Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 2,85
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 5,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy bueno. : Libro de texto de Ética para 4º curso de Educación Secundaria Obligatoria (ESO), edición LOE. Este libro está diseñado para fomentar la reflexión sobre la convivencia democrática y la participación activa de los estudiantes en actividades que promuevan hábitos cívicos. El objetivo es sensibilizar e informar a los alumnos sobre los acontecimientos mundiales, ayudándoles a formar una opinión propia sobre temas relevantes, comprender la organización social y las formas de influir en ella, y desarrollar habilidades para mejorar las relaciones interpersonales y contribuir al bien común. EAN: 9788441215153 Tipo: Libros Categoría: Educación|Libros de Texto Título: Ètica 4t curs ESO Edició LOE Autor: Diversos autors| Josep M. Puig Rovira| Xus Martín García| Roser Batlle Suñer| Jordi Beltran del Rey Editorial: Text Idioma: es-ES, cat Páginas: 128 Formato: tapa blanda.
EUR 5,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Como nuevo. : Libro de texto diseñado para trabajar temas relacionados con la convivencia y los valores sociales. El libro está estructurado en 30 sesiones de trabajo y diferentes bloques, e incluye un anexo con el texto de la Declaración de los Derechos del Niño adaptada a una lectura fácil. Ideal para alumnos de primaria, este libro fomenta el pensamiento crítico, el diálogo y el trabajo en grupo a través de actividades de motivación, reflexión y síntesis. EAN: 9788441223820 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: TRAM 2.0 Educació en valors 6 Autor: Josep M. Puig Rovira| Xus Martín García| Roser Batlle Suñer Editorial: Text Idioma: cat Formato: tapa blanda.
EUR 6,19
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy bueno. : Este libro explora el aprendizaje servicio (ApS) como una metodología educativa que fomenta el compromiso cívico. A través de la acción comunitaria y la educación para la ciudadanía, la obra profundiza en cómo el ApS puede integrarse en el ámbito educativo para promover valores y habilidades sociales en los estudiantes. Con contribuciones de diversos autores, se presenta una visión completa de esta práctica pedagógica. EAN: 9788478277667 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Aprendizaje servicio Autor: Maribel De la Cerda Toledo| Maria Jesus Martín García| Roser M. Batlle Suñer| M. Teresa Climent Castelló| Mónica Gijón Casares| Mariona Graell Martín| Àlex Muñoz García| José Palos Rodríguez| Josep Maria Puig Rovira| Carme Bosch Vila Idioma: es-ES Páginas: 168 Formato: tapa blanda.
EUR 6,28
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Aceptable. : Cultura i valors ètics 3 ESO (proyecto Atòmium) es un libro que presenta los contenidos curriculares organizados en 30 sesiones de trabajo, aproximadamente una por cada semana del curso escolar. Los contenidos se estructuran en tres dimensiones: la personal (en que se ayuda a los alumnos a actuar con autonomía en la toma de decisiones y a ser responsables de los propios actos), la interpersonal (en que se fomenta el diálogo) y la sociocultural (en la cual los alumnos aprenden a comprender y a valorar nuestro mundo, y a analizar críticamente el entorno). EAN: 9788441223165 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Cultura i valors ètics 3 ESO Atòmium Autor: Josep M. Puig Rovira| Xus Martín García| Roser Batlle Suñer Editorial: Text Idioma: es-ES Páginas: 72 Formato: tapa blanda.
EUR 6,17
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Bon. Edition 1981. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Edition 1981. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 6,17
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 6,91
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy bueno. : Cultura i valors ètics 3 ESO (proyecto Atòmium) es un libro que presenta los contenidos curriculares organizados en 30 sesiones de trabajo, aproximadamente una por cada semana del curso escolar. Los contenidos se estructuran en tres dimensiones: la personal (en que se ayuda a los alumnos a actuar con autonomía en la toma de decisiones y a ser responsables de los propios actos), la interpersonal (en que se fomenta el diálogo) y la sociocultural (en la cual los alumnos aprenden a comprender y a valorar nuestro mundo, y a analizar críticamente el entorno). EAN: 9788441223165 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Cultura i valors ètics 3 ESO Atòmium Autor: Josep M. Puig Rovira| Xus Martín García| Roser Batlle Suñer Editorial: Text Idioma: es-ES Páginas: 72 Formato: tapa blanda.
EUR 7,54
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Como nuevo. : Cultura i valors ètics 3 ESO (proyecto Atòmium) es un libro que presenta los contenidos curriculares organizados en 30 sesiones de trabajo, aproximadamente una por cada semana del curso escolar. Los contenidos se estructuran en tres dimensiones: la personal (en que se ayuda a los alumnos a actuar con autonomía en la toma de decisiones y a ser responsables de los propios actos), la interpersonal (en que se fomenta el diálogo) y la sociocultural (en la cual los alumnos aprenden a comprender y a valorar nuestro mundo, y a analizar críticamente el entorno). EAN: 9788441223165 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Cultura i valors ètics 3 ESO Atòmium Autor: Josep M. Puig Rovira| Xus Martín García| Roser Batlle Suñer Editorial: Text Idioma: es-ES Páginas: 72 Formato: tapa blanda.
EUR 3,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Bon. Edition 2002. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Edition 2002. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 3,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Très bon. Ancien livre de bibliothèque. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Lingua: Tedesco
Editore: Hemma Verlag, o.J., um (??), 1990
Da: Buchhandlung Voigt, Annaberg- Buchholz, D, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloo.P., HC, 4°, illustrierter OPappband, Rückenecken etwas schadhaft, sonst in Ordnung Sprach: deu 444.
EUR 5,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy bueno. : Cultura i valors ètics 1 ESO (projecte Atòmium) es un libro de texto que presenta los contenidos curriculares organizados en 30 sesiones de trabajo, aproximadamente una por cada semana del curso escolar. Los contenidos se estructuran en tres dimensiones: la personal (en la que se ayuda a los alumnos a actuar con autonomía en la toma de decisiones y a ser responsables de los propios actos), la interpersonal (en la que se fomenta el diálogo) y la sociocultural (en la cual los alumnos aprenden a comprender y a valorar nuestro mundo, y a analizar críticamente el entorno). Este libro está dirigido a estudiantes de primer ciclo de Educación Secundaria Obligatoria (ESO) y aborda temas relacionados con la ética y los valores desde una perspectiva educativa y formativa. EAN: 9788441223141 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Cultura i valors ètics 1 ESO Atòmium Autor: Josep M. Puig Rovira| Xus Martín García| Roser Batlle Suñer Editorial: Text Idioma: ca Páginas: 72 Formato: tapa blanda.
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. Bon état. 19 2x1 4x26 2cm. Sans date. Relié. Very Good.
Editore: Éditions des Deux coqs d'or, 1981
Da: Ammareal, Morangis, Francia
EUR 6,17
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Très bon. Légères traces d'usure sur la couverture. Edition 1981. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Slight signs of wear on the cover. Edition 1981. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 6,97
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. : Cultura i valors ètics 2 ESO (projecte Atòmium) es un libro de texto para segundo de la ESO que presenta los contenidos curriculares organizados en 30 sesiones de trabajo, aproximadamente una por cada semana del curso escolar. Los contenidos se estructuran en tres dimensiones: la personal (en la que se ayuda a los alumnos a actuar con autonomía en la toma de decisiones y a ser responsables de los propios actos), la interpersonal (en la que se fomenta el diálogo) y la sociocultural (en la cual los alumnos aprenden a comprender y a valorar nuestro mundo, y a analizar críticamente el entorno). EAN: 9788441223158 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Cultura i valors ètics 2 ESO Atòmium Autor: Josep M. Puig Rovira| Xus Martín García| Roser Batlle Suñer Editorial: Text Idioma: ca Páginas: 72 Formato: tapa blanda.
EUR 3,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Très bon. Edition 2015. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Edition 2015. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 7,04
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Aceptable. : Libro de texto de Cultura y valores éticos para 4º de ESO, perteneciente al proyecto Atòmium. Este libro presenta los contenidos curriculares organizados en 30 sesiones de trabajo, aproximadamente una por cada semana del curso escolar. Los contenidos se estructuran en tres dimensiones: la personal (en la que se ayuda a los alumnos a actuar con autonomía en la toma de decisiones y a ser responsables de los propios actos), la interpersonal (en la que se fomenta el diálogo) y la sociocultural (en la cual los alumnos aprenden a comprender y a valorar nuestro mundo, y a analizar críticamente el entorno). EAN: 9788441223172 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Cultura i valors ètics 4 ESO Atòmium Autor: Josep M. Puig Rovira| Xus Martín García| Roser Batlle Suñer Editorial: Text Idioma: ca Páginas: 72 Formato: tapa blanda.
EUR 7,67
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy bueno. : Cultura i valors ètics 2 ESO (projecte Atòmium) es un libro de texto para segundo de la ESO que presenta los contenidos curriculares organizados en 30 sesiones de trabajo, aproximadamente una por cada semana del curso escolar. Los contenidos se estructuran en tres dimensiones: la personal (en la que se ayuda a los alumnos a actuar con autonomía en la toma de decisiones y a ser responsables de los propios actos), la interpersonal (en la que se fomenta el diálogo) y la sociocultural (en la cual los alumnos aprenden a comprender y a valorar nuestro mundo, y a analizar críticamente el entorno). EAN: 9788441223158 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Cultura i valors ètics 2 ESO Atòmium Autor: Josep M. Puig Rovira| Xus Martín García| Roser Batlle Suñer Editorial: Text Idioma: ca Páginas: 72 Formato: tapa blanda.
Editore: Éditions des Deux coqs-d'or, 1981
Da: LA MARGE, PONT DE BARRET, Francia
EUR 8,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorelié. Condizione: Assez bon.
Editore: W. F. Graham, Northampton, 1984
ISBN 10: 1851280766 ISBN 13: 9781851280766
Da: Lost and Found Books, Healesville, VIC, Australia
EUR 19,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopictorial hard cover. Condizione: Very Good. No Jacket. Batlle, M. R. and Potau, M. (illustratore). Illustrated with colour drawings by M. R. Batlle, and M. Potau. 20 pages VG. Very good condition with light shelf wear and edge wear to covers.
Da: Ubú Libros, Otura, GR, Spagna
Prima edizione
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Nuevo. 1ª Edición.
Lingua: Catalano
Editore: Zip Editora, Barcelona, 1985
Da: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, Spagna
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Bien. Narrativa Infantil (illustratore). Col. Florida Todos nuestros libros son de segunda mano.
Lingua: Inglese
Editore: Spurbooks Ltd., Bourne End, Buck. UK., 1972
ISBN 10: 090287506X ISBN 13: 9780902875067
Da: J J Basset Books, bassettbooks, bookfarm.co.uk, Peter Tavy, Regno Unito
EUR 23,83
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPictorial Board. Condizione: GOOD (BELOW AVERAGE). No Jacket. M.R. Batlle. (illustratore). Worn,rubbed and stained marked outer cover binding and spine. Brown marks in places to the free endpages in the book. This book will be POSTED AT OUR STANDARD RATES FULLY INSURED (UK) ONLY . Please email for further details. OFFERED FOR SALE BY A FULL-TIME STOCKHOLDING CAREER BOOKSELLER WHO TELLS YOU WHO THEY ARE AND WHAT THEIR TELEPHONE AND ADDRESS CONTACT DETAILS ARE! POSTED AT OUR STANDARD RATES FULLY INSURED! (UK ONLY). FEEL FREE TO E-MAIL FOR PHOTOGRAPHS AND FURTHER DETAILS. Size: 4to - over 9¾" - 12". Not Signed or Inscribed.
Lingua: Catalano
Editore: Zip Editora, Barcelona, 1977
Da: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, Spagna
Prima edizione
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Bien. Narrativa infantil (illustratore). 1ª Edición. Todos nuestros libros son de segunda mano.
Lingua: Catalano
Editore: ENCICLOPEDIA CATALANA SAU, 2015
ISBN 10: 8441223157 ISBN 13: 9788441223158
Da: Antártica, Madrid, M, Spagna
EUR 11,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. LIBRO.
Editore: Grafink, 1984
Da: Karl Eynon Books Ltd, Tywyn, Regno Unito
Prima edizione
EUR 8,67
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardback. Condizione: Very Good. First Edition. 22 pages illustrated childrens book. VG copy with no previous ownership markings.
Lingua: Tedesco
Editore: Münster, Aschendorffsche Verlagsbuchhandlung, 1972
ISBN 10: 3402032821 ISBN 13: 9783402032824
Prima edizione
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello22,5 x 15,5 cm. Condizione: Gut. 1. Auflage. XIX, 340 Seiten Innen sauberer, guter Zustand. Hardcover-Bibliothekseinband mit den üblichen Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. - Überlieferung, Fortleben und Wirkung. - Beiträge zur Geschichte des Alten Mönchtums und des Benediktinerordens, Heft 31. B09-03-01B|A35 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
EUR 16,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. RO40117515: 1981. In-8. Relié. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos frotté, Intérieur frais. 20 pages. Illustré de nombreux dessins en couleur. Annotation en page de titre. . . . Classification Dewey : 28.5-Enfantina.
EUR 24,17
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.