Lingua: Inglese
Editore: Galerie Manus Presse, 2007
Da: Black Cat Books, Shelter Island, NY, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. Hardbound in dust jacket. Published on the occasion of an exhibit Nov 24, 2006- Jan 14 2007. Minor wear to board edges, otherwise very good.
Editore: Stuttgart/München, 1991
Da: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, U.S.A.
16pp. 22 illus. (1 double-page). 4to. Wraps.
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart, Im Auftrag der Galerie manus presse,, 2002
Da: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, Germania
EUR 10,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Befriedigend. Erstauflage. Bll. + 109 S. inkl. Anhang u. mit mehr Braunduotone u. farb. Abbildungen (meist. ganzseit. d. Acrylbildern) d. Arbeiten von S. Dittrich. Papier etwas randvergilbt - Schnitt nachvergilbt (nicht v. Raucher). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 815 4° Breit, O(Weiß - randvergilbt)-LeichtKarton.-Paperback oder Broschur mit OIll.-LeichtKarton.-Umschlag. Akzeptabel (vergilbungen) bis gut erhalten.
Editore: Stuttgart: Galerie manus presse, 2002
Da: Norbert Plate, Wildberg, D, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°. 109 S. Orig.-Karton mit Schutzumschlag Mit dem Aufsatz von Gerhard Breinlinger: Die Maske und der Porträtist. Sehr gutes frisches Exemplar.
Editore: Manus Presse Stuttgart Möhringen, 1988
Da: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germania
EUR 9,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Wie neu - gebraucht. Broschiert 48 S. Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag Original Graphik-Kreis mit Preisliste Zustand: 1, Wie neu - gebraucht, Broschiert Manus Presse Stuttgart Möhringen , 1988 48 S. , Manus Presse. Februar 1988. Mit Preisliste, Manus Presse. Februar 1988, , BU372774.
Editore: manus presse Stuttgart, 1991
Da: Antiquariat Herold, Berlin, Germania
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloweicher Einband. . Broschur, 20 x 22 cm. * guter Zustand (K89).
Editore: Stuttgart-Mohringen, Germany: Manus Presse., 1972
Da: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.
Condizione: Good. Catalogue. 8vo. 80 pp.Soft Covers, Very Good with inked note on cover. Plates, some color. Price list present. Max Ernst, Linder, Heider, et al. Text in German.
Editore: Stuttgart-Mohringen, Germany: Manus Presse., 1973
Da: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.
Condizione: Good. Catalogue. 8vo. 72 pp.Soft Covers, Very Good. Plates, some color. Price list present. Volkle, Genkinger, Brodwolf, et al. Text in German.
Editore: Stuttgart-Mohringen, Germany: Manus Presse., 1973
Da: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.
Condizione: Good. Catalogue. 8vo. 40 pp. Soft Covers, Very Good with sun-fading to covers. Black & White Plates, some color. Price list present. Text in German.
Editore: Stuttgart: Manus Presse., 1977
Da: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.
Condizione: Good. 8vo. 64 pp. Soft Cover. Very Good. Color Plates. Text in German. Features Ernst, Dali,Wunderlich, et al. Price List sheet and order form laid in.
Editore: manus presse, Stuttgart, 1995
Da: Buch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K., Bad Bergzabern, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. Condizione sovraccoperta: Sehr gut. Schönes, sauberes Exemplar. Reich bebildert. - Einband: Kartoniert gebunden - Buchseiten: ca. 111.
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloManus Presse, Stgt., 1971. 72 S. mit zahlr. Abb., kart.--- - gutes Exemplar - 210 Gramm.
Editore: Stuttgart: Manus-Presse -71, 1970
Da: Norbert Plate, Wildberg, D, Germania
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGross-Folio (29 x 41 cm). Je 4 lose Doppelbätter Illustrierter Orig.-Karton Auflage: 1000 Exemplare. Nr.3.: Die Geschichte der Aubergine. Text: Ulrich Hartmann. Illustrationen: Bernd Völkle; Nr.4.: Begegnung I und II, Hügel. Text: Ursula Schwöbel. Illustrationen: HM Erhardt; Nr.7.: Ich und die Krieauer Kreaturen. Text und Illustrationen: Rudolf Hoflehner Teils angestaubt, sonst gut erhalten. Preis für die 3 Hefte zusammen.
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSelbstverlag, Stuttgart-Mörhingen, 1978. 48 S. mit zahlreichen Abb., kartoniert, (hinterer Einbanddeckel fehlt / Einband leicht fleckig)---- Monographie 78 - 162 Gramm.
Editore: Stuttgart (Möhringen) Manus-Presse, 1972
Da: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, Germania
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello0. gr. 8° 23 S. kart. Einband angeschmutzt, Kanten berieben. Sprache: Deutschu 0,200 gr.
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart, Manus Presse 1970/1989, 1989
EUR 51,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFolio (41 x 29 cm). Jeweils 16 Seiten (incl. Umschlag). Illustrierte Original-Broschuren. (Manche Einbände etwas nachgedunkelt, insgesamt aber gut). * Konzepte; 15. Druck. -- Auflage betrug jeweils 1.000 Exemplare. Sieben Publikationen der Manus Presse.
Editore: Stuttgart-Möhringen, manus presse 1970-76., 1970
Da: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germania
EUR 200,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFolio. Jeweils 3-5 lose Doppelblatt mit Texten und ganzseitigen bzw. doppelblattgroßen Orig.-Graphiken (meist Offset-Lithographien, teils mehrfarbig). Umschlagblätter teils mit kleinen, leichten Bereibungen in der Fläche bzw. an den Rändern, insgesamt aber gute bis sehr gute Exemplare. Jeweils in 1000 Exemplaren erschienen. Spindler 161 (ohne Nr. mit Buchstaben bezeichnet) a,c,d,g,i,j,k,o,p und t. 1/1970 Soleares. Von Fritz Vogelsang aus dem Andalusischen übertragen. Offsets von H(ans) M(artin) Erhardt. - 3/1970 Bernd Völkle. Die Geschichte der Aubergine. Offsets des Autors. - 4/1970 Ursula Schwöbel. Drei Gedichte zu Offsets von HM Erhardt. - 7/1971 Rudolf Hoflehner (Text und Illustrationen), Ich und die Krieauer Kreaturen. - 9/1972 Klaus Heider, Spuren zu A. Text Günther Wirth. - 10/1972 E(berhard)-G(ünther) Willikens (Text und Offsets). Konzepte. - 11/1973 Thomas Lenk. Der Tod der Jugovic-Mutter. Texte Lenk und Werner Spies. - 15/1974 Brigitte Coudrain. Plantes. Text Robert Sidney Horn. - 16/1974 Herbert Schneider. Innen ist grün. Text Günther Wirth. - 18/1975 Richard Lindner (Grano-Lithographien). Marilyn was here. Text Wolfgang Rainer. - 20/1976 Miguel Condé. Zeichnungen. Text Günther Wirth. Sprache: de.
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart, Manus Presse, 1970
Da: Antiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer, Unna, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 100,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloca 21x20cm, 4 Blatt in Mappe. Auflage: 2000 Exemplare. Erhardt: 'Kugel KII. 70'; Genkinger: 'Glühbirne K II. 70'; Hoflehner: 'Figur K II. 70'; Lenk: 'Schichtung K II. 70'. Die lose in die Mappe gelegten Grafikblätter mit kleinster Eckstauchung. Gutes Exemplar dieser Ausgabe. Good copy. Actually it is not possible, sending books to the USA. Aktuell können keine Bücher in die USA versandt werden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart manus-presse 1964, 1964
Prima edizione Copia autografata
EUR 350,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogr.-2°, 37 (1) S. mit 5 davon 4 ganzseitigen Orig.-Linolschnitten, Orig.-Halbleinen mit Illustr. Orig.-Schuber. Erste Ausgabe.- Eines von 140 (ges. 220) nummerierten und vom Künstler signierten Exemplaren.- Spindler, Typen 161.3.- Druck auf Hahnemühle-Bütten.- Schuber mit leichten Kratzern, sonst tadelloses Exemplar.
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart : manus presse 1970 - 1991., 1970
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 450,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. Format je 40,5 × 29 cm Alle Exemplare sind in einem sehr guten, überwiegend sogar in einem tadellosen Zustand. Einige wenige weisen minimale Gebrauchsspuren auf, etwa Einband rückseitig leicht berieben, dezente Bleistiftmarkierungen. - Vollständiger Katalog der Stuttgarter Manus Presse mit allen 45 Ausgaben, die zwischen 1970 und 1991 erschienen. / Die Konzepte erschien in freier Folge in einer Auflage von je 1000 Exemplaren. / Konzepte 1: Soleares von Fritz Vogelsang, aus dem Andalusischen übertragen. Offsets von Hans Martin Erhardt. - Konzepte 2: Auseinandersetzungen von Thomas Lenk. Für diesen Druck wurden die sieben Serigraphien von Thomas Lenk und die sechs Texte von Helmut Heißenbüttel aus der Mappe "Auseinandersetzungen oder Was tut der Seemann mit Margareta" variiert und verkleinert wiedergegeben. - Konzepte 3: Die Geschichte der Aubergine, Offsets von Bernd Völkle, Text von Ulrich Hartmann. - Konzepte 4: Drei Gedichte von Ursula Schwöbel zu Offsets von HM Erhardt. - Konzepte 5: Skizzen und Manuskripte Acht Skizzen von Johnny Friedlaender und vier Manuskripte von K.H. Stockhause zu Mikrophonie I - Konzepte 6: Max Ernst / Jean Giraudoux. Zwei Entwürfe von Max Ernst für Bühnenbilder zu Jean Giraudoux Judith. - Konzepte 7: Rudolf Hoflehner. Ich und die Krieauer Kreaturen. Inkl. Bestellschein sowie ein Beiblatt zum Bild-Zyklus mit einem Text von Werner Spies. - Konzepte 8: Stöhrer/Zielinsky. - Konzepte 9: Klaus Heider. Spuren zu - Konzepte 10:E.G. Willikens - Konzepte 11: Thomas Lenk: Dich die Mutter blieb bei festem Herzen. - Konzepte 12: Bargheer. Südliche Landschaft. - Konzepte 13: Friedlaender Landschaften. - Konzepte 14: Jan Voss, Ludwig Harig: Die Aufhebung der Schwerkraft. - Konzepte 15: Coudrain Plantes. - Konzepte 16: Herbert Schneider: Innen ist grün. Mit einem Text von Günther Wirth. - Konzepte 17: Music Zeichnungen. Zoran Antonio Music. - Konzepte 18: Richard Lindner: Marylin was here. - Konzepte 19: Paul Wunderlich. Vorzeichnungen zu der Mappe Giacomo Joyce - Konzepte 20: Miguel Condé - Konzepte 21: Antonini: Stillleben - Konzepte 22: Rudolf Hoflehner Zeichnungen - Konzepte 23: Zoran Music: Zeichnungen: Nous ne sommes pas les derniers - Konzepte 24:HM Erhardt: Marc Aurel: Wege zu sich selbst. - Konzepte 25: Horst Rellecke: Tempus. - Konzepte 26:Hiroshi Asada Zeichnungen. - Konzepte 27: Dorothée Bouchard - 28: Daniel Lang / Trees : Water : Silence - 29: Matko Trebotic - 30: Jochen Schimmelpenning - 31: Ida Barbarigo Fleurs - 32: Wolfgang Gäfgen - 33:Wolfgang Schmitz - 34: Dorothée Bouchard - 35: Heinz Schanz - 36: Paul Wunderlich: Französische Gärten - 37: Guido Kucznierz, Ginka Steinwachs. - 38: Isabelle Molard - 39: Renate Bienzle. - 40: Bergamin: Die lautlose Musik des Stierkampfes. Bonifacio. Zeichnungen. - 41: Friedemann Hahn: In den Lärchen - 42: Jaume Genovart. Genografias de Paisajes. - 43: Eduardo Arroyo - 44: Antonio Saura. - 45: Gerhard Hofmann. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.