Malnati luigi (37 risultati)

Editore: Cisalpino-Goliardica 1984
Da: LIBET - Libreria del Riacquisto, Milano, MI, ItaliaLIBET - Libreria del Riacquisto
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 14,00
EUR 13,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: ottimo. in 8 pp. 95+ tavole.

- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 16,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: COME NUOVO. Milano, Cisalpino-Goliardica cm.17x24, pp.96, XXXIII tavole in bn. fuori testo in append., di cui, una ripieg., brossura, copertina figurata a colori. Pubblicaz. Dell'Università degli Studi di Milano, Facoltà di Lettere e Filosofia. Collana Quaderni di Acme,4.

Lingua: Italiano
Editore: Mondadori; Edizione con copertina rigida (27 agosto 2024) 2024
- Rilegato
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 37,62
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardback. Condizione: New.

- Rilegato
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 19,00
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: NEW.
Editore: Amilcare Pizzi per Guidotti, Milano, 1992
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 16,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: COME NUOVO. Milano, Amilcare Pizzi per Guidotti cm.25x31, pp.140, numerose figg.a col.nt. legatura ed.soprac.fig.a col. Collana Popoli Dell'Italia Antica Diretta Da Mariavittoria Antico Gallina. Edizione F.C. Introduzione di Maria Bonghi Jovino.

- Brossura
Da: Brook Bookstore, Milano, MI, ItaliaBrook Bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 13,06
EUR 27,99 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: new.

- Brossura
Da: Brook Bookstore, Milano, MI, ItaliaBrook Bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 13,06
EUR 27,99 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: new.

- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 42,66
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New.

- Brossura
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItaliaGenesis Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanz…e, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade. L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture. Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.

Editore: Guidotti 1992
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente ingiallita Condizioni dell'interno: Buone.

- Rilegato
Da: Brook Bookstore, Milano, MI, ItaliaBrook Bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 20,42
EUR 27,99 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: new.

Editore: Amilcare Pizzi, Milano 1992
Da: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, ItaliaLibreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB)
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 29,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Cm. 31 x 25, pp. 137, (3). Tela editoriale con sovracoperta figurata e astuccio in cartoncino. Copia in buono stato. Collana: Popoli dell'Italia antica.

- Brossura
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 24,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.

- Brossura
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItaliaMiliardi di Parole
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 34,30
EUR 22,40 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Buone.

Editore: Amilcare Pizzi, MILANO 1992
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. Popoli dell'Italia antica ITALIANO Volume omaggio dei laboratori Guidotti per i medici, edizione speciale fuori commercio e facente parte della collana Popoli dell'Italia antica. Introduzione di Maria Bonghi Jovino. Legatura tutta tela chiara, appena ingiallita al dorso. Pagine ottime, salde, con ampio m…argine e testo a due colonne, riccamente illustrate a colori ed in bianco e nero. Numero pagine 137.

Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItaliaLibreria Piani
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 16,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
(Bologna, 1987) stralcio con copertina posticcia muta, pp. 67/74 con 8 tavole fuori testo. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo di rivista, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da un…a rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perchè ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?estratto? or ?stralcio? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.

- Rilegato
Da: Antiquariat Tröger, Lörrach, , GermaniaAntiquariat Tröger
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 15,00
EUR 50,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Good Condition. Condizione sovraccoperta: Good Dustjacket. 137 pages with illustrations; good and clean condition with slipcase; 1,5 kg shipping weight.

- Brossura
Da: Piazza del Libro, Trebaseleghe, PD, ItaliaPiazza del Libro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 18,90
EUR 47,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Nuovo. Dettagli LibroSku: PZZLB47010ISBN: 9788836603763Titolo: Gli Etruschi E Il Loro AmbienteAutore: Luigi MalnatiEditore: SilvanaAnno: 1993Pagine: 140Formato: RilegatoQuest'opera rilegge le varie teorie del mondo etrusco aggiornandole e precisandole : origini, contatti con l'Oriente, organizzazione sociale e gestio…ne dell'ambiente, religione, manifestazioni artistiche, conoscenze scientifiche e tecnologiche.

- Rilegato
Da: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, ItaliaEDITORIALE UMBRA SAS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 20,00
EUR 46,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Nuovo. Ril. in tela con sovr., cm 21,5 x 15, pp 216, 32 tavv. e ill. a col. e b/n f.t. - ISBN: 9788834605370.
Altre immagini- Rilegato
Da: L'angolo del vecchietto, Firenze, FI, ItaliaL'angolo del vecchietto
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 35,00
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rilegato. Condizione: ottimo. Volume rilegato con sovraccoperta illustrata, pagg 278 (cm 18,0 x 25,0) con numerose illustrazioni in b/n e a colori. Volume in condizioni ottime, con qualche ordinata sottolineatura. Accurato e pregevole studio sull'espansione verso nord della popolazione etrusca (vedi foto indice) con interessanti… ipotesi sulle precedenti occupazioni di quelle aree.

- Rilegato
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 44,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Cartonato con sovracoperta. Illustrazioni in bianco e nero e a colori f.t. La cultura Numero di tavole: pp.277 9788804335450 altezza 25 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta con lieve ingiallimento e tracce di polvere. Tagli con tracce di polvere.Lievissimo ingiallimento ai bordi delle pagine.

Lingua: Italiano
Editore: Soprintendenza per i beni archeologici del Veneto, Venezia 2003
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, ItaliaStudio Bibliografico Viborada
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 40,00
EUR 36,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura paperback. Condizione: Very Good. 111 pagine, illustrato, 29 cm., brossura paperback 112 9788884090713 Molto buono (Very Good) . Book.

- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 35,80
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. RO40166788: 1984. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 95 pages de texte + 55 planches de dessins et photos en noir et blanc. Etiquette de code sur le dos. Tampons et annotation de bibliothèque en page de titre. . . . Classification Dewey : 450-Italien,…roumain, rhéto-romain.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 66,50
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Condizione: NEW.

Otium. L'arte di vivere nelle domus romane di età imperiale. Ediz. illustrata
Carlo Bertelli, Luigi Malnati, Giovanna Montevecchi a cura di
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, ItaliaStudio Bibliografico Viborada
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 50,00
EUR 36,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
cartolina paperback. Condizione: Good. In 8, pp. 160. Brossura. Illustrazioni nel testo. Catalogo della Mostra tenuta a Ravenna nel 2008. paperback 9788861307223 Perfetto (Mint) . Book.

Editore: Il Saggiatore 1991
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItaliaMiliardi di Parole
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 49,50
EUR 22,40 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie bruniture Condizioni dell'interno: Buone.

Editore: All'Insegna del Giglio, Firenze 2006
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, ItaliaStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 60,00
EUR 65,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
33 cm, brossura editoriale illustrata, p. 243. Numerose illustrazioni in nero e a colori n.t. Una carta geografica più volte ripiegata in tasca editoriale. Molto buono.

- Brossura
Da: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, U.S.A.Grand Eagle Retail
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 97,81
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: new. Paperback. English summary: Using materials from the most recent excavations conducted in Parma and its surroundings, the exhibition illustrates the process of the formation of pre-Roman cities and scattered villages, all of which evidence the strong links with the Etruscan world and other adjacent cu…ltural areas, up to the foundation of the Roman colony, permanently located where the city then developed during the course of the following centuries. Using materials from the most recent excavations conducted in Parma and its surroundings, the exhibition illustrates the process of the formation of pre-Roman cities and scattered villages, all of which evidence the strong links with the Etruscan world and other adjacent cultural areas, up to the foundation of the Roman colony, perma Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.

Sant'Ilario d'Enza: l'età della colonizzazione etrusca: strade, villaggi, sepolcreti.: Archaeologica Regiensia; 3.
AMBROSETTI, Giancarlo - MALNATI, Luigi - MACELLARI, Roberto.
Editore: Comune di Reggio Emilia, Assessorato alle istituzioni culturali, Civici musei; in collaborazione con la Soprintendenza archeologica dell'Emilia Romagna, Reggio Emilia. 1989
Da: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItaliaStudio Bibliografico Adige
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 39,50
EUR 39,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
225 p., 21 cm, bross.

Lingua: Italiano
Editore: Mondadori; Edizione con copertina rigida (27 agosto 2024) 2024
- Rilegato
Da: Rarewaves.com UK, London, Regno UnitoRarewaves.com UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 31,45
EUR 75,29 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardback. Condizione: New.