardback. Condizione: VG+. Condizione sovraccoperta: No DW. 1st Edition. FRENCH TEXT. Inscribed By the Author verso "Del Medesimo Autore" . "Au professeur Conybeare souvenir de ses voyages en Italie 1909 A Lumbruso". Very clean tight text is bound (with original covers at rear) in strong dark blue library cloth. MINOR LIBRARY MARKS. Inscribed By the Author.
EUR 64,20
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
EUR 64,20
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.