Lunetta m (17 risultati)

- Rilegato
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 5,28
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Editore: Mursia 1972
- Rilegato
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno UnitoAnybook.com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 4,99
EUR 15,76 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In fair condition, suitable as a study copy. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,350grams, ISBN.

- Rilegato
Da: Hamelyn, Madrid, M, SpagnaHamelyn
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 9,49
EUR 12,99 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Muy bueno. : La coscienza di Zeno. Ediz. integrale es una novela del autor italiano Italo Svevo, publicada en 1923. La novela está escrita en forma de diario y cuenta la historia de Zeno Cosini, un hombre neurótico que busca tratamiento psicoanalítico. A través de sus sesiones con el Dr. S., Zeno reflexiona sobre su…vida, sus relaciones y sus intentos fallidos de superar sus adicciones y ansiedades. La novela es una exploración profunda de la psique humana, la auto-decepción y la complejidad de la condición humana. EAN: 9788854195707 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: La coscienza di Zeno Autor: Italo Svevo Editorial: Newton Compton Editori Idioma: it Páginas: 345 Formato: tapa dura.
Altre immagini- Rilegato
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItaliaGenesis Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,50
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche ra…da fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Editore: Mursia 1985
- Brossura
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno UnitoAnybook.com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 34,57
EUR 15,76 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. Book contains pencil markings. In fair condition, suitable as a study copy. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,250grams, ISBN.
Altre immaginiEditore: Bianchini editore, Frosinone 2000
- Brossura
Da: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, ItaliaInvito alla Lettura
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 18,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Good. 0. In 8' carre', br. ed. muta con sovracc, pp. 108 con ill. a col.n.t.; nome e data di appartenenza alla prima bianca, altrienti in buono stato. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.

- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 5,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Curatore: Lunetta, M. Numero pagine 186. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.

Editore: Editori Riuniti 1977-01-01 1977
- Rilegato
Da: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, ItaliaMULTI BOOK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 7,00
EUR 47,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buono (Good). Esemplare in buone condizioni. Sovraccoperta ingiallita ai bordi e al dorso . Ingiallimento di tagli e bordi delle pagine. B00LJOXC4C Buono (Good) .

- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 5,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. ITALIANO Antologia poetica in brossura trama di tela con copertina flessibile plastificata, illustrata in cornice, piega al dorso, toni appesantiti dalla luce, aloni di polvere, lievemente lise le punte. Pagine integre, leggermente scurite dal tempo, debole fioritura ai tagli. Timbro copia omaggio al fro…ntespizio. N. pag. 194.

- Brossura
Da: Librightbooks, Portici, NA, ItaliaLibrightbooks
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,75
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
copertina morbida. Condizione: buone. Condizione sovraccoperta: buone. La pubblicazione di Madame Bovary ha creato il primo e piu' clamoroso caso di intervento censorio pubblico ai danni di un'opera moderna: insieme al successo, infatti, lo scrittore ottenne una incriminazione per oltraggio alla morale pubblica e alla religione,… da cui, peraltro, fu assolto. La sua Emma diventata immediatamente il simbolo del disagio e dell'insofferenza borghese: vittima di una sorta di vampirismo che le procura appetiti e desideri sempre crescenti e un'infelicita' sempre piu' vorticosa, é destinata a soccombere alla sua stessa smaniosa irrequietezza. ITre racconti sono considerati autentici vertici dell' arte di Flaubert, per alcuni critici addirittura il suo capolavoro. Alla lirica essenzialita' di " Un cuore semplice " epos della piu' umile realta' quotidiana, segue la conversione mistica al culmine di una vita dissoluta in " La leggenda di San Giuliano Ospitaliere " fino agli splendori materiali e alle miserie morali della Giudea precristiana dell' " Erodiade ". PROUST MARCEL COLESANTI M. LUNETTA M. MUSCHITIELLO (illustratore).

- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura perfect. Condizione: Good. Condizioni buone. perfect 167 9788873716082 Buono (Good) . Book.
Editore: Ellegi edizioni 1972
- Brossura
- Prima edizione
Da: LIBRI RARI di Gattignolo Libraio-Editore, vigevano, PV, ItaliaLIBRI RARI di Gattignolo Libraio-Editore
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 20,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: molto buono. prima edizione. Mario Lunetta - Roberto Natale - Nino Massari, Anacoviet, Ellegi edizioni, Roma, 1972. Prima edizione. Pagine 157. Collana Di fronte n. 1. Introduzione di Walter Pedullà. Volume in buono stato con gore alla brossura.

- Brossura
- Prima edizione
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItaliaLibreria Oreste Gozzini snc
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 9,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Roma, Editori Riuniti, 1977, in-16, br., pp. 228. Prima edizione.

Editore: Edizioni Carte Segrete 1978
- Rilegato
Da: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, ItaliaLibreria sottomarina - Studio Bibliografico
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 28,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
rilegato. Condizione: Ottimo (Fine). Copertina con minimi segni d'uso. Legatura e interno in ottime condizioni. Book.

- Rilegato
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItaliaLibreria Oreste Gozzini snc
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 16,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
(Roma), Carte Segrete, (1979), in-8, cart. edit., pp. 15, (5). Con 52 tavv. in b.n. e a col. e nota biografica dello scultore siciliano.

- Rilegato
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItaliaLibreria Oreste Gozzini snc
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Roma, Edizioni Carte Segrete, 1978, in-8, cartone grezzo edit. (copertina ant. illustrata in tricromia), pp. 101, (1). Con 37 ill. in b.n., 2 a col., ritratto fotografico e nota biografica. (I Quaderni del Cantiere di Artificina, n. 3).

- Rilegato
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItaliaLibreria Oreste Gozzini snc
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Roma, Edizioni Carte Segrete, 1978, in-8, cartone grezzo edit.(cop. ant. illustrata in bicromia), pp. 91, (3). Con 32 ill. in b.n., 3 tavv. a col. applicate, ritratto fotografico e nota biografica della pittrice bolognese. (I Quaderni del cantiere di Artificina, n. 2 a cura di M. Riposati).