Lingua: Inglese
Editore: Center for the Study of Language and Inf, U.S.A., 1999
ISBN 10: 1575862034 ISBN 13: 9781575862033
EUR 38,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: New. shrinkwrapped.
EUR 53,89
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.
Paperback or Softback. Condizione: New. Comment le langage est venu � l'homme. Book.
EUR 59,92
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Editore: Brüssel: Universitätsverlag, 1980
Da: Antiquariat B. Scierski, Erdmannhausen, Germania
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello694 S., Aufsatzverz. Broschur. Buchblock unbeschnitten. Die Aufsätze sind in Französischer, Italienischer, und Englischer Sprache. Enhalten sind: Rezensionen, Artikel und Chroniken, Verschiedenes.
Lingua: Inglese
Editore: Center for the Study of Language and Inf, 1999
ISBN 10: 1575862042 ISBN 13: 9781575862040
Da: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, Francia
EUR 36,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: fair. Le livre peut montrer des signes d'usure dus a son utilisation : des defauts esthetiques tels que des rayures, des bosses, des coins endommages ou porter des annotations, peut avoir des traces d'humidite. Certaines pieces peuvent etre manquantes. vendeur professionnel; envoi soigne dans les 24/48h.
Editore: Bruxelles, L'Antiquité Classique, 1969., 1969
Da: AUSONE, Bruxelles, Belgio
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello16 x 25, 345 pp., quelques planches en N/B, broché, non coupé, très bon état. Textes essentiellement en langue française.
Editore: Bruxelles, L'Antiquité Classique, 1979., 1979
Da: AUSONE, Bruxelles, Belgio
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello16 x 25, 453 pp., broché, partiellement non coupé, très bon état (sauf dos légèrement défraîchi). Textes essentiellement en langue française.
Editore: Bruxelles, L'Antiquité Classique, 1966., 1966
Da: AUSONE, Bruxelles, Belgio
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello16 x 25, 355 pp.,quelques planches en N/B, broché, partiellement non coupé, très bon état (sauf couverture légèrement défraîchie). Textes essentiellement en langue française.
Editore: Bruxelles, L'Antiquité Classique, 1975., 1975
Da: AUSONE, Bruxelles, Belgio
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello16 x 25, 414 pp., quelques planches, broché, non coupé, très bon état (sauf dos légèrement défraîchi). Textes essentiellement en langue française.
Editore: Bruxelles, L'Antiquité Classique, 1974., 1974
Da: AUSONE, Bruxelles, Belgio
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello16 x 25, 692 pp., nombreuses planches et figures, broché, non coupé, très bon état (sauf dos légèrement défraîchi). Textes essentiellement en langue française.
Editore: Bruxelles, L'Antiquité Classique, 1982., 1982
Da: AUSONE, Bruxelles, Belgio
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello16 x 25, 612 pp., broché, partiellement non coupé, très bon état (sauf dos légèrement défraîchi). Textes essentiellement en langue française.
EUR 67,46
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
EUR 68,43
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Lingua: Inglese
Editore: Center for the Study of Language and Inf, 1999
ISBN 10: 1575862042 ISBN 13: 9781575862040
Da: thebookforest.com, San Rafael, CA, U.S.A.
Condizione: Like New. Text block, wraps and binding are in like new condition, without markings of any kind. Supporting Bay Area Friends of the Library since 2010. Well packaged and promptly shipped.
Editore: Bruxelles, L'Antiquité Classique, 1968., 1968
Da: AUSONE, Bruxelles, Belgio
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello16 x 25, 2 volumes, 389 + 411 pages, nombreuses planches en N/B, broché, non coupé, bon état (couverture du tome 2 : légèrement défraîchie). Textes essentiellement en langue française.
Editore: Bruxelles, L'Antiquité Classique, 1967., 1967
Da: AUSONE, Bruxelles, Belgio
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello16 x 25, 2 volumes, 389 + 413 pages, nombreuses planches en N/B, broché, non coupé, bon état. Textes essentiellement en langue française.
Editore: Turnhout, Brepols, 2012, 2012
Da: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, Belgio
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 35,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardback, 545 p., 115 x 165 mm. ISBN 9782851212535. Languages: French, Latin. 0 g.
Editore: Non Renseigné, 1992
Da: crealivres, La fontennelle, Francia
EUR 43,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. Envoi rapide Très bon état (TB) sous papier de soie dos un peu écrasé intérieur frais textes en français. in8. 1992. Broché. Very Good.
Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, Francia
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPARIS, Les Belles Lettres , Revue des Etudes Grecques - 1966 - Année complète - Broché - In-8 - LII - 822 pages - Ex. non coupé - Propre Présentation de la Revue:"La Revue des Études Grecques accueille des études concernant tous les aspects de la civilisation grecque, depuis l'époque mycénienne (2e moitié du IIe millénaire av. J.-C.) jusqu'à la période byzantine, en donnant la priorité aux grandes périodes de la littérature grecque (Ier millénaire av. n. ère et époque impériale). Elle donne la priorité aux études de littérature, à la philologie (histoire de la langue), à l'histoire de la pensée grecque (philosophie), à la pensée religieuse, et à l'histoire, en particulier à l'épigraphie grecque. D'autres disciplines peuvent être accueillies, comme l'archéologie, dès lors qu'elles sont en rapport avec la langue. " Livres x.
EUR 20,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 560 | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
EUR 67,54
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware - Le langage est venu à l'homme, c'est un fait. Comment Cela reste en grande partie un mystère. Cette question, longtemps abordée essentiellement sous l'angle théologique ou philosophique, a été placée à l'ordre du jour scientifique à partir des années 1980.L'apparition pleine et entière de la faculté de langage au sein de notre espèce a requis d'assez lourdes conditions biologiques qui ne furent certainement pas réunies d'un seul coup. Il semble donc qu'il faille privilégier l'hypothèse de son développement progressif le long de la lignée humaine. Mais comment documenter et construire ce récit, puisque le langage ne fossilise pas La science répond par le croisement des archives paléontologiques et archéologiques, permettant de retracer l'émergence - loin d'ètre simultanée - des trois dimensions de la modernité de l'homme: biologique, culturelle et linguistique.De cette hypothèse découle une conséquence majeure: les ancètres communs à Homo sapiens et aux primates non humains - à commencer par le chimpanzé - ont forcément détenu le germe, puis l'embryon de la faculté de langage. C'est lorsque ces ètres ont franchi l'étape du signal découplé, abattant la barrière de l'ici et maintenant, parvenant à communiquer sur des choses qu'ils n'avaient pas sous les yeux, qu'un système de communication animal parmi d'autres s'est commué en précurseur du langage humain.L'objet de cet ouvrage est de présenter l'histoire du questionnement sur les origines du langage et l'état actuel des connaissances à ce sujet. Une épopée qui conduit à interroger l'usage ordinaire que nous faisons de plusieurs concepts, au premier chef ceux de pensée et de symbolisme, et à renouveler l'approche traditionnelle de cette question par les sciences humaines.
Editore: Turnhout, Brepols, 2026, 2026
Da: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, Belgio
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 74,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellosoftcover 662 p., 115 x 165 mm. Language(s):French, Latin ISBN 9782851213471. Summary R impression de la premi re dition (2009). Travail commun de plusieurs sp cialistes d?Augustin, le volume 57/A de la Biblioth que Augustinienne renferme le texte latin (r vis en tenant compte du travail de Cl. Weidmann, CSEL 93/1A, Vienne 2003) et une traduction nouvelle des seize premi res Enarrationes sur les Psaumes d?Augustin, qu?on s?est attach rendre la plus pr cise possible, notamment dans le traitement des lemmes bibliques. Il s?agit en effet de v ritables commentaires bibliques, et non d?hom lies. En plus d?une substantielle introduction g n rale aux 32 premi res Enarrationes, dict es dans les ann es 394-395, chaque commentaire est dot d?une introduction sp cifique, de nombreuses notes de bas de page et de soixante-quatre notes compl mentaires visant clarifier les points obscurs du texte et mettre en relief l?int r t du commentaire. Ce volume constitue un ouvrage de r f rence dont il n?existe pas d? quivalent pour les Enarrationes. TABLE OF CONTENTS Avant-propos (P.-M. Hombert) I. Introduction I. Les premiers commentaires des psaumes d?Augustin (M. Dulaey) II. Datation ( . Rebillard) III. L?art de l?Enarratio dans In Ps. 1-32 (A.-I. Bouton-Touboulic) IV. In Ps. 1-32, pr lude aux Confessions ? (I. Bochet) V. Notes sur la pr sente dition VI. l ments de bibliographie II. Texte et traduction Psaume 1 Psaume 2 Psaume 3 Psaume 4 Psaume 5 Psaume 6 Psaume 7 Psaume 8 Psaume 9 Psaume 10 Psaume 11 Psaume 12 Psaume 13 Psaume 14 Psaume 15 Psaume 16 III. Notes compl mentaires 1. Homo dominicus (In Ps. 1, 1) 2. La chaire de pestilence (In Ps. 1, 1) 3. In lege / sub lege (In Ps. 1, 2) 4. L?arbre plant au bord des eau (In Ps. 1, 3) 5. La terre et la poussi re (In Ps. 1, 4) 6. Impies et p cheurs (In Ps. 1, 5) 7. Les divers sens de ?ciel? chez Augustin (In Ps. 2, 3) 8. La col re de Dieu (In Ps. 2, 4) 9. La signification de Sion (In Ps. 2, 5) 10. Absalon, figure de Judas (In Ps. 3, 1) 11. Tu l ves ma t te (In Ps. 3, 3) 12. La voix du c?ur (In Ps. 3, 4) 13. La plasticit du temps dans le style proph tique (In Ps. 3, 5) 14. Les dents de l? glise (In Ps. 3, 7) 15. In finem (In Ps. 4, 1) 16. Cantique et Psaume (In Ps. 4, 1) 17. Vanitas uanitantium (In Ps. 4, 3) 18. Diapsalma (In Ps. 4, 4 et 7) 19. La lumi re de ton visage, Seigneur, a t marqu e sur nous (In Ps. 4, 8) 20. Amatores aeternitatis et unitatis (In Ps. 4, 9-10) 21. Consuetudo : l?habitude mauvaise (In Ps. 5, 6) 22. Tu perdras tous ceux qui prof rent le mensonge (In Ps. 5, 7) 23. Le huiti me jour (In Ps. 6, 1) 24. Une interpr tation non mill nariste du nombre huit (In Ps. 6, 2) 25. Psalmus ipsi Dauid (In Ps. 7, 1) 26. Les anges de col re et leur fonction (In Ps. 7, 12) 27. Concepit laborem (In Ps. 7, 16) 28. Dieu a soumis les t n bres l?ordre (In Ps. 7, 19) 29. Augustin et la tradition ex g tique du Ps 8 30. Pour les pressoirs (In Ps. 8, 1) 31. Verbum, uox, intellectus (In Ps. 8, 2) 32. Les doigts de Dieu (In Ps. 8, 7) 33. Les quatre-vingt-dix-neuf brebis et les anges (In Ps. 8, 12) 34. Quatre figures du caract re m lang de l? glise d?ici-bas (In Ps. 8, 13) 35. Les occulta Filii et le Christ (In Ps. 9, 1) 36. Les portes de la mort et les portes de la fille de Sion (In Ps. 9, 14) 37. L?Ant christ (In Ps. 9, 19-23) 38. Les sources du d veloppement sur l?Ant christ (In Ps. 9, 19-23) 39. Valeur du bapt me et qualit du ministre (In Ps. 10, 5) 40. La figure de Judas dans la pol mique donatiste (In Ps. 10, 6) 41. Les sept degr s de la b atitude (In Ps. 11, 7) 42. Les impies tournent en rond (In Ps. 11, 9) 43. L?insens a dit en son c?ur (In Ps. 13, 1) 44. Les divers sens de tabernaculum (In Ps. 14, 1) 45. Le Psaume 16, 14 Index biblique Index des auteurs anciens 0 g.
Editore: Turnhout, Brepols, 2009, 2009
Da: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, Belgio
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 499,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardback, 800 p., 155 x 245 mm. ISBN 9782503008738. Le Contra sermonem arrianorum, la Conlatio cum Maximino et le Contra Maximinum ne sont pas les oeuvres les plus etudiees de l'eveque d'Hippone, mais on ne saurait les negliger. En raison de leur valeur theologique d'abord, mais aussi en raison du temoignage qu'ils livrent sur l'arianisme latin au Veme siecle. Le debat d'Augustin avec Maximinus nous transmet d'ailleurs le plus long texte arien latin qui nous ait ete conserve. Le Contra sermonem arrianorum a beneficie d'une edition recente par M. J. Suda (CSEL, 2000), mais une partie seulement de la tradition manuscrite a ete etudiee. De plus, une famille du Contra sermonem arrianorum s'identifie avec l'une des deux familles du Contra Maximinum. Il y a donc un reel interet a etudier conjointement les deux ouvrages. C'est ce que fait P.-M. Hombert qui analyse avec precision la totalite des manuscrits des deux oeuvres (plus de 100), apportant aussi une contribution de premier plan pour l'histoire des bibliotheques medievales et la circulation des oeuvres. Il y a une trentaine d'annees, la Conlatio cum Maximino a beneficie d'un premier travail du a R. Vander Plaeste et R. Gryson (Litterature arienne latine I, Debat de Maximinus avec Augustin. Scolies ariennes sur le concile d'Aquilee. Concordance et index, Louvain-la-Neuve, 1980). Mais l'edition (sous forme d'un index informatique) n'etait pas facile a exploiter. De plus, le centre d'interet des auteurs etait le texte de Maximinus, dont ils avaient collationne 5 manuscrits seulement. L'apport de la presente edition est donc considerable, puisque la Conlatio est editee a frais nouveaux, et que P.-M. Hombert ajoute, pour le texte de Maximinus, plus d'une centaine de corrections a celles deja faites par R. Gryson, et une cinquantaine d'autres pour le texte d'Augustin. Quant au Contra Maximinum I-II, l'edition des Mauristes se voit amendee pres de 250 fois. Un soin tout particulier a ete apporte a l'etablissement des sources et lieux paralleles. Un riche apparat renvoie aux textes augustiniens ou patristiques proches ou similaires, mais aussi aux textes ariens, grecs ou latins, qui eclairent les theses du Sermo arrianorum ou de Maximinus. Celles-ci, tres proches, relevent, a travers l'influence d'Ulfila, de la theologie anomeenne, plus que de l'homeisme comme on le dit souvent. Languages: Latin, French. 0 g.
Da: Scrinium Classical Antiquity, Aalten, Paesi Bassi
EUR 85,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCultura, Wetteren, 1964. 13th rev.and altered ed. XIV,279p. Sewn. Card bord cover. Front cover with light crease. Name on free end paper whiped out with type ex. Rare.