Maire edmond (63 risultati)

- Brossura
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 3,84
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Brossura
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 5,26
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Editore: Seghers 1976 - Collection "Point de Départ"., Paris 1976
- Brossura
Da: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FranciaPierre de RONSARD
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 8,00
EUR 8,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Bon état. 157 pages, illustré en couverture de photos en vert. in-8 broché, couverture souple éditeur.
Editore: Seuil collection "combats" 1973
- Brossura
Da: Librairie Sabine Leschevin, CORRENS, FranciaLibrairie Sabine Leschevin
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 7,00
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
. In-8. Broché. 139 pages. Ex-libris manuscrit sur page de titre. Petite pliure haut couverture sans gravité. Bon état. Envoi en tarif " lettre ".

- Brossura
Da: Ammareal, Morangis, FranciaAmmareal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 3,50
EUR 16,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Brossura
Da: crealivres, la fontennelle, Franciacrealivres
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,00
EUR 14,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very Good. Envoi rapide Très bon état avec bandeau commercial. 14x22x2cm. 1999. Broché. 246 pages. Very Good.

- Brossura
Da: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, FranciaJLG_livres anciens et modernes
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 5,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.

Crise et avenir de la classe ouvrière
Jacques Julliard, Pierre Rosanvallon, Alain Touraine, Michel Wieviorka, Edmond Maire, Bruno Trentin
- Brossura
Da: Hamelyn, Madrid, SpagnaHamelyn
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,58
EUR 12,99 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Bueno. : Este libro, titulado 'Crise et avenir de la classe ouvrière', es una reflexión sobre la crisis y el futuro de la clase trabajadora. Publicado en francés, forma parte de la 'Collection Points : Série Politique' y cuenta con 121 páginas. El libro aborda temas de ciencias sociales y política, ofreciendo un anál…isis profundo sobre la situación y las perspectivas de la clase obrera. EAN: 9782020053457 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Crise et avenir de la classe ouvrière Autor: Jacques Julliard| Pierre Rosanvallon| Alain Touraine| Michel Wieviorka| Edmond Maire| Bruno Trentin Editorial: Editions du Seuil Idioma: fr Páginas: 121 Formato: libro de bolsillo.

Editore: Carte Blanche Epi
- Brossura
Da: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, FranciaJLG_livres anciens et modernes
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 9,79
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Assez bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Editore: éditions anthropos., Paris 1974
- Brossura
Da: antiquariat volapük, Berlin, Germaniaantiquariat volapük
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
br. 317 pgs. Zustand: Bon exemplaire. Photos sur demande.
Lingua: Francese
Editore: Combats : Paris: Ed. du seuil
Da: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermaniaAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 12,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover/Paperback. Condizione: Gut. 138 p. Good. Ex-library with usual markings. Clean pages. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 260.
Editore: Editions Epi. 1971. 1971
- Brossura
Da: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FranciaLoïc Simon
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 13,00
EUR 19,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broché. 168 pages.
Editore: Editions du Seuil., Paris 1973, 1973
- Brossura
Da: Antiquariat Petri, Jena, GermaniaAntiquariat Petri
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 16,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
SC. Condizione: Gut. Obr., 139s., in gutem Zustand, [LSC35,6b] Deu 400g.
Editore: Editions du Seuil. 1973. 1973
- Brossura
Da: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FranciaLoïc Simon
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 19,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broché. 141 pages.
Editore: Editions Seghers. 1976. 1976
- Brossura
Da: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FranciaLoïc Simon
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 19,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Point de départ. Broché. 157 pages.
Lingua: Francese
Editore: Seuil, Paris 1973
- Brossura
Da: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, BelgioL'ivre d'Histoires
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 5,00
EUR 37,70 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Bon. Collection "Combats", 139 pages, nom de propriétaire en première page.
Editore: CARTE BLANCHE EPI 1971
Da: LIVROCCAZ, WISSOUS, FranciaLIVROCCAZ
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 5,00
EUR 23,70 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: bon tat. Format in-8 broch.

- Brossura
Da: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, FranciaHubert Colau
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 7,50
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
POCHE EN TRES BON ETAT.

Ecología y revolución. Traducción de Carmen Cienfuegos y Susana Urbina
Mansholt, Sicco - Maire, Edmond - Bosquet, Michel - Golsdmith, Edward - Morin, Edgar - Saint Marc, Philippe - Marcuse, Hebert - Monod, Théodore . Lapouge, Gilles
Editore: Universitaria, Santiago de Chile 1972
- Brossura
- Prima edizione
Da: Librería Monte Sarmiento, Santiago, CileLibrería Monte Sarmiento
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 14,00
EUR 32,94 spedizioneSpedito da Cile a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. 1ª Edición. ´142 p. ; 18x12 cms., retrs. Proyectó la edición Mauricio Amster. Problemas de Nuestro Tiempo, Colección Cormorán (OC-Amster ).

- Brossura
Da: A TOUT LIVRE, Le Verguier, FranciaA TOUT LIVRE
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 7,04
EUR 50,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
broché. Condizione: bon état. in-8 188.

Editore: Seuil, Paris 1973
- Brossura
Da: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, FranciaLibrairieLaLettre2
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 16,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broché. Condizione: Etat satisfaisant. in-8 Description :138 pp. Collection "Combats". Notes sur la page de faux-titre. Couverture tachée. Langue : Français Nb de volumes : 1.

- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 16,95
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. R300298553: 1987. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Papier jauni. 201 pages. Avec un carton d'invitation de la Librairie Mollat pour rencontrer l'auteur en supplément. Légères traces de mouillures sur le 2e plat. . . . Classification Dewey : 331.88-Syndicalisme.

- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 16,95
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. R160091851: 1987. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 201 pages. Couverture illustrée en couleur. Mouillure sur le premier plat. . . . Classification Dewey : 331.88-Syndicalisme.

Editore: Coines 1974
Da: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 20,90
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. R160189338: 1980. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 188 Pages. . . . Classification Dewey : 320-Science politique.

- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 20,90
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. RO40209619: 1987. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 201 pages. . . . Classification Dewey : 320-Science politique.

Editore: Gallimard 1984
Da: Abraxas-libris, Bécherel, FranciaAbraxas-libris
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 13,20
EUR 28,95 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Dos carré collé. In-8 (15x22 cm), dos carré collé, 1er plat illustré, 246 pages, ouvrage collectif (Michel Foucault, Alain Touraine, Edmond Maire, etc.), entretiens et analyses recueillis et présentés par Pierre Nora ; très bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Témoins.

- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 25,80
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. R160185675: 1999. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Mouillures. 246 Pages - Traces de mouillures sans conséquence pour la lecture. . . . Classification Dewey : 300-SCIENCES SOCIALES.

Editore: Seuil 1973
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 16,95
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. R100060263: 1973. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 138 pages. . . . Classification Dewey : 331.88-Syndicalisme.
Editore: Seuil 1975
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 16,95
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. R300279766: 1975. In-8. Broché. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 205 pages. Quelques traces de mouillures dans le texte, sans conséquences sur la lecture, et sur les plats. . . . Classification Dewey : 331.88-Syndicalisme.