Editore: Societa Per Gli Studi Filosofici, 1913
Da: Tacoma Book Center, Tacoma, WA, U.S.A.
Prima edizione
Paperback. Condizione: Good. Condizione sovraccoperta: No Dustjacket. First Edition. ISBN . Trade Paperback. Annual publication. TEXT IN ITALIAN ONLY. TIGHT SOUND READING COPY ONLY DUE TO heavy wear to spine; minor wear, dust soiling and browning throughout. No Signature.
EUR 2,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fair. Book has been rebound by library. Library Label on Front Cover. This book has hardback covers. Ex-library, With usual stamps and markings. In fair condition, suitable as a study copy. Italian text. No publication date. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,300grams, ISBN:
Editore: Edizioni Athena, Milano, 1928
Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-16° (cm. 15,6 x 11,2), pp. 99. Cart. edit. avana con tit. blu al piatto, sovracc. panna con tit. blu al piatto e al dorso. Lievi tracce di polvere alla sovracc. fiorita, lievi segni di consunzione ai margini e alle cuffie. Tagli e pagine bruniti dal tempo. Internamente buone condizioni. Collana "I maestri del pensiero" n. 9.
Editore: Milano, Athena, 1928
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 16°, cart., pp. 102+ 24. Piccola biblioteca di coltura filosofica - I Maestri del Pensiero.
Editore: Acc. Gioenia, (Catania), 1846
Da: Studio Bibliografico Giovanni Bosio, Magliano Alpi, CN, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8?, broch. mod., pp 24.
EUR 21,84
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloKartoniert / Broschiert. Condizione: New.
EUR 7,12
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite ai contorni.
Editore: Edizioni Athena, MILANO, 1925
ISBN 13: 2562817928413
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. La Piccola Biblioteca di Coltura Filosofica - Serie: I Maestri del Pensiero ITALIANO Coperta cartonata, imbrunita e con lievi irregolarità ai margini, sovraccoperta segnata da fattore tempo e parimenti imbrunita. Tagli regolari ed imbruniti, pagine ben salde alla costa e con naturale imbrunitura. Libro completamente fruibile, n. 9 della collana "La Piccola Biblioteca di Coltura Filosofica - Serie: I Maestri del Pensiero" diretta da Valentino Piccoli, numero pagine 92; da segnalare: alcune pagine con sottolineature e/o segni a matita.
Editore: , Il solco, 1921
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Poor. 0. Copertina cartonata ingiallita,con dorso usurato,tagli irregolari e ingialliti,pagine brunite.Collana:"Biblioteca di cultura filosofica". B0791KVFMB Mediocre (Poor) . Book.
Lingua: Inglese
Editore: Creative Media Partners, LLC Feb 2019, 2019
ISBN 10: 0526121661 ISBN 13: 9780526121663
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 25,71
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware.
EUR 21,82
Quantità: 11 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
Da: Librisline, Valentano, VT, Italia
EUR 9,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Used: Very Good. Libro usato proveniente da collezione privata. La copertina riporta usuali segni del tempo. Le pagine possono risultare imbrunite. No segni e sottolineature del testo. Per ogni problema, domanda o necessità non esitate a contattarci troverete personale disponibile a risolvere ogni vostra richiesta! Consegna 24/48 ore 10c.
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCittà di Castello, "Il Solco", 1921, in-8, br. edit., pp. VI, [2], 306, [6]. Mancanze al dorso. Sottolineature (anche a penna).
Editore: Sansoni Edizioni Scientifiche, FIRENZE, 1954
ISBN 13: 2560846441514
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IED. ITALIANO Fascicolo spillato in cartoncino flessibile, con copertina leggermente macchiata. Buono lo stato complessivo, e pagine numerate dalla 99 alla 115, velate da tonalità avorio, con V ( 5 ) figure in nero nel testo. Estratto da Archivio di neurochirurgia, Vol. II, fasc. I. Numero pagine 16.
Editore: Modena, Soc. Tipografica Modenese Antica Tipografia Soliani, Modena, 1910
Da: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Molto buono (Very Good). In 8vo (mm 248x173); pp. 244,[4]. Brossura editoriale. Lievi fioriture alle copertine, carta leggermente ed uniformemente brunita.
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMilano, Edizioni Athena, 1925, in-16, cartonatura edit., pp. 127, [1]. "Piccola Biblioteca di coltura filosofica diretta da Valentino Piccoli".
EUR 11,00
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloMilano, Athena, 1924, in-16, cartone editoriale, pp. 127. Con nota bibliografica. "Piccola Biblioteca di coltura filosofica", diretta da Valentino Piccoli, n. 5.
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMilano, Athena, 1925, in-16, cartone editoriale, sovraccoperta, pp. 92, (4). Con nota bibliografica. "Piccola Biblioteca di coltura filosofica" diretta da Valentino Piccoli, n. 9.
Editore: Giuffr?®, Milano, 2008
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloa fascicoli da rilegare. Manca il fascicolo 5 La rivista fu fondata nel 1956 da Tullio Ascarelli. n.d. p. annata 2008 (manca il fascicolo 5) in-8.
EUR 30,51
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRotella, N.P. De Sanctis, 1924, in-8, br. edit., pp. 47, [1].
Da: Il libro ritrovato del dott. Luca Fusco, Napoli, NA, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVerona-Vicentini, 1906 in 16° pp. 48. Brossura edit. Raro.
Editore: A. C. I. Gioventu' femminile di Azione Cattolica, MILANO, 1933
Da: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVol. in -16 (12,7 x 17,7 cm.), brossura editoriale illustrata in toni di beige e azzurro, velina trasparente di protezione, pp. XI, (1), 208 con molti righi musicali in nero nel testo e a p.pagina. Modesti segni del tempo alla copertina, nel complesso in abb. buone condizioni (integro e ben legato).
Editore: Igap, Milano-Roma-Torino, 1960
Da: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italia
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8 (cm 17 x 24), pp. 20 con illustrazioni a colori. Brossura editoriale illustrata. Alcuni segni conÂmatita rossa ai contropiatti. Primo volume della collana della "Farfalla" edita dalla Igap con riduzioni a cura di G. Maggiore di fiabe e illustrazioni a colori di Sergio Molino. Non datato ma ascrivibile al 1960 circa. ITA.
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 31,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBologna, Zanichelli, 1938, in-8, br. editoriale, pp. 930. Lievi difetti al dorso.
Editore: Societ?? Editrice del Foro Italiano, Roma, 1935
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 58,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobr.edit. Sciolto ma intonso Scritti di: Battaglia, Bertolino, Bracci, Brasiello, Cicala, Cicogna, Conti, De Gregorio, De Vergottini, Domined??, Finzi, Funaioli, Graziani, La Pira, Leicht, Lorenzoni, Loria, Maggiore, Militello, Mochi Onory, Pennisi, Rapisardi Mirabelli, Raselli, Roberti, Satta, Dessolis, Valsecchi, Vannini. XIII + 526 p. in-8.
Editore: Giuffr?®, Milano, 1978
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellotela coeva marrone. La rivista fu fondata nel 1956 da Tullio Ascarelli. n.d. p. annata 1978 in-8.
Data di pubblicazione: 1844
Da: Riccardo Giannuzzi Savelli, Palermo, PA, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello
Data di pubblicazione: 1840
Da: Riccardo Giannuzzi Savelli, Palermo, PA, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 41,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVicenza, Fabris, 1897, in-8, br., pp. 95. (Dedica cancellata in penna).