Müller matthäus (89 risultati)

Augenreise, neue Rechtschreibung, Reiseblätter
Spörri, Hans.; Bütow, Wilfried; Mieth, Eva; Mieth, Roland; Müller, Thomas Matthaeus; Larisch, Harald
- Brossura
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 4,55
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with m…aps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

Augenreise, neue Rechtschreibung, Reiseblätter
Spörri, Hans.; Bütow, Wilfried; Mieth, Eva; Mieth, Roland; Müller, Thomas Matthaeus; Larisch, Harald
- Brossura
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 4,55
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Rilegato
Da: Ammareal, Morangis, FranciaAmmareal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 3,50
EUR 16,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Très bon. Edition 2020. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Edition 2020. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Lingua: Tedesco
- Rilegato
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,93
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Rilegato
- Firmato
Da: Antiquariat Luna, Lüneburg, GermaniaAntiquariat Luna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Original-Pappband. Condizione: Gut. 150 Seiten, auf Titel signert mit Datum von dem deutschen Schriftsteller Axel Hacke (*1956). minimale Gebrauchsspuren. signed by author. Size: 8°. Müller, Thomas Matthaeus (illustratore). Vom Autor signiert. Buch.

- Brossura
Da: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, GermaniaAntiquariat Armebooks
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,46
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Gut. 256 Seiten; Miriam - 1. Auf. 1989 : JÃ rg MÃller - tb - 9-18-2-L1 7C-1D8O-OZ55 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 252.

Augenreise II. Ein Lese-Seh-Buch für Kinder von neun Jahren an.
Bütow, Wilfried und Schütze, Barbara / Müller, Thomas Matthaeus und Ullmann, Brigitte ( Illustrationen )
- Rilegato
Da: Bokel - Antik, Bokel, GermaniaBokel - Antik
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
108 S. mit zahlreichen Abb., OPBd., 4° guter Zustand. Bücher.

- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 25,09
EUR 13,86 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

- Rilegato
Da: Book Broker, Berlin, GermaniaBook Broker
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 7,09
EUR 33,18 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Wie neu. 6. 150 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem… hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 Gebundene Ausgabe, Maße: 10.5 cm x 1.3 cm x 18.2 cm.

- Rilegato
Da: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, GermaniaGerald Wollermann
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,45
EUR 34,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. 1. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 210 Gebundene Ausgabe, Maße: 11.2 cm x 1.5 cm x 18.5 cm.
Altre immagini- Rilegato
- Prima edizione
Da: Buchkanzlei, Bremen, GermaniaBuchkanzlei
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 14,40
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 5 disponibili
Hardcover. Condizione: Wie neu. 1. Auflage. 176 Seiten Neuwertiges Exemplar. Roter Leineneinband im Schuber 124 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1008.

Editore: Rostock, Weppling 1687
- Brossura
- Prima edizione
Da: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, GermaniaWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 65,00
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogeheftet, ohne Einband. Condizione: gut. Präses: Johann Sibrand; 24 Bl.; 19 x 15,5 cm, geometrische Vignette, Schlussvignette, Staubrand, Titelblatt mit handschr. Markierungen, papierbedingt gebräunt. Müller (1662-1717) war Prof. in Rostock. Sprache: lat Erstausgabe.

- Brossura
- Print on Demand
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno UnitoMajestic Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 20,92
EUR 7,52 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: New. Print on Demand pp. 26.

Editore: Ffm., Weidlich (= Weidlich Reprints) 1979 1979
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, GermaniaAntiquariat Orban & Streu GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 42,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
unveränderter Nachduck der Ausgabe von 1910, kl.4°, XVI, 110 S., mit 67 s/w-Abbildungen und -Illustrationen und schönem Buchschmuck, zwei verschiedene Kartendarstellungen auf den Innendeckeln, illustr. original Pappband, Einband stellenweise minimal angedunkelt, Einbandecken minimal beschabt, sonst ein schönes, sauberes Exemplar… noch mit der original Verlagspostkarte. Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Altre immaginiMucksmäuschenstill. Die schönsten Gutenachtgeschichten. Herausgegeben von Mirjam Pressler. Mit Illustrationen von Thomas M. Müller. Innengestaltung von Thorsten Lemme.
Pressler, Mirjam (Hrsg.); Müller, Thomas M. [Matthaeus] (Illustrationen)
Editore: Büchergilde Gutenberg (Lizenz des Aufbau Verlags), Frankfurt am Main, Wien, Zürich 2010
- Rilegato
Da: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, GermaniaVersandantiquariat Abendstunde
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 14,00
EUR 70,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover/gebunden. Condizione: gut. Lizenzausgabe. Fadengehefteter Pappeinband mit geprägtem Rückentitel und illustriertem Schutzumschlag. Der Umschlag leicht berieben, etwas randknickig, mit leichtem Knick der hinteren Umschlagklappe und mit einem kleinen hinterlegten Randeinriss, das Papier (v. a. die Seitenränder) etwas nach…gedunkelt, ansonsten guter Erhaltungszustand. "Pst! Die schönsten Gutenachtgeschichten. Der Tag klingt aus mit Geschichten von: Heinz Janisch, Christian Morgenstern, Michael Ende, H. C. Andersen, Janosch, Hans Fallada, Otfried Preußler, Jürg Schubiger, Erwin Strittmatter u.v.a. Die preisgekrönte Kinder- und Jugendbuchautorin Mirjam Pressler hat in diesem besonderen Band die schönsten Gutenachtgeschichten für Kinder ab 4 Jahren zusammengetragen. Sie erzählen von Bären, Schafen, Mäusen, Piraten, Pinguinen, Sandmännern, Geräuschen, Träumen, von der Liebe und natürlich vom Mond und den Sternen. Thomas M. Müller hat dieses Buch mit stimmungsvollen Bildern illustriert. Entstanden ist ein zeitloses Gutenachtgeschichtenbuch mit alten und neuen Klassikern: Brentano, Brüder Grimm, Ringelnatz, Goscinny/Sempé, Storm, Fontane, James Thurber, Härtling, Krüss, Funke, Maar, Lassahn, Pressler, Moser, Guggenmos, A. Tolstoi u.v.a." (Verlagstext Aufbau) Mirjam Pressler (* 18. Juni 1940 als Mirjam Gunkel in Darmstadt; gestorben 16. Januar 2019 in Landshut) war eine deutsche Schriftstellerin und Übersetzerin. Sie gilt als eine der erfolgreichsten deutschen Kinder- und Jugendbuchautorinnen, schrieb aber auch Bücher für Erwachsene und übersetzte andere Autoren aus dem Hebräischen, dem Englischen, dem Niederländischen und dem Afrikaans ins Deutsche. Thomas M. Müller (* 15. Oktober 1966 in Gera), eigentlich Thomas Matthaeus Müller, ist ein deutscher Grafiker und Illustrator. Er lehrt als Professor für Illustration an der Hochschule für Grafik und Buchkunst (HGB) in Leipzig. Thomas M. Müller studierte an der HGB in der Klasse für Typografie bei Gert Wunderlich und an der Kantonalen Schule für Gestaltung in Luzern. Nach seinem Diplom 1993 war er Meisterschüler bei Karl-Georg Hirsch. Im Anschluss an sein Studium arbeitete Thomas M. Müller freiberuflich, unter anderem für den Verlag Antje Kunstmann, die Büchergilde Gutenberg und den Carl Hanser Verlag. Von 2002 bis 2004 war Thomas M. Müller Gastprofessor für Illustration an der Burg Giebichenstein Hochschule für Kunst und Design in Halle (Saale) und von 2004 bis 2007 Vertretungsprofessor an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. Zum Wintersemester 2007/2008 wurde er als Nachfolger von Volker Pfüller an die HGB berufen. Thomas M. Müller ist für seine farbenfrohen, flächigen Grafiken bekannt. Seine Buchillustrationen wurden mehrfach prämiert, darunter 2003 mit einer Bronzemedaille im Wettbewerb Schönste Bücher aus aller Welt (für Lebensmittel. Was Kinder brauchen, Büchergilde Gutenberg) und 2005 mit dem 1. Preis der Stiftung Buchkunst (für Mit einem Reh kommt Ilka ins Merkur, Connewitzer Verlagsbuchhandlung). 2013 erschienen die von Müller illustrierte Ausgabe von Raymond Chandlers Der große Schlaf in der Edition Büchergilde sowie das Pappbilderbuch Was braust so schnell vorbei? im Moritz Verlag. (Wikipedia) In deutscher Sprache. 286, (2) pages. Groß 8° (172 x 235mm).

Wunderbare Reisen zu Wasser und Lande, Feldzüge und lustige Abenteuer des Freiherrn von Münchhausen: Mit Illustrationen von Thomas M. Müller
Bürger, Gottfried August, Thomas Matthaeus Müller und Thomas Matthaeus Müller:
- Rilegato
Da: Antiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-, Oberthal, GermaniaAntiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 11,40
EUR 59,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
hardcover. Condizione: Sehr gut. Auflage: 1. 176 Seiten 9783867301794 Wir verkaufen nur, was wir auch selbst lesen würden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 704.

Wunderbare Reisen zu Wasser und Lande, Feldzüge und lustige Abenteuer des Freiherrn von Münchhausen: Mit Illustrationen von Thomas M. Müller
Müller Thomas, Matthaeus, August Bürger Gottfried und Matthaeus Müller Thomas:
- Rilegato
Da: Studibuch, Stuttgart, GermaniaStudibuch
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 9,57
EUR 62,30 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
hardcover. Condizione: Gut. 176 Seiten; 9783867301794.3 Gewicht in Gramm: 1.
Altre immaginiLebensmittel. Was Kinder brauchen. 26 Beiträge deutschsprachiger Autoren. Illustriert mit Original-Flachdruckgrafiken in sieben Farben von Thomas M. Müller und mit einer Beilage. Erschienen zum 50. Geburtstag von Unicef Deutschland. (= "Die Tollen Hefte" Nr. 22. Herausgegeben von Armin Abmeier).
Abmeier, Armin und Rotraut Susanne Berner (Hrsg.); Müller, Thomas M. [Matthaeus] (Illustrationen)
Editore: Büchergilde Gutenberg, Frankfurt am Main, Wien und Zürich 2003
- Brossura
- Prima edizione
Da: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, GermaniaVersandantiquariat Abendstunde
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 39,95
EUR 70,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broschur. Condizione: gut. Erste Aufl. Fadengeheftete Broschur mit illustriertem Schutzumschlag und beiliegendem Faltplakat. Der Umschlag am oberen Rand und an der Rückenfalz leicht berieben, der Fußschnitt leicht berieben, die untere Ecke der Seiten mit winzigem Knickchen, ansonsten rundum guter Erhaltungszustand. Armin Abmeier… (* 7. Januar 1940 in Göttingen; ? 24. Juli 2012 in München) war ein deutscher Buchhändler und Herausgeber. Abmeier arbeitete als Buchhändler, in der Verlagswerbung und als freier Verlagsvertreter u. a. für die Verlage Greno, Hanser, Schirmer/Mosel und Wagenbach. Seit den 1990er Jahren gab er Die Tollen Hefte heraus und leitete an diversen Hochschulen Veranstaltungen zum Thema Buch und Illustration. Die Tollen Hefte werden seit seinem Tod von Rotraut Susanne Berner weiter herausgegeben. Abmeier lebte bis zu seinem Tod in München, war Kurator der Stiftung Illustration und gründete 2010 Die Tolle Galerie. Seine Ehefrau war Rotraut Susanne Berner, in deren Wimmelbüchern er als Armin, der Buchhändler verewigt ist. Die Tollen Hefte sind eine bibliophile Buchreihe, die seit 1991 von Armin Abmeier herausgegeben wird und Prosa und Illustration miteinander verknüpft. Inspiriert wurden Die Tollen Hefte von der Buchreihe "Die Tollen Bücher", die in den 1920er-Jahren vom Elena Gottschalk Verlag herausgegeben wurde. Ausgehend von dieser Reihe entschloss sich Armin Abmeier 1991 eine moderne, literarische Illustrationsserie zu schaffen - Die Tollen Hefte. Bis heute wurden insgesamt 36 der aufwändig gestalteten Hefte in kleiner Auflage veröffentlicht. Renommierte Künstler wie Rotraut Susanne Berner, Axel Scheffler, Volker Pfüller, Anke Feuchtenberger und ATAK illustrierten für die Tollen Hefte in den letzten Jahren Texte von T.C. Boyle, Julio Cortázar, Gertrude Stein, Charles Bukowski u.a. Jedes der Exemplare ist fadengeheftet und mit Ausnahme der Hefte 5 und 7 als mehrfarbige Original-Flachdruckgrafik gedruckt. Zusätzlich ist jedem Heft eine Grafik in Form eines kleinen Plakats beigelegt. Die ersten 15 Tollen Hefte erschienen im Maro Verlag, die folgenden wurden ab 2001 von der Edition Büchergilde (Büchergilde Gutenberg) veröffentlicht. Seit ihrer Gründung im Jahr 1991 wurde die Reihe mit zahlreichen Buch- und Grafikpreisen ausgezeichnet, unter anderem mit dem Preis der Stiftung Buchkunst und dem Luchs (Literaturpreis) der Wochenzeitung Die Zeit. Auch Ausstellungen in New York, Berlin, Leipzig und Frankfurt am Main widmeten sich in den letzten Jahren der Illustrationsserie. Am 3. September 2010 wurde schließlich von Armin Abmeier und Rotraut Susanne Berner die Tolle Galerie in München eröffnet, die sich - wie auch die Tollen Hefte - der Verbindung von Text und Bild widmet. Die erste Ausstellung zeigte Illustrationen von Blexbolex, der das 29. Tolle Heft gestaltete. Im September 2011 erscheint zum 20. Geburtstag der Reihe ein Jubiläumsheft, Charakter ist nur Eigensinn, das von 20 Künstlern illustriert wird. (Wikipedia) In deutscher Sprache. Ohne Seitenzählung (32) pages. 8° (135 x 205mm). Thomas M. Müller (illustratore).

- Brossura
Da: Buch & Consult Ulrich Keip, Berlin, GermaniaBuch & Consult Ulrich Keip
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(Altdorf), Kohlesius, 1727. 4to. 40 S. Ohne Einband (geheftet). Unaufgeschnitten. Etwas gebräunt u. stockfleckig.
Altre immaginiEditore: Leipzig, Hochschule für Grafik und Buchkunst,, 1993
- Rilegato
- Firmato
Da: Treptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha, Berlin, GermaniaTreptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 80,00
EUR 47,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° , Original Pappband. Condizione: Gut. Eines von nur 220 Exemplaren, vom Künstler nummeriert und signiert. - Guter Zustand. OLB1 Bei Bestellungen auf Rechnung bleibt Vorkasse vorbehalten. Bestellungen erfolgen ohne Gewähr und gelten erst nach Bestätigung der Verfügbarkeit. Wir bieten günstigere Versandvariante für Bücher bis 1…000 gr. Bitte Anfragen. Payment in advance is reserved for orders on account. Orders are made without guarantee and are only valid after availability has been confirmed. The shipping costs to non-EU countries may vary depending on the weight. We also offer cheaper shipping options for books up to 1000g. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Altre immaginiEditore: Leipzig, Hochschule für Grafik und Buchkunst, 1993. Vorliegend Nr. 35 von nur 220 Exemplaren, vom Künstler eigenhändig nummeriert und signiert. 1993
- Rilegato
- Prima edizione
- Firmato
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 127,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 18,5:15,5 cm. Farbig illustrierter Original-Pappband. 20 nicht nummerierte, durchgehend farbig illustrierte Seiten als Blockbuch gebunden. Tadellos sauber und wohlerhalten, nahezu neuwertig. Fachklasse Prof. Gert Wunderlich -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il… vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! M12999.
Altre immaginiWunderbare Reisen zu Wasser und Lande, Feldzüge und lustige Abenteuer des Freiherrn von Münchhausen, wie er dieselben bei der Flasche im Zirkel seiner Freunde selbst zu erzählen pflegt. Als Theaterspiel illustriert von Thomas M. Müller und dargeboten im Hause Faber & Faber.
Bürger, Gottfried August; Müller, Thomas Matthaeus (Illustrationen)
- Rilegato
Da: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, GermaniaVersandantiquariat Abendstunde
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 28,00
EUR 70,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Leinen. Condizione: gut. Erste Aufl. Fadengehefteter Ganzleineneinband mit geprägtem Rückentitel, geprägtem Deckelbild, farbigen Vorsätzen und Lesebändchen im illustrierten Schmuckschuber in gutem bis sehr gutem Erhaltungszustand. "»Besuchen Sie mich alsdann, und an Unterhaltung soll es Ihnen gewiss nicht fehlen.« So endet die E…rzählung des Freiherrn von Münchhausen. Für den Künstler Th. M. Müller eine Einladung, die er nutzt, dem närrischen Fabulierer und »Lügenbaron« eine Varieté-Bühne zu bauen und uns an seinen Späßen und Lügen teilhaben zu lassen. Wer kennt sie nicht, die unglaublichen Geschichten des "Baron von Münchhausen" als literarische Figur, der bekanntermaßen nach der historischen Person, Hieronymus Carl Friedrich Freiherr von Münchhausen, geformt wurde. Münchhausen wurde am 11. Mai 1720 in Bodenwerder geboren, und wir gedenken daher in diesem Jahr seines 300. Geburtstages. Nach Ausbildung und Karriere als Offizier im Dienste der russischen Zarin, kehrte er 1750 auf sein Gut zurück und verwaltete es bis zu seinem Tode im Jahre 1797. Bereits zu Lebzeiten rühmte man ihn über die Landesgrenzen hinaus als brillanten, humorvollen Erzähler." (Verlagstext) Thomas M. Müller (* 15. Oktober 1966 in Gera), eigentlich Thomas Matthaeus Müller, ist ein deutscher Grafiker und Illustrator. Er lehrt als Professor für Illustration an der Hochschule für Grafik und Buchkunst (HGB) in Leipzig. Thomas M. Müller studierte an der HGB in der Klasse für Typografie bei Gert Wunderlich und an der Kantonalen Schule für Gestaltung in Luzern. Nach seinem Diplom 1993 war er Meisterschüler bei Karl-Georg Hirsch. Im Anschluss an sein Studium arbeitete Thomas M. Müller freiberuflich, unter anderem für den Verlag Antje Kunstmann, die Büchergilde Gutenberg und den Carl Hanser Verlag. Von 2002 bis 2004 war Thomas M. Müller Gastprofessor für Illustration an der Burg Giebichenstein Hochschule für Kunst und Design in Halle (Saale) und von 2004 bis 2007 Vertretungsprofessor an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. Zum Wintersemester 2007/2008 wurde er als Nachfolger von Volker Pfüller an die HGB berufen. Thomas M. Müller ist für seine farbenfrohen, flächigen Grafiken bekannt. Seine Buchillustrationen wurden mehrfach prämiert, darunter 2003 mit einer Bronzemedaille im Wettbewerb Schönste Bücher aus aller Welt (für Lebensmittel. Was Kinder brauchen, Büchergilde Gutenberg) und 2005 mit dem 1. Preis der Stiftung Buchkunst (für Mit einem Reh kommt Ilka ins Merkur, Connewitzer Verlagsbuchhandlung). 2013 erschienen die von Müller illustrierte Ausgabe von Raymond Chandlers Der große Schlaf in der Edition Büchergilde sowie das Pappbilderbuch Was braust so schnell vorbei? im Moritz Verlag. Er ist der Sohn des Illustrators, Grafikdesigners und Kunstprofessors Rolf F. Müller. (Wikipedia) In deutscher Sprache. 156, (4) pages. Groß 8° (170 x 255mm).

Editore: Rostock, Richelius 1687
Da: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, GermaniaWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 70,00
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: gut. Präses: Andreas Daniel Habichhorst; Disputatio: 1687-03-19; Beiträger: B. Barnstorff, Georg Amsel, J. Tramitz, Karl Czirlinski; 18 Bl., 19 x 15,5 cm, Lichtrand, papierbedingt gebräunt. Sprache: Deutsch.

- Rilegato
Da: Trendbee - Abdullah Battal, Erding, GermaniaTrendbee - Abdullah Battal
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 7,60
EUR 105,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
hardcover. Condizione: Sehr gut. 153 Seiten; Der Artikel ist in einem sehr guten Zustand und wurde nach den Trendbee-QualitÃtssicherungsstandards umfassend geprÃft. FBM-11688-05-03-2025 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Altre immagini- Rilegato
Da: Buchkanzlei, Bremen, GermaniaBuchkanzlei
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 80,40
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Sehr gut. 120 Seiten Mit farbigen Zeichnungen und zwei Original-Siebdrucken von Thomas M. Müller. Nr. 132 von 400 vom Künstler signierten und nummerierten Exemplaren. Blauer Leineneinband. Hervorragend erhalten. 126 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 476.
Altre immaginiMuck-a-Muck. Ein moderner Indianerroman frei nach Cooper, übersetzt von Hans Petersen & bebildert mit Original-Flachdruckgrafiken in vier Sonderfarben und in der Gestaltung von Thomas M. Müller und mit einer Beilage. (= "Die Tollen Hefte" Nr. 50. Herausgegeben von Rotraut Susanne Berner).
Harte, Bret; Müller, Thomas M. [Matthaeus] (Illustrationen); Berner, Rotraut Susanne (Hrsg.)
Lingua: Tedesco
Editore: Büchergilde Gutenberg, Frankfurt am Main, Wien und Zürich 2018
- Brossura
- Prima edizione
Da: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, GermaniaVersandantiquariat Abendstunde
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 48,00
EUR 70,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broschur. Condizione: gut. Erste Aufl. Fadengeheftete Broschur mit beidseits illustriertem Schutzumschlag und beiliegendem Faltplakat in gutem bis sehr gutem Erhaltungszustand. "Eigentlich könnte alles ganz harmonisch sein in den kalifornischen Sierras: Indianerhäuptling Muck-a-Muck und Richter Tompkins einigen sich auf friedlic…he Koexistenz, Tipi neben Blockhütte. Selbst als Genevra, die bezaubernde Tochter des Richters, im Wald in Lebensgefahr gerät, wird die brenzlige Situation sogleich in Form des berühmten Waldläufers vom Donner Lake Natty Bumpo abgewendet. Aus der Rettung entsteht ein zartes Liebesband. Doch als Natty Bumpo von einer Reise zurückkehrt, lodert im Indianerdorf Feuer ? ein Aufstand? Die Zeit von Ruhe und Frieden scheint vorüber ? Bret Hartes geniale Parodie auf Lederstrumpf- und Indianer-Geschichten!" (Verlagstext) Francis Bret Harte (* 25. August 1836 in Albany, New York; ? 5. Mai 1902 in Camberley, Großbritannien) war ein US-amerikanischer Schriftsteller. Thomas M. Müller (* 15. Oktober 1966 in Gera), eigentlich Thomas Matthaeus Müller, ist ein deutscher Grafiker und Illustrator. Er lehrt als Professor für Illustration an der Hochschule für Grafik und Buchkunst (HGB) in Leipzig. Die Tollen Hefte sind eine bibliophile Buchreihe, die seit 1991 von Armin Abmeier herausgegeben wird und Prosa und Illustration miteinander verknüpft. Inspiriert wurden Die Tollen Hefte von der Buchreihe "Die Tollen Bücher", die in den 1920er-Jahren vom Elena Gottschalk Verlag herausgegeben wurde. Ausgehend von dieser Reihe entschloss sich Armin Abmeier 1991 eine moderne, literarische Illustrationsserie zu schaffen - Die Tollen Hefte. Bis heute wurden insgesamt 36 der aufwändig gestalteten Hefte in kleiner Auflage veröffentlicht. Renommierte Künstler wie Rotraut Susanne Berner, Axel Scheffler, Volker Pfüller, Anke Feuchtenberger und ATAK illustrierten für die Tollen Hefte in den letzten Jahren Texte von T.C. Boyle, Julio Cortázar, Gertrude Stein, Charles Bukowski u.a. Jedes der Exemplare ist fadengeheftet und mit Ausnahme der Hefte 5 und 7 als mehrfarbige Original-Flachdruckgrafik gedruckt. Zusätzlich ist jedem Heft eine Grafik in Form eines kleinen Plakats beigelegt. Die ersten 15 Tollen Hefte erschienen im Maro Verlag, die folgenden wurden ab 2001 von der Edition Büchergilde (Büchergilde Gutenberg) veröffentlicht. Seit ihrer Gründung im Jahr 1991 wurde die Reihe mit zahlreichen Buch- und Grafikpreisen ausgezeichnet, unter anderem mit dem Preis der Stiftung Buchkunst und dem Luchs (Literaturpreis) der Wochenzeitung Die Zeit. Auch Ausstellungen in New York, Berlin, Leipzig und Frankfurt am Main widmeten sich in den letzten Jahren der Illustrationsserie. Am 3. September 2010 wurde schließlich von Armin Abmeier und Rotraut Susanne Berner die Tolle Galerie in München eröffnet, die sich - wie auch die Tollen Hefte - der Verbindung von Text und Bild widmet. Die erste Ausstellung zeigte Illustrationen von Blexbolex, der das 29. Tolle Heft gestaltete. Im September 2011 erscheint zum 20. Geburtstag der Reihe ein Jubiläumsheft, Charakter ist nur Eigensinn, das von 20 Künstlern illustriert wird. (Wikipedia) In deutscher Sprache. Ohne Seitenzählung (32) pages. 8° (135 x 205mm). Thomas M. Müller (illustratore).

- Rilegato
- Print on Demand
Da: S N Books World, Delhi, IndiaS N Books World
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 21,45
Spedizione gratuitaSpedito da India a U.S.A.Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatheBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 44. A perfect gift…for your loved ones. Reprinted from 9999 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: und Pages: 44.

- Rilegato
- Print on Demand
Da: True World of Books, Delhi, IndiaTrue World of Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 21,45
Spedizione gratuitaSpedito da India a U.S.A.Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1704 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt ban…ds. A perfect gift for your loved ones. Pages: 27 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 27.

- Rilegato
- Print on Demand
Da: True World of Books, Delhi, IndiaTrue World of Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 21,45
Spedizione gratuitaSpedito da India a U.S.A.Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1710 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt ban…ds. A perfect gift for your loved ones. Pages: 25 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 25.

- Rilegato
- Print on Demand
Da: True World of Books, Delhi, IndiaTrue World of Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 21,45
Spedizione gratuitaSpedito da India a U.S.A.Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1712 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt ban…ds. A perfect gift for your loved ones. Pages: 7 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 7.