Editore: 2003, 2003
Da: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germania
Copia autografata
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschur. Condizione: gut. 21 cm, handschr. Widmung des Verfassers, Bleistiftanstreichungen, Ecke geknickt, aus der Sammlung Hans-Joachim Krämer. Sprache: deu.
Editore: Wiesbaden, Steiner., 1984
ISBN 10: 3515042393 ISBN 13: 9783515042390
Da: Antiquariat Lehmann-Dronke, Euskirchen, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: gut. Gr.-8°. 85 S. kart. (Abhandl. d. Geistes- u. Sozialwiss. Klasse / Akademie d. Wissenschaften u. d. Literatur, Mainz; Jg. 1984, 5). (Umschl. leicht geknickt). >>>> Zur Zeit erfolgt KEIN VERSAND NACH ÖSTERREICH aufgrund der dort geltenden Verpackungsverordnung. <<<<.
Editore: Wiesbaden, Steiner., 1984
Da: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°. 85(1) S. OBrosch. Akademie der Wissenschaften und der Literatur, Jg.1984, Nr. 5. - Mit vereinzelten Bleistift-Anstreichungen u. -Anmerkungen u. Autoren-Widmung (an Prof. Wolfgang Luppe).
Editore: Steiner Stuttgart 2005, 2005
Da: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert, 40 Seiten, das Buch befindet sich in einem tadellosen Zustand. Shipping to abroad insured with tracking number.
Lingua: Tedesco
Editore: Franz Steiner Verlag Wiesbaden, Stuttgart, 1987
ISBN 10: 3515051260 ISBN 13: 9783515051262
Da: Hackenberg Booksellers ABAA, El Cerrito, CA, U.S.A.
104p., original stiff printed wrappers (Akademie der Wissenschaften und der Literatur, Mainz. Abhandlungen der Geistes- und Sozialwissenschaftlichen Klasse. Jahrgang 1987, Nr. 13).
Editore: Stuttgart u. Leipzig, Teubner., 1997
Da: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°. 355(1) S. OLn. Beiträge zur Altertumskunde Bd. 100. - S. 43 - 51 mit Anstreichungen u. Anmerkungen. - Vorsatz mit Autoren-Widmung.
Lingua: Tedesco
Editore: Mainz, Akademie der Wissenschaften und der Literatur / Franz Steiner Verlag Stuttgart, 1987., 1987
ISBN 10: 3515051260 ISBN 13: 9783515051262
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 24 x 17 cm. Hellgelbe Originalbroschur mit 104 Seiten. In gutem Zustand. Aus dem Besitz des Romanisten und Literaturwissenschaftlers Professor Erich Loos (4. September 1913 in Wetzlar - 2. Juli 2006 in Berlin). Seit 1960 an der Freien Universität Berlin zuerst als Professor für romanische Philologie, dann als Dekan der Philosophischen Fakultät. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K04182-423304.
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello24 cm 85 S. Oktn. Gr.8°. Gruß des Verfassers.
Paperback. Condizione: Very Good. [Interesting provenance, previously owned by Owsei Temkin.] Softcover. German text. Good binding and cover. Edge wear. Bookplate of Temkin on verso. Clean, unmarked pages. xix, 209 p., 23 cm. "Owsei Temkin was a director of the Institute of the History of Medicine at Johns Hopkins. Temkin was known as one of the world's foremost experts on the interaction of medicine and culture throughout history. He published hundreds of articles and a dozen books on the history of medicine, including the history and philosophy of Greco-Arabic medicine. His book, The Falling Sickness, a study of views on epilepsy through the ages, has achieved wide renown. Temkin received the Welch Medal and the Sarton Prize and was elected to the American Philosophical Society, the National Academy of Sciences and the American Academy of Arts and Sciences." - Johns Hopkins Medical Institute.
Lingua: Tedesco
Editore: Steiner Verlag, Stuttgart,, 1992
ISBN 10: 3515058524 ISBN 13: 9783515058520
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. NOTA:Timbro Ex Libris in antiporta. Minime scoloriture al dorso. / Stuttgart, Steiner Verlag cm.15x23, pp.252, brossura con copertina figurata. Collana Palingenesia,36. Testo in tedesco.
Lingua: Tedesco
Editore: de Gruyter, Berlin ; New York, NY, 2009
ISBN 10: 3110201283 ISBN 13: 9783110201284
Da: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Germania
Copia autografata
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello24 cm, 492 gr. VIII, 250 S. Oln. Ill. Kleine Widmung des Verfassers an Helmut Flashar. Beiträge zur Altertumskunde 267 - enthält u.a. 'Griecheische Büchersammlungnen und Bibliotheken vom sechsten Jhdt v.Chr. bis in hellenistische Zeit.'.
Da: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello85 S., br. 2. (AdWLit, 5).
Da: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello104 S., kt. 2, Widm.d.Hrsg. (AdWLit, 13).
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin & New York: Walter de Gruyter, 2009
ISBN 10: 3110201283 ISBN 13: 9783110201284
Da: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germania
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Wie neu. Einzelband. VIII, 250 Seiten. Tadellos erhaltenes Exemplar. ISBN: 9783110201284 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Leinenband. [Hardcover / fest gebunden].
Da: Antiquariat Bibliakos / Dr. Ulf Kruse, Kiel, Germania
EUR 19,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCarl Werner Müller. Nachlese (= Kleine Schriften 2) (= Beiträge zur Altertumskunde. Band 267). Walter de Gruyter Verlag. Berlin 2009. VIII, 250 (2) S. mit 13 Abbildungen im Text. Original-Ganzleinen mit Rücken- und Deckeltitel. Zustand: Neuwertig. Ungelesen. Keine Remittende. Noch in Folie eingeschweißt. - Die vorliegende Nachlese mit einer Sammlung von Beiträgen zur griechischen Literatur und Geistesgeschichte und zur Geschichte der Klassischen Altertumswissenschaften schließt an die Ausgabe der Kleinen Schriften des Verfassers von 1999 an (Beiträge zur Altertumskunde. Band 132). Der thematische Bogen ist diesmal weiter gespannt, die Wissenschaftsgeschichte kommt stärker zu Wort, und den Abschluss bildet eine methodisch einschlägige Textinterpretation. [SW: Antike ; Literatur ; Aufsatzsammlung ; Griechisch ; Latein ; Griechenland ; Geistesgeschichte ; Römisches Reich ; Griechische Literatur ; Lateinische Literatur ; Wissenschaft] Sprache: de 501 Gramm.
Editore: Wiesbaden, Harrassowitz, 1965., 1965
Da: Antiquariat Thomas Rezek, München, Germania
EUR 34,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. XIX, 209 SS. Original-Broschur Klassisch-philologische Studien, Heft 31. - Gut erhalten, sauber, ganz unaufgeschnitten.
Lingua: Tedesco
Editore: J. D. Sauerländers Verlag Frankfurt am Main, 1987
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germania
EUR 8,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover/Softcover. AE-3275 Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen, in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: J. D. Sauerländers Verlag Frankfurt am Main, 1987
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germania
EUR 8,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover/Softcover. AE-3276 Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen, in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Editore: Mainz Akad. der Wiss. und der Literatur / Wiesbaden Franz Steiner, 1984
Da: Antiquariat Michael Solder, Münster, NRW, Germania
Prima edizione
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°. Originalbroschur. Condizione: Gut. 1. Auflage. 85 S. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170.
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart [u.a.], Teubner., 1997
ISBN 10: 3519076497 ISBN 13: 9783519076490
Da: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° Ill. 355 S., Ill., graph. Darst., Ln. 2, Widm.d.Hrsg. (Beiträge zur Altertumskunde, 100).
Lingua: Tedesco
Editore: Wiesbaden: Franz Steiner, 1969
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. S. 377-380. Aus dem Nachlass des Altphilologen Ernst Vogt, Verantw. Schriftltr. der Zeitschriften Rheinisches Museum für Philologie (1959-1967) und Gnomon (1970-1999, ab 1975 Mitherausgeber). - Ein gutes und sauberes Exemplar. - Wikipedia: Rudolf Stark (* 13. Juli 1912 in Saargemünd; 22. Juli 1966 in Saarbrücken) war ein deutscher Klassischer Philologe. - Carl Werner Müller (* 28. Januar 1931 in Mödrath; 10. August 2018 in Hainfeld (Pfalz)) war ein deutscher Altphilologe. Er war Professor an der Universität des Saarlandes. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Sonderdruck, Klebebindung in Papiereinband.
Lingua: Tedesco
Editore: Wiesbaden: Franz Steiner, 1965
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. S. 307-311. Aus dem Nachlass des Altphilologen Ernst Vogt, Verantw. Schriftltr. der Zeitschriften Rheinisches Museum für Philologie (1959-1967) und Gnomon (1970-1999, ab 1975 Mitherausgeber). - Einband leicht berieben, sonst ein gutes und sauberes Exemplar. - Aus dem Text: In Kap. 20 der hippokratischen Schrift De prisca medicina werden an einer in den letzten Jahren vieldiskutierten Stelle Naturphilosophie, Medizin und grafiké zueinander in Beziehung gesetzt. Der Verfasser weist dort die Forderung zurück, der Arzt müsse naturphilosophische Kenntnisse besitzen, wenn er sich auf die Heilkunst verstehen wolle. [] (I 620,12 LITTRE ; 51,12 HEIBERG). Strittig an dieser Stelle ist die Bedeutung von grafiké. Zuletzt hat sich hierzu, soweit ich sehe, ausführlicher A. DIHLE geäußert. Was er zur Kritik der bisherigen Lösungsversuche sagt, ist in einem Punkte klärend: grafiké kann nicht "Schreibkunst" in dem Sinne bedeuten, daß sie vergleichsweise für eine nach festen Regeln verfahrende Kunst der Zusammensetzung aus kleinsten Einheiten (stoixeia) steht. Damit entfällt die Möglichkeit, die beiden oben S. 243 ff. behandelten Stellen De loc. in hom. 41 und ISOKRATES Contra soph. 12f. als Parallelen zu De prisca med. 20 zu werten und zur Interpretation heranzuziehen. Zudem wird ja nicht, was bei dieser Deutung allein sinnvoll wäre, die Schreibkunst in methodische Beziehung zur Naturphilosophie und Medizin gesetzt und gesagt, ihr Verfahren entspreche weniger dem der íetriké als dem der filosofíe, sondern die Naturphilosophie ist es, die jeweils ein verschiedenes Verhältnis zur Medizin und zur grafiké aufweist. Wenn jedoch DIHLE das Wort als "Malerei" glaubt verstehen zu müssen und meint, die Stelle sei "nur verständlich, wenn dem Autor Meinungen bekannt waren, nach denen der Maler im Besitz naturphilosophischer Prinzipienkenntnisse sein müsse", so wird der Passus dadurch kaum weniger änigmatisch und werden dem Leser keine geringeren wissenschaftlichen, bzw. wissenschaftstheoretischen, Kenntnisse zum Verständnis des Satzes abverlangt, als dies nach DIHLES Einwand bei der Deutung grafiké = Schreibkunst der Fall ist. - Wikipedia: Carl Werner Müller (* 28. Januar 1931 in Mödrath; 10. August 2018 in Hainfeld (Pfalz)) war ein deutscher Altphilologe. Er war Professor an der Universität des Saarlandes. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Sonderdruck, Klebebindung in Papiereinband.
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart & Leipzig: Teubner, 1997
ISBN 10: 3519076497 ISBN 13: 9783519076490
Da: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germania
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. 355 Seiten. Hinterdeckel etwas angestaubt. - Insgesamt sehr gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 9783519076490 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Leinenband. [Hardcover / fest gebunden].
EUR 29,95
Quantità: 6 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Kleine Schriften 2. Die Nachlese mit einer Sammlung von Beiträgen zur griechischen Literatur und Geistesgeschichte und zur Geschichte der Klassischen Altertumswissenschaften schließt an die Ausgabe der Kleinen Schriften des Verfassers von 1999 an (Beiträge zur Altertumskunde 132). VIII,250 Seiten mit 13 Abb., Leinen (Beiträge zur Altertumskunde; Band 267/Walter de Gruyter Verlag 2009). Früher EUR 139,95. Gewicht: 482 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
Lingua: Tedesco
Editore: Speyer, Verlag der Pfälzischen Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften, 2010
ISBN 10: 389735098X ISBN 13: 9783897350984
Da: Antiquariat im OPUS, Silvia Morch-Israel, Oppenheim, Germania
EUR 25,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. 463 S. mit 65 Abbildungen Gutes und sauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1028 Illustrierter Pappband, ca. 24,5 x 17,7 cm Veröffentlichungen der Pfälzischen Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften, Bd. 108.
Editore: Stuttgart, B.G. Teubner, 1999
Prima edizione
EUR 78,00
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Wie neu. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. (Beiträge zur Altertmskunde, 132); 676 pages; clothbound.
EUR 11,98
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello24,0 x 17,0 cm, Broschur. Condizione: Gut. 85 Seiten Zustand: Gebrauchtes Buch mit üblichen Gebrauchsspuren. Diese können sein: leichte Randläsuren, Buchblock leicht schiefgelesen, Papier oder Schnitt leicht gebräunt, als Mängelexemplar gekennzeichnet u.ä. Geprüfter Artikel. Spart Ressourcen gegenüber Neuware. Gebrauchte Bücher schonen die Umwelt. // Abhandlungen der Geistes- und Sozialwissenschaftlichen Klasse, Jahrgang 1984, Nr. 5 /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 155.
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt a M Kern & Birner, 1925
Da: Antiquariat Hatry, Heidelberg, Germania
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°. 168 S. Ohln., gutes Exemplar. 790 gr.
Editore: Otterbach : Arbogast, 1983
ISBN 10: 3870220767 ISBN 13: 9783870220761
Da: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germania
EUR 21,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. 61 S., 37 Tafeln Widmung auf Vorsatz, sonst sehr gut. Einband und Leseseiten sind sauber und ohne Anstreichungen. 3870220767 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Editore: Stuttgart und Leipzig, Teubner 1991., 1991
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello87 S. mit einigen Abb. Orig. - Leinen. Besitzerstempel auf dem Vorsatz. Gut erhalten.