Maccari mino (228 risultati)
Editore: Bologna: Galleria La Casa Dell'arte 1984
- Brossura
Da: ANARTIST, New York, U.S.A.ANARTIST
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 22,32
EUR 4,33 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover, staple-bound, 12 pages, in Italian; very good condition, clean and crisp; no internal marks.

Editore: Ediz.Galleria Pananti, Firenze, 1970
- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 10,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: COME NUOVO. Firenze, Ediz.Galleria Pananti cm.17x18, pp. ca.70, con figure bn.e a colori nel testo brossura con copertina figurata a colori.

Editore: Ediz.Galleria Pananti, Firenze, 1976
- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 15,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: COME NUOVO. Firenze, Ediz.Galleria Pananti cm.21,5x23, pp. ca.60, 93 figure bn.e a colori nel testo brossura con copertina figurata a colori.

- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 31,38
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New.

- Brossura
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, U.S.A.Rarewaves USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 31,71
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New.

Editore: Edizioni d'Arte Ghelfi, Milano - Verona 1968
- Brossura
Da: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, ItaliaCoenobium Libreria antiquaria
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. prima edizione. In 24, cm. 8,3 x 13, pp. 11, con 2 figure in bianco e nero a piena pagina nel testo, e 29 tavole in bianco e nero e a colori fuori testo che raffigurano altrettante opere di Mino Maccari. Brossura editoriale illustrata. Introduzione di Ugo Longo. Book.
Altre immaginiEditore: Instituto Italiano di Cultura 1989
- Brossura
Da: The Groaning Board, Kensington, U.S.A.The Groaning Board
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 31,25
EUR 10,40 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Fine. Fine Mino Maccari catalog - Mostra antologica di Mino Maccari, 8 Luglio - 14 Agosto 1989. Text in Italian. Essays by Cesare Vivaldi and Renzo Mancini. No writing, cover not bent. Not ex-library. M01986.
Altre immaginiEditore: Instituto Italiano di Cultura 1989
- Brossura
Da: The Groaning Board, Kensington, U.S.A.The Groaning Board
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 31,25
EUR 10,40 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Fine. Fine very tall Mino Maccari exhibition catalog - Omaggio a Mino Maccari, 14 Oktober - 10 Novembre 1989 in Stockholm. Text in Italian and Swedish. Essay by Cesare Vivaldi. No writing, cover not bent. Not ex-library. M01985.
Da: Tommaso D'antrassi DI, Bologna, ItaliaTommaso D'antrassi DI
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,99
EUR 13,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. buone-ottime condizioni, leggeri segni di usura.
Editore: Studio per Edizioni Scelte, Firenze 1977
Da: Studio bibliografico LE MUSE, MONTECCHIO EMILIA, ItaliaStudio bibliografico LE MUSE
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopp.XVI+197+8 tavole non num., con illustrazioni in bianco e nero nel testo e fuori testo e 8 tavole a colori fuori testo, a piena pagina. Catalogo della mostra dedicata a Mino Maccari, tenutasi a Siena, presso Palazzo Pubblico, dal 23 luglio al 15 Ottobre 1977. Dimensione vol. cm 28,5x20,3. Brossura editoriale gialla, illustrata…, con risvolto e titolo al piatto e al dorso. Ottimo stato (copertina con segni del tempo e tracce d'uso; piccolo strappetto nella parte alta del dorso; interno ottimo).

Editore: Roma 1935
- Brossura
Da: Il Salvalibro, Foligno, ItaliaIl Salvalibro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Mediocre
EUR 9,90
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Poor. Rivista ideata da Angiolo Bencini, ne fu redattore e direttore responsabile Mino Maccari che ne realizzò anche molte copertine e illustrazioni originali; il quindicinale fu pubblicato dal luglio 1924 al giugno 1943 - Esemplare della rivista mancante delle pagine interne, conservata solo la copertina…con disegno a colori di Maccari. Piega orizzontale con lacuna al margine destro. Book.

Editore: Milano - Verona, Edizioni d'Arte Ghelfi,, Milano - Verona 1968
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Very Good. Introduzione di Ugo Longo. Con 29 tavole in nero e a colori . Cm 13x8. pp. 12 + tavole. . Molto buono (Very Good). . Edizione di 1000 esemplari (Edition of 1000 copies). . Edizione di 1000 esemplari (Edition of 1000 copies). Book.

Editore: Poligrafiche Bolis, Bergamo, 1975
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 17,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: COME NUOVO. Bergamo, Poligrafiche Bolis cm.20,5x28, pp.138 ill.bn.e a colori. legatura editoriale in tutta tela, con sopraccoperta figurata a colori. Introduzione di Raffaele De Grada.

Editore: Firenze, Studio per Edizioni Scelte, Firenze 1977
- Rilegato
Da: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, ItaliaLibreria Alberto Govi di F. Govi Sas
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 16,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). Mm. 283x195. Pp. XVI, 129, [3]. Con numerose illustrazioni in b/n e a colori. Presenti sottolineature alle cc. Brossura editoriale di questo catalogo della mostra tenuta a Siena dal 23 Luglio al 15 Ottobre 1977. Lievi mancanze alle cerniere. Book.

Editore: Firenze, Vallecchi, 1959. 1959
- Brossura
Da: Libreria Gullà, roma, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-16° gr., pp. 365 con numerose illustrazioni, disegni e schizzi n.t. Bross. edit. figurata. Tracce del tempo e d'uso, con alcune mancanze al dorso.

Editore: Libreria Antiquaria Prandi 1977
Da: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

Editore: Firenze, Vallecchi, Firenze 1959
- Rilegato
Da: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, ItaliaLibreria Alberto Govi di F. Govi Sas
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). Mm. 190x130. Pp. 351, [10]. Lievissime fioriture alle prime e ultime carte. Scritti di Cesare Brandi, Italo Cremona, Giorgio de Maria, Athos Goidanich, F.T. Marinetti, Luigi Mughini, Gino Patroni. Disegni di Griotti, Maccari, Manzù, Zeglio. Brossura editoriale illustrata con titolo al dorso e alla coper…tina anteriore. Presenza di fioriture alla copertina. Book.

Editore: Vallecchi 1959
- Brossura
Da: DRBOOKS, Roma, ItaliaDRBOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossurato. Buone Condizioni. Illustrazioni Nel Testo. Classici Segni Del Tempo, Usura Dei Margini Del Dorso. Fogli In Buono Stato Per Una Lettura Scorrevole.

Editore: Massa, L'Angolo Galleria D'Arte,, Massa 1994
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 16,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Fine. Volume pubblicato in occasione della mostra antologica di Mino Maccari presso il Palazzo Ducale di Massa, 6 agosto - 18 settembre 1994. A cura della Galleria d'Arte L'Angolo. Con illustrazioni in rosso . Cm 30x21. pp. 60. . Ottimo (Fine). . . . Book.

Editore: Sasso Marconi, Galleria La Casa dell'Arte,, Sasso Marconi
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 16,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Ottimo (Fine). Catalogo di mostra, 21 maggio 1984. Testi di Paolo Rizzi e Valerio Zurlini. 11 ill. in nero e a colori. Note biografiche . 8vo. pp. 16. . Ottimo (Fine). . . . Book.

La chiesa dei SS. Luca e Martina nell'opera di Pietro da Cortona
Karl Noehles - con contributi di Giovanni Incisa della Rocchetta e Carlo Pietrangeli, presentazione di Mino Maccari
Editore: Banco di Santo Spirito 1969
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Libreria Tara, Roma, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 16,50
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono. Architettura Fine arts Architecture in 4°, tela edit. con titoli oro al dorso, stemma al piatto ant. e sovrac. ill., cofanetto edit. con titoli applicati, rotture al cofanetto - prima edizione - numerose illustrazioni in b.n. nel testo e a colori applicate BUONE CONDIZIONI.

Maccari. Dipinti, acquarelli, xilografie.
Maccari Mino (1898-1989, scrittore, pittore, incisore e giornalista italiano).
Editore: Galleria La Salita, Montecatini Terme 1984
- Brossura
Da: BFS libreria, Ghezzano, ItaliaBFS libreria
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 13,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCopertina morbida. Condizione: Come nuovo. [64] p. : ill. ; 23 x 17 cm. Catalogo della mostra del pittore toscano Mino Maccari tenutasi nel settembre 1984 a Montecatini Terme presso la Galleria d'arte contemporanea «La Salita». Brossure editoriale, coperta illustrata a colori in cartoncino flessibile plastificato lucido con alet…te, all'interno numerose illustrazioni in b/n.
Marino Mazzacurati (1907-1969). Opere Antifasciste.
Argan, Giulio Carlo - De Grada, Raffaele - Guttuso, Renato - MacCari, Mino - Marzi, Carla - Persichetti, Giuseppe
Editore: Regione Emilia-romagna, Reggio Emilia 1974
- Rilegato
Da: Il Salvalibro, Foligno, ItaliaIl Salvalibro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 20,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Catalogo della mostra di Reggio Emilia, Civici Musei, 5 ottobre - 3 novembre 1974. Brossura originale illustrata, 80 pagine circa (manca la numerazione) con 128 illustrazioni in nero e a colori su tavole non comprese nel testo. Libro in ottime condizioni, spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.

Editore: Firenze, Vallecchi 1960 1960
- Brossura
Da: Libreria Gullà, roma, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-16° gr. pp. 359 con 14 tav. a col. f.t. e molte ill. n.t. Bross. edit. ill. con lievi fioriture e piccola mancanza al dorso.
Altre immagini- Rilegato
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, ItaliaGenesis Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 13,56
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.

Mino Maccari. Luglio 1981.
Maccari Mino (1898-1989, scrittore, pittore, incisore e giornalista italiano).
Editore: Ferretti galleria d'arte moderna, Viareggio 1981
- Brossura
Da: BFS libreria, Ghezzano, ItaliaBFS libreria
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 16,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCopertina morbida. Condizione: Come nuovo. [56] p. : ill. ; 20 x 20 cm. Catalogo della mostra del pittore Mino Maccari tenutasi a Viareggio nel luglio 1981 presso la Gallera d'arte moderna Ferretti. Brossura editoriale, coperta illustrata in b/n in cartoncino flessibile plastificato lucido. All'interno numerose tavole illustrate… in b/n e a colori.

Editore: Finarte, Venezia 2007
- Brossura
Da: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, GermaniaGraphem. Kunst- und Buchantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 14,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokl 4°, Brosch., 67 S. - Ex Libris, sonst sehr gutes Exemplar. Buch.
Altre immaginiEditore: , Vallecchi 1959
- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 19,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. prima. Previsioni, consigli giornalieri, versi di Tito Balestra, Ennio Flaiano, scritti di Romano Bilenchi, Cesare Brandi, Italo Cremona, Leon Daudet, Giorgio De Maria, Athos Goidanich, F.T. Marinetti, Luigi Mughini, Gian Piero Nicolai, Gino Petroni, Giorgio Peri, Pietro Trapassi, J. Rodolfo Wilcock,…disegni di Griotti, Maccari, Manzù, Zeglio, indovinelli, barzellette. . Brossura editoriale illustrata con piccoli tagli sul dorso ed usuali tracce d'uso, interno lievemente ingiallito ma in buono stato. In prima pagina una dedica. 357 Buono (Good) . Book.

Editore: Firenze, Vallecchi,, Firenze 1960
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 25,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Very Good. Scritti di: J. Rodolfo Wilcock, Leon Daudet, Cesare Brandi, Athos Goidanich, Gino Petroni, Giorgio Peri, Gian Piero Nicolai, Romano Bilenchi, Sergio Bettini, Italo Cremona ed altri. Versi di: Tito Balestra, Giorgio De Maria, Ennio Flaiano. Disegni di: Griotti, Manzù, Maccari. Tra le rubriche: Co…me comportarsi nel 1960 (Avvertimenti giornalieri suddivisi per trimestre) - Vere e false dell'anno scorso - Il libro dei segreti (Manuale alfabetico di Ricette - Metodi - Nozioni e Consigli) - Prontuario dei delitti e delle pene )ad uso delle persone comuni, con le relative sanzioni). Le vignette Anonime dell'Antipatico (14 tavole a colori) . 16mo. pp. 354. . Molto buono (Very Good). . Seconda edizione riveduta, corretta e aumentata (2nd Edition). . Seconda edizione riveduta, corretta e aumentata (2nd Edition). Book.
Altre immaginiEditore: Roma 1941
- Brossura
Da: Il Salvalibro, Foligno, ItaliaIl Salvalibro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 25,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Rivista ideata da Angiolo Bencini, ne fu redattore e direttore responsabile Mino Maccari che ne realizzò anche molte copertine e illustrazioni originali; il quindicinale fu pubblicato dal luglio 1924 al giugno 1943 - Rivista di 8 pagine con belle illustrazioni in bianco e nero nel testo. Contributi d…i Italo Cremona (Kakemono), Giuseppe De Santis (Pomeriggio) et al; un disegno di Toti Scialoja e, a tutta pagina in fine, un linoleum di Marino Mazzacurati. La prima e ultima pagina sono parzialmente tagliate anche al margine sinistro; piega orizzontale e lieve brunitura ai margini, peraltro esemplare in buono stato. Book.