M siewert red (35 risultati)
Altre immaginiZeitschrift für die gesammten (gesamten) Naturwissenschaften. Jahrgang 1869. Vierunddreissigster ( 34. ) Band. Folgende Aufsätze sind enthalten: H. Dove, über Wärmeabnahme in höheren Breiten/ C. Giebel, am Vierwaldstätter See/ H. Köhler, über den Fruchtsaft von Momordica Elaterium, Elaterium und Elaterin/ H. Loew, Revision der europäischen Trypetina/ F. Mühlberg, Beziehungen der erratischen Bildungen zur Tertiärzeit und zur Gegenwart im Aargau/ Ferd. Rudow, einige neue Pediculinen/ Jul. Schulz, über die Suberinweinsäure, eine der Weinsäure homologe Säure/ E. Taschenberg, die Pompiliden des Museums der Universität Halle.
Zeitschrift für die gesammten Naturwissenschaften. - C. Giebel / M. Siewert (Red.). - H. Dove / H. Köhler / H. Loew / F. Mühlberg / Ferd. Rudow / Jul. Schulz / E. Taschenberg (Autoren):
Editore: Berlin, Wiegandt und Hempel, 1869. 1869
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 17,60
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 8°. Brauner Originalhalblederband mit goldgeprägtem Rückentitel und einem Signaturschild am Buchrücken oben. VIII, 513 Seiten. Stempel auf dem Titelblatt (Realschule in Bremen). Teils etwas braunfleckig, insgesamt zumeist sauber und ordentlich. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs… outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00807.
Altre immaginiZeitschrift für die gesammten (gesamten) Naturwissenschaften. Jahrgang 1865. Sechsundzwanzigster ( 26. ) Band. Folgende Aufsätze sind enthalten: J. Finsterwald, der nördliche und westliche Teil Islands und seine Bewohner, Verzeichnis der auf Island wachsenden Pflanzen mit ihren volkstümlichen Namen/ C. Giebel, zur Charakteristik des libyschen Igels, Erinaceus libycus Ehb., zur Charakteristik der Pelikane, zur Charakteristik der Seidenäffchen/ W. Heintz, Beiträge zur Kenntnis der Glycolamidsäuren, über den Sulfocyanessigsäureäther, den Thioglycolsäureäther und den Thiodiglycolsäureäther/ H. Loew, neue Tipula bei Bad Liebenstein, über die bisher beschriebenen europäischen Anisomeraarten/ M. Siewert, eine neue Oxydationsstufe des Kupfers/ G. Suckow, über die Aufgabe der Mineralogie/ R. Teuchert, über die Succinaminsäure/ L. Witte, über die Verteilung der Wärme auf der Erdoberfläche.
Zeitschrift für die gesammten Naturwissenschaften. - C. Giebel / M. Siewert (Red.). - J. Finsterwald / W. Heintz / H. Loew / G. Suckow / R. Teuchert / L. Witte (Autoren):
Editore: Berlin, Wiegandt und Hempel, 1865. 1865
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 17,60
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 8°. Brauner Originalhalblederband mit goldgeprägtem Rückentitel und einem Signaturschild am Buchrücken oben. X, 569 (1) Seiten. Stempel auf dem Titelblatt ((Bürgerschule in Bremen). Im Innenbereich schwankend etwas braunfleckig. Insgesamt zumeist sauber und ordentlich. Vorliegender Band erschien ohne Tafeln. -- Bitte…Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00800Vor.
Altre immaginiZeitschrift für die gesammten (gesamten) Naturwissenschaften. Jahrgang 1865. Fünfundzwanzigster ( 25. ) Band. Mit drei Tafeln.
Zeitschrift für die gesammten Naturwissenschaften. - C. Giebel / M. Siewert (Red.). - Fr. Bode / W. Heintz / L. Möller / A. Steinbeck / G. Suckow / E. Taschenberg, / A. Weizel (Autoren):
Editore: Berlin, Wiegandt und Hempel, 1865. 1865
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 17,60
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 8°. Brauner Originalhalblederband mit goldgeprägtem Rückentitel und einem Signaturschild am Buchrücken oben. VIII, 576 Seiten mit einfarbigen Abbildungen auf den III Tafeln. Stempel auf dem Titelblatt (Bürgerschule in Bremen). Im Innenbereich schwankend etwas braunfleckig. Insgesamt zumeist sauber und ordentlich. Folg…ende Aufsätze sind enthalten: Fr. Bode, die Steinkohleninformation bei Plötz ( Taf. 1)/ W. Heintz, Bemerkungen über den Stassfurtit, über die Aethyldiglycolamidsäure und einige Verbindungen des Aethylderivat des Hydantoins und die Bildung der Hydantoinsäure aus Glycocoll (Taf. 3)/ L. Möller, Flora Muhlhusana/ A. Steinbeck, über den Stassfurtit/ G. Suckow, Notizen zur Ergänzungsfarbenphänomenen und mineralischen Metamorphosen/ E. Taschenberg, die Schlupfwespenfamilie Cryptides mit besonderer Berücksichtigung der deutschen Arten/ A. Weizel, die Furcula der Vögel/ -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01234.

Zeitschrift für die gesammten (gesamten) Naturwissenschaften. Neue Folge 1873 Band VIII ( Der ganzen Reihe XLII. Band). Originalabhandlungen und monatliches Repertorium der Literatur der Astronomie, Meteorologie, Physik, Chemie, Geologie, Oryktognosie, Palaeontologie, Botanik und Zoologie.
Zeitschrift für die gesammten Naturwissenschaften. - C. Giebel / W. Heintz / M. Siewert (Red.):
Editore: Berlin Verlag von Wiegandt & Hempel 1873. 1873
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 17,60
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSOFTCOVER. 8°. Originalbroschur. Buchblock in losen Lagen, etwas angeschmutzt. VIII, 574 Seiten mit farbigen Abbildungen auf den Tafeln I-III und s/w Abbildungen auf den Tafeln IV-VI. Teils unaufgeschnitten. Im Innenbereich schwankend etwas braunfleckig. Eher mäßig erhalten. Folgende Aufsätze sind enthalten: D. Aug. Brauns, die…chemische Konstitution und natürliche Gruppierungen der Thonerde-Silikate/H. Löw, über die Arten der Gattung Sphyracephala Say/ Milne-Edwards, Untersuchungen über die Anatomie der Limuliden/ Fr. Rudow, systematische Übersicht der Orthopteren Nord und Mitteldeutschlands/Paul Rummel, über Amidobenzaldehyd und Amidoacetophenon/Ad. Schmidt, über die Mittellinie in den Kieselpanzern der Navieulaceen/Gust Schubring, das Kunstpdal an Klavierinstrumenten/ Fr. Thomas, Beiträge zur Kenntnis der Milbengallen und der Gallenmilben/ -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02133-102194.
Altre immaginiZeitschrift für die gesammten (gesamten) Naturwissenschaften. Neue Folge 1870 Band II. ( Der ganzen Reihe XXXVI. Band). Originalabhandlungen und monatliches Repertorium der Literatur der Astronomie, Meteorologie, Physik, Chemie, Geologie, Oryktognosie, Palaeontologie, Botanik und Zoologie.
Zeitschrift für die gesammten Naturwissenschaften. - C. Giebel / M. Siewert (Red.):
Editore: Berlin, Wiegandt und Hempel, 1870. 1870
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 18,60
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 8°. Brauner Originalhalblederband mit goldgeprägtem Rückentitel und einem Signaturschild am Buchrücken oben. VIII, 548 Seiten. Stempel auf dem Titelblatt (Realschule in Bremen). Teils etwas braunfleckig, insgesamt zumeist sauber und ordentlich. Folgende Aufsätze sind enthalten: C. Giebel, der zoologische Garten in Ams…terdam /H. Loew, Bemerkungen über die von Heern v. d. Wulp in der Zeitschr. Der niederl. Entomol. Gesellsch. F. 186 publizierten nordamerikanischen Dipteren/ F. Rudow, Beobachtungen über Lebensweise und Bau der Mallophagen oder Pelzfresser, sowie Beschreibungen neuer Arten/ E. Taschenberg, die Larridae und Bembecidae des zool. Museums der hiesigen Universität, die Arten der Gattung Ichneumon Gr. Mit linealen oder lineal-elliptischen Luftlöchern des Hinterrückens/ -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! NatAllg.

Zeitschrift für die gesammten (gesamten) Naturwissenschaften. Neue Folge 1874 Band X mit zwei Tafeln und einem Holzschnitt. ( Der ganzen Reihe XLIV. Band). Originalabhandlungen und monatliches Repertorium der Literatur der Astronomie, Meteorologie, Physik, Chemie, Geologie, Oryktognosie, Palaeontologie, Botanik und Zoologie.
Zeitschrift für die gesammten Naturwissenschaften. - C. Giebel / W. Heintz / M. Siewert (Red.):
Editore: Berlin Verlag von Wiegandt, Hempel & Parey 1874. 1874
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 18,60
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSOFTCOVER. 8°. Sechs Hefte in 5 Originalbroschuren komplett. Heft eins ohne Umschlag, Das Novemberheft gebrochen. VI, 577 Seiten mit s/w Figuren auf den II Tafeln. Teils unaufgeschnitten. Im Innenbereich schwankend etwas braunfleckig. Eher mäßig erhalten. Folgende Aufsätze sind enthalten: H. Loew, Beschreibung südafrikanischer D…ipteren aus den Familien der Psilidae, Micropezidae und Osciniddae/ H. redner, eine Exkursion der deutschen Geologischen Gesellschaft durch das sächsische Gebirge/ A. Keferstein, die Schmetterlinge Californiens/Dan. Hahn, Entwicklung der Ansichten über die chemische Kostitution der natürlichen Silikate/Max Siewert, über den Manganapatit und die Zusammensetzung des Appatits/Bar, Constantin, Zur Streitfrage über den Gehörsinn und das Stimmorgan bei den Insekten/ Schafft, Fernere Beiträge zur Berechnung und Bildung der Isomeriefälle/Max Siewert, über einige Mineralwasser und Heilquellen der Argentinischen Repubik(Mit Holzschnitten)/Dav. Brauns, über Hahns Entwicklung der Ansichten über die chemische Konstitution der natürlichen Silikate/G. R. Credner, die kristallinischen Gemengteile gewisser Schieferthone und Thone( Taf. 1)/ -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02133-102199.
Altre immaginiZeitschrift für die gesammten (gesamten) Naturwissenschaften. Jahrgang 1867. Dreissigster ( 30. ) Band. Mit acht Tafeln und zwei Holzschnitten.
Zeitschrift für die gesammten Naturwissenschaften. - C. Giebel / M. Siewert (Red.):
Editore: Berlin, Wiegandt und Hempel, 1867. 1867
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 18,60
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 8°. Brauner Originalhalblederband mit goldgeprägtem Rückentitel und einem Signaturschild am Buchrücken oben. VIII, 564 (8) Seiten sowie den einfarbigen Tafeln I - VIII mit vielen Figuren. Stempel auf dem Titelblatt (Realschule in Bremen). Anfangs unschön braunfleckig, insgesamt zumeist sauber und ordentlich. Folgende…Aufsätze sind enthalten:H. Berger, zur vergleichenden Anatomie der Wasserratte und Feldmaus/ J.C. Diecke, über die chemische Einwirkung des Wassers in Verbindung mit Kohlensäure und Salzen auf die Gebirgsgesteine/ Dr. Ficinus, der Penis der einheimischen Planorben/ A. Gerstäcker, über die Gattung Oxybelus Latr und die bei Berlin vorkommende Arten derselben/ C. Giebel, zur schweizerischen Spinnenfauna/ L. Jacoby, über den Knochenbau der Oberkinnlade bei den Aalen/ M. Prez, Anatomie und Physiologie von Rhabditis terricola Duj/ M. Siewert, zur Kenntnis der Korksubstanz/ -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! NatAllg.

Zeitschrift für die gesammten (gesamten) Naturwissenschaften. Neue Folge 1874 Band IX mit einer Tafeln. ( Der ganzen Reihe XLIII. Band). Originalabhandlungen und monatliches Repertorium der Literatur der Astronomie, Meteorologie, Physik, Chemie, Geologie, Oryktognosie, Palaeontologie, Botanik und Zoologie.
Zeitschrift für die gesammten Naturwissenschaften. - C. Giebel / W. Heintz / M. Siewert (Red.):
Editore: Berlin Verlag von Wiegandt, Hempel & Parey 1874. 1874
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 18,60
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSOFTCOVER. 8°. Sechs Hefte in 5 Originalbroschuren komplett. Heft eins in losen Lagen. VIII, 568 Seiten mit 2 s/w Figuren auf der Tafel. Teils unaufgeschnitten. Im Innenbereich schwankend etwas braunfleckig. Eher mäßig erhalten. Folgende Aufsätze sind enthalten: D. Hahn, Phosphorescenz der Mineralien/ H. Daubrawa, Einiges zur Ke…nntnis des Albits (Taf. 1)/ Th. D. Barry, das Propiophenon/ D. Hahn, die Phosphorescenz der Mineralien/O. Luedicke, der sogenannte hundertjährige Witterungskalender und die beobachtende Meteorologie/Chr. Aug. Schmidt, Beziehungen der Brechungen des Lichtes zu der Dichtigkeit und dem Atomgewichte der brechenden Körper vom Standpunkte des Chemikers aus betrachtet/ O. Lüdicke, Regen-, Sturm- und Gewitterwahrscheinlichkeit. Ein Beitrag zur Witterungsprognose/K. Büchel, vergleichende Osteologie des Delphinus hastatus und der Phocaena communis/H. Loew, Diptera nova a Hug/D. Brauns, die Resultate der Temperaturmessungen in großen Tiefen/H. E. Sauvage, Synopsis der teritären Fische von Licata in Scilien/ Aug. Gareke, über einige unbekannte Pflanzen/ -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02133-102195.

Zeitschrift für die gesammten (gesamten) Naturwissenschaften. Jahrgang 1858, 2. Halbjahresband mit den Heften 7/8, 9, 10, 11 und 12. Herausgegeben von dem Naturw. Vereine für Sachsen u. Thüringen in Halle. Aus dem Inhalt: W. Kayser - Über Centrifugalapparate. / E. de Berg: Additamenta ad thesaurum literaturae botanicae. / C. Giebel: Die Paläontologie. Osteologische Eigenthümlichkeiten des nordamerikanischen Wassermulls. / W. Heintz: Beiträge zur Kenntniss der Zuckersäure und ihrer Verbindungen.
Zeitschrift für die gesamten Naturwissenschaften. - C. Giebel / W. Heintz / M. Siewert (Red.):
Editore: Berlin G. Bosselmann 1858. 1858
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 18,60
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 8°. 21,5 x 13,5 cm. Halbleinenband der Zeit. Der Einband ist etwas bestoßen. IX, 585 Seiten mit 4 Tafeln. Ordentlich ausgeschiedenes Exemplar mit den entsprechenden Signaturen. Innen sauber. Gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demande…r des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01347.

Zeitschrift für die gesammten (gesamten) Naturwissenschaften. Herausgegeben von dem Naturw. Vereine für Sachsen u. Thüringen in Halle. Jahrgang 1863, 2.Halbband (22.Band), mit den Heften 7/8 (Juli/August), 9 (September), 10/11 (Okt./Nov.) und 12 (Dezember).
Zeitschrift für die gesammten Naturwissenschaften. - C. Giebel / W. Heintz / M. Siewert (Red.):
Editore: Berli, Wiegandt u. Hempel, 1863. 1863
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 26,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 21,5 x 13,5 cm. Halbleinen. Die Kanten sind etwas bestoßen. Signatur am Rücken sowie im vorderen Innendeckel vorhanden. Die Bezugspapiere der Innengelenke sind gerissen. IX (+I), 530 Seiten mit 2 Tafeln. Insgesamt gut erhalten. Aus dem Inhalt: C. Giebel: Neue Spitzratte, Gymnura alba, von Borneo (mit 2 Tafeln). / W. H…eintz: Über die Darstellung des Salpetersäureäthers, die Scheidung der drei Aethylamine und über die Aethyl- und Diäthyloxaminsäure. / hahnemann: Über Kometen. / Keferstein: Einige Bemerkungen über Insektenzüge./ L. B. Lorenz: Über das Wasser des Quarnerischen Golfes/ C. Th. V Siebold: Die Süsswasserfische von Mitteleuropa/ C. Suckow: Über den Phosphorgehalt der Thiolithe/ J. Wislicenus: Studien zur Geschichte der Pyrotraubensäure -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00449/Zoo.
Altre immaginiZeitschrift für die gesammten (gesamten) Naturwissenschaften. Jahrgang 1868. Einunddreissigster ( 31. ) Band. Mit zwei Holzschnitten.
Zeitschrift für die gesammten Naturwissenschaften. - C. Giebel / M. Siewert (Red.):
Editore: Berlin, Wiegandt und Hempel, 1868. 1868
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 26,60
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 8°. Brauner Originalhalblederband mit goldgeprägtem Rückentitel und einem Signaturschild am Buchrücken oben. X, 559 (8) Seiten sowie einer mehrfach gefalteten Tabelle. Die auf dem Titel angegebenen zwei Holzschnitte wohl nicht eingebunden. Stempel auf dem Titelblatt (Realschule in Bremen). Anfangs und am Ende unschön…braunfleckig, insgesamt zumeist sauber und ordentlich. Folgende Aufsätze sind enthalten: H. Burgmeister, über die Ohrenrobben der Ostküste Südamerikas / R. Dieck, die Hautmuskeln des Fuchskopfes / C. Giebel, einige neue und wenig bekannte argentinische Vögel/ W. Heintz, Einwirkung des kohlensauren Ammoniaks auf Monochloressigsäureäther, Notiz über die Darstellung des diglykolsauren Kalks, einfachste Darstellungsmethode der Glykolamidsäuren aus Monochloressigsäure, über die Einwirkung von Jodäthyl auf Glykokoll- und Diglykolamidsäureverbindungen und eine neue Bildungsweise des Diäthylglykokolls und der Aethyldiglykolamidsäure/ H. Köhler, über die Anwendbarkeit bleiender Utensilien und Leitungsröhren für das Hausgebrauchswasser/ F. Schönichen, zur kenntnis der Erzgänge des anhaltischen Harzes mit einem Blick auf die Zechsteinformation seiner Umgebung/ M. Siewert, zur Prüfung der Fieldschen Methode der Chlor-, Brom-, Jodbestimmung/ L. Witte, über die Verteilung der Wärme auf der Erdoberfläche/ -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Zoo.
Altre immaginiZeitschrift für die gesammten (gesamten) Naturwissenschaften. Jahrgang 1866. Achtundzwanzigster ( 28. ) Band. Mit 1 Tafel (von vier). Folgende Aufsätze sind enthalten: F. Brasack, das Luftspektrum, eine prismatische Untersuchung des zwischen Platinaelectroden überschlagenden Funkens ( Taf. 1 )/ H. Burmeister, einige Bemerkungen über die im Museum zu Buenos Aires befindlichen Glyptodonarten/ J. Deicke, über die verschiedenen Ansichten vom innern Zustande der Erde/ R. Dieck, Diatomaceen aus Halle's Umgebung/ C. Giebel, die Wirbelzahlen am Vogelskelett, die im zoologischen Museum der Universität Halle afgestellten Säugetiere, zur Anatomie des Lämmergeiers aus Nitsch's handschriftlichen Nachlasse mitgeteilt (Taf. 3 und 4), die im zoologischen Museum der Universität Halle aufstellten Eingeweidewärmer nebst einigen Beobachtungen über dieselben, eine antidarwinistische Vergleichung des Menschen- und der Organschädel/ W. Heintz, über die Einwirkung des salpetrigen Säure auf die Glycolamidsäure
Zeitschrift für die gesammten Naturwissenschaften. - C. Giebel / M. Siewert (Red.). - F. Brasack / H. Burmeister / J. Deicke / R. Dieck / W. Heintz / G. Suckow (Autoren):
Editore: Berlin, Wiegandt und Hempel, 1866. 1866
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 27,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 8°. Brauner Originalhalblederband mit goldgeprägtem Rückentitel und einem Signaturschild am Buchrücken oben. VIII, 534 Seiten, 1 Blatt Verlagsanzeigen, 3 ausfaltbaren Übersichten und der einfarbigen Tafel 1 (von 4). Stempel auf dem Titelblatt (Bürgerschule in Bremen). Im Innenbereich schwankend etwas braunfleckig, im…Innenrand schmale Feuchtspur. Insgesamt zumeist sauber und ordentlich. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00812.

Zeitschrift für die gesammten (gesamten) Naturwissenschaften. Dritte Folge 1877 Band I mit 6 Tafeln und 10 Holzschnitten. ( Der ganzen Reihe XLIX. Band). Originalabhandlungen und monatliches Repertorium der Literatur der Astronomie, Meteorologie, Physik, Chemie, Geologie, Oryktognosie, Palaeontologie, Botanik und Zoologie.
Zeitschrift für die gesammten Naturwissenschaften. - C. Giebel / W. Heintz / M. Siewert (Red.):
Editore: Berlin Verlag von Wiegandt, Hempel & Parey 1877. 1877
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 35,60
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSOFTCOVER. 8°. Sechs Hefte in 3 Originalbroschuren komplett. Heft eins hinterer Umschlag und Tafeln nahezu lose. 536 Seiten mit s/w Figuren auf den VI Tafeln. Teils unaufgeschnitten. Im Innenbereich schwankend etwas braunfleckig. Eher mäßig erhalten. Folgende Aufsätze sind enthalten:E. O. Taschenberg, Anatomie, Histologie und Sy…stematik der Cylicozoa Lk./ H. Köhler, über die Verhinderung der Auswanderung der weißen Blutkörperchen durch Chinin/E. Schmidt, über Weltis Planimeter. Mit 5 Holzschnitten/ Fr. Thomas, ein neuer Stachelbeerfeind. Mit Holzschnitten/Herm. Boltze, Art und Weise des Vorkommens von Schwählkohlen in der Prov. Sachsen( Taf. 5)/ E. R. Kobert, Beiträge zur Terpentinölwirkung/Fr.Thomas, ältere und neue Beobachtungen über Phytopto-Cecidien( Taf. 6)/Kobert, Beiträge zur Terpentinölwirkung/ -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02133-102190.
Altre immaginiZeitschrift für die gesammten (gesamten) Naturwissenschaften. Jahrgang 1864. Vierundzwanzigster ( 24. ) Band. Mit einer Tafel.
Zeitschrift für die gesammten Naturwissenschaften. - C. Giebel / M. Siewert (Red.):
Editore: Berlin, Wiegandt und Hempel, 1864. 1864
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 35,60
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 8°. Brauner Originalhalblederband mit goldgeprägtem Rückentitel und einem Signaturschild am Buchrücken oben. VIII, 588 Seiten mit einer einfarbigen Tafel. Stempel auf dem Titelblatt ((Bürgerschule in Bremen). Im Innenbereich schwankend etwas braunfleckig. Insgesamt zumeist sauber und ordentlich. Folgende Aufsätze sind… enthalten: W. Braun, Beiträge zur Kenntnis der sphäroidischen Concretionen des kohlensauren Kalkes/ C. Giebel, zur Charakteristik einiger carnivoren Säugetiere/ W. Heintz, Verbrennung von Sauerstoff im Ammoniakgase, über die quantitative Bestimmung der Harnsäure, Beiträge zur Kenntnis der Diglycolsäure/ H. Loew, über die in der zweiten Hälfte des Juli 1846 auf der Ziegelwiese bei Halle beobachteten Dipteren/ H. Lüthe, über die chemische Stellung des Wismuths einerseits den schweren Metallen andererseits den Metalloiden gegenüber/ G. Omboni, die früheren Gletscher und das erratische Gebiet der Lombardei/ M. Siwert, chemische Untersuchung mehrerer in der Umgebung von Halle vorkommender Quell- und Flusswasser, über einen im Solaröl enthaltenen kristallisierbaren Kohlenwasserstoff, über die Trennung von Cadmium, über Schwefelsäurebildung bei Verbrennung des Leuchtgases/ -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! NatAllg.
Altre immaginiZeitschrift für die gesammten (gesamten) Naturwissenschaften. Jahrgang 1863 Einundzwanzigster ( 21. ) Band mit drei Tafeln.
Zeitschrift für die gesammten Naturwissenschaften. - C. Giebel / M. Siewert (Red.):
Editore: Berlin, Wiegandt und Hempel, 1863. 1863
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 35,60
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 8°. Brauner Originalhalblederband mit goldgeprägtem Rückentitel und Resten eines Signaturschildes am Buchrücken oben. VIII, 564 Seiten mit s/w Abbildungen auf den III Tafeln. Im Innenbereich schwankend etwas braunfleckig. Insgesamt zumeist sauber und ordentlich. Folgende Aufsätze sind enthalten: C. Giebel, Limulus Dec…heni Zk im Braunkohlesandsteine bei Teuchern ( Taf. 1), zur Anatomie von Vultur fulvus aus Nitzsch handschriftlichem Nachlass mitgeteilt, zur osteologie der Gattung Ocypterus, drei und zwanzig neue und einige bekannte Spinnen der hallischen Sammlung/ W. Heintz, über die Darstellung und Basictät der Diglycolamidsäure/ H. Hornemann, die Bildung der Weinsäure und Traubensäure durch Eiwirkung von Salpetersäure auf verschiedene Kohlehydrate/ Th. Irmisch, einige Bemerkungen über Scilla autumnalis und Sc. Bifolia ( Taf. 2)/ R. Philippi, Verzeichnis der im Museum von St. Jago befindlichen chilenischen Orthopteren, Beschreibung einer neuen Acridioide aus der argentinischen Republik/ M. Siewert, über Farbvränderungen der Chromoxydsalzlösungen, über Salpetersäurebestimmung, über das Quecksilberoxyd/ Ed. Söchting, zur Paragenesis des Glimmers/ E. Taschenberg, Bemerkungen zu den Arten der Gattung Pimpla bei Durchsicht der Gravenhorstschen Typen, die Schlupfwespenfamilie/ -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! NatAllg.
Altre immaginiZeitschrift für die gesammten (gesamten) Naturwissenschaften. Jahrgang 1857 Zehnter ( 10. ) Band mit 3 Tafeln.
Zeitschrift für die gesammten Naturwissenschaften. - C. Giebel / W. Heintz / M. Siewert (Red.):
Editore: Berlin G. Bosselmann 1857 1857
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 35,60
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 8°. Brauner Originalhalblederband mit goldgeprägtem Rückentitel und Resten eines Signaturschildes am Buchrücken oben und Stempel der 'Bürgerschule in Bremen' auf dem Titelblatt. Obere Aussengelenke bis zu 5 cm angeplatzt. IX (+I), 573 Seiten mit s/w Abbildungen auf den III Tafeln. Im Innenbereich schwankend etwas brau…nfleckig. Innen zumeist sauber und ordentlich. Folgende Aufsätze sind enthalten: R. Eisel, zur Umgebung von Gera Ein Beitrag zur Kenntnis der dasigen Quaternärgebilde. Eschricht, über Echinocokken. C. Giebel, Beiträge zur Anatomie der Möven nach Chr. L. Nitzsch's Beobachtung, zur Anatomie der Blauracke (Tafel 3), Mauerschwalbe. Giebel: Paläontologische Untersuchunge mit Tafeln 1 und 2. W. Heintz, über die Constitution des harnstoffes sowie der zweibasische Radicale enthaltende Amide. H. Köhler, über das Vorkommen der Allantoins im Harn bei gestörter Respiration. H. Loew, eine dipterologische Razzia auf dem Gebiete des naturwissenschaftlichen Vereines für Sachsen und Thüringen. G. Suckow, zur Optik der Mineralien. Sundervall, seltene schwedische Vögel. E. Taschenberg, Schlüssel zur Bestimmung unserer heimischen Blatt und Holzwespengattungen und Verzeichnis der bisher in der Umgegend von Halle aufgefundenen Arten. J. E. Zetterstedt, über einige während des Sommers 1856 in den Umgebungen von Bagneres de Luchon und St. Beat oder dem südlichen Teile des Depts. Haute Garonne gefundene Schnecken. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! NatAllg.
Altre immaginiZeitschrift für die gesammten (gesamten) Naturwissenschaften. Jahrgang 1862 Zwanzigster ( 20. ) Band.
Zeitschrift für die gesammten Naturwissenschaften. - C. Giebel / W. Heintz / M. Siewert (Red.):
Editore: Berlin G. Bosselmann 1862 1862
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 35,60
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 8°. Brauner Originalhalblederband mit goldgeprägtem Rückentitel und einem Signaturschild am Buchrücken oben. VII, 536 Seiten. Im Innenbereich schwankend etwas braunfleckig. Innen zumeist sauber und ordentlich. Dieser Band erschien ohne Tafeln! --- Folgende Aufsätze sind enthalten: Giebel, Wirbeltier und Insektenreste…im Bernstein/ Heintz, über dem Ammoniaktypus angehörige organische Säuren, über den Acetoxacetsäureäther/ Möller, Fauna Muhusana: Coleoptera, die Lettenkohlengruppe Thüringens, Nachtrag zur Flora Mulhusana/ -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! NatAllg.
Altre immaginiZeitschrift für die gesammten (gesamten) Naturwissenschaften. Originalabhandlungen und monatliches Repertorium der Literatur der Astronomie, Meteorologie, Physik, Chemie, Geologie, Oryktognosie, Palaeontologie, Botanik und Zoologie. Herausgegeben von dem Naturw. Vereine für Sachsen u. Thüringen in Halle. Jahrgang 1870. Neue Folge Band I und II (XXV. und XXVI. Band der ganzen Reihe) komplett mit den Heften 1-12. Aus dem Inhalt: H.Loew: Bemerkungen über einige Scatopsearten. (Heft 1) / F.Rudow: Einige neue Ixoden. (Heft 1) / H.Credner jun: Geognostische Aphorismen aus Nordamerika. (Heft 1, mit 1 Tafel) / Th.Liebe: Die Knochenlagerstätte von Pahren im Reussischen Oberlande. (Heft 1) / M.Siewert: Über Phosphorkupferverbindungen. (Heft 1) / Th. Hahn: Hottentottische Thiernamen. Ein Beitrag zur naturgeschichtlichen Nomenclatur (Heft 2) / R.Küsel: Die Tertiärschichten über dem Septarienthone bei Buckow (Heft 3) / Oskar Lenz: Über das Auftreten jurassischer Gebilde in Böhmen (Heft 5, mit 2 Taf
Zeitschrift für die gesammten Naturwissenschaften. - C. Giebel / W. Heintz / M. Siewert (Red.):
Editore: Berlin G. Bosselmann 1870. 1870
- Brossura
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 35,60
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 8°. Grüne Originalhefte. Die Heftumschläge sind angestaubt und weisen mitunter kl. Fehlstellen auf. Handschriftlicher Namenszug auf einigen Vorderdeckeln. 544 / 548 Seiten mit einigen Tafeln. Einige Lagen sind nicht aufgeschnitten. Innen durchgehend etwas stockfleckig. Insgesamt noch ganz gut erhalten. Heft 1: Deckbla…tt ist stockfleckig und liegt lose bei. Rücken und Rückendeckel fehlen. Einige Lagen sind lose. Heft 3: Der Einband ist lose. Heft 12: Deckblatt ist lose, Rückendeckel fehlt. --- Die einzelnen Hefte können für 10 Euro zzgl. 2 Euro Porto bezogen werden. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Kue07397.

Zeitschrift für die gesammten (gesamten) Naturwissenschaften. Jahrgang 1858 (Januar bis Dezember) mit 9 von 12 Heften. Vorliegend die Hefte 2 und Doppelheft 3/4 des Jahrgangsbandes XI sowie fortlaufend die (Doppel-) Hefte 7/8, 9, 10 und 11/12 des Bandes XII. Herausgegeben von dem Naturw. Vereine für Sachsen u. Thüringen in Halle. Aus dem Inhalt - Heft 2) / Heft 2 : W.Baer: Die dritte schweizerische Industrieausstellung in Berlin. Heft 3/4: R. Schmidt/O.Müller - Flora von Gera. Cryptogamen. / Heft 7/8: W. Kayser - Über Centrifugalapparate. .
Zeitschrift für die gesamten Naturwissenschaften. - C. Giebel / W. Heintz / M. Siewert (Red.):
Editore: Berlin G. Bosselmann 1858. 1858
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 37,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 8°. Grüne Originalhefte. Die Umschläge sind teils angestaubt und randlädiert. Die Rücken weisen Fehlstellen bis zu 2 cm auf. Handschriftlicher Namenszug auf allen Vorderdeckeln. 424 / 585 Seiten mit einigen Tafeln. Innen durchgehend etwas stockfleckig, sonst sauber. Noch ganz gut erhalten. Auf Anfrage können auch Einz…elhefte erworben werden (10 Euro je Heft bzw. 12 Euro für Doppelhefte zzgl. 2Euro Porto. Hefte mit Tafeln: 18 Euro zzgl. 2 Euro Porto). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Kue07002.
Altre immaginiZeitschrift für die gesammten (gesamten) Naturwissenschaften. Jahrgang 1859 Dreizehnter ( 13. ) Band mit einer Tafel.
Zeitschrift für die gesammten Naturwissenschaften. - C. Giebel / W. Heintz / M. Siewert (Red.):
Editore: Berlin G. Bosselmann 1859 1859
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 40,60
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 8°. Brauner Originalhalblederband mit goldgeprägtem Rückentitel und Resten eines Signaturschildes am Buchrücken oben und Stempel der 'Bürgerschule in Bremen' auf dem Titelblatt. VII (+I), 525 Seiten mit III s/w Figuren zu Osterode und Badenhausen auf der Tafel. Im Innenbereich schwankend etwas braunfleckig. Insgesamt…zumeist sauber und ordentlich. Folgende Aufsätze sind enthalten: Brendel, zoologische Beobachtungen. R. Dieck, Analyse des Aluminits von Presslers Berg bei Halle. C. Giebel, zur Osteologie der Flugkätzchen. W. Heintz, über den Stassfurtith, Bemerkung zu Dieks Analyse des Aluminits-und Wislicenus, über ein basisches Zersetzungsmittel des Aldehydammoniaks. A. E. Holmgreen, beitrag zur Kenntniss der Lebensweise der Ichneumoniden. E. Söchting, über den Einschluss von Flüssigkeiten in Mineralien. Fr. Ullrich, über das Zechsteingebirge zwischen Osterode und badenhausen am SW-Harzrande (Tafel 1). L. Witte, über die Verteilung der Wärme auf der Erdoberfläche. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! NatAllg.
Altre immaginiZeitschrift für die gesammten (gesamten) Naturwissenschaften. Jahrgang 1859 Vierzehnter ( 14. ) Band mit vier Tafeln.
Zeitschrift für die gesammten Naturwissenschaften. - C. Giebel / W. Heintz / M. Siewert (Red.):
Editore: Berlin G. Bosselmann 1859 1859
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 40,60
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 8°. Brauner Originalhalblederband mit goldgeprägtem Rückentitel und Resten eines Signaturschildes am Buchrücken oben und Stempel der 'Realschule in Bremen' auf dem Titelblatt. VIII, 572 Seiten mit s/w Abbildungen auf den IV Tafeln. Im Innenbereich schwankend etwas braunfleckig. Innen zumeist sauber und ordentlich. Fol…gende Aufsätze sind enthalten: R. Eisel, zur Umgebung von Gera. J.W. Grill, über die haarlose Pferderasse. J.Hecker, Erfahrungen über das Vorkommen der Sanderze in den Sangerhäuser und Mansfeldischen Revieren (Tafeln 3 und 4). W.Heintz, Untersuchung über die Existenz ein- und zweiatomige Radicale enthaltender Anhydride und Beschreibung der dabei gelegentlich entdeckten Aetherbernsteinsäure und einiger ihrer Verbindungen. Th. V. Hessling, die Verbreitung der Seeperlenmuschel und der Perlfischerei. J. A. Hjalmarson, über die Insel St. Domingo. A. E. Holmgreen, die Ophionidengattung Anomalon. A. Langmann, zur Naturgeschichte des Gänsesägers. M. Siewert, über die Constitutionen und Eigenschaften der Sylvinsäure (Tafel 2). Th. Spieker, Vegetationscharakter der Insel Sylt. J. Steenstrup, Beobachtungen und Bemerkungen über den Bandwurm des Stichlinges. G.Suckow, über problematische Hagelsteine. G. Thon, die in der Medizin gebräuchlichen Coleopteren ( Tafel 1). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! NatAllg.
Altre immaginiZeitschrift für die gesammten (gesamten) Naturwissenschaften. Herausgegeben von dem Naturw. Vereine für Sachsen u. Thüringen in Halle. Jahrgang 1872 komplett mit den Heften 1, 2, 3, 4/5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 und 12. Neue Folge Band V und VI (XXIX. und XL. Band der ganzen Reihe). Aus dem Inhalt: Dr.Taschenberg: Biologische Notizen über einige zum Theil neue Hymenopteren aus Port Natal. (Heft 1) / Th.A.Bruhin: Eigenthümliche Nebensonnen (Heft 2, mit 1 Tafel) / Fr.Thomas: Entwicklungsgeschichte zweier Phytoptus-Gallen an Prunus. (Heft 3) / Fr. Rudow: Die Molluskenfauna des Harzes. (Heft 3) / Max Siewert: Untersuchungen einiger Rohpetroleumvorkommen und Brennmaterialien in der Argentinischen Republik. (Heft 3) / W.Zopf: Die Verwitterungsvorgänge in der anorganischen Natur. (Heft 4/5) / Ferd. Karsch: Beitrag zur Naturgeschichte der Mordwespengattung Pompilus Schioedte. (Heft 6, mit 1 Tafel). / Gustav Schubring: Immerwährender Kalender. (Heft 6) / C.Giebel: Versteinerungen im Diluvium bei Nach
Zeitschrift für die gesammten Naturwissenschaften. - C. Giebel / W. Heintz / M. Siewert (Red.):
Editore: Berlin G. Bosselmann 1872. 1872
- Brossura
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 40,60
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 8°. Grüne Originalhefte, die Heftumschläge sind etwas angestaubt. 532 / 558 Seiten mit einigen Tafeln. Die Seiten sind, vor allem im äußersten Randbereich durchgehend stockfleckig. Nicht aufgeschnitten. Insgesamt noch ganz gut erhalten. Von Heft 1 fehlt der Vorderumschlag, der Rückendeckel liegt lose bei. Handschriftl…icher Rückentitel. Die ersten Seiten sind stärker stockfleckig. Heft 12: Rückendeckel fehlt. --- Die Einzelhefte können für 10 bzw. 12 Euro (Doppelhefte) bezogen werden! -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Kue07398.

Zeitschrift für die gesammten (gesamten) Naturwissenschaften. Herausgegeben von dem Naturwissenschaftlichen Vereine für Sachsen u. Thüringen in Halle. Jahrgang 1862 (XIX. und XX. Band), fast komplett mit den Heften 2, 3, 4, 5/6 (mit den Tafel III - IX), 7, 8, 9 und 11/12. Aus dem Inhalt: C. Giebel: Zur Anatomie der Papageien (Heft 2 mit 5 Tafeln - diese folgen jedoch erst im Heft 5/6) // C. H. Andersen: Eine Birkhahnbalze mit Erläuterungen (Heft 3). / G. Suckow: Krystallographisches und Chemisches. (Heft 3, mit 1 Tafel - diese folgt jedoch erst in Heft 5/6). / H. Karsten: Zur Kenntniss des Verwesungsprocesses (Heft 4, mit 1 Tafel - diese folgt jedoch erst im Heft 5/6) // R. Richter: Profil im Thale der Sormitz (mit 1 Tafel - Heft 5/6) // W. Heintz: Über dem Ammoniaktypus angehörige organische Säuren 1 (Heft 7) // L. Möller: Fauna Mulhusana - Coleoptera (Heft 8/9) // Heft 11/12 mit Correspondenzblatt für November und Dezember / Alphabetisches Personalregister über Bd. I - XX sowie Sachr
Zeitschrift für die gesammten Naturwissenschaften. - C. Giebel / W. Heintz / M. Siewert (Red.):
Editore: Berlin G. Bosselmann 1862. 1862
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 40,60
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 8°. Grüne Originalhefte, etwas angestaubt. Handschriftlicher Namenszug auf allen Vorderdeckeln. 526 Seiten mit einigen Tafeln / 536 Seiten. Einige Lagen sind nicht aufgeschnitten. Seitenschnitt etwas randlädiert. Im Randbereich durchgehend etwas stockfleckig. Leicht muffiger Geruch. Insgesamt noch ganz gut erhalten. H…eft 11/12 ist innen etwas feuchtrandig. Heft 5/6: Rückendeckel und die Tafeln liegen lose bei. --- Die Einzelhefte können auf Anfrage für 10 Euro bzw 12 Euro (Doppelhefte) zzgl. 2 Euro Porto bezogen werden! Heft 5/6 mit den Tafeln: 18 Euro zzgl. 2 Euro Porto. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Kue07396.
Altre immaginiZeitschrift für die gesammten (gesamten) Naturwissenschaften. Jahrgang 1869. Dreiunddreissigster ( 33. ) Band. Mit vier Tafeln.
Zeitschrift für die gesammten Naturwissenschaften. - C. Giebel / M. Siewert (Red.):
Editore: Berlin, Wiegandt und Hempel, 1869. 1869
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 45,60
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 8°. Brauner Originalhalblederband mit goldgeprägtem Rückentitel und einem Signaturschild am Buchrücken oben. VIII, 518 Seiten sowie IV teils mehrfach gefaltete Tafeln mit vielen s/w Figuren. Stempel auf dem Titelblatt (Realschule in Bremen). Teils etwas braunfleckig, insgesamt zumeist sauber und ordentlich. Folgende A…ufsätze sind enthalten:L. Brandes, geologische Beschreibung der gegend zwischen Blankenburg, Hüttenrode, Marmormühle, Bode und Tale (Taf. 1-3)/ C. Giebel, über einige Spinnen aus Illinois/ M. Siewert, über die Alkaloide der Lupinusarten/ E. Taschenberg, die im zoologischen Museum der Universität Halle aufgestellten Rüsselkäfer/ Fr. Thomas, über Phytopus und eine größere Anzahl neuerer oder wenig gekannter Missbildungen, welche diese Milbe an Pflanzen hervor bringt( Taf. 4)/ G. Zwicke, über die wirksamen Bestandteile der Convolvuaceen/ -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Zoo.
Altre immaginiZeitschrift für die gesammten (gesamten) Naturwissenschaften. Jahrgang 1868. Zweiunddreissigster ( 32. ) Band. Mit fünf Tafeln.
Zeitschrift für die gesammten Naturwissenschaften. - C. Giebel / M. Siewert (Red.):
Editore: Berlin, Wiegandt und Hempel, 1868. 1868
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 45,60
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 8°. Brauner Originalhalblederband mit goldgeprägtem Rückentitel und einem Signaturschild am Buchrücken oben. VIII, 560 (3) Seiten sowie V teils mehrfach gefalteten Tafeln mit vielen s/w Figuren. Stempel auf dem Titelblatt (Realschule in Bremen). Teils etwas braunfleckig, insgesamt zumeist sauber und ordentlich. Folgen…de Aufsätze sind enthalten: H. Credner, die Gliederung der eozischen Formationsgruppe Nordamerikas/ J.C. Deicke, Phantasiebilder über die ursachen einer ehemaligen Eiszeit und Andeutungen über den damaligen Zustand der Erde (Taf 4)/ H. Loew, die europäischen Ortalidae, Berichtigung der generischen Bestimmung einiger fossilien Dipteren (Taf. 5)/ Rob. Pott, neue Darstellungsweise des Cymol aus Campfer/ Fr. Schoenichen, geognostisches über Spanien(Taf. 3)/ G. Schubring, Theorie und Brechnung der Tonleiter/ O. Wolffenstein, Beiträge zur Beurteilung des Getreidekornes -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! NatAllg.
Altre immaginiZeitschrift für die gesammten (gesamten) Naturwissenschaften. Jahrgang 1860 Fünfzehnter ( 15. ) Band mit einer Tafel.
Zeitschrift für die gesammten Naturwissenschaften. - C. Giebel / W. Heintz / M. Siewert (Red.):
Editore: Berlin G. Bosselmann 1860 1860
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 45,60
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 8°. Brauner Originalhalblederband mit goldgeprägtem Rückentitel und Resten eines Signaturschildes am Buchrücken oben. VIII, 539 (+1) Seiten mit 2 s/w Abbildungen auf der Tafel. Im Innenbereich schwankend etwas braunfleckig. Innen zumeist sauber und ordentlich. Folgende Aufsätze sind enthalten: O. Heer, die klimatische…n Verhältnisse des Tertiärlandes/ W. Heintz, über zwei neue Reihen organischer Säuren und eine mit der Apfelsäure isomere Säure/ J. Wislicenus, über die Gänsegalle und die Zusammensetzung der Taurochenocolsäure/ E. Jahn, die verbesserte Messkette (Taf. 1 )/ A. Kenngott, Bemerkungen über die Zusammensetzung einer Vesuvlava/ Steenstrup u. Sundervall, über das Walross/ H. Suckow, über den Kohlenstoff in den Urgebirgsgesteinen/ T. Thorell, Beitrag zur Kenntnis der Crustaceen, welche in Ascidien leben/ H. D. J. Wallengreen, Übersicht der skandinavischen Coleophoren/ -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! NatAllg.
Altre immaginiZeitschrift für die gesammten (gesamten) Naturwissenschaften. Jahrgang 1858 Zwölfter ( 12. ) Band mit 4 Tafeln.
Zeitschrift für die gesammten Naturwissenschaften. - C. Giebel / W. Heintz / M. Siewert (Red.):
Editore: Berlin G. Bosselmann 1858 1858
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 45,60
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 8°. Brauner Originalhalblederband mit goldgeprägtem Rückentitel und Resten eines Signaturschildes am Buchrücken oben und Stempel der 'Bürgerschule in Bremen' auf dem Titelblatt. VIII, 585 (+1) Seiten mit vielen s/w Abbildungen auf den IV Tafeln. Im Innenbereich schwankend etwas braunfleckig. Innen zumeist sauber und o…rdentlich. Folgende Aufsätze sind enthalten: E. de Berg, Additamenta ad thesaurum literaturae botanicae. C. Giebel, Die Paläontologie. W. Heintz, Beiträge zur Kenntniss der Zuckersäure und ihrer Verbindungen. Jenzsch, Lithologie, die Basis der rationellen Geologie. E. Kast, über Ausmauerung der Schliegschmelzöfen auf der Clausthaler Silberhütte mit Kokessteinen. W. Kaiser, über Centrifugalapparate. C. Mette, über das Vorkommen eines Steinsalzlagers im Herzogthum Anhalt-Dessau-Köthen. A. Köhler, über verschiedene Rauch- und Kaustoffe. C. Prediger, über einige Aufgaben aus der Geometrie des Raumes (Tafeln 1 und 2). Schreiber, geognostische Schilderung der Gegend bei Salze und Schönebeck mit besonderer Beziehung auf das etwaige Vorkommen von Steinsalz bei Elmen. E. Taschenberg, Schlüssel zur Bestimmung der bisher in Deutschland aufgefundenen Gattungen und Arten der Mordwespen (Tafel 3). Uffers, über schlagende Wetter (Tafel 4). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! NatAllg.
Altre immaginiZeitschrift für die gesammten (gesamten) Naturwissenschaften. Jahrgang 1861 Siebzehnter ( 17. ) Band mit 10 Tafeln.
Zeitschrift für die gesammten Naturwissenschaften. - C. Giebel / W. Heintz / M. Siewert (Red.):
Editore: Berlin G. Bosselmann 1861 1861
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 45,60
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 8°. Brauner Originalhalblederband mit goldgeprägtem Rückentitel und Resten eines Signaturschildes am Buchrücken oben. VIII, 590 Seiten mit 9 s/w Abbildungen von Fischen auf den X Tafeln. Im Innenbereich schwankend etwas braunfleckig. Innen zumeist sauber und ordentlich. Folgende Aufsätze sind enthalten: R. Bergh, Beit…rag zur Kenntnis der Krätzmilbe des Menschen (Taf. 10 )/ B. Drenckmann, über die chemische Natur des Urans und einige neue Verbindungen desselben/ C. Giebel, tertiäre Conchylien von Latdorf im Bernburgischen, die Federlinge der Raubvögel aus Chr. Nitzsch's handschriftlichem Nachlass zusammengestellt/ W. Heintz, neue Methode der Darstellung der Aethoxacetsäure im reinen Zusttande und über das Aethoxacetsaure Kupferoxyd, freiwillige Zersetzung des Alloxans, Notiz über die Existenz der Kresoxacetsäure, Darstellungsmethode des Glycolsäurehydrats/ Graf Eugen Keyserling, neue Cypriniden aus Persien (Taf. 1-9)/ Chr. Lütken, einige Bemerkungen über Liparus lineatus, einige Bemerkungen über die an den dänischen Küsten beobachteten Arten der einfachen Seescheiden/ R.A. Philippi, über eine dem Hyraceum ähnliche Substanz in Chili, Beschreibung einer neuen Fliege, deren Larve in der Nase und Stirnhöle einer Frau gelebt haben/ A. Rebling, über die Zusammensetzung der Bleikammerkristalle/ J. Reinhardt, das kirgisische Steppenhuhn, Syrrhaptes paradoxus in Jütland/ M. Siewert, über das Atomgewicht des Chroms/ W. Weitzel, das prismatisch zerlegte Sonnenlicht/ -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! NatAllg.

Zeitschrift für die gesammten (gesamten) Naturwissenschaften. Herausgegeben von dem Naturw. Vereine für Sachsen u. Thüringen in Halle. Jahrgang 1863 (XXI. und XXII. Band), mit den Heften 2, 3/4, 5, 6, 7/8, 9, 10/11 und 12. Heft 1 fehlt. Aus dem Inhalt: W. Heintz: Über die Darstellung und die Basicität der Diglycolamidsäure (Heft2) / C.Giebel: Zur Anatomie von Vultur fulvus aus Chr. L. Nitzsch's handschriftlichem Nachlass mitgetheilt. (Heft 2) / A. Philippi: Verzeichniss der im Museum von Santiago befindlichen chilenischen Orthopteren (Heft 4) / Thilo Irmisch: Einige Bemerkungen über Scilla autumnalis und Sc. Bifolia (Heft 5, mit 1 Tafel - diese jedoch erst in Heft 6) / C. Zincken: Das Braunkohlenlager von Latdorf unweit Bernburg (mit 1 Tafel, Heft 6). / C. Giebel: Neue Spitzratte, Gymnura alba, von Borneo (Heft 10/11 - die erste dazugehörige Tefel folgt im Heft 12).
Zeitschrift für die gesammten Naturwissenschaften. - C. Giebel / W. Heintz / M. Siewert (Red.):
Editore: Berlin G. Bosselmann 1863. 1863
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 45,60
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 8°. Grüne Originalhefte. Die Heftumschläge sind angestaubt. Handschriftlicher Namenszug jeweils auf dem Vorderdeckel. IX (+I), 564 / 530 Seiten mit einigen Tafeln. Das Papier ist im Bereich des Seitenschnitts etwas brüchig. Innen durchgehend etwas stockfleckig. Insgesamt noch ganz gut erhalten. Die einzelnen Hefte kön…nen für 10 Euro zzgl. 2 Euro Porto bezogen werden ! Hefte mit Tafeln: 18 Euro zzgl. 2 Euro Porto. --- Heft 1 mit 1 Tafel / Heft 6 mit 2 Tafeln, eine davon zu einem Aufsatz aus dem vorhergehenden Heft 5 (Irmisch; Bemerkungen.) / Heft 12 mit 1 Tafel (zu Heft 11 - Giebel: Spitzratte). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Kue07005.

Zeitschrift für die gesammten (gesamten) Naturwissenschaften. Herausgegeben von dem Naturw. Vereine für Sachsen u. Thüringen in Halle. Jahrgang 1869, Hefte 2/3, 4, 5/6, 7/8, 9, 10 und 11/12. (Heft 1 fehlt). Aus dem Inhalt: E.Taschenberg: Die im zoologischen Museum der Universität Halle aufgestellten Rüsselkäfer. (Heft 2/3) / C.G.Giebel: Über einige Spinnen aus Illinois. (Heft 2/3) / Dr.F.Thomas: Über Phytoptus Duj. und eine grössere Anzahl neuer oder wenig gekannter Missbildungen, welche diese Milbe an Pflanzen hervorbringt. (Heft 4, mit 1 Tafel) / Dr.Ferd.Rudow: Einige neue Pediculinen. (Heft 9) / H.W.Dove: Über Wärmeabnahme in höheren Breiten. (Heft 9) / M. Siewert: Über die Alkaloide der Lupinusarten. (Heft 5/6) / A. Schmidt: Über einen neuen Universal-Indicator (Heft 5/6) / F.Mühlberg: Beziehungen der erratischen Bildungen zur Tertiärzeit und zur gegenwart im Aargau. (Heft 9).
Zeitschrift für die gesammten Naturwissenschaften. - C. Giebel / W. Heintz / M. Siewert (Red.):
Editore: Berlin G. Bosselmann 1869. 1869
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 45,60
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 8°. Grüne Originalhefte, die Heftumschläge teils angestaubt und randlädiert. 518 / 513 Seiten. Unbeschnitten, Das Papier im Bereich des Seitenschnitts ist brüchig. Das Doppelheft 11/12 mit stärkerem Feuchtschaden. Innen durchgehend leicht fleckig. Noch guter bis mäßiger Zustand. Einzelbezug der Hefte für 10 bzw. 12 Eu…ro (Doppelhefte) zzgl. 2 Euro Porto auf Anfrage möglich! Hefte mit Tafeln: 18 Euro zzgl. 2 Euro Porto. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Kue07006.