Lingua: Inglese
Editore: University of Chicago press, 2010
ISBN 10: 3777431915 ISBN 13: 9783777431918
Da: INDOO, Avenel, NJ, U.S.A.
EUR 32,90
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Brand New.
Editore: München: Druck: Verlagsanstalt Walter König, 1963., 1963
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 14,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 8°. Originalheft. Leicht angestaubt. Senkrechte Faltspur. 4 Blatt mit einigen Inseraten. Richtig gut erhalten. Uraufführung. --- Inhalt: Adolf Hitler / Alfred Rosenberg: Heiligste Menschenrechte / Dokumentation. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00346-207538.
Editore: München Selbstverlag/ Druck: J. Gotteswinter 1977 0, 1977
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 12,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur. Condizione: Tadellos. Premiere/ Münchner EA 18.12.1977. 73 (24) S. mit zahlr. Abb., 4-seit. Einleger mit Stab u. Besetzung. OBroschur, gr.8°. Abdruck des Librettos in d. wörtlichen Ü v. Krista Thiele. OBeitrag: Jules Massenet: Biogr. Tabelle u. Werkverzeichnis (Udo Gefe). Dazu 8-seit. geheft. Beilage mit Spielplan April 1991 sowie 2 mont. Eintrittskarten v. 13. IV. 1991 u. 1 Zeitungskritik. Schönes, tadelloses Exemplar. Broschüre.
Editore: München, CH Beck,, 1980
Da: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello279 Seiten mit 136 Abbildungen, davon 5 farbig. Original-Leinen mit bedrucktem Orig.-Folien-Umschlag. (gut erhalten).
Editore: München : Süddeutscher Verlag, 1972
Da: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello30 S., [12] Bl. : 12 Ill. (farb.); ; 41 cm . Orig.-Pappbd. in Schuber. (gut erhalten).
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo Copia autografata
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPorträtpostkarte mit eigenhändiger Unterschrift signiert (dito : Großfoto (4°, aus seiner besten Zeit, 70 er, 80 er verschiedene Motive vorhanden) eigenhändig signiert, je Euro 25,- ; GF,4° auf dem Feld mit KARL-HEINZ RUMMENIGGE, beide U., Euro 35,-; GF,4° auf dem Spielfeld mit FRANZ BECKENBAUER, beide U. 45,-).
Editore: München : Lindauer, 1914
Da: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Germania
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVI, 380 S. : Mit 31 Abb. u. 5 Grundr. ; 8°. Original-Leinen. (= Das bayerische Oberland in Kunst und Geschichte, Bd. 1) - (Name auf Vorsatz - gut erhalten).
Editore: München, Max Beck Verlag, 1939, 1939
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 24,5 x 16 cm. Originalheft mit farbig illustriertem Vorderdeckel, etwas angestaubt und an der Klammerung angerostet ( nur außen und am Innendeckelrand sichtbar. 64 Seiten mit zahlreichen s/w Fotografien. Innen sauberes, gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K17690-430040.
EUR 45,27
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. pp. 162.
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, engl. Broschur, Condizione: Sehr gut. 232 S. mit 15 Abbildungen, Broschur mit kl. Fehlstelle, Schnitt leicht fleckig, sonst gut. /literatur e Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Editore: München, Ackermann, 1979 / 1981 / ohne Jahr (1984 )., 1984
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 32,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 5 Originalbroschuren, 22 x 15 cm / 21 x 15 cm. 8 Blatt mit 183 Positionen / 8 Bll. mit den Positionen 184- 367 / 16 Blatt mit 596 Pos. / 8 Bll. mit 262 Numern / 164 Seiten mit 1255 Positionen. Gut erhalten. Aus dem Nachlass des Berliner Antiquars Carlos Kühn mit kurzen bibliographischen Notizen auf Titelblatt und Hinterdeckel in Bleistift. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00390-103547.
Editore: München, Bayer Akademie der Schönen Künste., 1986
Da: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Germania
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°. 49 einseit. bedr. Bl. mit Skizzen, OBrosch. (minim. Knickspuren). Sonst gutes Exemplar.
Editore: Neske,, Pfullingen,, 1972
Da: Umbras Kuriositätenkabinett, Berlin, Germania
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello33 x 24 cm. 152 S. ISBN: Keine. OLn. mit OU / Orginal cloth. In dust jacket. Guter Zustand / Good condition. Die schöne Ganzleinenausgabe. Schutzumschlag liegt bei, dieser aber mit Läsuren. 1. Auflage. Sprache: de. * Versandfertig innerhalb von 20 Stunden! V255. (EUR). Jpg.
Editore: Wiesbaden, Harrassowitz., 1958
Da: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello79 S., br. 2.
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Copia autografata
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloE.Albumblatt (Postkarte) in Tinte mit eigenhändiger Unterschrift signiert Poststempel : München, 26.II.18 (Rückseitig auf Postkarte an den Autographensammler und stud.med. (später Dr.med. / Dermatologe) Alwin Scharlau in Rostock, dem er seinen Wunsch nach seinem Autogramm erfüllt.).
Editore: Selbstverlag des Vereins, 1974
Da: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germania
EUR 19,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut - gebraucht. 39. Jg. Broschiert Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Broschiert Selbstverlag des Vereins 39. Jg, 1974 , Jahrbuch des Vereins zum Schutze der Alpenpflanzen und -Tiere, Paul Schmidt München, , BU393178.
Lingua: Tedesco
Editore: Dumont Buchverlag Gmbh Auflage: 1 (Oktober 2006), 2006
ISBN 10: 383217995X ISBN 13: 9783832179953
Da: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germania
EUR 12,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: gut. Auflage: 1 (Oktober 2006). Die Wende vom Wort zum Bild Der Iconic Turn, die Wende vom Wort zum Bild, hat unsere Art, Wissen zu generieren, zu strukturieren und zu kommunizieren, gründlich verändert. Die Omnipräsenz digitaler Bilder auf Fernseh-, Computer- und Mobiltelefon-Bildschirmen lässt nur noch das als relevant erscheinen, was sich in Bildern zeigt. Umgekehrt erscheinen Bilderwelten real, die nichts als technische Konstrukte sind. »Iconic Worlds« ist eine Momentaufnahme der neuen Bilderwelten und Wissensräume. Sie spannt den Bogen von der medialen Herrschaftsinszenierung der Antike bis zu den Ikonen des Schreckens von Abu Ghraib. Die Folgen digitaler Technik für den kreativen Prozess des Künstlers werden ebenso thematisiert wie die Erlebniswelten der Visual Music oder die visuellen Möglichkeiten, mit denen Marken ein Lebensgefühl transportieren. Mit Beiträgen von Christoph Asendorf, Michael von Brück, Michael Conrad, Georges Didi-Huberman, Luca Giuliani, John Goto, Hans Herrmann, Arata Isozaki, Eric R. Kandel, Rem Koolhaas, William J. T. Mitchell, Bruce Sterling, Martin Warnke, Horst Wenzel, Paul Zanker. Über den Autor Christa Maar ist Präsidentin der Burda-Akademie zum Dritten Jahrtausend und Vorstand der Hubert Burda Stiftung. Die promovierte Kunsthistorikerin arbeitete zunächst als Drehbuchautorin und Regisseurin von Fernsehfilmen. 1988 - 1992 Chefredakteurin der Kunstzeitschrift PAN. Zahlreiche Veröffentlichungen. Prof. Dr. Hubert Burda ist Verleger und Vorstandsvorsitzender der Hubert Burda Media. Der promovierte Kunsthistoriker initiierte zusammen mit Christa Maar die Vorlesungsreihe ICONIC TURN an der Ludwig-Maximilians-Universität München. Als Leiter eines modernen Medienunternehmens und als Vorsitzender des Hochschulrates der LMU setzt sich Hubert Burda für die verstärkte Vernetzung von Wirtschaft und Wissenschaft ein. 2007 wurde Hubert Burda mit der "Jakob Fugger-Medaille" für hervorragende Verdienste um das Zeitschriftenwesen in Deutschland ausgezeichnet. Christa Maar ist Präsidentin der Burda-Akademie zum Dritten Jahrtausend und Vorstand der Hubert Burda Stiftung sowie der Felix Burda Stiftung. Die promovierte Kunsthistorikerin arbeitete zunächst als Drehbuchautorin und Regisseurin von Fernsehfilmen. Von 1988 bis 1992 war sie Chefredakteurin der Kunstzeitschrift PAN. In ihrer Eigenschaft als Vorstand der Felix Burda Stiftung und Präsidentin des Vereins Netzwerk gegen Darmkrebs e.V. kämpft sie seit Beginn des Jahrtausends um Aufmerksamkeit für das Thema Darmkrebsvorsorge und -früherkennung. So vergibt die Stiftung unter anderem den Felix Burda Award für herausragende Verdienste für die Darmkrebsprävention. Als Präsidentin der Burda-Akademie zum Dritten Jahrtausend setzt sich Christa Maar unter anderem für den interdisziplinären und internationalen Austausch in der Wissenschaft ein. Zwischen 2002 und 2006 initiierte sie gemeinsam mit Hubert Burda die Vorlesungsreihe Iconic Turn - Das neue Bild der Welt an der Ludwig-Maximilians-Universität München. Die Vorträge erschienen bei DuMont in zwei Bänden, Iconic Turn - Die neue Macht der Bilder (2004) und Iconic Worlds - Neue Bilderwelten und Wissensräume (2006). Für ihr Lebenswerk wurde Christa Maar 2005 mit dem Verdienstkreuz am Bande des Verdienstordens der Bundesrepublik Deutschland ausgezeichnet. Weitere Publikationen Die Technik auf dem Weg zur Seele. Forschungen an der Schnittstelle Gehirn/Computer. Herausgeberin mit Ernst Pöppel und Thomas Christaller. Reinbek bei Hamburg, 1996 Virtual Cities. Die Neuerfindung der Stadt im Zeitalter der globalen Vernetzung. Herausgeberin mit Florian Rötzer. Basel, 1997 Internet & Politik. Von der Zuschauer- zur Beteiligungsdemokratie. Herausgeberin mit Claus Leggewie. Köln, 1998 Weltwissen Wissenswelt. Das globale Netz von Text und Bild. Herausgeberin mit Hans Ulrich Obrist und Ernst Pöppel. Köln, 2000 Gesundheit aus dem Darm. Herausgeberin. München, 2003 Hilfe bei Darmkrebs. Herausgeberin. Stuttgart, 2004 Prof. Dr. Hubert Burda ist Verleger und Vorsitzender des Vorstandes von Burda Media. Burda Media verlegt 258 Zeitschriften im In- und Ausland (u.a. FOCUS, BUNTE). Das Unternehmen betreibt zahlreiche Internet- und Radiobeteiligungen. TV-Produktionen und das Direktmarketing ergänzen das Geschäftsportfolio zu einem Gesamtumsatz von 1,53 Mrd. Euro (2005). Mit seinen Titeln ist das Unternehmen Reichweitenmarktführer in Deutschland und führend in verschiedenen osteuropäischen Ländern, Russland und der Türkei. Hubert Burda wurde am 9. Februar 1940 als Sohn von Franz und Aenne Burda geboren. Er studierte Kunstgeschichte und Soziologie an der Ludwig- Maximilians-Universität in München. Hubert Burda ist Präsident des Verbandes Deutscher Zeitschriftenverleger (VDZ) und Mitbegründer des European Publishers Council (EPC). Er vergibt den Her-mann-Lenz-Preis für deutschsprachige Literatur und gründete die Hubert Burda Stif-tung, um den interdisziplinären Austausch über Zukunftsthemen voranzutreiben. Als Vorsitzender des Hochschulrats der Ludwig-Maximilians-Universität (LMU) München setzt er sich seit 1999 für die verstärkte Vernetzung von Wirtschaft und Wissen-schaft ein. In der Ben-Gurion-Universität im israelischen Beer Sheva gründete er das Hubert Burda Center for Innovative Communications. Er unterstützt mit den "Partners in Tolerance" Steven Spielbergs Shoah Foundation und die Produktion der CD-ROM mit Zeugnissen der Holocaust-Überlebenden für den Unterricht an Schulen. 2005 initiierte er zusammen mit Münchner Medienhäusern das Projekt "Paten für Toleranz", zur Unterstützung des Jüdischen Zentrums am Jakobsplatz. Für seine verlegerischen und unternehmerischen Leistungen ist er mit zahlreichen Preisen geehrt worden, darunter der "Europäische Print Medien Preis". Im Jahr 2000 verlieh der Ministerpräsident des Landes Baden-Württemberg ihm den Titel Professor. Im Jahr 2002 erhielt er die Ehrensenatorwürde der Staatlichen Hochschule Karlsruhe (ZKM) und hielt im Frühjahr 2006 die Heinrich-Hertz-Gastprofessur an der Universität K.
Editore: Paul Cassirer/ Hugo Helbing, Munchen, 1931
Da: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, U.S.A.
Softcover. Oversized tan wraps with black lettering; 163 pp, plates numbered 41-100, each with tissue paper guard sheet. Text is in German. Auction on behalf of the executors of the estate in Munich from June 16-19, 1931. Marczell Von Nemes Collection. II. Textiles, sculptures, decorative arts. 14x12x1" Good (shelfwear and soiling to covers, library blind stamp on top of front cover and title page, pages lightly age toned but otherwise clean, many tissue guardsheets are crinkled).
Editore: Verlagsanstalt Jos. C. Huber, Diessen vor München, 1911
Da: Der Bücherhof, Helmbrechts, Germania
EUR 9,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBr. Condizione: gebraucht. Interimsbroschur, eingerissene Buchrückenkanten, abgestoßene Einbandsoberkanten, abgewetzte, leicht zerfledderte Seitenkanten, schwach nachgedunkelter Schnitt bis auf Stehkante, vereinzelt Unterstreichungen, Durchstreichungen im Text und handschriftliche Bemerkungen am Rand mit Bleistift, deutsch 121 pages. gr.8.
Editore: Paul Müller München, 1958
Da: Leserstrahl (Preise inkl. MwSt.), Oldenbüttel, Germania
EUR 6,14
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. 21. Seiten altersgemäß nachgedunkelt, Vorsatzblatt angeschmutzt---. nein.
Editore: DuMont
ISBN 10: 3770152379 ISBN 13: 9783770152377
Da: Mooney's bookstore, Den Helder, Paesi Bassi
EUR 39,93
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very good.
Da: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, Germania
Arte / Stampa / Poster
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello0. Sprache: Deutschu.
Lingua: Tedesco
Editore: Reinhardt, Ernst Auflage: 3. A. (2002), 2002
ISBN 10: 3497016144 ISBN 13: 9783497016143
Da: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germania
EUR 29,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: gut. Auflage: 3. A. (2002). Dalia, Chrysanthemen, durch dunkle Wolken scheinen. " - Was klingt wie ein surrealistisches Gedicht, ist einer der Sätze, die der fünfjährige autistische Donald immer wieder vor sich hinmurmelt. Sprachliche Stereotypien sind ein Hauptmerkmal des frühkindlichen Autismus. Aber auch das Sozialverhalten dieser Kinder ist gestört Sie nehmen selten Blickkontakt auf, gestikulieren wenig, kommunizieren ohne Situations- und Hintergrundverständnis. Ihr Denken scheint wie aus dem Zusammenhang gerissen. Sie entwickeln eigenartige Interessen, sammeln merkwürdige Gegenstände, z. B. Türklinken, oder lassen stundenlang Sand durch die Finger rieseln. Christian Klicpera und Paul Innerhofer geben in diesem Standardwerk einen umfassenden Überblick über den aktuellen Kenntnisstand zum Autismus. Inhalt Empirische Befunde Darstellung und Interpretation Ein Denken wie aus dem Zusammenhang gerissen. Kommunikation mit spärlichem Hintergrundverständnis. Ein Sozialverhalten ohne Bild vom Anderen. Auffälligkeiten im Verhalten. Entwicklungsverlauf der autistischen Störung. Somatische Faktoren in der Genese des frühkindlichen Autismus. Die Eltern autistischer Kinder. Epidemiologie des frühkindlichen Autismus Intuitive Informationsverarbeitung - die "Alinguismus"-Theorie Psychologische Theorien über die autistische Störung. Die Alinguismustheorie zur Erklärung des frühkindlichen Autismus Diagnostik Die Klassifikationsdiagnostik bei autistischen Kindern. Therapievorbereitende und -begleitende Diagnostik BehandlungErziehung und Therapie Gestaltung des Alltags in Zusammenarbeit mit den Eltern. Spezielle therapeutische Föderung. Förderung von Integration. Einbeziehung der Eltern in die Therapie der autistischen Kindern. Umstrittene Therapieansätze Pressestimmen "Die Autoren vermitteln in ihrem Standardwerk - nach theoretischen Überlegungen sowie der Darstellung und Interpretation empirischer Befunde - breite und tiefgründige Aussagen zur Diagnostik und Behandlung des Autismus. Insgesamt gesehen, werden nicht nur Eltern Hinweise zur Einbeziehung in die Therapie des autistischen Kindes aufgezeigt, sondern es finden auch Therapeuten und (Sonder-)Pädagogen tragfähige Ansätze und Anregungen für ihre verantwortungsvolle Arbeit. Den Autoren ist Dank und Anerkennung auszusprechen." Deutsche Behinderten-Zeitschrift Autoreninformation: Prof. Dr. med. Dr. phil. Christian Klicpera, Institut für Psychologie an der Universität Wien. Prof. Dr. phil. Paul Innerhofer, ehemals Institut für Psychologie an der Universität Wien. Professor Dr. Paul Innerhofer war nach der Promotion in Philosophie sowie Habilitation in Psychologie als wissenschaftlicher Assistent am Max-Planck-Institut in München tätig. Er hatte danach jahrelang den Lehrstuhl für Angewandte Psychologie in Wien inne und ist Autor mehrerer Bücher über Lehren und Lernen. Seit dem Wechsel in die Privatwirtschaft beschäftigt er sich mit der Übertragung theoretischer Inhalte aus der Psychologie in die Wirtschaft Die Welt des frühkindlichen Autismus. Befunde, Analysen, Anstöße von Prof. Dr. med. Dr. phil. Christian Klicpera, Institut für Psychologie Universität Wien Prof. Dr. phil. Paul Innerhofer Philosophie Max-Planck-Institut München Lehrstuhl für Angewandte Psychologie Institut für Psychologie Universität Wien und Barbara Gasteiger-Klicpera Sprachliche Stereotypien Sozialverhalten autistische Störung Entwicklungsverlauf Epidemiologie therapeutische Föderung Integration Therapieansätze Deutsche Behinderten-Zeitschrift " In deutscher Sprache. 364 pages.
Editore: Reinhardt, Ernst, 1998
ISBN 10: 3497011460 ISBN 13: 9783497011469
Da: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germania
EUR 45,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: gut. 1998. Sprachliche Stereotypien Sozialverhalten autistische Störung Entwicklungsverlauf Epidemiologie therapeutische Föderung Integration Therapieansätze Deutsche Behinderten-Zeitschrift "Dalia, Chrysanthemen, durch dunkle Wolken scheinen. " - Was klingt wie ein surrealistisches Gedicht, ist einer der Sätze, die der fünfjährige autistische Donald immer wieder vor sich hinmurmelt. Sprachliche Stereotypien sind ein Hauptmerkmal des frühkindlichen Autismus. Aber auch das Sozialverhalten dieser Kinder ist gestört Sie nehmen selten Blickkontakt auf, gestikulieren wenig, kommunizieren ohne Situations- und Hintergrundverständnis. Ihr Denken scheint wie aus dem Zusammenhang gerissen. Sie entwickeln eigenartige Interessen, sammeln merkwürdige Gegenstände, z. B. Türklinken, oder lassen stundenlang Sand durch die Finger rieseln. Christian Klicpera und Paul Innerhofer geben in diesem Standardwerk einen umfassenden Überblick über den aktuellen Kenntnisstand zum Autismus. Inhalt Empirische Befunde Darstellung und Interpretation Ein Denken wie aus dem Zusammenhang gerissen. Kommunikation mit spärlichem Hintergrundverständnis. Ein Sozialverhalten ohne Bild vom Anderen. Auffälligkeiten im Verhalten. Entwicklungsverlauf der autistischen Störung. Somatische Faktoren in der Genese des frühkindlichen Autismus. Die Eltern autistischer Kinder. Epidemiologie des frühkindlichen Autismus Intuitive Informationsverarbeitung - die "Alinguismus"-Theorie Psychologische Theorien über die autistische Störung. Die Alinguismustheorie zur Erklärung des frühkindlichen Autismus Diagnostik Die Klassifikationsdiagnostik bei autistischen Kindern. Therapievorbereitende und -begleitende Diagnostik BehandlungErziehung und Therapie Gestaltung des Alltags in Zusammenarbeit mit den Eltern. Spezielle therapeutische Föderung. Förderung von Integration. Einbeziehung der Eltern in die Therapie der autistischen Kindern. Umstrittene Therapieansätze Pressestimmen "Die Autoren vermitteln in ihrem Standardwerk - nach theoretischen Überlegungen sowie der Darstellung und Interpretation empirischer Befunde - breite und tiefgründige Aussagen zur Diagnostik und Behandlung des Autismus. Insgesamt gesehen, werden nicht nur Eltern Hinweise zur Einbeziehung in die Therapie des autistischen Kindes aufgezeigt, sondern es finden auch Therapeuten und (Sonder-)Pädagogen tragfähige Ansätze und Anregungen für ihre verantwortungsvolle Arbeit. Den Autoren ist Dank und Anerkennung auszusprechen." Deutsche Behinderten-Zeitschrift Autoreninformation: Prof. Dr. med. Dr. phil. Christian Klicpera, Institut für Psychologie an der Universität Wien. Prof. Dr. phil. Paul Innerhofer, ehemals Institut für Psychologie an der Universität Wien. Professor Dr. Paul Innerhofer war nach der Promotion in Philosophie sowie Habilitation in Psychologie als wissenschaftlicher Assistent am Max-Planck-Institut in München tätig. Er hatte danach jahrelang den Lehrstuhl für Angewandte Psychologie in Wien inne und ist Autor mehrerer Bücher über Lehren und Lernen. Seit dem Wechsel in die Privatwirtschaft beschäftigt er sich mit der Übertragung theoretischer Inhalte aus der Psychologie in die Wirtschaft Die Welt des frühkindlichen Autismus. Befunde, Analysen, Anstöße von Prof. Dr. med. Dr. phil. Christian Klicpera, Institut für Psychologie Universität Wien Prof. Dr. phil. Paul Innerhofer Philosophie Max-Planck-Institut München Lehrstuhl für Angewandte Psychologie Institut für Psychologie Universität Wien und Barbara Gasteiger-Klicpera In deutscher Sprache. 288 pages.
Editore: Selbstverlag des Vereins, 1968
Da: biblion2, Obersulm, Germania
EUR 29,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Broschiert. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. 161 Seiten. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Vorsatz mit Verfärbungen. Seiten leicht nachgedunkelt.
Da: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germania
EUR 34,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: gut. 2000. Suizidalität als Form des Denkens, Erlebens und Verhaltens, die das eigene Leben teils bewusst, teils unbewusst gefährden oder beenden kann, begegnet Psychiatern, Psycho-therapeuten und Angehörigen sozialer und medizinischer Berufe mit großer Brisanz und Häufigkeit in ihrer täglichen Arbeit. Die Autoren dieses Buches diskutieren die Entstehungsbedingungen der Suizidalität mit einem multifaktoriellen Ansatz: Neben biologischen Aspekten werden vor allem soziologische, lerntheoretische und psychodynamische Hintergründe dargestellt und ausführlich erörtert. Im Rahmen der einzelnen Beiträge ziehen die Verfasser die Konsequenzen für das therapeutische Handeln. Ein eigener Abschnitt zu psychiatrischen Krankheitsbildern beleuchtet die Suizidalität vor dem Hintergrund der Depression, der schizophrenen und affektiven Psychosen sowie der Persönlichkeitsstörungen. Mit seiner Verknüpfung von fundierten Forschungsergebnissen und konkretem klinischen Bezug bietet das Buch einen wertvollen Wissensfundus für die therapeutische Arbeit mit suizidalen Patienten. Prof. Dr. med. Thomas Bronisch, Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie, ist als Oberarzt auf der geschlossenen Station an der Klinik des Max-Planck-Instituts, München, tätig. Suizidalität. Ursachen - Warnsignale - therapeutische Ansätze Thomas Bronisch Paul Götze Armin Schmidtke Selbstmord Suicide Autoagressionen Handbuch der Borderline-Störungen Psychiater Psychiatrie Akutpsychiatrie Psychotherapie Psychoanalyse Lehr- und Kontrollanalytiker Schattauer Ätiologie Realtraumatisierungen genetische neurobiologische Faktoren Otto F. Kernberg Birger Dulz Ulrich Sachsse Zusatzinfo 4 Abb., 47 Tab. Sprache deutsch Einbandart kartoniert Medizin Pharmazie Klinik und Praxis Psychiatrie Psychotherapie Klinische Fächer Psychosomatik Psychotherapie Selbstmord Suizid ISBN-10 3-7945-2008-4 / 3794520084 ISBN-13 978-3-7945-2008-4 / 9783794520084 Suizidalität Ursachen - Warnsignale - therapeutische Ansätze von Prof. Dr. med. Thomas Bronisch Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie Oberarzt geschlossene Station Klinik Max-Planck-Instituts München Paul Götze Armin Schmidtke Manfred Wolfersdorf, J Brunner, M Dobmeier, E Etzersdorfeer (Herausgeber) Freitod In deutscher Sprache. 220 pages. 24,4 x 16,5 x 1,7 cm.
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo Copia autografata
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFARBIGE ORIGINAL-ZEICHNUNG (1 S. 4°, Karikatur des bekannten Karikaturisten HARDY MERTENS (1943-2004)), auf unterhalb angefügter Autogrammkarte mit DFB-Emblem eigenhändig signiert.
Editore: München, 1954, 1954
Da: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Germania
EUR 19,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. original Heft, 24 Seiten, diverse Fotos. Zustand: gut, Papier nachgedunkelt Inszenierung: Johannes Heesters. Musik: Friedrich Schröder. Mitwirkende: Johannes Heesters, Gitta Lind, Hans Hansen, Waldemar Frahm, Friedel Hardt, Edith Plate, Ado Riegler, Karl Schaidler, Walter Klock, Alfred Fierment, Josef Anders, Franz Helfer, Gisela Daum ------- Program booklet for Johannes Heesters' guest performance: Revue operetta "Wedding Night in Paradise" by Heinz Hentschke. Episode 23, September 2nd to October 3rd, 1954 - Original booklet, 24 pages, various photos. Condition: good, paper slightly yellowed. - Directed by Johannes Heesters. Music by Friedrich Schröder. Cast: Johannes Heesters, Gitta Lind, Hans Hansen, Waldemar Frahm, Friedel Hardt, Edith Plate, Ado Riegler, Karl Schaidler, Walter Klock, Alfred Fierment, Josef Anders, Franz Helfer, Gisela Daum deu.
Editore: Kempten - München, Verlag der Jos. Köselschen Buchhandlung, 1915., 1915
Da: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Germania
Copia autografata
EUR 23,65
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(4) 241 Seiten. - Grauer kartonierter Originaleinband aus Büttenkarton mit Deckel- und Rückentitel, Kopffarbschnitt; kl.-8vo.(ca. 14 x 11,5 cm). *** 4. AUFLAGE, KARTONIERTE ORIGINALAUSGABE; MIT EIGENHÄNDIGER WIDMUNG DES HERAUSGEBERS auf dem Vorsatzblatt, datiert 'Frbg i. b. 30. Mai 1915'. - ''Dieses Buch sollte bereits als Pfingstgruß im Mai erscheinen. Verschiedene Umstände haben das verhindert. Möge es auch jetzt noch als verspäteter Gast willkommen sein!''('Nachwort'). --- Die etwas überstehenden Einbandkanten mit minimaler Druckstelle, letzte Blätter unten außen mit leichtem Eckknick; ansonsten tadelloses Exemplar.
Editore: Jena, Diesterweg, 1919
Da: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, Germania
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 9. bis 13. Tausend, Gr 8°, 398 S. Halbleder, Goldschrift, Goldprägung, Goldkopfschnitt, Frakturschrift, Einband beschabt und lichtrandig, untere Kanten mit kleinen Fehlstellen, papierbedingte Bräunung der Seiten, guter Zustand.