M kasimirski (43 risultati)

- Brossura
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 4,55
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Brossura
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 3,84
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Altre immagini- Rilegato
Da: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, FranciaJLG_livres anciens et modernes
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 13,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.

- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 31,29
EUR 13,89 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.
Altre immaginiEditore: Bibliothèque Charpentier Fasquelle Éditeurs Sans date
Da: Démons & Merveilles, Joinville, FranciaDémons & Merveilles
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 12,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. Bon état. Sans date. Very Good.

- Rilegato
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 39,83
EUR 13,89 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

- Brossura
Da: Lioudalivre, conches en ouche, FranciaLioudalivre
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 17,96
EUR 54,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: Charpentier, Paris 1841
- Rilegato
Da: Joseph Burridge Books, Dagenham, Regno UnitoJoseph Burridge Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 28,66
EUR 26,66 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good. XVI-526 pages : 18 cm.

Editore: 1990 1990
Da: KEÏMOLA, SAINT-PALAIS-SUR-MER, FranciaKEÏMOLA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDiffusion J. Lazarus livre étude , Etat : bon cartonnage éditeur avec jaquette 27*19 460 ----------> Pour bénéficier du tarif de livraison le plus avantageux, pour la France et certains pays d'Europe, les livres seront expédiés par Mondial Relay. Merci de m'indiquer un point relais Mondial Relay lors de votre commande.

Editore: Charpentier, Paris 1841
- Brossura
Da: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, ItaliaLibreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB)
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 29,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 12°, pp. XII, 526. Brossura editoriale a stampa. Fioriture e qualche pagina brunita. Nouvelle édition avec notes, commentaires et Préface du Traducteur. (N-M6).
Altre immaginiEditore: J. J. Van Brederode, Haarlem, Holland 1879
- Rilegato
Da: Riverow Bookshop, Owego, U.S.A.Riverow Bookshop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 53,58
EUR 5,64 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good/NO DUSTJACKET. Haarlem, Holland: J. J. Van Brederode. Good/NO DUSTJACKET. 1879. . Hardcover. Entirely in Dutch . 12mo., 928 p.p., Shelf wear; cracked inner hinge; shelf lean; pages 425- 432 uncut; pages foxed; head and tail of spine bumped, tail fraying; spine faded; corners bumped in; tear in back co…ver where spine connects, fraying; spotting on covers. . Color Map Frontispiece (illustratore).

Editore: Ars Mundi 1993
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, ItaliaMiliardi di Parole
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 21,30
EUR 22,40 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. francese Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Buone.
LE KORAN. Traduction nouvelle, faite sur le texte arabe, par M. Kasimirski. Nouvelle édition avec notes, commentaires et préface du traducteur.
MAHOMA (M. Kasimirski Interprete de la legation francaise en Perse)
Lingua: Francese
Editore: CHARPENTIER LIBRAIRE EDITEUR, PARIS 1844
- Rilegato
Da: Librería de Lance La Dulcinea, MADRID, Calle Hermosilla Nº, SpagnaLibrería de Lance La Dulcinea
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 60,00
EUR 23,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Bien. Condizione sovraccoperta: Aceptable-Bien. Atractiva y antigua edición del KORAN, ALCORAN ó CORAN. Libro sagrado del islam, que según los musulmanes contiene la palabra de Dios (o Allāh), revelada a Mahoma (Muhammad), quien se considera que recibió estas revelaciones por medio del ar…cángel Gabriel. Con atractiva encuadernación en media piel holandesa marrón de la época, con desprendimiento parcial de cubierta delantera por visagra, aún unida, con aceptable buen estado general de conservación. Textos en francés.

Editore: Bibliothèque-Charpentier
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 35,80
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO40202201: Non daté. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 255 pages. Couverture protectrice encollée au dos des plats. . . . Classification Dewey : 297-Islam et religions dérivées.
Lingua: Francese
- Rilegato
Da: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, FranciaLA FRANCE GALANTE
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 40,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. Paris . Diffusion J Lazarus . 1987 . Reliure toile verte , 19 x 26 cm , de 460 pages . Bon état .

- Brossura
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermaniaAHA-BUCH GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 45,99
EUR 63,79 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Neuware - Explorez l'un des textes fondamentaux de la religion islamique, Le Koran. Cette traduction nouvelle réalisée par M. Kasimirski est fidèle au texte arabe original et offre de précieuses notes éclairantes sur le langage complexe et la signification des mots arabes.

- Brossura
Da: Déjà Jadis, FREJUS, FranciaDéjà Jadis
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 45,00
EUR 65,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
SACELP, Paris, 1983. In-4 relié 30,5 x 22,5 cm, jaquette imprimée en couleurs, 480 pages, six grandes vignettes en couleurs intercalées dans l'introduction.-1800g.C. - Très bon état.
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: Charpentier 1840
- Rilegato
Da: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, FranciaLibrairie du Cardinal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 89,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorigide. Condizione: Bon. Traduction nouvelle faite sur le texte arabe par M. Kasimirski revue et précédée d'une introduction par M. G. Pauthier, 1 vol. in-12 reliure postérieure demi-toile, Charpentier, Paris, 1840, 2 ff., XVI-576 pp. Bon état (qq. rouss.) Langue: Français.

Editore: SACELP Non daté
- Rilegato
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 45,80
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. R200115633: Non daté. In-4. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 480 pages. Quelques illustrations en couleur contre collées, dans et hors texte, dont frontispice. Jaquette en état d'usage. Inclus environ 15 coupures de presse sur le thème de la religion : "mar…iages islamo-chrétien : l'église réservée", " le paradis : à chacun sa vérité : hindouisme, christianisme, islam, bouddhisme, judaisme", "c'est au coran de s'adapter, débat Juliette Mince", "L'islam est capable de générosité", "l'héritage éclaté du prophète", " battre sa femme est autorisé par le coran", " l'islam et l'europe", . Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 297-Islam et religions dérivées.

- Rilegato
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermaniaAHA-BUCH GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 57,29
EUR 64,70 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Buch. Condizione: Neu. Neuware - Explorez l'un des textes fondamentaux de la religion islamique, Le Koran. Cette traduction nouvelle réalisée par M. Kasimirski est fidèle au texte arabe original et offre de précieuses notes éclairantes sur le langage complexe et la signification des mots arabes.

Editore: DIFFUSION J.LAZARUS 1990
- Rilegato
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 55,50
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. R240093907: 1990. In-4. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 460 pages . . . . Classification Dewey : 297-Islam et religions dérivées.
Editore: Sacelp, Paris 1981
- Rilegato
Da: The Book Gallery, Jerusalem, IsraeleThe Book Gallery
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 57,15
EUR 51,00 spedizioneSpedito da Israele a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello305x230 mm. 480 pages. Gilt hardcover with dust jacket. Jacket edges worn and taped. Cover slightly rubbed. Spine slightly stained. Else in good condition. The book is in : French.
Editore: Paris, Charpentier 1844
- Rilegato
Da: Tosi, Laveno-Mombello, ItaliaTosi
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 78,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-16mo (cm. 18) di pp. (4) 522 con aggiunto un indice ms. dell'antico possessore. Mz. tela coeva, tit. oro al dso. 2 firme, ottimo es.ID: CW_14848.
- Brossura
Da: Libreria Salimbeni, Firenze, ItaliaLibreria Salimbeni
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 30,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono. Paris, Charpentier, 1847. In 16, pp. 12 (cat. editoriale)-539-1 b., brossura edit. In copertina: data 1850. Fioriture.

Lingua: Francese
Editore: Paris: Diffusion J. Lazarus 1990
Da: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermaniaDruckwaren Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 50,00
EUR 50,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 460 S., in Französisch. SU. leicht berieben, Einband leicht lichtrandig, ansonsten gut erh. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1320 Gebundene Ausgabe, OPp., Goldprägung, SU.

- Brossura
Da: Mesnard - Comptoir du Livre Ancien, Ruelle-sur-Touvre, FranciaMesnard - Comptoir du Livre Ancien
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 50,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1 volume in-12° broché, XXXIV+ 533 p. Couverture un peu usagée (dos petit manque de papier et plats). Date de 1853 en couverture. Très bon état d'occasion.
De Koran [Qur`an; Quran] voorafgegaan door het leven van Mahomed, eene inleudung omtrent de godsdienstgebruiken der Mahomedanen, enz. Met ophelderende aanmerkingen en historische aanteekeningen van M. Kasimirski, Dr. L. Ullmann, Dr. G. Weil en R. Sale uitgeven onder toezicht van Dr. S. Keyzer. Vijfde Druk waaraan is toegevoegd een overzicht van de geschiedenis der Turken, voornamelijk in Hunne verhouding tot het overige Europa door Dr. N. Japikse. Met 3 in kleuren gedrukte Kaartjes.
Keyzer, S.; Kasimirski, M.; Ullmann, L.; Weil, G.; Sale, R.; Japikse, N. [Eds.] / van Brederode, J. J.; Bolle, D. [Intr.]
Editore: D. Bolle ND [c.1918], Rotterdam 1918
- Rilegato
Da: The Book Gallery, Jerusalem, IsraeleThe Book Gallery
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 113,41
EUR 51,00 spedizioneSpedito da Israele a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRARE FIFTH EDITION of the Dutch translation of the Quran, with a biography of Muhammad, an introduction to Muslim religious customs, and a supplementary historical account of the Ottoman Turks and their practice of Islam. 195x145mm. XIV+682 pages. Dark blue embossed Hardcover with gilt spine. Cover and spine rubbed and slightly…stained. Cover edges rubbed. Cover corners bumped and rubbed. Spine gilt fading. Spine edges bumped and worn. Ex-libris sticker on front inner cover. Whitepages and several extreme pages age-stained. Pages and text block edges stained. [SUMMARY]: This extremely rare Dutch translation of the central religious text of Islam, translated with introductions by the leading 19th-century Dutch Islamic studies scholars, is in good condition. The book is in : Dutch.

Editore: Charpentier 1841
- Rilegato
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 125,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. R240161433: 1841. In-12. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos fané, Quelques rousseurs. XII + 526 pages. Petite annotation au crayon de papier en page de faux titre. Pages de titre et de faux titre scotchées. Plats et contreplats jaspés. Dos cuir à 4 nerfs, titre, auteur et fle…urons dorés. . . . Classification Dewey : 297-Islam et religions dérivées.
Editore: Charpentier,, Parigi, 1852
- Rilegato
Da: La Darsena di Leonelli Siro e C. s.a.s., Modena, ItaliaLa Darsena di Leonelli Siro e C. s.a.s.
Contatta il venditoreVenditore con 1 stelleCondizione: Usato
EUR 130,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCm. 17,5, mezza pelle, pag. (4) XXXIV (2) 533 (3). Qualche macchia dovuta al tipo di carta e rare sottolineature. Interessante.
Altre immaginiEditore: Charpentier, Librairie-Editeur, Paris 1847
- Rilegato
Da: Eternal Return Antiquarian Bookshop, San Diego, U.S.A.Eternal Return Antiquarian Bookshop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 312,54
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very good. Revised Edition. Important French Translation of the Qur'an;Same Edition Owned by Dostoevsky KASIMIRSKI, M [Tr.]. Le Koran (Qur'an). Paris: Charpentier, Librairie-Editeur, 1847. 1 blank leaf + TP + 1 - 539 + 1 blank leaf. Small octavo. Nouvelle Edition. Albin de Biberstein Kasimirski was French…translator and author who studied Eastern and Arabic traditions. Jean-Pierre Pauthier commissioned Kasimirski to translate the Qur'an as part of a larger initiative to gather the sacred books of Confucianism, Hinduism, and Islam. Kasimirski's translation, first published in 1840, built on the earlier translations done by the Italian cleric Louis Maracci and the English scholar George Sale.CONDITION: Very good to near fine in half-leather with marbled boards. Gilt lettering to spine. Very light wear to edges. Marbled endpapers. Internally, pages are exceptionally clean and bright. MORE PHOTOS AVAILABLE UPON REQUEST.