Manlio fulvio (30 risultati)
Editore: Azienda Grafica Lucchese, Lucca, 1967
- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: MOLTO BUONO. Lucca, Azienda Grafica Lucchese cm.17x24, pp.95, 38 ill.in bn.nt. brossura con cop.fig. Buon esempl. Quaderni del Centro Internazionale per lo studio delle Cerchia urbane,1.

Editore: Lucca : Matteoni 1973
- Brossura
Da: Klondyke, Almere, Paesi BassiKlondyke
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 11,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. 3 uniform volumes with original wrappers, (full page) illustrations in colour, 4to.

Editore: Lucca : Azienda grafica lucchese 1969
- Brossura
- Prima edizione
Da: MW Books, New York, NY, U.S.A.MW Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 33,29
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
First Edition. Near fine paperback copy; edges very slightly dust-dulled and nicked. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, and clean. Series: Quaderni del Centro internazionale per lo studio delle cerchia urbane ; 3. Physical description: 90p., ill. ; 24cm. Subjects: Exhibtions -- Italy. 3 Kg.

Editore: Comune di Firenze - Grafiche Vianello, Firenze-Treviso, 1990
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: MOLTO BUONO. NOTA:Mancante della sopracoperta. / Firenze-Treviso, Comune di Firenze - Grafiche Vianello cm.25,5x34,5, pp.154,(6), 117 tavv. fotogr.a col.nt. e una all'antip., legatura editoriale in.tutta tela rossa, con sopraccoperta figurata a colori.

Editore: Comune di Firenze - Grafiche Vianello, Firenze-Treviso, 1990
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 8,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: COME NUOVO. Firenze-Treviso, Comune di Firenze - Grafiche Vianello cm.25,5x34,5, pp.154,(6), 117 tavv. fotogr.a col.nt. e una all'antip., legatura editoriale in.tutta tela rossa, con sopraccoperta figurata a colori.

Editore: Lucca : Azienda grafica lucchese 1969
- Brossura
- Prima edizione
Da: MW Books Ltd., Galway, , IrlandaMW Books Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 13,95 spedizioneSpedito da Irlanda a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
First Edition. Near fine paperback copy; edges very slightly dust-dulled and nicked. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, and clean. Series: Quaderni del Centro internazionale per lo studio delle cerchia urbane ; 3. Physical description: 90p., ill. ; 24cm. Subjects: Exhibtions -- Italy. 1 Kg.

Editore: CISCU Centro Internazionale per lo Studio delle Cerchia Urbane 1973
- Brossura
- Prima edizione
Da: Libreria Tara, Roma, RM, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 5,50
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Quasi ottimo. Italia Centrale Local History Central Italy in 4°, bross. edit. ill. - prima edizione - testo in italiano, francese, inglese, tedesco e spagnolo - numerose illustrazioni a colori nel testo OTTIME CONDIZIONI.

Lucca nelle immagini Volume secondo
Domenico Corsi, Manlio Fulvio, Guglielmo Lera, Giovanni Martinelli (testo a cura di)
Editore: CISCU Centro Internazionale per lo Studio delle Cerchia Urbane 1976
- Brossura
- Prima edizione
Da: Libreria Tara, Roma, RM, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 5,50
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: quasi ottimo. Italia Centrale Local History Central Italy in 4°, bross. edit. ill. - prima edizione - testo in italiano, francese, inglese, tedesco e spagnolo - numerose illustrazioni a colori nel testo OTTIME CONDIZIONI.

Editore: Lucca, Matteoni, 1968 1968
- Brossura
Da: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
in-8°, pp. 86 con 36 illustrazioni n.t. Bross. edit. figurata. Lievi tracce del tempo sui piatti.

Editore: \ 1967
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,72
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata e macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite.

Editore: Comune di Lucca, Torino 1968
- Brossura
Da: Libreria Utopia Pratica, Torino, TO, ItaliaLibreria Utopia Pratica
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 7,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
MORBIDA. Condizione: ottimo. ristampa. Manlio Fulvio - Lucca - Le Mura Comune di Lucca - Ristampa 1968 Libro in ottime condizioni, minimi segni del tempo. Non esitate a contattarci per altre foto o richieste. Saremo lieti di soddisfare ogni vostra esigenza. Libro.
Editore: Azienda Grafica Lucchese, Lucca 1967
- Brossura
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italiastudio bibliografico pera s.a.s.
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 10,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: Discreto. Testo francese. Traduzione di Denyse Bucci Bailly. Cm.24x17. Pg.100. Brossura editoriale. Illustrazioni in nero. "Cahiers di Centre International pour l'étude des Remparts Urbains", n°1. 300 gr.
LUCCA NELLE IMMAGINI - Vol. 1^, 2^, e 3^
CORSI DOMENICO, FULVIO MANLIO, MARTINELLI GIOVANNI (a cura di)
Editore: Matteoni, Lucca 1982
- Rilegato
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItaliaIl Salvalibro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 16,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. "Centro internazionale per lo studio delle Cerchia urbane" - Opera completa nei suoi 3 volumi con cofanetto originale, 108 tavole a piena pagina a colori con didascalia multilingue a fronte. Copia eccellente, spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Editore: Matteoni Gennaio, 1969
- Brossura
Da: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermaniaBernhard Kiewel Rare Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 41,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
24 x 16. 42 Seiten. Mit Abbildungen. OKart. Sehr guter Zustand. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 200.

Editore: MPF, Lucca 1985
- Brossura
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italiastudio bibliografico pera s.a.s.
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 15,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: Buono. Cm.21x21. Pg.84. Brossura editoriale. Illustrazioni a colori. 350 gr.

Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItaliaLibreria Piani
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Lucca, Lucchese, 1967, 8vo brossura con copertina illustrata, pp. 95, alcune illustrazioni nel testo.

Editore: Azienda Grafica lucchese, LUCCA 1967
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. Quaderni del Centro Internazionale per lo studio delle Cerchia Urbane ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamen…te allentata ma integra e senza fogli sciolti e /o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 95.
Editore: Matteoni, Lucca 1969
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italiastudio bibliografico pera s.a.s.
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 10,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: discrete. 8°,pg.96. Numerose illustrazioni nel testo. Menda adesiva al piatto anteriore. Collezione "Quaderni del Centro Internazionale per lo studio delle Cerchia Urbane", n°3. 250 gr.
Editore: Azienda Grafica Lucchese, Lucca 1967
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italiastudio bibliografico pera s.a.s.
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 10,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: discrete. Cm.24x17. Pg.96. Numerose illustrazioni nel testo. Collezione "Quaderni del Centro Internazionale per lo studio delle Cerchia Urbane", n°1. 250 gr.
- Brossura
Da: BOTTEGHINA D'ARTE GALLERIA KÚPROS, Rosignano Solvay, LI, ItaliaBOTTEGHINA D'ARTE GALLERIA KÚPROS
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 20,00
EUR 32,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: Come nuovo. Centro Internazionale per lo Studio delle Cerchia Urbane, Matteoni Stampatore, Lucca, 1973. Tre volumi in 4to, pp. n. n., tavole in colore: XXXVI; XXXVI; XXXVI, bross. in carta nera lucida con ill., cofanetto in cartone telato blu. Come nuovi. .
Editore: Tip. Barbieri., Empoli. 1968
Da: DARIS SAS, Lucca, LU, ItaliaDARIS SAS
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 35,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8°, legatura in brossura e sovracoperta editoriale, pp.248, alegate due piante di lucca ripiegate. Piccoli strappetti al margine superiore della sovracoperta.

Editore: Azienda Grafica Lucchese, Lucca 1967
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, ItaliaStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 9,00
EUR 65,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
24 cm, brossura illustrata; pp. 95, numerose fotografie in nero nel testo Molto buono.

Editore: Azienda Grafica Lucchese, Lucca 1968
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, ItaliaStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 9,00
EUR 65,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
24 cm, brossura illustrata; pp. 92, numerose fotografie in nero nel testo Molto buono.

Editore: Matteoni, Lucca 1968
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italiastudio bibliografico pera s.a.s.
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 14,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: Discreto. Prima edizione. A cura del Servizio Pubbliche Relazioni del Centro Internazionale per lo Studio delle Cerchia Urbane. Cm.24x17. Pg.88. Molte illustrazioni in nero nel testo. 300 gr.

Editore: Ciscu, Lucca 1975
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, ItaliaStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 65,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
30 cm, br. illustrata, p. 80, numerose foto a colori a piena pagina Molto buono.

Editore: Matteoni, Lucca 1973
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, ItaliaStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 24,00
EUR 65,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
3 volumi, 30 cm, brossura illustrata, cofanetto editoriale; 108 tavole a colori con didascalia multilingue a fronte Ottimo.

Editore: Vianello 1992
Da: Piazza del Libro, Trebaseleghe, PD, ItaliaPiazza del Libro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 23,90
EUR 47,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Come Nuovo. Rimanenza di magazzino, libro nuovo che presenta lievi imperfezioni di copertina. Dettagli LibroSku: PZZLB22447Titolo: Affreschi Nella Chiesa Di Santa Caterina In Asolo Un RestauroAutore: Ernesta Vergani Manlio Brusatin Fulvio RoiterEditore: VianelloAnno: 1992.
Lingua: Italiano
Editore: Stradario Storico della Citta Murata 1968
- Prima edizione
Da: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , GermaniaACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 30,00
EUR 34,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Originalkartoniert. Condizione: Gut. 1. Auflage. VI, 248 Seiten + Karten kartonierter flexibler Einband im Format 18 x 24 cm; gut erhaltenes Exemplar mit 2 auffaltbaren Karten/Plänen Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1.
Editore: Centro Internazionale Per Lo Studio Della Cerchia Urbane, Lucca, Italy 1967
- Brossura
Da: BWS BKS, Ferndale, NY, U.S.A.BWS BKS
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 1758,80
EUR 2,59 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Paperback. Condizione: As New.

Editore: Tip. Barbieri e Noccioli, Empoli 1968
- Prima edizione
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italiastudio bibliografico pera s.a.s.
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 50,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: Buono. Prima edizione. Prima edizione. Cm.24,2x17. Pg.VI, 250. Non sono presenti le carte della città e la sovracoperta. 450 gr.